Приговор по делу о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения



№ 1-26/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Акулова Михаила Андреевича,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Акулова Михаила Андреевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, имеющего ********, ********, имеющего ********, ********, ********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, судимого: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 03.00ч. у Акулова М.А. находящегося на территории авторемонтного цеха принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: Адрес Обезличен, возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ********, государственный регистрационный знак №*, принадлежащим ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Акулов М.А. подошел к указанному автомобилю, стоящему под навесом на территории авторемонтного цеха, сел за руль автомобиля, воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и управляя автомобилем выехав с места стоянки авторемонтного цеха с места преступления скрылся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Акулов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акулов М.А. подержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Акуловым М.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Постовалов В.В. с ходатайством подсудимого Акулова М.А. согласен, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Аристов А.С. и потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Акулова М.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акулову М.А., суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Акулову М.А., суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Акулов М.А. имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Учитывая то, что подсудимый Акулов М.А. не работает, не имеет источника доходов, наказание в виде штрафа назначать ему нецелесообразно.

Окончательное наказание Акулову М.А. по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ******** регистрационный номер №*, следует считать возвращенным потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Акулову М.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Акулова М.А., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулова Михаила Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания назначенного по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде обязательных работ сроком на 200 часов, более строгим наказанием, назначенным в виде ограничения свободы по настоящему приговору сроком на два года, назначить Акулову М.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Акулову М.А. следующие ограничения: не уходить из занимаемого им жилища, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы муниципального образования: город Далматово Курганской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Акулова М.А. на период отбытия им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ******** регистрационный номер №*, считать возвращенным потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Акулову М.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Акулова М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу