Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-173/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимого Капана Исенгали Дисинбаевича,

защитника – адвоката Плотникова А.А.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАПАНА ИСЕНГАЛИ ДИСИНБАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, имеющего ******, ******, ******, ******, ****** Адрес Обезличен, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Пышминским районным судом Свердловской области за три преступления, предусмотренных п. «а», «б» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капан И.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с **.**.**** по **.**.**** в дневное время Капан И.Д., находясь в неустановленном месте на пастбище летнего лагеря «******» СПК «******», расположенного в 12 км южнее Адрес Обезличен, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 9,62 грамма. Данное наркотическое средство Капан И.Д. умышленно с момента незаконного приобретения до **.**.**** 00 часов 20 минут незаконно хранил при себе в целлофановом пакетике без цели сбыта. **.**.**** в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут возле лесного массива, расположенного в 300 метрах севернее 179 км автодороги Адрес Обезличен в Адрес Обезличен при задержании у Капана И.Д. в левом кармане куртки сотрудником милиции при осмотре был обнаружен целлофановый пакетик с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 9,62 грамма, который Капан И.Д. выхватил из рук сотрудника милиции и отбросил в сторону. После чего **.**.**** в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия целлофановый пакетик с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 9,62 грамма был изъят. Данный размер наркотического средства, согласно, постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Капан И.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Капан И.Д. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Капану И.Д. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство Капаном И.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капан И.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, оценивая все доказательства в их совокупности, считает вину Капана И.Д. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Капан И.Д. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: в **.**.**** освободился из мест лишения свободы, работал скотником в СПК «******», имел нарушения трудовой дисциплины, к трудовым обязанностям относился недобросовестно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом виде становится неуправляемым, после **.**.**** спиртные напитки не употребляет, замечаний не имеет, работает слесарем – ремонтником у ******., к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка. Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Капан И.Д. признал вину и раскаялся, в последнее время положительно характеризуется по месту жительства и работы, что свидетельствует о его намерении встать на путь исправления, поэтому суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, установив для него испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, так как исправление Капана И.Д. с учетом вышеизложенных обстоятельств возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим веществом - каннабисом массой 9,42 грамма следует уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Капану И.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАПАНА ИСЕНГАЛИ ДИСИНБАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное КАПАНУ И.Д., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного КАПАНА И.Д. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять без уведомления данного государственного органа места жительства и работы. Меру пресечения осужденному КАПАНУ И.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим веществом - каннабисом массой 9,42 грамма уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу **.**.****