Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимых Мальцева Владимира Михайловича, Акулова Михаила Андреевича,

защитников – адвокатов Андреева Е.М. и Постовалова В.В.,

представивших удостоверения №*, 0383 и ордера №*, 078691,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении МАЛЬЦЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******», зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого:

1) **.**.**** Забайкальским районным судом Читинской области по

ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года,

2) **.**.**** Забайкальским районным судом Читинской области по

ч. 1 ст. 166 УК РФ,

АКУЛОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев В.М. и Акулов М.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в помещение, а Мальцев В.М. также угон автомобиля.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время Мальцев В.М. и Акулов М.А., находясь на территории авторемонтного цеха ****», расположенного в Адрес Обезличен, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, принадлежащего **** С целью осуществления своего преступного умысла, Мальцев В.М. согласно распределенным с Акуловым М.А. ролям, на 2-ом этаже здания авторемонтного цеха взял связку ключей и передал ее Акулову М.А. Акулов М.А. этими ключами открыл замок на входной двери первого этажа авторемонтного цеха, а Мальцев В.М. в это время с целью вывоза похищенного имущества, подъехал на автомобиле марки «****», государственный регистрационный знак №* к зданию цеха. Совместными усилиями Мальцев М.В. и Акулов М.А. тайно похитили и погрузили в автомобиль стальной брус (квадрат) марки 50х50 ст.3, общим весом 56, 6 кг, стоимостью 31 рубль за 1 кг на сумму 1754 руб. 60 коп, стальной швеллер марки 16П ст.3 общим весом 28, 4 кг стоимостью 26 руб. 27 коп. за 1 кг на сумму 746 руб.06 коп., всего на общую сумму 2500 рублей 66 копеек. С похищенным имуществом Мальцев В.М. и Акулов М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему смотрению. Кражей Мальцев В.М. и Акулов М.А. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей 66 копеек.

**.**.**** в вечернее время Мальцев В.М., находясь на территории авторемонтного цеха ****», расположенного в Адрес Обезличен, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «****», государственный регистрационный знак №*, принадлежащим ФИО1, и стоящему на территории авторемонтного цеха, сел за руль данного автомобиля. Находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладел без цели хищения данным автомобилем и, управляя им, скрылся с места преступления.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мальцев В.М. и Акулов М.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мальцев В.М. и Акулов М.А. данные ходатайства поддержали.

Подсудимым Мальцеву В.М. и Акулову М.А. обвинение понятно, они с ним согласны, вину признали полностью.

Судом установлено, что ходатайства Мальцевым В.М. и Акуловым М.А. заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники - адвокаты Постовалов В.В. и Андреев Е.М. с заявленными ходатайствами согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мальцев В.М. и Акулов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Мальцева В.М. и Акулова М.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимые Мальцев В.М. и Акулов М.А. виновны в совершении указанных преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся следующим образом: Мальцев В.М. – по месту жительства жалоб на него в уличный комитет не поступало, проживает с женой и сыном, работает, за время работы зарекомендовал себя хорошим работником, исполняющим свои обязанности, приветливым, не скандальным человеком; Акулов М.А. – проживает с матерью, разведен, не работает, воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мальцева В.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Мальцева В.М., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, так как его несовершеннолетний сын проживает совместно с ним, находится на его иждивении и нуждается в его помощи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акулова М.А., являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчает наказание подсудимого Мальцева В.М. рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Акулова М.А., суд по делу не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенных Мальцевым В.М. преступлений: небольшой размер похищенного, тяжких последствий от угона автомобиля не наступило, признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым и возможным назначить подсудимому Мальцеву В.М. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив для него испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, так как вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что он раскаялся, осознал свое преступное поведение, поэтому назначать ему реально исполнять лишение свободы целесообразно, его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Подсудимому Акулову М.А. с учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, признанием им своей вины, а также того, что ранее он не судим, суд считает возможным и необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа назначать ему нецелесообразно, так как он не имеет основного места работы, постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. Меру пресечения осужденным Мальцеву В.М. и Акулову М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком два года,

по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МАЛЬЦЕВУ В.М. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное МАЛЬЦЕВУ В.М., считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного МАЛЬЦЕВА В.М. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Признать АКУЛОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работа сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденным МАЛЬЦЕВУ В.М. и АКУЛОВУ М.А. до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу