Дело №1-174
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Далматово Курганская область **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,
подсудимых Авдиенко Николая Михайловича, Гаева Владимира Павловича,
защитников, адвокатов Андреева Е.М. и Постовалова В.В., представивших удостоверения №*, №* и ордера №*, №*,
с участием представителя потерпевшего Неверова С.В.,
при секретаре Апаликовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Авдиенко Николая Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, имеющего ********, ********, ********, ********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого,
Гаева Владимира Павловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, имеющего ********, ********, имеющего ********, ********, ********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. **.**.**** в дневное время находясь в Адрес Обезличен на территории МТФ КРС №* ООО «********»», вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. **.**.**** в период с 12.00ч. до 13.00ч. приехали на гужевой повозке к остову электрической подстанции «КТП без № КР» находящемуся на территории МТФ КРС №* ООО «********»», расположенной на южной окраине Адрес Обезличен. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и что они носят тайный характер, действуя согласованно, Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. подогнали конную телегу вплотную к остову указанной электрической подстанции и положили его на конную телегу. Таким образом, Авдиенко Н.М. и Гаев В.П., совершили хищение металлического остова электрической подстанции «КТП без № КР» общим весом 270 кг, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ООО «********»». После чего Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. с похищенным остовом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив кражей ООО «********»» материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В ходе предварительного следствия Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемые Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. заявили в присутствии защитников Андреева Е.М. и Ускова М.Г.
В судебном заседании подсудимые Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в предъявленном обвинении признают полностью.
Защитники, адвокаты Андреев Е.М. и Постовалов В.В., поддержали ходатайства подсудимых Авдиенко Н.М. и Гаева В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Неверов С.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Тимошенко О.В., не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Авдиенко Н.М. и Гаевым В.П. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. обоснованно, их вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Авдиенко Н.М. и Гаева В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства и по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Авдиенко Н.М., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаеву В.П., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаеву В.П., суд по делу не усматривает.
Суд, также, учитывает и то, что подсудимые Авдиенко Н.М. и Гаев В.П. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимые Авдиенко Н.М. и Гаев В.П., имеют постоянное место жительства и работы, суд пришел к выводу, что их исправление может быть достигнуто без изоляции их от общества и назначает им наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Данное наказание будет соразмерно содеянному, и соответствовать принципу справедливости. Размер штрафа с учетом материального положения подсудимых, суд назначает ближе к минимальному размеру.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: конную телегу, остов электрической подстанции, следует считать переданными представителю потерпевшего Неверову С.В., по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Авдиенко Н.М. и Гаеву В.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Авдиенко Н.М. и Гаева В.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авдиенко Николая Михайловича и Гаева Владимира Павловича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа: Авдиенко Н.М. в размере 7000 (семь тысяч) рублей, Гаеву В.П. в размере 6000 (шесть тысячи) рублей.
Меру пресечения Авдиенко Н.М. и Гаеву В.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: конную телегу, остов электрической подстанции, считать переданными представителю потерпевшего Неверову С.В., по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Авдиенко Н.М. и Гаева В.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу **.**.****