Приговор по делу о совершении тайног хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-21/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.

подсудимого Воскобойникова Юрия Александровича,

защитника – адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*

при секретаре Титовской И.В.
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВОСКОБОЙНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого:

1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено постановлением Далматовского районного суда от **.**.****, водворен в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания,

2) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района от **.**.**** не отбытая часть наказания в виде 2 месяцев 14 дней заменена на лишение свободы сроком 25 дней,

в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка №*

Далматовского района Курганской области от **.**.**** на

основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от **.**.****

и **.**.****, с учетом постановлений от **.**.**** и **.**.****

года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6

месяцев 10 дней, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воскобойников Ю.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.**** Воскобойников Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес Обезличен, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, находящегося в этой квартире, в период времени с 05 до 06 часов указанного дня тайно похитил со стола сотовый телефон мраки «*******», стоимостью 4300 рублей, принадлежащий ФИО2, который положил в карман своих брюк. Продолжая свои преступные действия, Воскобойников Ю.А. прошел на кухню, открыл холодильник, из морозильной камеры которого, тайно похитил принадлежащие ФИО1: мясо конины в количестве 5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, находящееся в полимерном пакете, не представляющем ценности и стоимости для потерпевшей ФИО1, 1 кг свиного сала, стоимостью 100 рублей, ведерко, не представляющее ценности для ФИО1, в котором находилось 750 граммов меда, стоимостью 270 рублей за 1 кг на сумму 202 рубля 50 копеек. С холодильника Воскобойников Ю.А. тайно похитил 2 яблока весом 333 грамма, стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 20 рублей. Далее Воскобойников прошел в ванную комнату, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1 После этого Воскобойников Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей, а потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1572 рубля 50 копеек.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Воскобойников Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воскобойников Ю.А. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Воскобойникову Ю.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Воскобойниковым Ю.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник - адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воскобойников Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Воскобойникова Ю.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2 кражей принадлежащего ему имущества, на общую сумму 4300 рублей, суд расценивает как значительный, исходя из семейного, материального положения потерпевшего, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, на иждивении у него малолетний ребенок, имеющий доход на семью только в виде заработной платы супруги в размере около 7 тысяч рублей. Размер похищенного имущества более чем на половину превышает совокупный доход семьи, представляет собой значительную сумму, превышающую 2500 рублей. Сам потерпевший ФИО2 также расценивает причиненный ему кражей ущерб как значительный.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воскобойникова Ю.А., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 в результате преступления.

Отягчает наказание Воскобойникова Ю.А. рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного Воскобойниковым Ю.А. преступления, а именно то, что тяжких последствий по делу не наступило: похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему, материальный ущерб от кражи второму потерпевшему возмещен в денежном выражении, признание подсудимым своей вины, имеющееся по делу смягчающее обстоятельство – добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, позицию потерпевших, не имеющих претензий к Воскобойникову и просивших не лишать его свободы, суд считает необходимым и возможным назначить подсудимому Воскобойникову Ю.А. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив для него испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, так как вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Воскобойников раскаялся, осознал свое преступное поведение, поэтому назначать ему реально исполнять наказание в виде лишения свободы нецелесообразно, его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на 1572 рубля 50 копеек. Подсудимый Воскобойников Ю.А. до судебного заседания возместил данный ущерб, в связи с тем ФИО1 отказалась от иска, поэтому производство по гражданскому иску следует прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «*******», сим-карту следует считать возвращенными потерпевшему ФИО2 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Воскобойникову Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОСКОБОЙНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ВОСКОБОЙНИКОВУ Ю.А., считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного ВОСКОБОЙНИКОВА Ю.А. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному ВОСКОБОЙНИКОВУ Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО7 о взыскании с Воскобойникова Ю.А. материального вреда от кражи в размере 1572 руб. 50 коп. прекратить в связи с добровольным возмещением вреда ответчиком и отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «*******», сим-карту считать возвращенными потерпевшему ФИО2 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу