Приговор по делу о совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Далматово **.**.****.

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимых Малоземова Алексея Петровича, Ревунова Александра Олеговича,

защитников, адвокатов Суворова Н.В., Синькевич Е.В. представивших удостоверения №*, №* и ордеры №*, №*,

с участием потерпевшего ФИО8,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малоземова Алексея Петровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области, по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

2.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. Освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Ревунова Александра Олеговича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, временно проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малоземов А.П. и Ревунов А.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а Ревунов А.О., кроме того, похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах.

Малоземов А.П. и Ревунов А.О. **.**.**** в Адрес Обезличен в вечернее время во время совместного распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО8 и ФИО7 с незаконным проникновением в их жилище.

Реализуя преступный умысел Малоземов А.П. и Ревунов А.О. **.**.**** около 23 часов, взяв с собой газовый пистолет и отрезок металлической трубы, которые они намеревались использовать в качестве оружия, а также вязаные шапочки с вырезанными в них отверстиями для глаз и рта, которые они намеревались использовать в качестве масок закрывающих лицо и голову, пришли дому №* по Адрес Обезличен, в котором проживают ФИО8 и ФИО7 Находясь возле дома, Малоземов А.П. и Ревунов А.О., одели вязаные шапочки с прорезями и Малоземов А.П. постучал в закрытую входную дверь дома. После того, как ФИО8 открыл входную дверь, Малоземов А.П. и Ревунов А.О., незаконно проникли в дом, где в сенях дома Малоземов А.П., используя отрезок металлической трубы в качестве оружия, с целью подавления у ФИО8 воли к сопротивлению, нанес два удара отрезком металлической трубы по голове ФИО8, причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов.

Далее, Малоземов А.П. и Ревунов А.О., толкая руками впереди себя ФИО8, прошли в комнату дома, в которой находилась ФИО7, где Малоземов А.П. и Ревунов А.О. стали требовать у ФИО7 и ФИО8 передать им деньги. При этом, с целью подавления воли к сопротивлению Ревунов А.О. приставлял к лицу и голове ФИО7 газовый пистолет, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО7 воспринимала реально, а также используя газовый пистолет в качестве оружия, один раз нанес им удар ФИО7 в теменную область головы, причинив ей физическую боль в месте нанесения удара. Малоземов А.П., используя отрезок металлической трубы в качестве оружия, нанес ФИО8 множественные удары по голове, по лицу и по телу, причиняя последнему физическую боль в местах нанесения ударов, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО8 воспринимал реально. Также, Малоземов А.П., используя отрезок металлической трубы в качестве оружия, нанес один удар ФИО7 по тыльным поверхностям кистей обеих рук, причиняя последней физическую боль в месте нанесения удара, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО7 воспринимала реально.

В результате совместных преступных действий в ходе разбойного нападения, Малоземов А.П. и Ревунов А.О., причинили ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области, кровоподтеков тыльных поверхностей обеих кистей, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья, а также Малоземов А.П. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде двух ушибленных ран лба, ушибленной раны теменной области справа, кровоподтека и ссадины в проекции правой дельтовидной мышцы, кровоподтека и ссадины передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтека в проекции гребня подвздошной кости слева, кровоподтека левой подмышечной области с переходом в левую лопатку, кровоподтека правой поясничной области, ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадины тыльной поверхности левой кисти, ссадины левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья.

После того, как ФИО7 и ФИО8 отказались сообщить Малоземову А.П. и Ревунову А.О., где в доме находятся деньги, Малоземов А.П. и Ревунов А.О., осознавая, что ФИО7 и ФИО8 понимают их действия как преступные, умышленно вдвоем совершили хищение чужого имущества, а именно: Ревунов А.О. похитил из дома деньги в сумме 1250 рублей принадлежащие ФИО7

Кроме того, Ревунов А.О., находясь в указанном доме, умышленно совершил хищение паспорта гражданина Российской Федерации №* №* выданный **.**.**** Далматовским ОВД Курганской области на имя ФИО8

С похищенными деньгами Малоземов А.П. и Ревунов А.О. с места преступления скрылись и далее распорядились ими по своему усмотрению. Похищенный паспорт, Ревунов А.О., из дома вынес и в переулке между Адрес Обезличен умышлено, путем поджога нанес ему повреждения, в результате которых он не может быть использован по прямому назначению.

Подсудимый Малоземов А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что **.**.**** он распивал спиртные напитки вместе с Ревуновым и ФИО9. Вечером, когда спиртное закончилась, ФИО9 предложил ему и Ревунову сходить и забрать деньги у его начальника. Он и Ревунов согласились. ФИО9 повел их в центр Адрес Обезличен, так как только он знал адрес начальника. По дороге Ревунов зашел в дом к ФИО13 взял две шапочки-маски. Так как идти было далеко, то когда проходили мимо дома ФИО7 решили позвонить домой к начальнику, узнать дома ли он. Поскольку только ФИО9 знал номер телефона, то в дом к ФИО7 пошел он. С ним пошел Ревунов. Он остался на улице около дома. Договоренности о том, что ФИО9 и Ревунов нападут на ФИО7, не было. Хозяева открыли дверь, ФИО9 сказал, что надо позвонить. В доме горел свет и в окно он увидел, что ФИО9 и Ревунов зашли в комнату, на голове у ФИО9 была надета вязаная шапочка – маска, которая скрывала лицо. У Ревунова шапочки не было, на голову был накинут капюшон куртки, в руках был пистолет, пистолет был направлен на женщину. Он слышал, что Ревунов и ФИО9 требовали деньги от ФИО7, ФИО9 металлической трубой, которая была у него в руках, ударял ФИО7 и ФИО7, а Ревунов пистолетом ударил женщину. Он слышал, что они оба требовали от хозяев деньги. Затем они вышли из дома, у ФИО9 в руках были деньги. В руках у Ревунова был паспорт, деньги, на голову накинута клеенка, он взял у него 100 рублей. Все вместе пошли дальше. По дороге он взял у Ревунова пистолет, выкинул его, также взял у ФИО9 металлическую трубу и шапочку, шапочку одел на голову, затем выкинул их около моста. Затем они купили спиртное в магазине, выпили и разошлись по домам.

Подсудимый Ревунов А.О. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 325 УК РФ признал полностью, суду показал, что **.**.**** он укладывал вещи, так как собирался уезжать на работу. В это время пришли Малоземов и ФИО9. В их присутствии он достал из вещей принадлежащий ему газовый пистолет. ФИО9 попросил показать пистолет, он передал ему пистолет. Затем ФИО9 выстрелил из пистолета последним зарядом. Больше патронов в пистолете не было, выстрелить из него было нельзя, кроме того, он был неисправен, так как у него не откидывался барабан. Затем они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО9 просил дать ему пистолет, он ему отказывал. Затем ФИО9 стал уговаривать его сходить, и забрать у его начальника деньги. Он согласился. Малоземов был рядом и он понял, что Малоземов тоже согласился участвовать в нападении. Вечером все трое пошли в центр села. По дороге зашли к ФИО13, где он временно жил, в доме он взял две темные вязаные шапочки, для того, чтобы их использовать как маски, сделал в них прорези для глаз, выйдя на улицу протянул шапочки Малоземову и ФИО9. Кто из них взял шапочки, не видел. Он сам маску не надевал, так как не местный, но снял очки и накинул на голову капюшон от кофты. Дальше их вел ФИО9, куда они шли, он не знал. На улице уже было темно. Затем решили позвонить начальнику, чтобы узнать дома он или нет. На его телефоне денег не было, у Малоземова и ФИО9 сотовых телефонов не было. Решили зайти в какой то дом, чтобы оттуда позвонить. Подошли к какому то дому, Малоземов постучал по дому. Вскоре из дома кто-то вышел, открыл им калитку. Кто-то или ФИО9 или Малоземов зашел в калитку первый, он шел вторым. Зашли в дом, в комнате находились мужчина и женщина. Он увидел, что тот, кто с ним зашел уже был в маске, в руках он держал металлическую трубу. Он не знает, кто это был ФИО9 или Малоземов, так как не смог определить. Он сдернул со стола клеенку и надел на голову, чтобы скрыть лицо. Человек в маске стал требовать от мужчины и женщины деньги, ударил трубой мужчину два раза. Увидев все это, он также решил требовать деньги, достал свой газовый пистолет, требовал деньги от мужчины и женщины при этом изменял голос, наставлял ствол пистолета на женщину, но вплотную его не приставлял. Возможно, что ударил пистолетом женщину по голове, но точно не помнит, паспорт он не требовал. Затем он стал искать деньги, во второй комнате, в шкафу, в белье, нашел деньги в полиэтиленовым пакете, увидел, что второго человека в маске в доме нет, также выбежал на улицу. На улице увидел, что, кроме денег в руках у него чужой паспорт, и кошелек. Малоземов и ФИО9 уже стояли на улице. Затем они отошли от дома, он сжег паспорт, кошелек и клеенку. Затем они купили спиртное, выпили, после полуночи все разошлись по домам.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства представленные стороной обвинения.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Малоземова А.П., данных им в ходе предварительного следствия, **.**.****, при допросе в качестве подозреваемого, проведенного с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что **.**.**** он распивал спиртное во дворе дома ФИО12, совместно с Ревуновым, ФИО9. Во время распития спиртного Ревунов достал откуда-то пистолет, выстрелил из него в воздух. Газовый или боевой он не знает, внимания не обратил. Когда спиртное кончилось, а денег не было, они решили деньги похитить, он указал на дом ФИО7. ФИО7 пенсионеры. Получают пенсию, и он считал, что у них есть деньги. ФИО9 и Ревунов пошли к данному дому, а он пошел к магазину «*******», где их ждал. На улице было уже темно, ждал он минут 20. Когда ФИО9 и Ревунов подошли к магазину, он спросил, есть ли деньги, Ревунов сказал, что есть. В руках у ФИО9 и Ревунова были две маски, пистолет, который он ранее видел у Ревунова, а также железная труба. Все это он у них забрал и выкинул в заросли крапивы недалеко от магазина, напротив двухэтажного дома, через дорогу. Затем все пошли в магазин «*******», где Ревунов купил спиртное, ему Ревунов дал 100 рублей, спиртное распивали на стадионе. К разбойному нападению он не причастен. Со слов Ревунова ему стало известно, что они зашли к ФИО7 в дом, Ревунов помахал пистолетом, забрали деньги и ушли (т. 1 л.д. 160-163).

Из оглашенных в виду существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Малоземова А.П., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что Малоземов А.П. при последующих допросах изменил ранее данные показания и показывал, что **.**.**** он распивал спиртное совместно с Ревуновым, ФИО9.

Когда спиртное кончилось, а денег не было, они решили деньги похитить. Около 21 часа они с Ревуновым пошли к ФИО13, у которого Ревунов проживал, Ревунов предложил взять маски, чтобы одеть их на головы, для того, чтобы их не узнали. ФИО9 поехал за ними на велосипеде. Ревунов зашел в дом к ФИО13 и вышел с двумя вязаными шапочками темного цвета, затем проделал в них отверстия для глаз и рта. ФИО9 предложил зайти к ФИО7 домой за деньгами. У Ревунова в руках был пистолет, у него отрезок металлической трубы, который он нашел по дороге. Они с Ревуновым одели шапки на головы, и он постучал в дверь. Двери открыл ФИО7 и они с Ревуновым зашли в комнату, в сенях ФИО7 он не бил. В комнате на диване сидела бабушка, Ревунов наставлял на нее пистолет и первым потребовал деньги. ФИО7 сказала, что все деньги на сберкнижке. Он видел как Ревунов ударил бабушку по голове (по темени) пистолетом. Он трубой один раз ударил ФИО7 по левому плечу, а также один раз ударил бабушку по кистям рук, которые лежали у нее на коленях. Сопротивления ФИО7 не оказывали. Затем они с Ревуновым стали ходить и самостоятельно искать деньги. Ревунов искал в спальной, а он в кухне и в маленькой комнате. Он ничего не нашел и первым вышел из дома, Ревунов выбежал следом. Из дома он взял только 10 рублей, которые нашел в зале под скатертью на столе. На улице Ревунов показал деньги купюрами по 50 рублей, кошелек и паспорт, деньги Ревунов не пересчитывал. Ревунов выбежал из дома с клеенкой на голове, в какой момент он надел ее, он не видел. Затем они пошли в переулок за домом, там Ревунов поджог свою шапочку, клеенку, паспорт и кошелек. Далее они пошли к центру села, по дороге он выбросил свою шапочку и трубу, деньги потратили в магазине на спиртное, продукты и сигареты (т. 1 л.д. 167-169, 183-185, 191-192; т. 2 л.д. 212-213).

Из протокола очной ставки между обвиняемыми Малоземовым А.П. и Ревуновым А.О. от **.**.****, оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ, в виду существенных противоречий (т. 1 л.д. 145-147), что Малоземов показал, что нападение на ФИО7 совершал он и Ревунов.

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым Малоземовым А.П. от **.**.****, оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий (т. 1 л.д. 176-178) следует, что Малоземов полностью согласился с показаниями ФИО7 о том, что он ударил один раз трубой по рукам ФИО7.

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым Малоземовым А.П. от **.**.****, оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий (т. 1 л.д. 181-182) следует, что Малоземов не согласился с показаниями ФИО7 о том, что он ее сыну нанес трубой множество ударов. Показал, что ФИО7 он ударил трубой только один раз.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Малоземовым А.П. от **.**.**** (т. 1 л.д. 179-180) оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий следует, что Малоземов показал, что он ударил ФИО7 только один раз по плечу, ФИО7 ударил один раз по рукам.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий протокола проверки показаний обвиняемого на месте от **.**.**** (т. 1 л.д. 170-175) усматривается, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Малоземов А.П., указал на дом ФИО7 расположенный по Адрес Обезличен и пояснил, что **.**.**** около 23 часов он, Ревунов А.О. и ФИО9, с целью хищения денежных средств подошли к этому дому. У Ревунова был при себе газовый пистолет, у Малоземова отрезок металлической трубы. У дома ФИО7 они надели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз и рта. Постучали в дверь, дверь открыл ФИО8, Малоземов показал, как они с Ревуновым и ФИО7 прошли в дом, зашли в комнату, где на диване сидела ФИО7 Малоземов показал комнату и диван, где сидели ФИО7. Пояснил, что они начали требовать деньги, при этом у Ревунова был в руке пистолет, которым тот наносил ФИО7 побои. Он трубой ударил ФИО7 1 раз по левой руке. Пояснил, что ФИО7 сказала, что деньги на сберкнижке, поэтому они стали искать деньги самостоятельно. Малоземов указал на стол в комнате и пояснил, что на этом столе под скатертью он нашел и взял купюру достоинством 10 рублей. В спальной искал деньги Ревунов. Затем они вдвоем вышли из дома, Ревунов показал кошелек и деньги купюрами по 50 рублей, а также паспорт. Деньги не пересчитывали. Далее Малоземов показал, что они вдвоем прошли в проулок между Адрес Обезличен, указал место, где Ревунов сжег паспорт, кошелек, маску и клеенку. Далее Малоземов указал место у моста через Адрес Обезличен и пояснил, что у обочины он выбросил свою маску и отрезок трубы.

После оглашения данных показаний подсудимый Малоземов А.П. показания он давал, но с ними он не согласен, в той части, что в нападении на ФИО7 участвовал он. На самом деле в нападении участвовали Ревунов и ФИО9. Показания на предварительном следствии он дал, так как думал, что привлечены к ответственности будут все трое: он, Ревунов и ФИО9. Кроме того, следователь также настаивала, чтобы он взял вину на себя, иначе его привлекут к ответственности за другие преступления, которые он также не совершал. Поскольку Ревунов и ФИО9 давали также показания против него, он решил вину ФИО9 взять на себя. На предварительном следствии он писал жалобу в прокуратуру Далматовского района на действия следователя, в жалобе указывал, что он не совершал данного преступления, а преступление совершил ФИО9. Однако, в удовлетворении жалобы ему было отказано.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Ревунова А.О., данных им в ходе предварительного следствия **.**.**** при допросе в качестве подозреваемого и **.**.**** при допросе в качестве обвиняемого, проведенных с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что с **.**.**** он сожительствует с ФИО10, у них имеется совместный ребенок, однако, отцовство свое он на него не устанавливал. В начале августа он приехал к сожительнице в Адрес Обезличен, где он работал, но они с ней поссорились. Она уехала жить к подруге в Адрес Обезличен, а он ушел жить к ее матери в Адрес Обезличен, там он распивал спиртное с ней и с ее сожителем ФИО12. Последние дни жил в доме у ФИО13. **.**.**** он находился у ФИО12, в утреннее время к нему также пришли ранее ему не знакомые местные жители Малоземов и ФИО9, и они совместно распивали спиртное во дворе дома ФИО12. У него при себе был газовый пистолет, типа револьвер, с капсулами-патронами содержащими едкий запах. Этот пистолет он приобрел в **.**.**** у незнакомого мужчины в Адрес Обезличен для самообороны. Пистолет он показал всем присутствующим, ФИО9 даже из него случайно выстрелил, всем было понятно, что пистолет газовый и в рабочем состоянии. Во время распития спиртного, в вечернее время, когда спиртное уже заканчивалось, Малоземов предложил совершить кражу денег. Он сказал, что знает, у кого можно деньги похитить. При этом, они сразу обговорили, что похищать деньги будут вдвоем открыто при помощи его газового пистолета. Они сходили с Малоземовым домой к ФИО13, где он взял с полки в прихожей две вязаные шапочки, в которых прорезал отверстия для глаз. Шапочки они решили надеть на голову, чтобы их во время похищения денег не узнали. Около 23 часов они с Малоземовым пошли к указанному дому, он ничего ему не говорил о том, кто в этом доме живет. Малоземов взял где-то металлическую трубу и они одели на головы вязаные шапочки. Дверь им открыл мужчина, они завели его в комнату, где на диване сидела пожилая женщина. Они оба сразу стали требовать у них деньги. Пистолет Малоземов брал у него и наставлял его на бабушку, он же (Малоземов) наносил удары металлической трубой по голове мужчины. Он (Ревунов) ни на кого пистолет не наставлял и никому никаких ударов не наносил. Бабушка заплакала, испугалась и сказала, что все деньги у нее на книжке у снохи. Они с Малоземовым стали везде по квартире искать деньги. Он нашел кошелек с деньгами, в котором были купюры по 50 рублей. Затем они с Малоземовым из дома вышли. В ближайшем проулке он сжег маски, кошелек, а также клеенку, которую он взял в доме и которой накрывал голову. Про паспорт он пояснить ничего не может, кто его в доме взял и где. Далее они пошли в магазин «*******», расположенный в центре села, по дороге он выбросил газовый пистолет в кусты. На похищенные деньги, которые он не пересчитывал, купили спиртное, продукты, затем распивали спиртное на стадионе. Одет он был в темную спортивную куртку и темные спортивные брюки (т. 1 л.д. 131-132, 135-137).

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ревунова А.О., данных им в ходе предварительного следствия, **.**.****, при допросе в качестве обвиняемого, проведенного с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что к дому ФИО7 они подошли втроем, он, ФИО9 и Малоземов. Перед этим он в доме у ФИО13, взял две шапочки, в которых прорезал отверстия для глаз и рта. У него с собой был газовый пистолет, у Малоземова труба. Кто именно предложил зайти именно в этот дом, он не помнит. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 остался у дома. Маски они с Малоземовым одели еще на улице. В дом постучал Малоземов. Дверь им открыл мужчина. Первым в дом зашел Малоземов, он следом за ним. Он в сенях ФИО7 не бил, наносил ли удары Малоземов, он не видел. В доме на диване в комнате он увидел бабушку. Бабушке он наставлял пистолет на расстоянии, близко к лицу пистолет он не приставлял. По голове он ее не ударял, мужчине он тоже удары не наносил. Измененным голосом он потребовал деньги. Бабушка говорила, что денег в доме нет. На действия и слова Малоземова, он внимания не обращал. Кому и куда он наносил удары, он не знает. Затем они с Малоземовым стали искать деньги в доме самостоятельно. Он на кровати в спальной нашел деньги, также в шкафу в спальной он взял паспорт. Также он взял со стола в комнате кошелек и клеенку, которую одел на голову. Когда вышли из дома, то они с Малоземовым зашли в переулок, где он сжег кошелек, паспорт, шапочку и клеенку. На деньги он купил в магазине спиртное, продукты, 100 рублей отдал Малоземову, все деньги истратил. Пистолет у него был газовый типа «*******». В момент преступления патроны в магазине были пустые, пистолет реальной угрозы не представлял, для поражения живых целей пистолет был не предназначен (т. 1 л.д. 142-144).

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ревунова А.О., данных им в ходе предварительного следствия, **.**.****, при допросе в качестве обвиняемого, проведенного с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что вину он признает частично, так как ФИО7 по голове он не ударял, с остальным обвинением согласен. Явку с повинной он писал добровольно, но напутал и сейчас поясняет, что пистолет в доме ФИО7 он Малоземову не давал, он все время был у него (т. 1 л.д. 153-154).

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ревунова А.О., данных им в ходе предварительного следствия, **.**.****, при допросе в качестве обвиняемого, проведенного с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что на очной ставке с потерпевшими он полностью согласился с их показаниями, кроме одного: ФИО7 он пистолетом по голове он не ударял. На очной ставке он пояснил, что деньги он взял на койке в спальне, кошелек взял со стола в зале. Он полностью согласен с потерпевшей ФИО7, что деньги были в целлофановом пакетике и завернуты в бумагу или тряпочку. Вину в похищении паспорта признает полностью, зачем он взял паспорт не знает, возможно из хулиганских побуждений. Сжег его вместе с кошельком, клеенкой и шапочкой-маской, чтобы скрыть следы совершенного преступления (т. 2 л.д. 216-217).

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым Ревуновым А.О. от **.**.**** оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий (т. 1 л.д. 138-139) следует, что Ревунов не согласен с показаниями ФИО7 о том, что он ударял ее по голове пистолетом. Показал, что он вообще никого не бил, пистолет к лицу ФИО7 приставлял, говорил, чтобы ему передали деньги.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Ревуновым А.О. от **.**.**** оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий (т. 1 л.д. 140-141) следует, что Ревунов не согласен с показаниями ФИО7 о том, что он ударял ФИО7 по голове пистолетом. Показал, что он вообще никого не бил, пистолет к лицу ФИО7 приставлял, говорил, чтобы ему передали деньги.

После оглашения данных показаний подсудимый Ревунов А.О. показал, что давал такие показания добровольно, следователь его не принуждал. Но он был вынужден давать такие показания, поскольку опасался ФИО9, так как ФИО9, когда его уговаривал совершить преступление, угрожал ему, что если он откажется участвовать в совершении преступления, то может что-то случиться с его женой и ребенком. Поскольку он был арестован, а ФИО9 был на свободе, он боялся ФИО9, боялся за свою семью и дал такие показания.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что он проживает в Адрес Обезличен вместе с матерью. В один из вечеров **.**.**** они с матерью были дома. В вечернее время, мать сказала, что кто-то стучит. Они подумали, что пришли соседи позвонить по телефону. Он вышел в сени, открыл дверь, на улице было темно, поэтому он никого не успел увидеть, сразу почувствовал, что его ударили по голове и плечам каким-то металлическим предметом. Затем его развернули и стали заталкивать в дом. В доме его толкнули на диван. В комнате горел свет, и он разглядел нападающих. Это были два мужчины одетые в куртки темного цвета. На голове у них были вязаные шапочки темного цвета, Лица были закрыты этими шапочками, на шапочках были прорези для глаз. Один из них держал металлическую трубу длиной 1-1,5 метра, в руках у второго был пистолет. Мужчина с пистолетом подставил его к виску его матери, стал требовать деньги, затем ударил рукояткой пистолета мать по голове, снова требовал деньги. Мать стала упрекать мужчина, говорила, что они соседи, и он понял, что мужчина с трубой это Малоземов. Он испугался за жизнь матери и за свою жизнь. Мужчина с трубой ударил его несколько раз трубой по голове и плечам, туловищу, а мать ударил трубой по рукам. От нанесенных ударов у него и матери образовались телесные повреждения. Он знал, что дома есть деньги, но не знал, где лежат, поэтому мужчинам ничего не говорил. Мужчины включили свет во второй комнате и сами стали искать деньги. Вскоре они нашли деньги, которые лежали на столике около материной кровати, он увидел, что один мужчина держит в руках целлофановый пакет, в который были завернуты деньги. Затем мужчины убежали. Он и с матерью стали наводить порядок в доме, обнаружили, что нападавшие забрали деньги в сумме 1250 рублей – 25 купюр достоинством по 50 рублей. А также пропал его паспорт, который хранился отдельно от денег, лежал в шифоньере с другими документами на видном месте. После этого они вызвали скорую помощь и сообщили в милицию. Малоземова А.П. знает с рождения, считает, что он был один из нападавших, узнал его по туфлям, видел их ранее на Малоземове, так он проживает в соседях. Окна в доме, которые выходили на улицу в этот вечер были плотно задернуты шторами, поэтому с улицы не было видно, что происходит в доме. На следующий день он встретил на улице подсудимого Малоземова спросил зачем он это сделал, Малоземов ответил, что хотел выпить. В настоящее время Ревунов полностью возместил причиненный ему и матери материальный и моральный вред, претензий к нему не имеет, просит, чтобы назначили условное наказание.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он проживает с мамой. **.**.**** они с мамой находились дома, около 23 часов его мама сидела в зале и смотрела телевизор, а он уже лег спать, свет в комнате был включен. В дверь постучали. У них дома имеется стационарный телефон и он подумал, что кто-то из соседей пришел позвонить. Он открыл двери и увидел двух мужчин в масках. Мужчины быстро заведи его в комнату, где сидела мама, он сел на диван рядом с мамой. Мужчины стояли напротив них, у обоих на головах были одеты темные маски в виде, Один мужчина был повыше ростом, другой пониже, одеты они были во все темное. Мужчина пониже ростом держал в руке металлическую трубу, а тот, что повыше, держал в руке пистолет. Он посчитал пистолет настоящим. Мужчины оба стали требовать деньги, заявили, что надо 3000 рублей, мужчина с пистолетом приставил пистолет к лицу его матери. Второй мужчина трубой ударил его по голове. Мужчина, у которого был в руке пистолет, ударил пистолетом его маму по голове. Кто-то из мужчин ударил его или трубой или пистолетом в грудь. Мужчины требовали деньги и паспорт. Он закрывал голову руками и один из ударов пришелся по голове. Затем они стали ходить по комнатам и самостоятельно искали деньги и ценности. Потом мужчины ушли, они увидели, что нет денег, которые лежали на кровати матери, возле подушки, в спальной. Мужчин он не знает, опознать не сможет (т. 1 л.д. 52-53 ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он проживает в Адрес Обезличен вместе с матерью. В вечернее время **.**.**** около 23:00 к нам кто-то постучал, они ещё не спали, но стали готовить ко сну, выключили телевизор. Ему мать сказала, что кто-то стучит, и он пошел открывать дверь. Он открыл дверь, увидел двух мужчин в масках. Один из мужчин сразу ударил его по голове два раза металлической трубой. Он почувствовал боль, его втолкнули в дом. В зале его толкнули на диван. За ним зашли двое мужчин в масках. Один мужчина держал в руках металлическую трубу, второй, повыше ростом держал пистолет. Он посчитал пистолет настоящим и реально опасался, что мужчина может его применить. Мужчины были настроены агрессивно. Мужчина с пистолетом приставил пистолет к лицу матери, стал требовать деньги. Второй мужчина также требовал деньги, 3000 рублей и паспорт. Мама сказала, что денег нет. Мужчина пистолетом ударил её по голове в область темени. Мужчина с трубой стал бить его трубой по туловищу, груди, голове, нанес 10-11 ударов, ударил маму трубой по рукам. Второй мужчина его не ударял. Затем они стали сами искать деньги, все переворачивали. Затем мужчины ушли. Они обнаружили, что нет денег, которые лежали на кровати, 25 купюр достоинством по 50 рублей, а также из шкафа исчез его паспорт. Он реально опасался за себя и маму, боялся, что их могут убить или покалечить. Его мама узнала в мужчине, то, что пониже, Малоземова А.П., он его не узнал. (т. 1 л.д.54-58)

После оглашения данных показаний, потерпевший ФИО8 пояснил, что сейчас он не может пояснить почему давал показания, что никого не узнал из нападавших, но настаивает на том, что он также узнал Малоземова по его внешнему виду, так как они живут в соседях и он его хорошо знает. Не помнит, чтобы его били пистолетом. Когда он сидел на диване Ревунов требовал от матери не только деньги, но и паспорт. Ударяли ли мать пистолетом в висок или грудь не помнит. В настоящее время знает фамилию второго нападавшего, и сопоставив внешний вид Малоземова и Ревунова считает, что выше ростом Ревунов.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она проживает вместе с сыном ФИО8 У них дома имеется стационарный телефон и поэтому к ним часто приходят соседи, чтобы позвонить. **.**.**** около 23 часов они с сыном находились дома, она смотрела телевизор, а сын уже лег спать, свет в комнате был включен. В дверь постучали, она подумала, что пришли соседи позвонить по телефону, и сказала сыну, чтобы он пошел, открыл двери, которые уже были закрыты изнутри на ночь. По звукам она поняла, что сын открыл двери, и после этого услышала шум какой-то борьбы. Почти сразу в комнату зашли двое мужчин в масках и ее сын. У сына на голове и на лице была кровь, она поняла, что сына в сенях избили. Сын сел рядом с ней на диван. Маски закрывали лица и головы мужчин. Один мужчина был выше ростом, другой пониже, одеты они были во все темное. Тот мужчина, который был пониже, зразу показался ей знакомым – Малоземовым А. Малоземова она знает с детства, он проживает с ними по соседству. Узнала она его по телосложению, росту и походке. Мужчина пониже ростом держал в руке металлическую трубу, а тот, что повыше ростом – пистолет. Она сразу решила, что пистолет настоящий и реально опасалась, что мужчина может его применить, то есть реально опасалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье сына. Мужчины стояли напротив них, они были настроены агрессивно. Мужчина с пистолетом сразу приставил пистолет к ее лицу, вначале к челюсти, потом к виску, требовал деньги, паспорт. Второй мужчина тоже требовал у них деньги, при этом он говорил конкретно, чтобы они передали ему 3000 рублей и паспорт. Она сказала, что денег в доме нет, что деньги на сберкнижке, а сберкнижка у снохи. Мужчина, у которого в руках был пистолет, стукнул ее по голове в область темени. Ударил он сильно, она почувствовала сильную боль и заплакала. Мужчина у которого была труба, стал наносить удары ее сыну. Ударов было множество, бил он сына по рукам, по туловищу и по голове. Мужчина, у которого была труба, с силой ударил ее один раз по тыльным поверхностям рук, руки у нее лежали на коленях. Затем они стали ходить по комнатам и самостоятельно искали деньги и ценности. Первым из дома ушел мужчина с трубой, второй мужчина побежал вслед за ним, напоследок сдернул скатерть со стола в зале, клеенку, которая лежала на столе, он зачем-то одел на голову. Когда мужчины ушли, сын вызвал милицию и скорую помощь. Потом они увидели, что нет денег, которые лежали на ее кровати, возле подушки, в спальной, деньги были купюрами по 50 рублей, всего 25 штук, они были завернуты в целлофановый пакет. Деньги она отложила накануне **.**.****, после получения пенсии специально отложила эту сумму на покупки. Также они увидели, что в шкафу под вещами на полке, отсутствует паспорт на имя сына, в котором лежал полис обязательного медицинского страхования. Также, она думает, что мужчина, который был пониже ростом, мог быть Малоземов, так как внешне, по телосложению и росту, тот мужчина был похож на него. Малоземов живет рядом и она его хорошо знает. На очной ставке Малоземов сказал, что нашел в зале под скатертью 10 рублей. Она про эту купюру забыла, возможно, что она действительно там была. (т. 1 л.д. 60-68).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает фельдшером скорой помощи в Адрес Обезличен. **.**.**** в 23ч.40мин. в отделение скорой помощи позвонила ФИО7 и сообщила, что у нее дома на нее и ее сына напали двое мужчин в масках, они угрожали и требовали деньги, при этом применяя орудия в виде металлической трубы и предмета похожего на пистолет, затем искали в доме деньги. Также, ФИО7 сообщила, что оба мужчины применяли к ним физическое насилие. Она сразу же выехала домой к ФИО7 и осмотрела их. У ФИО7 были телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, ушибы (кровоподтеки) тыльных сторон обеих кистей рук. У ФИО8 при осмотре ей были обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга (под вопросом), ушибленные раны в области лба, ушибленная рана волосистой части головы, скальпированная ссадина левого предплечья, закрытая травма правого предплечья. ( т. 1 л.д. 69-70).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в Адрес Обезличен совместно с ФИО10. Дочь ФИО10 сожительствует с Ревуновым. **.**.**** они с ФИО10 находились дома. В дневное время к ним пришел Ревунов, а затем ФИО9 и Малоземов. Все совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он увидел у Ревунова металлический пистолет с барабаном. Ревунов один раз выстрелил из пистолета. По выстрелу и по разговорам он понял, что пистолет газовый. Он спрятал пистолет в ограде, поскольку все были пьяные, а вечером вернул его Ревунову. В вечернее время Малоземов и Ревунов пошли в сторону дома ФИО13, ФИО9 поехал следом на велосипеде. Разговоров о том, что они собирались кого-то ограбить, он не слышал. ( т. 1, л.д. 77-78, 87-88)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что в **.**.**** года у него дома некоторое время проживал Ревунов. Вещи Ревунова находились у него дома, и Ревунов мог свободно заходить к нему в дом. **.**.**** Ревунов ушел к ФИО12, а сам он пошел употреблять спиртные напитки. Позднее обнаружил в своем доме отсутствие двух вязаных шапочек темных цветов. ( т. 1, л.д. 79-80, 89-90).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует,, что она сожительствует с ФИО12, у нее есть дочь, которая сожительствует с Ревуновым. **.**.**** к ним домой пришел Ревунов и принес свои вещи. Позднее пришли Малоземов и ФИО9, все вместе сидели во дворе и распивали спиртное. В ходе распития спиртного Ревунов достал пистолет, он был черного цвета, металлический, с барабаном. Она в это время пошла в дом, когда находилась в доме, то услышала хлопок, она не поняла, что там случилось. Когда она вышла на улицу, то пистолета уже не было, его ФИО12 куда-то убрал, чтобы ничего не случилось. Она не видела как ФИО12 отдавал пистолет обратно Ревунову. Вечером около 22 часов Ревунов и Малоземов куда-то пошли, ФИО9 чуть позже уехал на велосипеде домой. ( т. 1, л.д. 83-84).

Свидетель ФИО15 суду показала, что у нее есть сын Малоземов А.П., который проживает совместно с ней. **.**.**** сын ушел из дома, вечером его не было, в 23 часа она увидела, что сын находится в комнате, смотрел телевизор. Затем она легла спать, что делал сын, не знает. Об обстоятельствах нападения на ФИО7 ей ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что она сожительствует с Ревуновым А.О. имеют совместного Данные Изъяты. В **.**.**** они приехали в Адрес Обезличен к ее родственникам. Ревунов устроился на работу в Адрес Обезличен В **.**.**** года Ревунов приехал в Адрес Обезличен. но из-за ссоры с ним она была вынуждена уехать в Адрес Обезличен. о том, что Ревунов совершил разбойное нападение, она узнала от сотрудников милиции. Пистолета она у Ревунова не видела, но знает, что он собирался приобрести в Адрес Обезличен для самообороны газовый пистолет типа револьвер. (т. 1, л.д. 101- 102).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 суду следует, что она является начальником ОУФМС России по Курганской области в Далматовском районе. ФИО8 был выдан паспорт гражданина РФ №* №* **.**.**** в ОВД Далматовского района. В настоящее время по представленным документам: протоколу осмотра документов и фототаблицы к нему, можно сделать вывод, что паспорт ФИО8 поврежден, повреждения выражены столь значительно, что не позволяют в дальнейшем использовать паспорт по прямому назначению (т. 1 л.д. 109-110).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что **.**.**** она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте Малоземова А.П. В её присутствии Малоземов А.П. рассказал и показал, об обстоятельствах совершения преступления – разбойного нападения на ФИО7. Показания Малоземов давал добровольно без принуждения (т.1 л.д. 91-92).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что **.**.**** она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте Малоземова А.П. Малоземов А.П. в её присутствии подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления - разбойного нападения на ФИО7. Показания Малоземов давал добровольно. (т.1 л.д. 93-94).

Из заявления потерпевшей ФИО7 от **.**.**** (т. 1 л.д. 3), следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.**** около 23 часов, совершили нападение на нее и ее сына, угрожали пистолетом, ударили трубой, требовали деньги и паспорт, похитили деньги в сумме 1250 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** с фототаблицей следует, что осмотрен жилой дом ФИО7, расположенный по Адрес Обезличен. Дом одноэтажный трехкомнатный, также имеются сени, кухня, прихожая. Общий порядок в доме не нарушен. В маленькой комнате имеется кровать с постельными принадлежностями сбитыми на середину кровати.. В большой комнате имеется диван, стол, на котором имеется скатерть. На двух стульях, которые стоят справа от входа, лежат подушки с наволочками. На наволочке одной из подушек в средней и нижней части обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, пятна разной формы. В спальной имеется кровать с постельными принадлежностями, шкаф.(т 1 л.д. 38-43).

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** с фототаблицей следует, что осмотрен участок переулка между Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. В переулке грунтовая дорога, на которой обнаружены: сожженная клеенка, с рисунком по краям в виде цветов; сожженный кошелек черного цвета; паспорт со следами повреждения огнем; пожарный мусор, которые с места происшествия изъяты (т. 1 л.д. 46).

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** с фототаблицей следует, что осмотрен участок местности около моста через Адрес Обезличен. Перед мостом установлен дорожный знак «преимущество встречного движения», на расстоянии 5 м. в западном направлении, в крапиве на земле обнаружена вязаная шапка с прорезями для глаз. С внутренней и с внешней стороны шапки изъяты волосы, шапка также изъята. В 3 м. в южную сторону от места обнаружения шапки обнаружена металлическая труба длиной 110 см. диаметром 2 см., которая изъята (т. 1 л.д. 47-49).

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что осмотрены изъятые при осмотре места происшествия:

- шапка вязаная, темно-синего цвета, с тремя сквозными линейными отверстиями;

- объекты в количестве 76 штук похожие по форме, длине и цвету на волосы;

- отрезок металлической трубы длиной 110 см., диаметр трубы 2 см. (т. 1 л.д. 193-194).

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что осмотрены изъятые при осмотре места происшествия:

- пожарный мусор в виде хрупких хлопьев черного, угольного цвета;

-кошелек со следами горения, прямоугольной формы, темного цвета со следами обугливания по краям. Внутри кошелька обнаружены разрозненные фрагменты документа – паспорта гражданина РФ №* №*, со следами горения;

- три фрагмента документа с частично-читаемым текстом;

- фрагмент клеенки с рисунком по краям в виде мелких цветов, со следами горения (т. 1 л.д. 196-197).

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 86) следует, что в ходе производства выемки свидетелем ФИО14 добровольно выданы три спортивные сумки с вещами принадлежащие Ревунову А.О., которые изъяты.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 203-204) следует, что в ходе производства выемки обвиняемым Ревуновым А.О. добровольно выданы кофта-толстовка темно-серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, которые изъяты.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что осмотрены изъятые при производстве выемки принадлежащие Ревунову А.О. вещи:

- кофта-толстовка темно-серого цвета с капюшоном из плотного материала, без видимых повреждений;

- спортивные брюки темно-синего цвета с лампасом белого цвета (т. 1 л.д. 205).

Согласно справке отделения УФМС России по Курганской области в Далматовском районе от **.**.**** (т. 1 л.д. 112), ФИО8 **.**.**** года рождения, действительно **.**.**** был выдан паспорт №* №*.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** следует, что у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области, кровоподтеков тыльных поверхностей обеих кистей. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, в срок, возможный описанному в обстоятельствах дела и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья. Точек приложения травмирующей силы не менее трех (т. 2 л.д. 3).

Из заключения эксперта №* от **.**.**** следует, что у ФИО8 имеются телесные повреждения в виде ушибленных ран лба (2), ушибленной раны теменной области справа, кровоподтека и ссадины в проекции правой дельтовидной мышцы, кровоподтека и ссадины передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтека в проекции гребня подвздошной кости слева, кровоподтека левой подмышечной области с переходом на левую лопатку, кровоподтека правой поясничной области, ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадины тыльной поверхности левой кисти, ссадины левого предплечья. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердого тупого удлиненного предмета, возможно металлической трубой, 3-5 суток к моменту экспертизы и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья. Точек приложения травмирующей силы не менее 11-ти (т. 2 л.д. 5).

Из заключения эксперта №* от **.**.**** следует, что представленные на исследование семьдесят шесть объектов похожих на волосы, являются волосами, из них: четыре объекта серо-коричневого цвета (объекты №*), по выявленным макро- и микроморфологическим признакам сходны с образцами волос с головы Малоземова А.П. и могли произойти от него (т. 2 л.д. 38-39).

Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 1 л.д. 123) следует, что к старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по Далматовскому району ФИО19 обратился Ревунов А.О. и сообщил, о том, что **.**.**** около 23 часов он, совместно с Малоземовым А.П. зашел в дом к незнакомым ему людям и угрожая пистолетом забрал деньги в сумме около 1500 рублей. Также, сообщил, что когда он совместно с Малоземовым требовал деньги, то передал пистолет Малоземову и он стал угрожать пистолетом женщине, которая находилась в доме.

Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 1 л.д. 164) следует, что в ОВД по Далматовскому району обратился Малоземов А.П. и сообщил, о том, что он с Ревуновым и ФИО9 распивал спиртные напитки, когда спиртное кончилось, они решили похитить деньги. Ревунов сделал маски, он нашел трубку, и они с Ревуновым А.О. зашли в дом к ФИО7 и начали требовать деньги. У Ревунова был в руках пистолет, а у него трубка. ФИО7 сказали, что денег нет и они стали искать их самостоятельно, потом вышли из дома, у Ревунова был кошелек с деньгами, когда зашли за поворот он его сжег вместе с маской и паспортом. По дороге он выкинул трубку и маску, а Ревунов пистолет.

Данные о личности подсудимых установлены и исследованы судом на основании материалов дела, Малоземова А.П. (т. 2 л.д. 128-131, 145), Ревунова А.О. (т. 2 л.д. 102-113, 115-117, 119, 124-126), а также приобщенных делу копий приговоров в отношении Малоземова А.П. (т. 2 л.д. 134-138, 141-144).

Согласно справке Далматовской районной поликлиники (т.2 л.д. 147), Малоземов А.П., не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании, а также, не состоит на учете в психиатрическом кабинете.

Согласно справкам Вешкаймской центральной районной больницы ( т. 2 л.д. 118), Ревунов А.О. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Также в судебном заседании были исследованы доказательства представленные стороной защиты.

Свидетель ФИО9 показал, что летом **.**.**** он распивал спиртные напитки вместе с Ревуновым и Малоземовым у ФИО12. Во время распития спиртного, он видел у Ревунова газовый пистолет – револьвер, брал его, выстрелил из пистолета. Пистолет был неисправен, у него не откидывался барабан, он его вернул Ревунову. Вечером, когда спиртное закончилось, он решил взять деньги взаймы у его начальника. За деньгами пошли он, Ревунов, Малоземов. По дороге зашли в дом к ФИО13 так как Ревунов кажется там взял свой газовый пистолет. Он был сильно пьян, плохо помнит, что было дальше. Ревунов и Малоземов шли впереди, он с велосипедом позади них. Когда перешли через речку, он потерял из виду Малоземова и Ревунова, и ушел домой. ФИО20 не ходил, нападения на них не совершал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО9 от **.**.**** следует, что **.**.**** он распивал спиртные напитки с Малоземовым и Ревуновым. В вечернее время он уехал на велосипеде домой. О том, что было совершено разбойное нападение, узнал от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 81-82)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО9 данных им **.**.**** следует, что **.**.**** они с Малоземовым пришли к ФИО12, для того чтобы совместно распивать спиртные напитки. У Налетова дома были его сожительница ФИО10 и Ревунов. В ходе распития спиртного, Ревунов показал им пистолет. Он похож на настоящий боевой пистолет с барабаном. Он выстрелил один раз из этого пистолета и понял, что пистолет газовый. Когда спиртное закончилось, он слышал разговор между Малоземовым и Ревуновым о том, что можно кого-то ограбить. Его они тоже звали с собой, но он не согласился, а на своем велосипеде уехал домой и лег спать. Про разбойное нападение на ФИО7 он узнал от сотрудников милиции. Когда они находились у ФИО12, то деньги были только у него, а у Малоземова и Ревунова денег не было (т. 1 л.д. 115-116).

Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола очной ставки между обвиняемым Ревуновым А.О. и свидетелем ФИО9 от **.**.**** (т. 1 л.д. 148-150) следует, что ФИО9 показал, что в совершении преступления он не участвовал, в дом ФИО7 не пошел, на охране действий Малоземова и Ревунова он не стоял, что Малоземов и Ревунов делали в доме ФИО7 и что они там похитили, не знает, отказался от участия в совершении преступления, так как испугался.

Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола очной ставки между обвиняемым Малоземовым А.П. и свидетелем Симаковым А.Е. от **.**.**** (т. 1 л.д. 186-188) следует, что ФИО9 показал, что в совершении преступления он не участвовал, в дом ФИО7 не пошел, на охране действий Малоземова и Ревунова он не стоял, что Малоземов и Ревунов делали в доме ФИО7 и что они там похитили, не знает, отказался от участия в совершении преступления, так как испугался.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 пояснил, что противоречия в своих показаниях он объяснить не может, но оглашенные показания он давал, ранее он обстоятельства, о которых его допрашивали, помнил лучше, теперь многое забыл. Настаивает на том, что в преступлении он участия не принимал. Не согласен с показаниями Малоземова и Ревунова о том, что он участвовал в данном преступлении, никаких угроз в отношении Ревунова и его семьи он не высказывал и не предлагал совершить нападение на ФИО7.

Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 следует, что она является матерью подсудимого Ревунова А.О. Сын ранее проживал вместе с ней. Затем уехал на заработки в Адрес Обезличен, а затем в Адрес Обезличен. Сын разведен, но его несовершеннолетняя дочь проживает вместе с ней. Сын воспитанием дочери занимался. ( том. 3 л.д. 32-33)

Кроме того, были исследованы приобщенные к материалам уголовного справки согласно которых Ревунов А.О. на учете у нарколога и психиатра в Вешкаймской районной больнице не состоит, справки Вешкаймского военного комиссариата, согласно которой Ревунов А.О. состоит на военном учете, копия листа паспорта Ревунова А.О., согласно которого он зарегистрирован в Адрес Обезличен, справка о семейно положении согласно которой Ревунов А.О. проживал с Данные Изъяты, характеристика с места жительства, согласно которой за время проживания в Адрес Обезличен Ревунов зарекомендовал себя с положительной стороны, заявление потерпевшего ФИО8 согласно которого Ревунов материальный ущерб в сумме 1250 рублей, также возместил моральный вред ему и матери, просит назначить Ревунову А.О. мягкое наказание, условно, медицинская справка, согласно которой у Ревунова А.О. имеется миопия средней степени обеих глаз, копии приходных кассовых ордеров, согласно которых Ревунов А.А. перечислял деньги матери - ФИО26, копия доверенности, согласно которой ФИО22 доверяет ФИО26 осуществлять уход за детьми ФИО23 **.**.**** и ФИО24 **.**.****, справки о том, что Ревунов О.А. и ФИО26 являются получателями пенсии, характеристика, выданная Данные Изъяты согласно которой Ревунов А.О. характеризуется положительно, копию благодарственного письма из воинской части, адресованное родителям Ревунова А.О.

Из копии жалобы Малоземова А.П. от **.**.****, адресованной прокурору Далматовского района следует, что при его допросах он указывал следователю, что обвиняемых по данному делу должно быть не двое, а трое, один которых - свидетель ФИО9, который их позвал и охранял их, для того чтобы предупредить его и Ревунова.

Из постановления прокурора района и ответа на жалобу Малоземова А.П. следует, что доводы жалобы Малоземова при изучении материалов уголовного дела не подтвердились, оснований для привлечения ФИО27 к уголовной ответственности не имеется.

Суд, проанализировав все доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние - разбой, совершенный подсудимыми Малоземовым А.П. и Ревуновым А.О., и что это деяние совершили именно они, также имело место деяние – похищение паспорта у гражданина, совершенное подсудимым Ревуновым А.О.

Все исследованные судом доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимыми инкриминируемых им действий при обстоятельствах установленных судом.

Суд пришел к выводу о том, что версия подсудимого МалоземоваА.П. о том, что он не причастен к совершению данного преступления не соответствует фактическим обстоятельствам дела, опровергнута исследованными доказательствами, а его показания в судебном заседании являются не достоверными, направленными на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого Ревунова А.О. в части того, что в дом к ФИО7 он проникал не с целью разбойного нападения, не знает, кто ФИО9 или Малоземов принимал участие в совершение преступления, а также то, что он знает о том, что в доме он взял паспорт ФИО7 суд также расценивает как недостоверные, направленные то, чтобы помочь Малоземову избежать ответственности за содеянное и уменьшить степень собственной ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия Малоземов и Ревунов были неоднократно допрошены и первоначально давали противоречивые обстоятельства о совершенном преступлении. После проведенных очных ставок их показания целом совпали друг другом, а также и с другими доказательствами, в том числе и с показаниями потерпевших ФИО7. Незначительное расхождение в показаниях потерпевших по мнению суда были обусловлены стрессовой ситуацией, они в целом совпадают, не доверять им у суда нет оснований. Из анализа показаний подсудимых Малоземова и Ревунова данных ими на предварительном следствии, показаний потерпевших ФИО7, свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что Ревунов и Малоземов еще до совершения преступления вступили в сговор друг с другом именно на совершение разбойного нападения на ФИО7. С этой целью они взяли шапочки- маски, а также предметы, которые намеревались использовать в качестве оружия: Ревунов - газовый пистолет, а Малоземов металлическую трубу. Именно с целью разбоя Малоземов и Ревунов незаконно проникли в жилище ФИО7, напали на ФИО7, требовали передачи денег, используя металлическую трубу и пистолет в качестве оружия, наносили им удары трубой и пистолетом, Ревунов подставлял пистолет к голове потерпевшей, причинили потерпевшим телесные повреждения, что подтверждено выводами судебно-медицинских экспертиз, и эти действия потерпевшими с учетом времени и обстановки, суд расценивает как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, затем похитили деньги – 1250 рублей, кроме разбоя Ревунов еще совершил хищение паспорта ФИО7. О том, что подсудимые еще до совершения преступления вступили в сговор, свидетельствует и то, что они заранее подготовили маски, предметы, которые использовали в качестве оружия – металлическую трубу и пистолет, совершая разбой, действовали согласованно. Показания Малоземова о том, что в совершении преступления он не участвовал, а участвовал ФИО9, носят противоречивый характер. Так вначале Малоземов утверждал, что ФИО9 и Ревунов зашли в дом к ФИО7, он в совершении преступления не участвовал, ушел к магазину. Затем Малоземов изменил показания, показывал, что в дом к ФИО7 проникал он и Ревунов, а ФИО9 стоял на охране их действия. В судебном заседании Малоземов стал утверждать о том, что в совершении преступления он вообще участия не принимал, а его совершили ФИО9 и Ревунов. Вопреки его показаниям о том, что, обращаясь в прокуратуру района он указывал в жалобе, что преступления он не совершал, в жалобе фактически указано, что он и Ревунов совершали преступление, а ФИО9 охранял их действия. Кроме того, подсудимый Ревунов на предварительном следствии давал последовательные показания о том, что преступление совершили он и Малоземов. Свидетель ФИО9 последовательно отрицал свое участие в совершении данного преступления, как на следствии, так и в суде, из его показаний следовало, что он только слышал, что Малоземов и Ревунов собирались кого-то ограбить, он отказался участвовать в совершении преступления, так как испугался. Как следует из показаний потерпевших ФИО7, он также узнали в одном из нападавших Малоземова. Как следует из проверки показаний на месте, Малоземов сам добровольно рассказал и показал место, куда он выбросил металлическую трубу и шапочку - маску. Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 следует, что показания Малоземов давал добровольно, без принуждения. Именно там где указывал Малоземов, в ходе осмотры были обнаружены металлическая труба и шапочка-маска. В ходе осмотра шапочки на ней были обнаружены волосы, которые по заключению экспертизы произошли от подсудимого Малоземова, что подтверждает, что именно Малоземов надевал на себя шапочку-маску. Также потерпевший ФИО7 показал, что шторы в комнате были задернуты, и это опровергает показания Малоземова о том, что он видел в окно, как совершали преступление ФИО9 и Ревунов, суд считает, что Малоземов давая показания, рассказывал об обстоятельствах преступления, в которых участвовал сам. Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что показания Малоземова на предварительном следствии о том, что он и Ревунов совершили данное преступление, были в целом правдивы и объективны. О том, что подсудимые проникли в дом, именно, с целью разбоя свидетельствуют показания потерпевшего ФИО7, который пояснил, что когда в дом постучали и он открыли двери его сразу, без разговоров стали избивать. Как следует из показаний потерпевших ФИО7 оба нападавших, сразу были в масках. С учетом этого, суд также отвергает показания Ревунова о том, что в дом к ФИО7 он, так как думал, что будут звонить по телефону, а не с целью нападения.

Свидетель ФИО9 показал, что он слышал о том, как Малоземов и Ревунов договаривались о том, что можно кого-то ограбить, они звали его с собой, но он отказался от участия в преступлении, никаких угроз в адрес Ревунова он не высказывал. Версию подсудимого Ревунова о том, что показания на следствии он давал так как боялся ФИО9, поскольку он ему угрожал суд считает явно надуманной и не подтвержденной исследованными доказательствами

Суд также пришел к выводу о том, что все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего ФИО8 и телесные повреждения, имеющиеся на руках ФИО7 причинил металлической трубой именно подсудимый Малоземов при совершении преступления, поскольку именно у него была труба, а телесные повреждения, имеющиеся на голове ФИО7, причинил пистолетом Ревунов А.О., поскольку пистолет был именно у него. О том, что Малоземов нанес ФИО7 множественные удары металлической трубой объективно свидетельствуют показания ФИО7 и заключение судебно-медицинской экспертизы.

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетеля ФИО15 в части того, что Малоземов в вечернее время в 23 часа **.**.**** находился дома, являются недостоверными. В суде установлено, что в указанное время подсудимые совершили преступление, после этого еще вместе распивали спиртные напитки и разошлись по домам после 23 часов. Данные обстоятельства установлены как показаниями подсудимых так и потерпевших.

Суд исключает из числа доказательств как подтверждающих виновность Малоземова и Ревунова в совершении разбойного нападения на ФИО7 протокол выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 86), поскольку данный документ не содержит никаких сведений подтверждающих факт совершения самого преступления и причастность к нему Малоземова и Ревунова

Все остальные исследованные судом доказательства, кроме выше признанных судом недостоверными суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Суд исключает из объема предъявленного обвинение Малоземову А.А и Ревунову А.О. хищение в ходе разбойного нападения 10 рублей. В ходе предварительного следствия Малоземов дал показания о том, что похитил в доме ФИО7 10 рублей, взяв их под клеенкой со стола. В судебном заседании Малоземов отрицал какое-либо участие в разбойном нападении. Других доказательств, которые бесспорно свидетельствовали бы о том, что Малоземов совершил хищение 10 рублей, не имеется. Показания потерпевшей ФИО7 о хищении 10 рублей носят лишь предположительный характер, и не могут являться доказательством виновности Малоземова и Ревунова так как ФИО7 показала, что забыла о том, что положила купюру под клеенку, о том, что купюра пропала, знает только со слов Малоземова.

Суд считает доказанным и факт хищения подсудимым Ревуновым А.О. паспорта на имя ФИО8 Подсудимый Ревунов А.О., свою вину в хищении паспорта признал того, его вина в совершении данного преступления доказана показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7, и подсудимого Малоземова А.П, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в переулке обнаружен паспорт со следами горения, справкой отделения УФМС России по Курганской области в Далматовском районе, согласно которой ФИО8 действительно **.**.**** был выдан паспорт. Ревунов на следствии неоднократно показывал, что когда искал деньги в доме ФИО7, он увидел паспорт и взял его. Как следует из показаний потерпевших ФИО7, нападавшие, кроме денег, также, требовали у них паспорт. Это свидетельствует о том, что Ревунов целенаправленно искал паспорт, а когда его обнаружил, то взял именно с целью хищения. С учетом этого, суд отвергает показания Ревунова данные в суде о том, что он паспорт ФИО7 увидел только в руках на улице.

Деяние, совершенное Малоземовым А.П. и Ревуновым А.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Деяние, совершенное Ревуновым А.О., а именно, похищение паспорта на имя ФИО8, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Малоземовым и Ревуновым преступления (разбоя), относящегося к категории особо тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности преступления совершенного Ревуновым (похищения у гражданина паспорта), относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых Малоземова, характеризующегося по месту жительства положительно и Ревунова характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малоземову А.П. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малоземову А.П., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревунову А.О. суд признает наличие у него двух малолетних детей и его явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ревунову А.О., суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что Малоземов А.П. и Ревунов А.О. совершили особо тяжкое преступление, а Ревунов А.О., кроме того, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд пришел к выводу о том, что наказание Малоземову А.П. и Ревунову А.О. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, суд находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, также, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Ревунову А.О. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд считает необходимым назначить в виде исправительных работ.

Оснований применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении Малоземова А.П. и Ревунова А.О., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Малоземову А.П. и Ревунову А.О. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку они осуждены к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, кроме того, у Малоземова А.П. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кофту, брюки – следует вернуть подсудимому Ревунову А.О.; шапку вязаную, конверт с волосами, металлическую трубу, клеенку со следами горения, кошелек, паспорт, полис ОМС, пожарный мусор - следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Малоземову А.П. и Ревунову А.О. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Взыскать с подсудимого Малоземова А.П. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 4117 рублей 56 копеек.

Следователем **.**.**** вынесено постановление об оплате труда адвоката (т. 2 л.д. 150) осуществлявшего защиту обвиняемого Ревунова А.О. в ходе предварительного следствия в течение 8 дней на сумму 8235 рублей 12 копеек, из расчета 1029 рублей 39 копеек за один день участия в качестве защитника, в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям. Поскольку окончательное обвинение было предъявлено Ревунову А.О. по двум инкриминируемым преступлениям, с подсудимого Ревунова А.О. следует взыскать в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3088 рублей 17 копеек, из расчета 343 рубля 13 копеек за один день участия адвоката в качестве защитника (всего за 9 дней, с учетом суммы в 343 рубля 13 копеек, установленной Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, подлежащей выплате адвокату по постановлению следователя от **.**.****).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малоземова Алексея Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ревунова Александра Олеговича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 15 %.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Ревунову А.О., наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет один месяц, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Малоземову А.П. и Ревунову А.О., до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Малоземову А.П. исчислять с **.**.****, срок отбытия наказания Ревунову А.О. исчислять с **.**.****. Зачесть Малоземову А.П. и Ревунову А.О. в срок отбытия ими наказания время нахождения их под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кофту, брюки – вернуть осужденному Ревунову А.О.; шапку вязаную, конверт с волосами, металлическую трубу, клеенку со следами горения, кошелек, паспорт, полис ОМС, пожарный мусор - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов на предварительном следствии, с Малоземова Алексея Петровича в сумме 4117 рублей 56 копеек, с Ревунова Александра Олеговича 3088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении Малоземова Алексея Петровича и Ревунова Александра Олеговича в части их осуждения по ч. 3 ст. 162 УК РФ оставить без изменения.

Приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении Ревунова Александра Олеговича изменен: в части его осуждения по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Исключить указание о назначении Ревунову А.О. наказание по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Считать Ревунова А.О. осужденным по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационные жалоба - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу