Приговор по делу о совершении незаконной охоты, с применением механического транспортного средства



Дело № 1-172/**** г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимых Смагина Александра Николаевича, Ершова Михаила Владиславовича, Александрова Геннадия Григорьевича,

защитников – адвокатов Андреева Е.М., Постовалова В.В., Ускова М.Г., представивших удостоверения №*, №*, №* и ордера №*, №*, №*,

при секретаре Титовской И.В.

а также представителя потерпевшего Спирина Юрия Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СМАГИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******», проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого,

ЕРШОВА МИХАИЛА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего, неотбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев лишения свободы,

АЛЕКСАНДРОВА ГЕННАДИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смагин А.Н., Ершов М.В., Александров Г.Г. произвели незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства, с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 24 часов Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г., находясь в Адрес Обезличен, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную охоту. Осуществляя свой преступный умысел, Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. прибыли на мотоцикле «*******» регистрационный номер №* на территорию ******* охотничьего хозяйства Далматовского района Курганской области, на дорогу *******. **.**.**** около 2-х часов Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г., не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п.10 Правилами охоты на территории Курганской области, утвержденным Постановлением администрации Курганской области № 600 от 28.11.1996 года, находясь на территории ******* охотничьего хозяйства Далматовского района Курганской области, двигаясь на мотоцикле «*******» регистрационный номер №*, принадлежащем Смагину А.Н., по дороге ******* в северо-восточном направлении, умышленно, осознавая противоправность своих действий, осуществляли незаконную охоту, целенаправленно используя для выслеживания животных принадлежащее Смагину А.Н. механическое транспортное средство- мотоцикл «*******» регистрационный номер №*. Смагин А.Н., согласно своей роли, управлял мотоциклом, на котором также передвигались Ершов М.В. и Александров Г.Г. в процессе незаконного выслеживания животных с мотоцикла. Александров Г.Г., согласно своей роли, держа лампу-фару, освещал территорию ******* охотничьего хозяйства, а Ершов М.В., согласно своей роли, держал снаряженным имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, Б(БМ) №*. Двигаясь по дороге ******* в 10 км северо-восточней от Адрес Обезличен, Александров Г.Г. лучом света от лампы-фары выследил и осветил одну сибирскую косулю. Смагин А.Н., управляя мотоциклом, начал преследовать косулю, Александров Г.Г. светил на нее лампой-фарой, а Ершов М.В., находящийся на заднем пассажирском сидении мотоцикла, используя имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, Б(БМ) №*, умышленно, с целью добычи косули, незаконно произвел два прицельных выстрела по направлению данной косули, тем самым, отстрелив ее. Затем, Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г., подойдя к упавшей косуле, совместными действиями разделали убитую косулю, мясо косули сложили в мешок и положили его в боковой прицеп мотоцикла. Продолжая свои совместные преступные действия, Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. в эту же ночь около 3-х часов, находясь на территории ******* охотничьего хозяйства, двигаясь в северном направлении от Адрес Обезличен на мотоцикле «*******» регистрационный номер №*, которым, согласно своей роли управлял Смагин А.Н., при этом Александров Г.Г., согласно своей роли, держал лампу-фару, освещая ею территорию ******* охотничьего хозяйства, а Ершов М.В. согласно своей роли, держал снаряженным имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, Б(БМ) №*. Находясь в 12 км севернее от Адрес Обезличен Александров Г.Г. лучом света от лампы-фары выследил и осветил еще одну сибирскую косулю. Увидев вторую косулю, Смагин А.Н. с целью добычи данной косули, управляя мотоциклом начал преследовать данную косулю, Александров Г.Г. светил на нее лампой-фарой, а Ершов М.В., находящийся на заднем пассажирском сидении мотоцикла, используя имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, Б(БМ) №*, умышленно, с целью добычи косули, незаконно произвел два прицельных выстрела по направлению косули с движущегося мотоцикла, тем самым, отстрелив ее. Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г, подойдя к упавшей косуле, совместными действиями разделали убитую косулю, мясо косули сложили в мешок и положили его в боковой прицеп. Продолжая свои совместные преступные действия, Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. в эту же ночь около 4-х часов, находясь на территории ******* охотничьего хозяйства, двигаясь по дороге ******* на мотоцикле «*******» регистрационный номер №*, которым, согласно своей роли управлял Смагин А.Н., при этом Александров Г.Г., согласно своей роли, держал лампу-фару, освещая ею территорию ******* охотничьего хозяйства, а Ершов М.В. согласно своей роли держал снаряженным имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, Б(БМ) №*. Находясь в 12 км северо-восточнее от Адрес Обезличен Александров Г.Г., лучом света от лампы-фары выследил и осветил еще двух сибирских косуль. Увидев двух косуль, Смагин А.Н., согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью добычи данных косуль, управляя мотоциклом, начал преследовать двух косуль, Александров Г.Г. светил на них лампой-фарой, а Ершов М.В., находящийся на заднем пассажирском сидении мотоцикла, используя имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, Б(БМ) №*, умышленно, с целью добычи косуль, незаконно произвел два прицельных выстрела по направлению двух косуль с движущегося мотоцикла «*******» регистрационный номер №*, тем самым, отстрелив их. Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г, подойдя к упавшим косулям, совместными действиями разделали двух убитых косуль, мясо косуль сложили в мешок и положили его в боковой прицеп мотоцикла «*******» регистрационный номер №*.

Своими совместными действиями Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. причинили государственному охотничьему фонду Курганской области крупный материальный ущерб на общую сумму 175 800 рублей.

Указанными совместными действиями Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. нарушили требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 37, 40, 41:

ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «… отношения в области охоты регулируются на основании данного ФЗ и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ…»;

ст. 40 ФЗ «О животном мире» - «… данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром…»;

ст. 37 ФЗ «О животном мире» - «…пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира на определенной территории и на определенный срок…».

Кроме того, совместными действиями Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. нарушили требования Правил охоты на территории Курганской области, утвержденных постановлением Администрации Курганской области от 28.11.1996 года №600 «Об утверждении Правил охоты на территории Курганской области», а именно п.10, п.20.10, п.32, п.80:

п.10 - «Удостоверением на право охоты служат охотничий билет, выдаваемый государственными органами управления охотничьим хозяйством или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и, разрешение (лицензия) на добычу животного, выдаваемое в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием – разрешения органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в угодьях, закрепленных за охотпользователями - разрешения (лицензии) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях – с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.»;

п.20.10 - «Запрещается применение моторизированного транспортного средства для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов моторизированных транспортных средств.»;

п.32 - «Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям. Другие лица, принимающие участие в охоте по данной лицензии на копытных охотничьих животных, обязаны получить инструктаж по технике безопасности и порядку производства охоты под расписку и несут ответственность за нарушение правил охоты наравне с ответственным за отстрел.;

п.80 - «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается:

- охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;

- охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия;

- охота на диких животных вне сроков охоты на данный вид животного;

- охота на диких копытных животных без действительной лицензии;

- охота без разрешения ( лицензии) на все виды охотничьих животных;

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. данные ходатайства поддержали.

Подсудимым Смагину А.Н., Ершову М.В. и Александрову Г.Г обвинение понятно, они с ним согласны, вину признали полностью. Судом установлено, что ходатайства Смагиным А.Н., Ершовым М.В. и Александровым Г.Г. заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники с заявленными ходатайствами согласны. Представитель потерпевшего Спирин Ю.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, оценивая все доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых Смагина А.Н., Ершова М.В. и Александрова Г.Г. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Смагин А.Н., Ершов М.В. и Александров Г.Г. виновны в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, в целом характеризующихся положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Смагина А.Н. и Ершова М.В., суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Александрова Г.Г., суд признает наличие у него двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. Отягчающих обстоятельств ни у одного из подсудимых не имеется.

Учитывая то, что совершено преступление небольшой тяжести, все подсудимые признали вину, что свидетельствует о их раскаянии, все они имеют постоянное место жительство, а Смагин А.Н. и постоянное место работы, положительно характеризуются, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное в реальным лишением свободы, а подсудимому Ершову М.В. суд считает возможным сохранить условное осуждение также и в связи с тем, что за период испытательного срока по предыдущему приговору он нарушений порядка отбывания условного осуждения и замечаний не имеет. Всем подсудимым за преступление по настоящему уголовному делу следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, установив для каждого подсудимого испытательный срок и возложив на них определенные обязанности, так как исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Ершову М.В. следует сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** и исполнять указанный приговор самостоятельно от приговора по настоящему делу. Более мягкое наказание, чем лишение свободы, а именно наказание в виде штрафа, предусмотренное за данное преступление, назначать подсудимым нецелесообразно в связи с их материальным и семейным положением: Ершов М.В. и Алексадров Г.Г. не имеют основного места работы, на иждивении последнего двое несовершеннолетних детей, Смагин А.Н. проживает один и имеет доход только в виде заработной платы. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью подсудимым назначать не следует, так как содеянное ими по своему характеру не связано с их профессиональной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: 16 гильз 16 калибра, нож, топор, лампу-фару – уничтожить; ружье 16 калибра Б(БМ) №*, 8 патронов 16 калибра - конфисковать и передать в УВД по Курганской области для реализации в порядке, установленном ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»; мотоцикл «*******» черного цвета государственный регистрационный знак №* конфисковать в доход государства; четыре головы, четыре шкуры и 28 частей мяса животных уничтожить в соответствии с правилами ветсанэкспертизы.

Меру пресечения осужденным Ершову М.В., Смагину А.Н. и Александрову Г.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных: Ершова М.В., Смагина А.Н. и Александрова Г.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМАГИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ЕРШОВА МИХАИЛА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, АЛЕКСАНДРОВА ГЕННАДИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное СМАГИНУ А.Н., ЕРШОВУ М.В., АЛЕКСАНДРОВУ Г.Г., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев для каждого.

Сохранить осужденному ЕРШОВУ М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год и исполнять данный приговор самостоятельно от приговора по настоящему делу.

Обязать осужденных СМАГИНА А.Н., ЕРШОВА М.В., АЛЕКСАНДРОВА Г.Г. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденным ЕРШОВУ М.В., СМАГИНУ А.Н., АЛЕКСАНДРОВУ А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 16 гильз 16 калибра, нож, топор, лампу-фару – уничтожить; ружье 16 калибра Б(БМ) №*, 8 патронов 16 калибра - конфисковать и передать в УВД по Курганской области для реализации в порядке, установленном ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»; мотоцикл «*******» черного цвета государственный регистрационный знак №* конфисковать в доход государства; четыре головы, четыре шкуры и 28 частей мяса животных уничтожить в соответствии с правилами ветсанэкспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу **.**.****