Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-25

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

Председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимого Ошуркова Александра Николаевича,

защитника-адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ошуркова Александра Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошурков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в вечернее время, в Адрес Обезличен Курганской области, Ошурков А.Н. совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки в Адрес Обезличен. В ходе распития спиртных напитков у Ошуркова А.Н. внезапно, возник умысел на совершение кражи принадлежащего ФИО6 сотового телефона «*******» модель «*******». В указанное время, Ошурков А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате указанной квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «*******» модель «*******» стоимостью 4000 рублей и сетевое зарядное устройство стоимостью 190 рублей. После этого Ошурков А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4190 рублей, который является для него значительным.

На предварительном следствии Ошурков А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ошурков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Ошурков А.Н. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимый Ошурков А.Н. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник Усков М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Ошуркова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке в суд не представил.

Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ошурковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ошурков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Ошуркова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинения значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, так как потерпевший ФИО6 нигде не работал, имел доход 900 рублей в месяц и причиненный кражей ущерб являлся для него трудновосполнимым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ошуркову А.Н., суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Ошурков А.Н. имеет постоянное место жительства, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «*******» и гарантийную карточку считать переданными потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Ошуркову А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Ошуркова А.Н. из-под стражи в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошуркова Александра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитать Ошуркову А.Н. в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время содержания его под стражей в порядке меры пресечения в период с **.**.**** по **.**.**** включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, всего зачесть Ошуркову А.Н. в срок отбытия наказания 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Ошуркову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ошуркова А.Н. из-под стражи в зале суда

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «*******» и гарантийную карточку, считать переданными потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ошуркова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу