Приговор по делу совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимого Костромина Александра Дмитриевича,

его защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Костромина Александра Дмитриевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, судимого:

1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением этого же суда от **.**.**** отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобожден **.**.**** по отбытию наказания;

2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а, б» ч. 2 ст. ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением этого же суда от **.**.**** испытательный срок продлен на 2 месяца, наказание не отбывшего;

3.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Костромин А.Д. **.**.**** в вечернее время, находясь в доме принадлежащем ФИО3, который расположен по адресу: Адрес Обезличен, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «*******», с пультом дистанционного управления к нему «*******», принадлежащие ФИО5, стоимостью 7994 рубля 70 копеек. Похищенные телевизор «*******», с пультом дистанционного управления к нему «*******» Костромин А.Д. вынес из дома и далее распорядился ими по своему усмотрению. Преступными действиями Костромина А.Д. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 7994 рубля 70 копеек, который является для ФИО5 значительным материальным ущербом.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Костромин А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Костромин А.Д. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Костромин А.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Его защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Костромина А.Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявил, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил. Его представитель Вотин А.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пашков Е.А., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Костроминым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костромин А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Костромина А.Д. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костромину А.Д., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костромину А.Д., суд не усматривает.

Учитывает суд также и то, что подсудимый Костромин А.Д. вину признал полностью.

Вместе с тем, решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Костромина А.Д., суд пришел к выводу, что он склонен к совершению преступлений, так как ранее он совершил преступление и будучи условно осужденным, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что наказание Костромину А.Д. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания не связанного с реальным лишением свободы оказалось недостаточным для его исправления.

Назначать Костромину А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Костромина А.Д. суд не усматривает.

Поскольку Костромин А.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи условно осужденным к лишению свободы, в течение испытательного срока, суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Костромину А.Д. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****.

Окончательное наказание Костромину А.Д. по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Костромин А.Д. склонен к совершению преступлений, имея неснятую и непогашенную судимость, будучи условно осужденным, в период испытательного срока вновь совершил преступление, для отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию общего режима.

В связи с тем, что по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.**** наказание в виде лишения свободы назначено Костромину А.Д. условно, наказание по настоящему приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.**** следует исполнять самостоятельно друг от друга.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «*******» с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер, «*******» с пультом дистанционного управления, 2 аудиоколонки «*******», следует считать возвращенными потерпевшему ФИО5; пакет, 1 бутылку 0,5 водки «*******», 1 бутылку 1,5 л. пива «*******», 1 бутылку пива «*******», деньги в сумме 10 рублей 60 копеек, следует вернуть по принадлежности ФИО8, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Костромину А.Д., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костромина А.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костромина Александра Дмитриевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Костромину А.Д. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Костромину А.Д. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Костроминым А.Д. наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в виде одного года лишения свободы и назначить Костромину А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбытием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костромину А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Костромина А.Д. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Костромину А.Д. исчислять с **.**.****.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.**** и наказание по настоящему приговору следует исполнять самостоятельно друг от друга.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «*******» с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер, «*******» с пультом дистанционного управления, 2 аудиоколонки «*******», считать возвращенными потерпевшему ФИО5; пакет, 1 бутылку 0,5 водки «*******», 1 бутылку 1,5 л. пива «*******», 1 бутылку пива «*******», деньги в сумме 10 рублей 60 копеек, вернуть по принадлежности ФИО8, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костромина А.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу