Приговор по делу о совершении убийства



Дело № 1-158

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Габитова Ильнура Наильевича,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО7,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габитова Ильнура Наильевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, имеющего *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габитов И.Н. совершил умышленное убийство, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 23 часов между Габитовым И.Н. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома ФИО5 расположенного по адресу: Адрес Обезличен, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО5 металлической кочергой попытался ударить Габитова И.Н., Габитов И.Н., увернувшись от удара, с целью умышленного убийства ФИО5, нанес ножом с черной рукояткой не менее трех ударов в область грудной клетки и туловища ФИО5, от которых нож сломался.

Далее Габитов И.Н. продолжая свои умышленные действия, направленные на убийство ФИО5 взял со стола в комнате другой нож, с белой рукояткой, и нанес им не менее четырех ударов в область грудной клетки и туловища ФИО5

Преступными действиями Габитова И.Н. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, трех проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов и расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- трех непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, резаной раны левого предплечья расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия **.**.**** от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца.

Подсудимый Габитов И.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду показал, что **.**.****, в вечернее он распивал спиртные напитки вместе со ФИО10, ФИО9 в доме ФИО10. Во время распития спиртного, младшая сестра ФИО10 – ФИО26, забежала в дом и пожаловалась, что сосед – ФИО5 кидает в них камни. Он, ФИО10, ФИО9 пошли к ФИО5, чтобы поговорить с ним. ФИО5 увидев их, забежал в свою квартиру. Они зашли во двор к ФИО5, стали просить его выйти поговорить, ФИО5 стоял у окна, отказывался выйти, ругался в их адрес, угрожал, что зарежет, если попробуют войти в дом. ФИО10 рукой стучала в окно квартиры ФИО5, разбила стекло в окне, а ФИО5 сам ногой затем выбил раму. Он продолжил уговаривать ФИО5, что бы он его запустил в дом. ФИО5 ответил, что запустит в дом только его, женщин не запустит. Когда женщины ушли, ФИО5 его запустил в дом. Ранее у него никаких конфликтных отношений с ФИО5 не было, ему также ничего не известно о взаимоотношениях между его сожительницей ФИО6 и ФИО5. Бывало, что он успокаивал ФИО5, когда тот приходил к ФИО10 и начинал скандалить. Знает от жителей села, что ФИО5 в пьяном состоянии ходит с ножом, бросается на людей. Ранее сам видел ФИО5 пьяного, с ножом в руках, к нему не походил, с ним не разговаривал, так как в таком состоянии опасался его. В дом ФИО5 он пришел не с целью убийства, а только, чтобы поговорить с ним, объяснить, что он был не прав, когда кидал камни в детей. В доме он прошел в комнату, сел на стул около стола, ФИО5 сел напротив, стали разговаривать. ФИО5 объяснил свое поведение тем, что ненавидит ФИО10. Затем дом пришла его сожительница – ФИО6, позвала его домой, он не пошел, так как решил договорить с ФИО5, сказал, что придет позже. Он продолжал разговаривать с ФИО5, убеждал его, что тот не прав. ФИО5 не соглашался, так они разговаривали около 40 минут. Разговор не получался, так как ФИО5 с ним не соглашался. Затем ФИО5 вспылил, стал угрожать ему, говорил, что дождется, когда он уедет работать, и тогда он убьет его дочь, перережет ей горло, изнасилует жену, сожжет дом. Затем ФИО5 вскочил, схватил металлическую кочергу, замахнулся, хотел ударить кочергой его по голове, но он уклонился и кочергой ФИО5 его ударил в правый бок. От удара он почувствовал сильную боль. Он схватил лежащий на столе маленький нож с черной ручкой и ударил им один раз ФИО5 в область живота или груди. От удара ручка обломилась, клинок ножа остался в теле ФИО5. ФИО5 вновь замахнулся на него кочергой, целясь в голову, тогда он схватил со стола другой нож – с белой ручкой и с длинным клинком и также один раз ударил им в грудь или живот ФИО5. От удара ручка этого ножа также отломилась. После этого удара, ФИО5 выронил кочергу, он встал, толкнул ФИО5 на кровать, ФИО5 упал на левый бок, был живой. Он ушел к ФИО10, сказал ФИО10 и ФИО9, что зарезал ФИО5. Затем пошел домой, по дороге встретил сожительницу ФИО6, рассказал о случившемся, дома лег спать. В момент нанесения ударов ножами он сидел, а ФИО5 стоял перед ним прямо, не согнувшись. Согласен с тем, что от его действий умер ФИО5, но считает, что действовал в пределах самообороны, защищаясь от ФИО5. Ударял ФИО5 ножами только два раза, от чьих действий у ФИО5 образовались другие ранения, не знает.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Из оглашенных в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Габитова И.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** после обеда он со своими знакомыми ФИО26 и ФИО9 распивал спиртное на берегу реки. В вечернее время, когда на улице уже было темно, пошли домой к ФИО26, которая проживает в Адрес Обезличен. В этом же доме проживал ранее ему знакомый ФИО5, с которым у него были конфликтные и неприязненные отношения в связи с тем, что ранее он плохо высказывался о его сожительнице, из-за этого у него с ФИО5 происходили постоянные конфликты. Дома у ФИО26 продолжили распивать спиртное, затем вышли покурить на крыльцо. В это время за забором появился ФИО5, он кинул в их сторону несколько кирпичей и одним из кирпичей попал в ребенка ФИО26. После этого, он сразу же убежал к себе в половину дома и закрылся. Они с ФИО26 пошли за ФИО5 и зашли в ограду его дома, в доме горел свет и они видели там ФИО5, двери он им открывать не собирался. ФИО10 бросив полено разбила стекло окна дома ФИО5. После этого, он через разбитое окно попросил ФИО5 выйти на улицу или впустить их в дом, для того чтобы выяснить отношения. ФИО5 открыл двери, он зашел в дом и начал разговаривать с ФИО5. Во время разговора приходила его сожительница ФИО6, которая просила его идти домой, он сказал, что пока занят и скоро придет. Разговор с ФИО5 не получился и между ними произошел конфликт. ФИО5 взял в руку металлическую кочергу, находившуюся возле кровати, и нанес ему удар данной кочергой в область туловища с правой стороны. Он увернулся и в этот момент решил совершить убийство ФИО5. С этой целью взял со стола небольшой нож с черной ручкой и несколько раз ударил им ФИО5 в область туловища спереди. От его ударов ФИО5 не упал и не потерял сознание, нож, которым он наносил удары, сломался, ручка осталась у него в руках, а лезвие в теле ФИО5. В этот момент он решил добить ФИО5, и бросив данную ручку от ножа на стол, взял другой нож с белой ручкой, также лежавший на столе. Данный нож был гораздо больше, и он с силой нанес им несколько ударов в область туловища ФИО5. От его ударов нож с белой ручкой тоже сломался, ручка от ножа осталась у него в руках, а лезвие в теле ФИО5. Металлическая кочерга в этот момент выпала из рук ФИО5 и упала на пол возле кровати. После ударов нанесенных вторым ножом, ФИО5 упал на кровать на левый бок и захрипел. Он увидел, что из туловища ФИО5 потекла кровь на кровать и на пол. После этого он пошел к ФИО26, его руки были в крови. Он был одет в синее трико, футболку зеленого цвета с надписью «рибок», синие сланцы и носки. Зайдя в дом ФИО26, он сообщил, что зарезал ФИО5, то есть убил его. ФИО26 и ФИО9 стали кричать на него и повели его домой, по пути они встретили его сожительницу ФИО6, он рассказал ей, что убил ФИО5. Придя домой, он переоделся, снял вещи в которых находился дома у ФИО5 и в которых совершил его убийство и положил их в комнате. Руки он вытирал какой-то тряпкой и также положил ее где-то в доме, после чего лег спать (т. 1 л.д. 159-162, 178-181).

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний обвиняемого на месте от **.**.**** (т. 1 л.д. 163-175) усматривается, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Габитов И.Н., указал на дом

ФИО5 расположенный по Адрес Обезличен и пояснил, что **.**.**** после обеда он со своими знакомыми ФИО26 и ФИО9 распивал спиртное на берегу реки. В вечернее время, когда на улице уже было темно, пошли домой к ФИО26, которая проживает в Адрес Обезличен. В этом же доме проживал ранее ему знакомый ФИО5, с которым у него были конфликтные и неприязненные отношения в связи с тем, что ранее он плохо высказывался о его сожительнице, из-за этого у него с ФИО5 происходили постоянные конфликты. Дома у ФИО26 продолжили распивать спиртное, затем вышли покурить на крыльцо. В это время за забором появился ФИО5, он кинул в их сторону несколько кирпичей и одним из кирпичей попал в ребенка ФИО26. После этого, он сразу же убежал к себе в половину дома и закрылся. Они с ФИО26 пошли за ФИО5 и зашли в ограду его дома, в доме горел свет и они видели там ФИО5, двери он им открывать не собирался. ФИО10 бросив полено разбила стекло окна дома ФИО5. Подозреваемый Габитов показал каким образом ФИО26 кидала бревно. После этого, он через разбитое окно попросил ФИО5 выйти на улицу или впустить их в дом, для того чтобы выяснить отношения. ФИО5 открыл двери, он зашел в дом и начал разговаривать с ФИО5. Во время разговора приходила его сожительница ФИО6, которая просила его идти домой, он сказал, что пока занят и скоро придет. Разговор с ФИО5 не получился и между ними произошел конфликт. ФИО5 взял в руку металлическую кочергу, находившуюся возле кровати, и нанес ему удар данной кочергой в область туловища с правой стороны. Подозреваемый Габитов показал, каким образом наносился удар. Он увернулся и в этот момент решил совершить убийство ФИО5. С этой целью взял со стола небольшой нож с черной ручкой и несколько раз ударил им ФИО5 в область туловища спереди. Подозреваемый Габитов показал на манекене, каким образом он наносил удары. Пояснил, что от его ударов ФИО5 не упал и не потерял сознание, а нож, которым он наносил удары, сломался, ручка осталась у него в руках, а лезвие в теле ФИО5. В этот момент он решил добить ФИО5, и бросив данную ручку от ножа на стол, взял другой нож с белой ручкой, также лежавший на столе. Данный нож был гораздо больше, и он с силой нанес им несколько ударов в область туловища ФИО5 с передней части. Подозреваемый Габитов показал на манекене, каким образом он наносил удары. Пояснил, что от его ударов нож с белой ручкой тоже сломался, ручка от ножа осталась у него в руках, а лезвие в теле ФИО5. После этого он пошел к ФИО26, его руки были в крови. На фотографиях приобщенных к протоколу проверки показаний на месте, видно, что в момент нанесения ударов ножами Габитовым ФИО5, они оба стоят лицом друг к другу.

После оглашения указанных показаний, подсудимый Габитов И.Н. пояснил, что действительно, он давал именно такие показания, в том числе и в ходе проверки его показаний на месте, однако, эти показания не соответствуют действительности в той части, что на самом деле у него не было умысла на убийство ФИО5, когда он пришел к нему домой, нанес ФИО5 он только два удара ножами, наносил удары ножами только с целью защиты, при нанесении ударов ножами он сидел, а ФИО5 стоял лицом к нему. Почему давал такие показания на предварительном следствии Габитов объяснить не смог, считает, что, видимо, был в шоковом состоянии.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ФИО5, является его братом. Он проживал в Адрес Обезличен. По характеру брат был вспыльчив, но отходчив. Об отношениях между братом и односельчанами, ему ничего не известно. О том, что брата убили, ему сообщили родственники утром **.**.****. Об обстоятельствах убийства брата ему ничего не известно.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает в Адрес Обезличен, состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Габитовым, у неё имеется малолетняя дочь, отцом ребенка является Габитов. **.**.**** Габитов уехал на рыбалку. Вечером она пошла искать Габитова, встретила ФИО12 и ФИО13, они рассказали, что Габитов находится у ФИО5. Придя к дому ФИО5 она стала кричать, вызывая Габитова, в доме у ФИО5 было разбито стекло. ФИО5 открыл двери, затем вышел Габитов. По внешнему виду ФИО5 она поняла, что он агрессивно настроен, никаких телесных повреждений на нем не было. Габитов сказал, чтобы она его подождала, что он скоро выйдет. Она его подождала, не дождалась и ушла домой. Побыв дома, вновь пошла за Габитовым. По дороге встретила Габитова, ФИО10 и ФИО9. В руках у Габитова была окровавленная тряпка, он ей вытирал руки. Габитов сказал, что заходил домой к ФИО5, хотел с ним о чем то поговорить, ФИО5 стал ему говорить, что убьет дочь, её изнасилует, подожжет дом, кинулся на него с кочергой, он ножом подрезал ФИО5, нанес ему два удара ножом. Они пошли домой, и она позвонила в скорую помощь, чтобы ФИО5 оказали медицинскую помощь. Когда пришли домой, одежду Габитова она вынесла на улицу, так как на ней была кровь. Когда она ходила встречать Габитова, то видела, что в доме ФИО5 кто-то зажигал свет, за шторой была видна тень высокого, худого человека. До этого случая у Габитова с ФИО5 конфликтов не было. У неё с ФИО5 сложились неприязненные отношения. Он ругался, оскорблял её и родственников. Летом этого года, ночью, когда она возвращалась из гостей, её догнал ФИО5, набросился на неё, хотел изнасиловать, порвал одежду. Но она об этом случает никому, в том числе и Габитову, не рассказывала. В селе ФИО5 боялись, так как пьяный он опасен, постоянно ходит с ножом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий показаний ФИО6, данных в ходе предварительного следствия следует, что она сожительствует с Габитовым И.Н. **.**.**** в дневное время Габитов отдыхал на речке с ФИО26 (в настоящее время ФИО10) и ФИО9. В ночное время она находилась дома, Габитова дома не было и она пошла искать его по деревне. На улице встретила ФИО13 и ФИО29 и поинтересовалась у них, не видели ли они Габитова. Они ответили, что он дома у ФИО5 и они разговаривают. Она пошла к ФИО5, зайдя в ограду заметила, что в доме разбито стекло, через разбитое окно она увидела находящегося в центре комнаты ФИО5 и услышала голос Габитова. Двери ей открыл Габитов и сказал, чтобы она шла домой одна, а он скоро придет. За Габитовым она увидела ФИО5, он был без каких-либо повреждений. Кроме Габитова и ФИО5 в доме никого не было. Она пришла домой и через некоторое время вновь пошла за Габитовым. На улице Адрес Обезличен она встретила ФИО26 и ФИО9, с ними был Габитов. Руки Габитова были в крови, также у него в руках была окровавленная тряпка. Она спросила, что произошло, и они сказали, что Габитов зарезал ФИО5 у него в доме. После этого они пришли с Габитовым домой, он рассказал ей, что ФИО5 кинулся на него с кочергой, он взял нож и ударил им ФИО5 в грудь, нож сломался, он взял второй нож и снова ударил ФИО5 им в грудь, второй нож тоже сломался. После этого он стер отпечатки своих пальцев с ручек ножей и со всего к чему он прикасался. Также Габитов сказал ей, что он признается в убийстве ФИО5. После этого Габитов умылся, тряпку, которой он вытирал руки, положил в ванной. Одежду, в которой он был у Кузнецова: трико синего цвета, майку зеленого цвета и сланцы темно-синего цвета с носками он пожил в комнате. Впоследствии она выдала эти вещи. Габитов рассказал ей, что он убил ФИО5 из-за того, что тот грубо называл ее плохими словами, и он за них ответил. После этого они с Габитовым легли спать (т. 1 л.д. 51-55, 59-61).

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО6 показала, что они в целом правильные, но в показаниях не отражено, что она видела в доме ФИО5 в окно за шторами, после убийства какого-то человека. Когда её допрашивали, она забыла об этом упомянуть. Об этом она давала показания следователю ФИО15, он напечатал её показания, она прочитала их, но не стала подписывать, так как ей посоветовали не давать показания в отношении Габитова И.Н., поскольку он является её мужем.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что у нее есть дочь ФИО6 которая проживает в Адрес Обезличен с сожителем Габитовым И.Н. **.**.**** она находилась дома и в ночное время ей позвонила дочь, которая сообщила, что Габитов несколько раз ударил ножами ФИО5. Она сказала дочери, что надо срочно вызвать скорую помощь и сразу после этого приехала в Адрес Обезличен. Дочь и Габитов спали, она решила все расспросить у них утром, но не успела (т. 1 л.д. 56-58).

Свидетель ФИО9 показала, что **.**.**** она, ФИО10, Габитов И.Н., ФИО12 и ФИО13, ездили на рыбалку, где она, Габитов и ФИО10 распивали спиртное. Вечером, вернувшись в село, она, Габитов и ФИО10 продолжили распитие спиртных напитков в доме у ФИО10. В этом же доме, в соседней квартире проживал ФИО5 Младшая сестра ФИО10 и её дети играли на улице. Через некоторое время в дом забежала ФИО26, младшая сестра ФИО10, и пожаловалась, что ФИО5 кидается камнями в них. Она, Габитов, ФИО10 пошли поговорить с ФИО5 по этому поводу. Габитов и ФИО10 зашли во двор ФИО5, а она осталась на улице. ФИО5 зашел в дом. Они стали его вызвать, он в ответ стал ругаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО10 постучала рукой по окну квартиры ФИО5 и стекло выпало из окна. ФИО5 открыл двери, стал показывать нож, угрожать, что перережет их если они подойдут к крыльцу. Угрозу ФИО5 она восприняла реально и уговорила ФИО10 уйти. ФИО12 и ФИО13 также подходили, но связываться не стали и во двор не заходили. Они со ФИО10 ушли к ней домой, а Габитов остался во дворе у ФИО5. Он просил пустить ФИО5 в дом, чтобы поговорить. Примерно через полтора часа, она собралась идти домой и выходя из дома, она и ФИО10 встретили Габитова, он был в возбужденном состоянии, в руках у него была тряпка, он им сообщил, что убил ФИО5. Она не поверила Габитову, зашла во двор дома ФИО5, через окно увидела, что он лежит на диване или кровати, на полу около него была кровь.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в виду существенных противоречий, показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия, следует, что **.**.**** она, ФИО26 и Габитов отдыхали на озере и распивали спиртные напитки, с ними также были ФИО12 и ФИО13, которые ловили рыбу. Примерно около 20 часов все поехали в Адрес Обезличен. В селе они со ФИО10 и Габитовым продолжили распивать спиртное дома у ФИО10, их дети играли во дворе. Во время распития спиртного, пришла сестра ФИО10 ФИО26 и сообщила, что на улице ФИО5 кинул камень и попал в голову дочери ФИО10. Они вышли на крыльцо, дети стояли на крыльце, и было видно, что они напуганы. ФИО5 стоял в ограде своего дома и смеялся, затем убежал к себе в дом и стал хлопать входными дверями. Они попросили его выйти на улицу поговорить, но он не выходил. ФИО10 подошла к окну дома ФИО5 и стала стучать в него поленом, в итоге разбила стекло. ФИО5 находился в доме, размахивал ножом и угрожал им. Габитов просил ФИО5 открыть дверь или выйти самому. Через некоторое время ФИО5 открыл дверь и Габитов вошел в дом. Они со ФИО10 вернулись домой к ФИО10 и продолжили распивать спиртное вдвоем. Примерно через час или полтора часа пришел Габитов, он держал в руках тряпку. Габитов сказал, что он убил ФИО5. Они ему не поверили, и она пошла проверить. Через разбитое окно увидела, что ФИО5 лежит на кровати, не двигаясь, рядом на полу была лужа крови. После этого они со ФИО10 пошли проводить Габитова домой. Габитов был одет в синее спортивное трико, темно-зеленую футболку (т. 1 л.д. 62-65).

После оглашения данных показаний ФИО9 показала, что давала такие показания, в целом их поддерживает, за исключением того, что в этих показаниях указано, что ФИО10 поленом разбила окно в квартире ФИО5 и что она видела как Габитов заходил в квартиру ФИО5. В этой части она показаний таких не давала, протокол допроса она читала и подписывала.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ранее у неё была фамилия - ФИО26. **.**.****, в вечернее время она, Габитов, ФИО9 находились у неё дома, распивали спиртные напитки, на улице играли её дети и её младшая сестра. В соседней квартире проживал ФИО5, с которым у неё сложились плохие отношения, поскольку ФИО5, когда бывает пьяным, становится агрессивным, устраивает скандалы, выбивал окна в её доме, ранее угрожал поджогом. Во время распития спиртного, в дом забежала её младшая сестра – ФИО26 и сообщила, что ФИО5 кидается камнями, попал в её сына. Она, Габитов, ФИО9 вышли на улицу, ФИО5 стоял около своей квартиры, увидев их, убежал. Она и Габитов зашли во двор к ФИО5, чтобы поговорить с ним, ФИО9 осталась на улице. Она постучала в окно к ФИО5 рукой, случайно разбила стекло. ФИО5 открыл двери, стал угрожать им ножом, говорил, что зарежет их, вскроет себе вены, они вступили с ним в словесную перепалку. Зная ФИО5, его угрозы она воспринимала реально. Затем она и ФИО9 ушли обратно, а Габитов остался во дворе дома ФИО5. Примерно через 1,5 – 2 часа она вышла проводить ФИО9 и около ворот на улице встретили Габитова, который сказал им, что убил ФИО5. Они не поверили ему, не помнит, ходила ли ФИО9 к ФИО5, проверить правду ли им рассказал Габитов, не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что, она проживает с семьей в одной из квартир трех квартирного дома. В другой части проживал ФИО5 **.**.**** она, ФИО9 и Габитов отдыхали на озере и распивали спиртные напитки, с ними также были ФИО12 и ФИО13, которые ловили рыбу, а также ее малолетние дети и ребенок ФИО9. Примерно около 20 часов все поехали в Адрес Обезличен. В селе они со ФИО9 и Габитовым продолжили распивать спиртное у нее дома, их дети играли во дворе. Во время распития спиртного, пришла ее сестра ФИО26 и сообщила, что на улице ФИО5 кинул камень и попал в голову ее старшей дочери. Ранее ФИО5 неоднократно кидался камнями в ее детей. Они вышли на крыльцо, дети стояли на крыльце и было видно, что они напуганы. ФИО5 стоял в ограде своего дома и смеялся, затем убежал к себе в дом и стал хлопать входными дверями. Они попросили его выйти на улицу поговорить, но он не выходил. Она подошла к окну дома ФИО5, стала стучать в него поленом и нечаянно разбила стекло. ФИО5 находился в доме, размахивал ножом и угрожал им, а также говорил, что он вскроет себе вены. К его высказываниям она отнеслась спокойно, так как ФИО5 и ранее бегал с ножом по деревне и вскрывал себе вены. Габитов просил ФИО5 открыть дверь или выйти самому. Через некоторое время ФИО5 открыл дверь и Габитов вошел в дом. Они со ФИО9 вернулись домой и продолжили распивать спиртное вдвоем. Примерно через час или полтора часа пришел Габитов, он держал в руках тряпку. Габитов сказал, что он убил ФИО5. Они ему не поверили, ФИО9 пошла проверить его слова. Когда она вернулась, то рассказала, что через разбитое окно увидела, что ФИО5 лежит на кровати без движения. После этого они со ФИО9 пошли проводить Габитова домой, по дороге встретили его сожительницу ФИО6, которой Габитов сказал, что он убил ФИО5. Габитов был одет в синее спортивное трико, темно-зеленую футболку, синие сланцы и носки (т. 1 л.д. 66-69).

После оглашения данных показаний ФИО10 показала, что в целом её показания записаны правильно, но она не подтверждает того, что давала показания о том, что окно в доме ФИО5 она разбила поленом, окно разбила рукой, кроме того, ФИО5 она все - таки опасалась. Показания читала, подписи в протоколе допроса её.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает фельдшером в Адрес Обезличен. **.**.**** около 23 часов она получила сообщение из скорой помощи г.Далматово, что в Адрес Обезличен произошла драка. Получив сообщение, она сразу приехала на данный адрес. Когда зашла в дом, то увидела ФИО5, который лежал в комнате на кровати на левом боку. Его левая рука была вытянута и на ее запястье она увидела порез. Она проверила у него пульс. Пульс отсутствовал, ФИО5 был мертв. В доме больше никого не было, в комнате, где лежал ФИО5 было разбито окно. После этого она от соседей вызвала милицию. Знает ФИО5 как агрессивного, конфликтного человека, бывало, что он угрожал жителям села.

Свидетель ФИО12 суду показал, что **.**.**** он, ФИО9, ФИО13 и Габитов, ФИО10 были на рыбалке. Вечером вернулись в деревню, они с ФИО13 пошел к нему домой смотреть телевизор, а ФИО10, ФИО9 и Габитов пошли домой к ФИО10 распивать спиртное. В вечернее время домой пришла ФИО9 и сказала, что ФИО5 кидается камнями в детей. Он подходил к дому ФИО5 и видел во дворе Габитова и ФИО10. Они хотели поговорить с ФИО5 насчет того, что он кидался в детей. ФИО5 отвечал им руганью из окна, угрожал им. Видел, что окно в доме ФИО5 было разбито, из окна торчала палка. Затем ФИО10 и ФИО9 ушли домой к ФИО10. Он тоже ушел, к себе домой, забрав детей ФИО10. Габитов оставался во дворе дома ФИО5. Когда уходил домой, то по дороге встретил ФИО6, она искала Габитова, он ей сказал, что Габитов у ФИО7 этот же вечер, когда стало темно, пришли ФИО10 и ФИО9 и сообщили, что видели Габитова, он им рассказал, что зарезал ФИО5.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 суду показал, что **.**.**** он, Нужина (Спирина), ФИО9, ФИО12 и Габитов отдыхали на речке. Около 20 часов вернулись в деревню, они с ФИО12 пошли к домой к ФИО12 смотреть телевизор, а ФИО10, ФИО9 и Габитов пошли домой к ФИО10 распивать спиртное. В вечернее время пришла ФИО9 и сказала, что ФИО5 кидается камнями в детей. Они с ФИО12 вышли из дома. Габитов и ФИО10 бегали около дома ФИО5. Он был против разных проблем. Поэтому сел в автомобиль, отъехал от села, остановился и покурил. Затем он вернулся домой к ФИО12, тот сообщил, что забрал их детей. В какое-то время на улице они встретили сожительницу Габитова ФИО6, о чем они разговаривали он не помнит. После этого он остался дома у ФИО12. В ночное время пришли ФИО10 и ФИО9 и сообщили, что Габитов зарезал ФИО5 (т. 1 л.д. 78-81).

Из показаний Данные Изъяты свидетеля ФИО26 следует, что в **.**.**** она находилась в гостях у своей старшей сестры ФИО10. Во второй половине дома сестры проживал ФИО5 В вечернее время она играла во дворе с дочерью и сыном сестры. В это время вышел ФИО5 и стал хлопать дверями. Она сильно испугалась и побежала рассказать своей сестре об этом. В доме сестры были гости: ФИО9 и Габитов. Сестра сказала, чтобы они не обращали внимание на ФИО5 и она снова вышла на улицу. ФИО5 стал кидать в них камни, гнилые помидоры, матерился, она вновь пожаловалась сестре на ФИО5. После этого ее сестра, ФИО9 и Габитов пошли во двор квартиры ФИО5. Сестра стала стучать в окно дома ФИО5 и разбила его. Что было дальше, она не знает, так как ушла домой. Позднее она вновь приходила к сестре, когда вновь пошла домой, то встретила по дороге Габитова, он шел от ФИО5, на его руках она увидела кровь. В этот же вечер сестра ей сказала, что Габитов убил ФИО5. Знает Габитова только с хорошей стороны. ФИО5 когда трезвый то ведет себя нормально, а когда пьяный то ведет себя плохо, скандалит.

Свидетель ФИО15 показал, что работает следователем Катайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курганской области. **.**.**** утром его руководители сообщили, что он включен в состав следственной группы по расследованию убийства ФИО5 В первой половине дня он допрашивал явившихся свидетелей. Затем в кабинет зашла ФИО6, сообщив, что её направили из милиции для допроса. Он стал заполнять анкетные данные, но не успел их внести в протокол допроса, не успел разъяснить ФИО6 её права и обязанности свидетеля, как ФИО16 позвонили на сотовый телефон, она вышла из кабинета, вскоре зашла обратно и сообщила, что не будет давать показания, поскольку подозреваемый Габитов И.Н. является её мужем и сразу же ушла из кабинета. Об обстоятельствах совершения преступления она никаких пояснений не давала. Более её, он не допрашивал.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 14-28) усматривается, что произведен осмотр жилого дома и трупа ФИО5 в Адрес Обезличен. Дом одноэтажный, деревянный, состоит из комнаты и кухни. В комнате на столе обнаружена ручка от ножа белого цвета и ручка от ножа черного цвета, которые изъяты. На полу в комнате имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. При входе в комнату у порога на полу обнаружено два следа обуви. Следы зафиксированы с помощью фотосъемки. У кровати с левой стороны обнаружены два следа обуви. На кровати, стоящей с левой стороны от входа обнаружен труп ФИО5 Труп лежит на левом боку, в одежде. На правой ноге трупа одет черный сланец с пятнами и брызгами крови на верхней поверхности и с пятном крови на подошве. При переворачивании трупа на спину обнаружено, что рубашка и тельняшка на передней поверхности обильно пропитаны кровью. В области груди, шеи и живота множественные колото-резаные раны. Из двух ран видны лезвия ножей длиной 9,1см. и 17,2см., с обломленными рукоятками, лезвия изъяты. В области левого предплечья по передней поверхности имеется поперечная рана с ровными краями. Рядом с кроватью обнаружена металлическая кочерга серого цвета. На полу в кухне дома обнаружены 6 отпечатков обуви ведущих к выходу из дома, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Следы зафиксированы с помощью фотосъемки. Возле входа обнаружен сланец со следами вещества бурого цвета.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 105-108) усматривается, что свидетелем ФИО6 во дворе ее дома в ходе выемки добровольно выдана принадлежащая Габитову И.Н. одежда и обувь: синее трико, зеленая футболка, тряпка со следами вещества бурого цвета, сланцы синего цвета со следами вещества бурого цвета, два носка черного цвета.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 109-111) усматривается, что осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе выемок у ФИО6 и в доме ФИО5, а именно:

- рукоятка от ножа из полимерного материала белого цвета, прямоугольной формы;

- рукоятка от ножа из полимерного материала черного цвета, прямоугольной формы;

- клинок из металла серого цвета длиной 17,2 см, на котором имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь;

- клинок из металла серого цвета длиной 9,1 см., на котором имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь;

- сланец черного цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета в носочной и пяточной частях;

- синее трико из синтетической ткани, на передней части которого имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь;

- футболка зеленого цвета из трикотажной ткани, на передней части которой имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь;

- одна пара синих сланцев. На левом сланце на внутренней поверхности подошвы спереди имеются пятна вещества бурого цвета. На правом сланце имеются аналогичные следы на наружной поверхности;

- одна пара черных носков из хлопчатобумажной ткани. На одном из носков имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь;

- тряпка серого цвета, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 114-115) усматривается, что в ходе выемки в Далматовском отделении Курганского бюро СМЭ экспертом выданы: сорочка мужская, тельняшка, спортивное трико, трусы, принадлежавшие потерпевшему ФИО5, которые изъяты.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 116) усматривается, что осмотрены вещи, изъятые в ходе выемки в Далматовском отделении Курганского бюро СМЭ, а именно:

- сорочка мужская бордового цвета на пуговицах. На передней части рубахи имеются множественные порезы и резаные дефекты ткани. На всей передней поверхности рубахи обильные следы вещества бурого цвета;

- тельняшка в черную полоску выполненная в виде майки. На передней части тельняшки имеются множественные порезы и резаные дефекты ткани. На всей передней поверхности тельняшки обильные следы вещества бурого цвета;

- спортивное трико черного цвета из синтетического материала. На передней поверхности трико в верхней части имеются обильные следы вещества бурого цвета похожего на кровь;

- трусы из хлопчатобумажной ткани серого цвета без повреждений.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 120-121) следует, что два клинка ножей две рукояти ножей, изъятые по факту обнаружения трупа ФИО5, ранее составляли единое целое. Длина одного клинка составляет 172 мм, длина второго клинка составляет 91 мм.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 130-131) следует, что следы обуви, сфотографированные при осмотре места происшествия в доме по Адрес Обезличен, по факту убийства ФИО5, оставлены обувью с рельефным рисунком, аналогичным рельефному рисунку обуви Габитова И.Н.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 135-139) следует, что на кожных лоскутах №* и №* от трупа ФИО5 имеются семь колото-резаных ран, которые причинены двумя разными плоскими клинковыми орудиями, типа ножа, в результате:

- трех ударных воздействий (раны №* на кожном лоскуте №*, рана №* на кожном лоскуте №*) плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух шириной около 0,8 мм., острое лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения 11-14 мм., возможно клинком ножа №* представленного на экспертизу, при этом клинок ножа №* исключается как возможное орудие причинения данных ран.

- четырех ударных воздействий (раны №* на кожном лоскуте №*, рана №* на кожном лоскуте №* плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух шириной около 1,1 мм., острое лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения: 10-13 мм. (рана №* – кожный лоскут №*); 22-30 мм. (раны №*, 4 – кожный лоскут №*, рана №* – кожный лоскут №*), возможно клинком ножа №* представленного на экспертизу, при этом клинок ножа №* исключается как возможное орудие причинения данных ран.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 143-149) следует, что кровь от трупа ФИО5 В?, МN группы. Кровь Габитова И.Н. - В?, М группы.

На спортивных брюках, футболке, синих сланцах Габитова И.Н., тряпке и одном черном сланце, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека.

В одном пятне на футболке – кровь группы А?, которая произошла от лица с данной группой крови, а не от ФИО5 и Габитова.

В остальных пятнах на перечисленных вещах обнаружена кровь В?, МN группы, которая могла произойти от ФИО5 Присутствие крови Габитова И.Н. возможно лишь в виде примеси и от него одного не произошло. На паре носков Габитова И.Н. следов крови не найдено.

Из заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 215-216) следует, что у Габитова И.Н. психических расстройств не выявлено. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 211) следует, что у Габитова И.Н. на момент экспертизы телесных повреждений не обнаружено.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 31-33) следует, что смерть ФИО5 наступила **.**.**** от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца.

При исследовании трупа ФИО5 установлены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, три проникающих колото-резанных ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов возникли от воздействия колюще-режущих предметов, типа ножа, незадолго до смерти и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- три непроникающие колото-резанные ранения передней поверхности грудной клетки, резаная рана левого предплечья возникли от воздействий колюще-режущих предметов, типа ножа, незадолго до смерти и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

После получения телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, смерть ФИО5 наступила в течение нескольких минут. Вышеописанные телесные повреждения были причинены с достаточной силой в короткий промежуток времени. Маловероятно, что после получения телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца ФИО5 мог совершать какие-либо активные действия. При исследовании трупа ФИО5 обнаружена резаная рана в нижней трети левого предплечья, которая могла возникнуть при самообороне. Точек приложения травмирующей силы в области туловища ФИО5 – семь. В крови от трупа ФИО5 обнаружено 2,21 промилле этилового спирта, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО17 подтвердил, выводы данной судебно-медицинской экспертизы. Показал, что все телесные повреждения, имеющиеся у ФИО5 прижизненны, причинены в очень короткий промежуток времени, смерть ФИО5 наступила от проникающего ранения в область сердца, в срок не более нескольких минут после причинения ранения. Данное ранение было причинено колюще- режущим орудием типа ножа с длиной клинка более 14 см. Удар был причинен со значительной силой, о чем свидетельствует, то, что при ранении было разрезано ребро. Поскольку направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, то наиболее вероятное расположение нападавшего и потерпевшего при нанесении данной раны, в положении стоя, лицом друг к другу. Расположение нападавшего и потерпевшего: нападавший сидит, а потерпевший стоит прямо, маловероятно. Определить расположение нападавшего и потерпевшего при нанесении других ран, не представляется возможным. После причинения раны в сердце маловероятно, что потерпевший ФИО5 мог совершать какие либо активные действия, при нанесении остальных ран, ФИО5 мог совершать активные действия. Раны в области туловища ФИО5 причинены двумя разными орудиями типа ножа, раны представленные на схеме по №* нанесены ФИО5 ножом с наиболее длинным клинком и более широким обухом клинка, раны №* нанесены ФИО5 вторым ножом с более коротким клинком и более узким обухом клинка. Нумерация ран в заключении судебно-медицинской экспертизы и в заключении физико- технической экспертизы не полностью совпадают, так как в заключении физико-технической экспертизы нумерация ран указана отдельно на каждом лоскуте кожи с трупа ФИО5.

Согласно приобщенной к материалам дела и исследованной схемы: раны обозначенные №* нанесены ФИО5 большим ножом с обухом 1,1 мм. Раны обозначенные №* нанесены ножом с шириной обуха 0,8мм.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** (т. 1 л.д. 187-188) усматривается, что у обвиняемого Габитова И.Н. получены образцы крови для сравнительного исследования.

Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 1 л.д. 151) усматривается, что **.**.**** в 09 час. 00 мин. Габитов И.Н. добровольно сообщил оперуполномоченному отделения уголовного розыска ФИО18, что **.**.**** около 20 часов в Адрес Обезличен он совершил убийство ФИО5 в его доме.

Данные о личности подсудимого Габитова И.Н., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 202-206, 208, 221, 222, 223).

Согласно справкам Далматовской районной поликлиники (л.д. 208), Габитов И.Н. не состоит на учете в психиатрическом кабинете, не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании.

Согласно характеристики с места жительства, Габитов И.Н. состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеет дочь, ФИО19, **.**.****, по месту жительства Габитов И.Н. характеризуется в целом положительно. (л.д.221)

В судебном заседании были также исследованы представленные стороной защиты доказательства: приобщенные к материалам дела документы: характеристика с предыдущего места работы Габитова И.Н., согласно которой он характеризуется положительно, ходатайства жителей села Мясниково, подписи которых удостоверены главой Мясниковского сельсовета, из которых следует, что указанные жители села просят не лишать свободы Габитова И.Н., также считают ФИО5 агрессивным, психически неуравновешенным человеком.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Габитов И.Н., и что это деяние совершил именно он.

Свою причастность к смерти ФИО5, подсудимый Габитов И.Н. в судебном заседании не отрицал. Его виновность в совершении убийства ФИО5 подтверждается его явкой с повинной, а также другими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, которым Габитов, после совершения преступления рассказал, что убил ФИО5, показаниями свидетелей ФИО26, которая видела Габитова с окровавленными руками, идущего со стороны квартиры ФИО5, показаниями свидетеля ФИО6, которой Габитов также рассказал о том, что зарезал ФИО5, показаниями свидетелей ФИО8 которой от ФИО6 стало известно, что Габитов ножом ударил ФИО5, показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которым от ФИО9 и ФИО10 вечером **.**.**** также стало известно о том, что Габитов убил ФИО5, протоколом осмотра места происшествия в ходе которого в доме ФИО5 был обнаружен труп ФИО20 с множественными ножевыми ранениями, в теле ФИО5 обнаружены клинки двух ножей длиной 17,2 см и 9,1 см соответственно, ручки от двух ножей, которые согласно заключению экспертизы ранее составляли единое целое с этими клинками, Также к ходе осмотра обнаружены следы обуви, которые согласно заключению трасологической экспертизы оставлены обувью – сланцами подсудимого Габитова И.Н., которые были изъяты в ходе выемки. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на одежде и обуви подсудимого Габитова В.А. обнаружена кровь человека, которая по своей групповой принадлежности могла произойти от ФИО5. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО5 наступила **.**.**** от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца.

Показания свидетелей ФИО6 в судебном заседании в части того, что после того как он встретила Габитова И.Н. идущего от ФИО5, она видела человека в доме ФИО5, суд считает недостоверными и несоответствующими действительности. На предварительном следствии ФИО6 была дважды допрошена, однако таких показаний не давала. Свидетель ФИО15 показал, что ФИО6 об обстоятельствах дела он допросить не успел, так как она отказалась от дачи показаний, об обстоятельствах дела ничего не пояснила. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 в части того, что ФИО10 разбила стекло в окне квартиры ФИО5 рукой, а не поленом, суд считает недостоверными, поскольку в ходе предварительного следствия они давали иные показаниями, с показаниями знакомились, читали их, подписывали. Кроме того, из показаний Габитова И.Н. на предварительном следствии также следует, что окно в доме ФИО5 ФИО10 разбила поленом, а не рукой.

Вместе с тем, показания Габитова И.Н. данные им в судебном заседании в части того, он нанес ФИО5 только два удара ножами, при этом он сидел, а ФИО5 стоял напротив него, удары ножами наносил ФИО5 только с целью самообороны, суд считает также не достоверными и опровергнутыми в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия, Габитов И.Н. неоднократно давал показания о том, что наносил неоднократные удары ФИО5 вначале маленьким ножом, а затем большим ножом. Стал наносить удары маленьким ножом именно с целью убийства ФИО5, после того, как ФИО5 хотел ударить его кочергой, а он увернулся. Большим ножом стал наносить удары ФИО5 с целью добить его, после того, как ручка у маленького ножа отломилась, после последнего удара большим ножом ручка у большого ножа также отломилась. После этого от толкнул ФИО5 и тот упал на кровать на левый бок. В ходе проверки показаний, Габитов И.Н. на месте, в доме ФИО5 дал подобные показания, продемонстрировал свои действия. На фотографиях, приложенных к протоколу данного следственного действия видно, что Габитов И.Н. показывает, что при нанесении ударов ножами ФИО5, он и ФИО5 стояли лицом друг к другу. В судебном заседании Габитов И.Н. подтвердил, что давал такие показания на следствии, однако, считает их неправильными, так как находился в шоковом состоянии.

Показания Габитова И.Н. на предварительном следствии, в том числе и на месте совершения преступления, его явку с повинной, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, а его показания в суде не достоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Габитов И.Н. был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, знакомился с текстами протоколов следственных действий, о чем свидетельствуют его подписи, в протоколе явки с повинной имеются подписи Габитова И.Н., а также его собственноручная запись о том, что протокол прочитан им лично и заявление с его слов записано правильно, замечаний к протоколу нет.

Кроме того показания Габитова И.Н., данные на предварительном следствии согласуются и с другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия – дома ФИО5 и его трупа, следует, что ФИО5 обнаружен лежащим на кровати на левом боку, на теле обнаружены ранения, в двух ранах находились клинки от двух ножей, там же в комнате обнаружены ручки от ножей, что совпадает с показаниями Габитова И.Н. на предварительном следствии о том, что в ходе нанесения ударов ножами, ручки от ножей отломились, после ударов нанесенных вторым ножом ФИО5 упал на кровать на левый бок, а также с показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, когда она обнаружила труп ФИО5, то он лежал на левом боку. Показания Габитова И,Н о количестве ударов ножами совпадают и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 и показаниями эксперта ФИО17 из которых следует, что у ФИО5 в области грудной клетки и брюшной стенки обнаружено 7 колото-резаных ранений, и одно резаное ранение левой руки, все телесные повреждения причинены Габитову прижизненно, в короткий промежуток времени, при нанесения ранения в сердце наиболее вероятное расположение потерпевшего и нападавшего стоя напротив друга, лицом к лицу. Ранения в области грудной клетки и брюшной стенки согласно показаниями эксперта ФИО17 и заключением физико-технической экспертизы причинены двумя орудиями – изъятыми клинками ножей. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что именно Габитов С.В. причинил все ранения обнаруженные у ФИО5, считает показания Габитова И.Н. данные им в ходе предварительного следствия о количестве нанесенных им ножевых ударов ФИО5, взаиморасположения его и ФИО5 при причинении ранений достоверными и правдивыми.

Все исследованные доказательства, за исключением тех, которые признаны недостоверными, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия Габитова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Количество и локализация нанесения Габитовым И.Н. телесных повреждений, нанесение удара ножом в область сердца, применение двух орудий преступления - ножей, с длиной клинка одного из них 172 мм., безусловно, свидетельствуют об умысле Габитова И.Н. на убийство ФИО5

Суд также пришел к выводу о том, что Габитов И.Н. при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны, ни при превышении её пределов, ни в состоянии сильного душевного волнения.

Из установленных судом обстоятельств, следует что Габитов И.Н. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, будучи осведомленным о том, что ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, опасным, после того как ФИО10 разбила стекло в окне дома ФИО5, а ФИО5 стал высказывать в их адрес угрозы применения ножа, имел возможность избежать развития конфликта, однако, настойчиво требовал ФИО5 впустить его в дом, а затем, находясь в доме у ФИО5, длительное время разговаривал с ним, настаивая на своей точке зрения. В результате разговора между ними возникла ссора, которая переросла в драку, данное поведение и действия ФИО5, были ожидаемы для Габитова. Кроме того, как следует из показаний Габитова И.Н. на предварительным следствии, ФИО5 только один раз попытался ударить его кочергой, при этом он увернулся, и ФИО5 его не ударил, отсутствие каких либо телесных повреждений у Габитова подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении его. После этого Габитов именно с целью убийства нанес ФИО5 не менее 7 ударов ножами в область груди и живота, ФИО5 его уже ударить не пытался. Реальной опасности для жизни и здоровья Габитова И.Н. в этот момент не существовало и у Габитова И.Н. не имелось никаких причин, кроме умысла на убийство, наносить удар ножом потерпевшему. Не находился Габитов И.Н. и в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления.. Вместе с тем, поведение потерпевшего ФИО5, который кидал в детей камни, первый в ходе ссоры начал драку Габитова И.Н., суд расценивает как противоправное, данное поведение потерпевшего послужило поводом для совершения его убийства Габитовым И.Н..

Подсудимый Габитов И.Н. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая убийство ФИО5, подсудимый Габитов И.Н. был вменяем.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габитову И.Н. суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Габитову И.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие других наказаний будет недостаточным для его исправления, и не будет соответствовать целям уголовного наказания.

Назначать Габитову И.Н. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований применения ст. 64, 73 УК РФ, в отношении Габитова И.Н., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Габитову И.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: синее трико, зеленую футболку, синие сланцы, два носка – следует вернуть осужденному Габитову И.Н., по вступлению приговора в законную силу; тряпку, черный сланец, два клинка, две рукоятки, трико, тельняшку, трусы, рубаху - следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Габитову И.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Габитова И.Н. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии по его защите, в сумме 2058 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габитова Ильнура Наильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Габитову И.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Габитову И.Н. исчислять с **.**.****. Зачесть Габитову И.Н. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: синее трико, зеленую футболку, синие сланцы, два носка – вернуть осужденному Габитову И.Н., по вступлению приговора в законную силу; тряпку, черный сланец, два клинка, две рукоятки, трико, тельняшку, трусы, рубаху - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Габитова Ильнура Наильевича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу