Дело № 1-5
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганской области **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,
подсудимых Рявкина Романа Юрьевича, Жулёва Алексея Сергеевича, Ноговицина Сергея Сергеевича,
их защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,
представителя потерпевшего Спирина Ю.В.,
при секретаре Апаликовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рявкина Романа Юрьевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
Жулёва Алексея Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
Ноговицина Сергея Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. произвели незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. находясь по адресу: Адрес Обезличен вступили в преступный сговор на незаконную охоту. Осуществляя свой преступный умысел, не имея лицензии на право охоты предусмотренной п. 10 Правил охоты на территории Курганской области, утвержденных Постановлением администрации Курганской области № 600 от 28.11.1996 года, Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. находясь на территории Адрес Обезличен, осуществляли незаконную охоту.
В процессе незаконной охоты **.**.**** около 16 часов 30 минут, находясь на территории Адрес Обезличен, в 1,5 км. Западнее Адрес Обезличен, Рявкин Р.Ю. имея при себе охотничье ружье 16 калибра марки №* и Жулёв А.С. имея при себе охотничье ружье 16 калибра марки №*, согласно заранее распределенным ролям, встали на номера, а Ноговицин С.С., согласно своей роли, стал осуществлять загон. Находясь на номере, Жулёв А.С. увидев бегущую на него из загона сибирскую косулю и незаконно произведя по ней два прицельных выстрела, осуществил ее добычу.
Своими совместными действиями Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. причинили государственному охотничьему фонду Курганской области материальный ущерб на общую сумму 87225 рублей, который является крупным ущербом.
Указанными совместными действиями Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. нарушили требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 37, 40, 41:
ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «… отношения в области охоты регулируются на основании данного ФЗ и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ…».
ст. 40 ФЗ «О животном мире»: - «… данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром…».
ст. 37 ФЗ «О животном мире»: - «… пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира на определенной территории и на определенный срок…».
Кроме того, совместными действиями Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. нарушили требования правил охоты на территории Курганской области, утвержденных постановлением администрации Курганской области от 28 ноября 1996 года № 600 «Об утверждении Правил охоты на территории Курганской области», а именно п. 10, п. 32, п. 80:
п. 10: «Удостоверением на право охоты служат охотничий билет, выдаваемый государственными органами управления охотничьим хозяйством или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и, разрешение (лицензия) на добычу животного, выдаваемое в установленном порядке.
Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием – разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в угодьях закрепленных за охотпользователями – разрешения (лицензии) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством»;
п. 32: «Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям. Другие лица, принимающие участие в охоте по данной лицензии на копытных охотничьих животных, обязаны получить инструктаж по технике безопасности и порядку производства охоты под расписку и несут ответственность за нарушение правил охоты наравне с ответственным за отстрел»;
п. 80: «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается:
- охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;
- охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия;
- охота на диких животных вне сроков охоты на данный вид животного;
- охота на диких копытных животных без действительной лицензии;
- охота в запрещенных местах (заповедниках, республиканских заказниках, заказниках областного значения, внутрихозяйственных заказниках, зеленых зонах);
- охота без разрешения (лицензии) на все виды охотничьих животных;
- охота с применением запрещенных орудий и способов охоты».
Подсудимые Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данные ходатайства Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. заявили в присутствии защитника Андреева Е.М.
В судебном заседании подсудимые Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Их защитник Андреев Е.М. поддержал ходатайства подсудимых Рявкина Р.Ю., Жулёва А.С., Ноговицина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Спирин Ю.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Тимошенко О.В., не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Рявкиным Р.Ю., Жулёвым А.С., Ноговициным С.С. добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Рявкина Р.Ю., Жулёва А.С., Ноговицина С.С., доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Рявкину Р.Ю., Жулёву А.С., Ноговицину С.С., как излишне вмененное, нарушение ими п. 20.10 Правил охоты на территории Курганской области, утвержденных постановлением администрации Курганской области от 28 ноября 1996 года № 600 «Об утверждении Правил охоты на территории Курганской области», а именно, «Запрещается применение моторизированного транспортного средства для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов, моторизированных транспортных средств», поскольку данный пункт «Правил» подсудимые не нарушали. Для исключения из обвинения данного пункта «Правил», не требуется непосредственного исследования доказательств, а также это не ухудшает положение подсудимых.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимых Рявкина Р.Ю., Жулёва А.С., Ноговицина С.С., характеризующихся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Наличие на иждивении у подсудимых Рявкина Р.Ю. и Ноговицина С.С. несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Рявкину Р.Ю. и Ноговицину С.С. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жулёву А.С., суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Рявкину Р.Ю., Жулёву А.С., Ноговицину С.С. суд не усматривает.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание то, что подсудимые Рявкин Р.Ю., Жулёв А.С., Ноговицин С.С. не работают, не имеют постоянного источника доходов, живут на случайные заработки, суд пришел к выводу о том, что наказание каждому из подсудимых в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: ружье 16 калибра модели №*, ружье 16 калибра №*, 25 патронов 16 калибра, в соответствии со ст. 104. 1 УК РФ как орудия преступления, не имеющие законного владельца, подлежат конфискации и передаче в УМТ и ХО УВД Курганской области, по вступлению приговора суда в законную силу; 3 гильзы 16 калибра, следует уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу; одну тушу косули, следует уничтожить, в соответствии с правилами ветсанэкспертизы, по вступлению приговора суда в законную силу.
Меру пресечения осужденным Рявкину Р.Ю., Жулёву А.С., Ноговицину С.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Рявкина Р.Ю., Жулёва А.С., Ноговицина С.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рявкина Романа Юрьевича, Жулёва Алексея Сергеевича, Ноговицина Сергея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы назначенное Рявкину Р.Ю., Жулеву А.С., Ноговицину С.С. считать условным, установив каждому из подсудимых испытательный срок 10 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Рявкина Р.Ю., Жулева А.С., Ноговицина С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего постоянного места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденным Рявкину Р.Ю., Жулёву А.С., Ноговицину С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: ружье 16 калибра модели №*, ружье 16 калибра №*, 25 патронов 16 калибра, конфисковать и передать в УМТ и ХО УВД Курганской области, по вступлению приговора суда в законную силу; 3 гильзы 16 калибра, уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу; одну тушу косули, уничтожить, в соответствии с правилами ветсанэкспертизы, по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Рявкина Р.Ю., Жулёва А.С., Ноговицина С.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
ПредседательствующийСудья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу **.**.****