Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимой Абатуровой Светланы Михайловны,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Абатуровой Светланы Михайловны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, имеющей *******, *******, зарегистрированной по адресу: Адрес Обезличен, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимой: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями этого же суда от **.**.****, от **.**.**** и от **.**.**** испытательный срок продлевался на 1 месяц, всего испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абатурова С.М. совершила кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в вечернее время в Адрес Обезличен, не достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность ФИО3 (в дальнейшем К.) предложил Абатуровой С.М. совершить кражу ДиВиДи плеера марки «*******» из квартиры ФИО4, при этом они распределили роли, согласно которым К. через форточку в окне проникает в квартиру за ДиВиДи плеером, а Абатурова С.М. остается на охране его преступных действий. Реализуя свой корыстный преступный умысел Абатурова С.М. и К. **.**.**** около 18 часов подошли к окну квартиры ФИО4, которая находится на первом этаже многоквартирного дома по адресу: Адрес Обезличен. Убедившись, что в квартире никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Абатурова С.М. помогла К. через форточку в окне совершить незаконное проникновение в квартиру ФИО4 и осталась на охране преступных действий. Находясь в квартире К. передал ДиВиДи плеер марки «*******», принадлежащий ФИО16., Абатуровой С.М.. С похищенным ДиВиДи плеером Абатурова С.М. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ДиВиДи плеером по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

В ходе предварительного следствия Абатурова С.М. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Абатурова С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Абатурова С.М. подтвердила свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, с обвинением согласна, просила уголовное дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Ее защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Абатуровой С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО16., в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещена, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представила.

Государственный обвинитель Пашков Е.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Абатуровой С.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абатурова С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Абатуровой С.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, преступлений обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту учебы удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абатуровой С.М., суд признает ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абатуровой С.М., суд не усматривает.

Суд также учитывает и то, что подсудимая Абатурова С.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Вместе с тем, решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимой Абатуровой С.М., суд пришел к выводу, что она склонна к совершению преступлений, так как будучи условно осужденной за тяжкое преступление, в период испытательного срока вновь совершила аналогичное умышленное тяжкое преступление, поэтому суд считает, что наказание Абатуровой С.М. за совершенное преступление должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания не связанного с реальным лишением свободы оказалось недостаточным для ее исправления.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначать Абатуровой С.М., с учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Абатуровой С.М. суд не усматривает.

Поскольку Абатурова С.М. совершила умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденной к лишению свободы, в течение испытательного срока суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Абатуровой С.М. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****.

Окончательное наказание Абатуровой С.М. по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы Абатуровой С.М. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ДиВиДи плеер марки «*******», следует считать возвращенным потерпевшей ФИО16., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Абатуровой С.М., следует изменить на заключение под стражу, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Абатуровой С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абатурову Светлану Михайловну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Абатуровой С.М. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Абатуровой С.М. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Абатуровой С.М. наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы и назначить Абатуровой С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбытием ей наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Абатуровой С.М. изменить на заключение под стражу после вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденной Абатуровой С.М. исчислять с момента заключения ее под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ДиВиДи плеер марки «*******», считать возвращенным потерпевшей ФИО16., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Абатуровой С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступило в законную силу