Дело № 1-170/****
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области
в составе:
председательствующего - судьи Гоголина В.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Новикова Д.А.,
подсудимого – Никулина Ивана Ивановича,
защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер
№*,
потерпевшего- ФИО2,
при секретаре:
Шабановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Никулина Ивана Ивановича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, имеющего *******, *******, *******», *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Никулин И.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ночь с **.**.**** Никулин И.И. имея корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 находящегося в принадлежащем ему жилом доме по адресу: Адрес Обезличен приехал к этому дому на автомобиле ******* регистрационный знак №*. Реализуя своей корыстный умысел, Никулин И.И. перелез через ворота во двор дома, одел принесенные с собой перчатки, что бы не оставить следов пальцев рук, подобранным из принесенной с собой связки ключем открыл замок на входной двери жилого дома и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилой дом ФИО2 Из дома Никулин И.И. тайно похитил принадлежащие ФИО2 телевизор «*******» стоимостью 3000 рублей и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления к музыкальному центру «*******» стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления к ресиверу от комплекта спутникового телевидения стоимостью 200 рублей, ресивер «*******» от комплекта спутникового телевидения стоимостью 3000 рублей, акустический динамик «*******
*******» стоимостью 300 рублей, пылесос «*******» стоимостью 300 рублей, и со стены помещения бани во дворе дома сорвал и похитил тарелку спутникового телевидения «*******» стоимостью 800 рублей. Все похищенное имущество Никулин И.И. вынес и погрузил в автомобиль ******* регистрационный знак №*, на котором скрылся с места преступления. Похищенными вещами Никулин И.И. в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 8000 рублей, являющийся для него значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Никулиным И.И. в присутствии своего защитника адвоката Постовалова В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Никулин И.И., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, действительно он совершил кражу телевизора, трех пультов дистанционного управления, ресивера, динамика, пылесоса и тарелки спутникового телевидения из дома ФИО2, вину признает полностью, с количеством похищенного и размером ущерба согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Защитник подсудимого – адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Никулина И.И. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.
Потерпевший ФИО2 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, вину Никулина И.И. доказанной, квалификацию его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину, правильной.
Решая вопрос о наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Никулиным И.И. совершено тяжкое преступление.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд, согласно п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия подсудимый давал подробные признательные показания, сообщил о месте нахождении похищенного имущества и принял меры к его возвращению.
Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства и работы Никулин И.И. характеризуется, как спокойный, общительный, в общении вежливый, самостоятельный и ответственный работник,
ответственно подходит к выполнению поставленных задач, в коллективе пользуется авторитетом, жалоб и нареканий на него не поступало.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние наказания на исправление, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, но при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, т.е. с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Назначение иного вида наказания, а также дополнительных наказаний суд находит не целесообразным, поскольку они не будут способствовать достижению цели по исправлению и перевоспитания подсудимого.
Каких-либо оснований для особого снисхождения к Никулину И.И., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу надлежит считать возвращенными: телевизор «*******» и пульт дистанционного управления к нему, пульт дистанционного управления к музыкальному центру «*******», пульт дистанционного управления к ресиверу от комплекта спутникового телевидения, ресивер «*******» от комплекта спутникового телевидения, акустический динамик «*******», пылесос «*******» и тарелку спутникового телевидения «*******» потерпевшему ФИО2, автомобиль ******* регистрационный знак №* свидетелю ФИО6; два навесных замка с ключами подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Никулина И.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Никулина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никулину Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ возложить на условно осужденного Никулина Ивана Ивановича обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные им сроки.
Меру пресечения Никулину Ивану Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства считать возвращенными: телевизор «*******» и пульт дистанционного управления к нему, пульт дистанционного управления к музыкальному центру «*******», пульт дистанционного управления к ресиверу от комплекта спутникового телевидения, ресивер «*******» от комплекта спутникового телевидения, акустический динамик «*******», пылесос «*******» и тарелку спутникового телевидения «*******» потерпевшему ФИО2, автомобиль ******* регистрационный знак №* свидетелю ФИО6; два навесных замка с ключами уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника или отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий
судья В.А.Гоголин
Приговор вступил в законную силу **.**.****