Приговор п оделу о совершении тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-63/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимой Борисовой Татьяны Андреевны,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретарях Пешковой Л.А., Титовской И.В., Никулиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОРИСОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНДРЕЕВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированной в Адрес Обезличен, фактически проживающей в Адрес Обезличен, ранее судимой: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области за два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, условное осуждение отменено постановлением Далматовского районного суда от **.**.****, водворена в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; 2) **.**.**** Далматовским районным судом по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства из заработка 10%, в соответствии со ст. 70 путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговора Далматовского районного суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок один год один месяц; 3) **.**.**** Далматовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, освобожденной **.**.**** условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 2 дня; 4) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ путем отмены условно-досрочного освобождения и частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год; 5) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15%, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 дней, освобожденной по отбытию наказания **.**.****; 6) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобожденной **.**.**** условно – досрочно по постановлению Курганского городского суда от **.**.**** на не отбытый срок 25 дней, осужденной приговором мирового судьи судебного участка №5 Далматовского района Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисова Т.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в утреннее время Борисова Т.А., находясь в квартире Адрес Обезличен, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в большой комнате из стиральной машины тайно похитила чайник со свистком стоимостью 350 руб., принадлежащий ФИО2 После чего прошла к кладовке, расположенной в коридоре квартиры, откуда тайно похитила с полки чайник со свистком, стоимостью 350 руб., принадлежащий также ФИО2 Затем в тот же день в период с 14 час. до 15 час., находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, Борисова Т.А. тайно похитила пылесос марки «*******» стоимостью 400 руб., а в вечернее время тайно похитила телевизор-монитор марки «*******», стоимостью 5900 руб., клавиатуру марки «*******» стоимостью 260 руб., мышь марки «*******» стоимостью 185 руб., системный блок марки «*******», стоимостью 14040 руб., акустическую систему марки «*******», состоящую из сабвуфера и 2 акустических колонок стоимостью 1463 руб., принадлежащие ФИО2 Похищенным имуществом Борисова Т.А. распорядилась по своему усмотрению. Кражей Борисова Т.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 22948 руб., который для нее является значительным.

Подсудимая Борисова Т.А свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что компьютер в сборе не похищала, а похитила только два чайника и пылесос, показала, что **.**.**** около 6 часов утра она вместе с ФИО10 и ФИО36 пришла к себе домой, все втроем они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ее мать-ФИО2 была дома, и она попросила у нее денег, та не дала, а потом вообще ушла из дому. Она, ФИО10 и ФИО36 остались в квартире, но вскоре ФИО36 ушел домой. Они с ФИО10 стали распивать спиртные напитки, потом спиртное закончилось, денег у них не было, поэтому она решила продать чайник, попросив это сделать ФИО10. Тот сходил, продал. Потом она решила позвать в гости свою подругу ФИО11. Позвонила ей по телефону, у той были гости, в том числе и ФИО12. Поэтому она ФИО12 тоже позвала к себе в гости. Они согласились приехать к ней, она вызвала им такси и через некоторое время к ней приехали ФИО11, ФИО12 и незнакомый ей мужчина. Все вместе стали распивать спиртное. Потом она решила еще продать чайник, опять попросила ФИО10, тот ушел с чайником и не вернулся. Поэтому она решила продать пылесос. Помнит, что вместе с ФИО12 выносили его на улицу, но продали его или нет, не помнит. Помнит только, что продала пылесос мужчине за 200 рублей. На эти деньги вместе с ФИО12 сходили в магазин и купили водки. Она выпила водки и больше ничего не помнит. Помнит только, что легла спать. Проснулась утром на следующий день и обнаружила, что нет компьютера. Решила позвонить матери, не оказалось телефона, провода были вырваны. Поэтому позвонила матери от соседки, сообщила о пропаже компьютера. После этого приехали сотрудники полиции. Она признает, что совершила кражу двух чайников стоимостью по 350 рублей и пылесоса стоимостью 400 рублей, так как эти предметы принадлежали ее матери, последняя их и покупала, в настоящее время она возместила ей ущерб. Кражу компьютера она совершить не могла, так как он был очень важен для нее, она все свое свободное время проводила за ним. Не могла она его отдать и под залог, кроме того, утром у нее никаких денег не было, но сами события, касающиеся компьютера, она не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Свои показания на предварительном следствии относительно хищения компьютера, она не поддерживает, так как явку с повинной написала под давлением оперативного сотрудника ФИО9, который обещал лишить ее свободы до суда. Какие показания она давала следователю, она не помнит, протокол фактически не читала, а только делала вид, что читает. Как объяснить противоречия в своих показаниях, она не знает, но в судебном заседании она сказала правду.

Виновность подсудимой Борисовой Т.А. в совершении кражи имущества у ФИО2 полностью доказывается следующими

доказательствами.

Из показаний подсудимой Борисовой Т.А. в период предварительного следствия, где она была допрошена в качестве подозреваемой (л.д.100-106) с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, оглашенных в суде в связи с существенными противоречиями в части совершения хищения компьютера на л.д. 104-105, усматривается, что в квартире они находились втроем с ФИО11 и ФИО12. Спиртное опять стало заканчиваться, и она спросила у девчонок, где можно занять денег в долг, ФИО11 сказала, что можно позвонить ФИО13 и у него попросить денег, потому что у него есть наличные. После чего они позвонили с телефона ФИО11 ФИО13 и она попросила у него денег в сумме 3 тыс. руб. в долг, при этом сказала, что в залог может отдать ему компьютер в сборе с акустической системой. ФИО13 согласился дать ей денег в долг. На тот момент она уже решила, что похитит компьютер в сборе с акустической системой, про залог она всем говорила, чтобы никто не мог подумать, что она совершает кражу. Она сразу знала на тот момент, что у нее не будет возможности вернуть деньги, так как денег у нее нет. Она понимала, что компьютер и акустическая система принадлежат не ей, что они куплены на деньги ФИО2, и что последняя не давала ей разрешения на их продажу. Потом она помнит, что ФИО11 уехали вместе с ФИО12 за деньгами к ФИО13, а она осталась в квартире. Через какое-то время они вернулись и привезли деньги, после чего она достала из кладовки, расположенной рядом с ее комнатой сумку клетчатую серо-красного цвета, сложили в нее клавиатуру, мышь, акустическую систему и системный блок, а монитор девчонки взяли в руки. Она не помнит, куда именно она положила деньги, потому что была сильно пьяная.

Из показаний подсудимой Борисовой Т.А. в период предварительного следствия, где она была допрошена в качестве обвиняемой (л.д.109-114) с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, оглашенных в суде в связи с существенными противоречиями в части совершения хищения компьютера на л.д. 113, усматривается, что потом они вернулись обратно в квартиру и стали звонить с телефона ФИО12 ФИО15, с которым она стала разговаривать по поводу продажи пылесоса. Помнит смутно, что потом после данного разговора она вместе с ФИО12 уходила из квартиры на улицу и как ей помнится, брала с собой монитор от компьютера, зачем она его брала и куда носила, она сказать не может, потому что не помнит, скорее всего, она хотела его продать или заложить в залог за спиртное, но у нее его не взяли и они вернулись обратно в квартиру…Через некоторое время спиртное у них стало опять заканчиваться, и она спросила у девчонок, где можно взять денег в долг, хотя на тот момент она понимала, что в дальнейшем ей нечем будет его вернуть, так как нигде не работает и не имеет личных денежных средств. Она так сказала девчонкам, чтобы было проще найти денег на спиртное. ФИО11 сказала, что можно позвонить ФИО13 и у него попросить денег, потому что у него есть наличные. После чего они позвонили с телефона ФИО11 ФИО13 и она попросила у него денег в сумме 3 тыс. руб. в долг, при этом сказала, что в залог может отдать ему компьютер в сборе с акустической системой, чтобы он знал, что она все равно в дальнейшем отдаст ему деньги. ФИО13 согласился дать ей денег в долг. На тот момент она уже решила, что похитит компьютер в сборе с акустической системой, про залог она всем говорила, чтобы никто не мог подумать, что она совершает кражу имущества, которое ей не принадлежит. Она сразу знала на тот момент, что у нее не будет возможности вернуть деньги, так как денег у нее нет. Она понимала, что компьютер и акустическая система принадлежат не ей, что они куплены на деньги ФИО2, и что последняя не давала ей разрешения на их продажу. После этого ФИО11 уехала вместе с ФИО12 за деньгами к ФИО13, а она осталась в квартире. Через какое-то время они вернулись и привезли деньги, после чего она достала из кладовки, расположенной рядом с ее комнатой, сумку клетчатую серо-красного цвета, сложили в нее клавиатуру, мышь, акустическую систему и системный блок, а монитор девчонки взяли в руки. Она не помнит, куда именно она положила деньги, потому что была сильно пьяная и ее клонило на сон. ФИО11 и ФИО12 какое-то время посидели у нее, после чего повезли компьютер с акустической системой к ФИО13, а она осталась дома. Больше она ничего не помнит, что с ней происходило.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она проживает с подсудимой Борисовой, так как в несовершеннолетнем возрасте являлась ее опекуном. Утром **.**.**** в 05 час. 30 мин. Борисова вернулась домой вместе со своими друзьями ФИО10 и ФИО36. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Борисов стала просить у нее денег на спиртное. Она не дала ей денег и ушла из дома. Утром следующего дня Борисова позвонила ей по телефону, была испугана и сообщила, что в квартире нет компьютера и телефона. Она пришла домой, осмотрела все и увидела, что, действительно, нет компьютера, который стоял в комнате Борисовой, пылесоса, находившегося в большой комнате, телефона, двух чайников, один из которых хранился в кладовке, а второй лежал в стиральной машине. Она позвонила «02» и сообщила о краже. Похищенный компьютер состоял из монитора «******* ЛМ, стоимостью 5900 руб., системного блока «*******», стоимостью 14040 руб., мыши компьютерной «*******», стоимостью 185 руб., клавиатуры «*******», стоимостью 260 руб., акустической системы марки «*******», в которую входили: сабвуфер с двумя колонками, стоимостью 1463 рублей. Похищенный пылесос «*******» она оценивает в 400 руб., чайники по 350 руб. каждый, всего на сумму 700 руб. Всё имущество, похищенное из ее квартиры, она приобретала лично на свои собственные деньги, Борисова данные вещи не приобретала, так как у нее нет никакого дохода, она не работает и находится на ее полном обеспечении. Ущерб, причиненный ей кражей, составил 22 948 руб., и является для нее значительным, так как ее доход - это только ее пенсия в настоящее время в размере около ******* тыс. руб., а в марте была около ******* тыс. руб. На приобретение компьютера она длительное время откладывала деньги, так как сразу купить ей его очень затруднительно, поэтому кража на такую сумму поставила ее в трудное материальное положение.

Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.48-50, 51-53), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в дневное время **.**.**** она находилась в гостях у ФИО13, навещала свою подругу ФИО11. В это время ФИО11 позвонила Борисова и пригласила ее в гости. Она и ФИО11 поехали к Борисовой на Адрес Обезличен. Борисова находилась дома вместе с ФИО10, они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Борисова предложила ФИО10 продать чайник, принадлежащий ее матери. ФИО10 согласился взял чайник и ушел, но больше не вернулся. После этого Борисова кому-то позвонила и предложила купить пылесос. Через некоторое время в квартиру кто-то пришел, по голосу – мужчина и Борисова отдала пришедшему пылесос грязно-желтого цвета за 200 рублей. После этого она и Борисова сходили в магазин и купили на эти деньги две бутылки водки, которую все вместе распили. В ходе распития Борисова взяла у ФИО11 телефон, позвонила ФИО13 и попросила у него взаймы 3 тыс. руб., сказав, что даст ему в залог компьютер с акустической системой. Она и ФИО11 поехали на такси к ФИО13, который дал ФИО11 3 тыс. руб., они вернулись к Борисовой, отдали деньги. Борисова сложила в большую клетчатую сумку системный блок, 2 колонки, клавиатуру, мышь, саббуфер, подала им также монитор. Они с ФИО11 вызвали такси и, забрав компьютер с акустической системой, уехали к ФИО13, показали ему компьютер и она забрала его к себе домой, так как он там лучше бы сохранился. Никакого мужчины с ними не было, они с ФИО11 были у Борисовой вдвоем (л.д.48-50). Ранее она давала показания по делу, дополнительно может пояснить, что она не точно все рассказала. Сейчас хочет пояснить, что в дневное время **.**.**** г.она пришла к знакомому ФИО13, там находилась ранее ей знакомая ФИО11. Они распивали спиртное, и она присоединилась к ним. На телефон ФИО11 неоднократно звонила Борисова, приглашала их в гости. Когда они приехали на квартиру Борисовой Т.А., расположенную в Адрес Обезличен, во втором подъезде, их ждала на улице Борисова в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем поднялись к ней в квартиру, где находился ранее ей незнакомый молодой человек, которым оказался ФИО10, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в маленькую комнату, как она поняла комнату Борисовой, где на столе у окна она увидела компьютер. Они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Борисова вышла из комнаты, из кладовки достала в упаковке чайник и подала его ФИО10, сказав последнему, чтобы он сходил, продал данный чайник, а на вырученные деньги купил спиртного. При этом Борисова сказала, что она сегодня уже второй чайник с ФИО10 продает. ФИО10 взял чайник и ушел из квартиры, и не вернулся. Они допили спиртное, и поняв то, что ФИО10 больше не придет, Борисова сказала им с ФИО11, что у нее есть пылесос, который она покупала на свои деньги, и что данный пылесос она продаст, а на вырученные деньги купит спиртного. Борисова решила идти продавать пылесос на улице в Адрес Обезличен и позвала ее вместе с ней. Она согласилась с ней и они вдвоем пошли на улицу, а ФИО11 осталась в квартире. Когда они вышли во двор дома, она несла пылесос в руках, а Борисова шла и разговаривала с ней, думала, кому продать пылесос. Они прошли немного по двору и решили вернуться домой. Потом они сидели в комнате, после чего Борисова решила продать монитор от компьютера, и пошла с ним на улицу, при этом позвала ее. Они пошли к вокзалу по Адрес Обезличен, и Борисова стала предлагать прохожим монитор, но на нее никто внимания не обращал, и не покупал у нее монитор, так как она сильно была пьяная. После этого они вернулись с Борисовой в квартиру, где сидела ФИО11, принеся обратно с собой монитор. Потом Борисова стала думать, кому продать пылесос, и она предложила позвонить ее знакомому ФИО15, после чего она набрала на своем сотовом телефоне номер ФИО15, и передала телефон Борисовой, которая стала общаться с последним по телефону, договариваться по поводу продажи пылесоса. Потом Борисова передала ей ее телефон и сказала, что договорилась продать пылесос и что сейчас к ней приедет покупатель. Через какое-то время в квартиру к Борисовой позвонили, и она открывала дверь, они же с ФИО11 из комнаты не выходили, и поэтому она не может сказать, кто именно приходил к Борисовой. Потом она видела, что Борисова вынесла из зала пылесос грязно-желтого цвета и понесла к входным дверям квартиры. После чего вернулась к ним в комнату, и она видела у нее в руке деньги в сумме 200 руб. денежными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук. После этого они с Борисовой ходили магазин за спиртным, в магазине «*******» купили две бутылки водки. Затем продолжили распивать спиртное в комнате Борисовой. Потом они вместе с ФИО11 поехали на такси к дому ФИО13, как она поняла за какими-то деньгами в размере 3000 рублей. ФИО11 сходила домой к ФИО13, снова поехали к Борисовой. ФИО11 сказала ей, что деньги нужны Борисовой, которая попросила их у ФИО13 в долг, а в залог она отдала компьютер. ФИО11 подала Борисовой деньги, последняя положила их в джинсы, в задний карман. После чего Борисова стала отсоединять компьютер и складывать в сумку системный блок, акустическую систему, клавиатуру, мышь и все провода, которые шли с компьютером. Потом они вышли с данными предметами из квартиры, Борисова оставалась в квартире, но точно она сказать не может. Она вызвала автомобиль такси, и они поехали домой к ФИО13, где показали последнему компьютер и акустическую систему. Затем она помнит, что они решили, лучше сохранится компьютер у нее дома, так как к ФИО13 часто ходят различные компании и распивают там спиртное. После чего она взяла компьютер с акустической системой и уехала на такси к себе домой. Они собирались предупредить мать Борисовой о том, что последняя передала им компьютер в залог того, что взяла денег у ФИО13 в долг, но не успели, так как мать Борисовой **.**.**** утром написала заявление в полицию о краже компьютера. Никого мужчины с ними не было, они с ФИО11 приезжали к Борисовой домой вдвоем. Когда она узнала, что компьютер и акустическая система, которую она для сохранности взяла к себе домой, принадлежит не Борисовой, а ФИО2, и что Борисова украла их у своей матери, не имея на это никакого права, то она сразу же выдала добровольно все предметы сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании, усматривается, что она в доме у ФИО13 вместе с ФИО11 распивали спиртные напитки. Борисова позвонила ФИО11 и пригласила ее в гости. ФИО11 позвала ее, и они вдвоем приехали к Борисовой на Адрес Обезличен. У той в квартире находился ФИО10, с которым Борисова распивала спиртные напитки, она и ФИО11 также присоединились к ним. Потом спиртное стало заканчиваться, и Борисова предложила ФИО10 сходить продать чайник. При этом Борисова сказала, что продает уже второй чайник. Помнит также, что Борисова решила продать пылесос, и она звонила ФИО15, спрашивала у него, не нужен ли ему пылесос. ФИО15 сказал, что сейчас подъедет. Вскоре позвонили в дверь, Борисова вышла из комнаты, чтобы открыть дверь. Потом вернулась и сказала, что продала пылесос за 200 рублей. Потом на эти деньги они с Борисовой сходили и купили две бутылки водки. После выпитого она опьянела, дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что ФИО11 разговаривала по телефону с ФИО13, Борисова с ним тоже разговаривала, спрашивали у ФИО13, что можно в залог ценного оставить. Потом ездили с ФИО11 к ФИО13 за деньгами. ФИО13 дал деньги ФИО11 и они с ней вернулись обратно к Борисовой. Взяли компьютер, который сложили в сумку и увезли к ФИО13. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.51-53) в части продажи пылесоса и компьютера (л.д.52) последняя подтвердила их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что ФИО10 взял чайник, ушел из квартиры, и не вернулся. Они допили спиртное, и, поняв, что ФИО10 больше не придет, Борисова сказала им с ФИО11, что у нее есть пылесос, который она покупала на свои деньги, и что данный пылесос она продаст, а на вырученные деньги купит спиртного. Борисова решила идти продавать пылесос на улице в Адрес Обезличен и позвала ее вместе с ней. Она согласилась с ней, и они вдвоем пошли на улицу, а ФИО11 осталась на квартире. Когда они вышли во двор дома, она несла пылесос в руках, а Борисова шла и разговаривала с ней, думала, кому продать пылесос. Они прошли немного по двору и решили вернуться домой. Потом они сидели в комнате, после чего Борисова решила продать монитор от компьютера, и пошла с ним на улицу, при этом позвала ее. Они пошли к вокзалу по Адрес Обезличен, и Борисова стала предлагать прохожим монитор, но на нее никто внимания не обращал, и не покупал у нее монитор, так как она сильно была пьяная. После этого они вернулись с Борисовой в квартиру, где сидела ФИО11, принеся обратно с собой монитор.

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что она вместе с ФИО12 находилась у своего сожителя ФИО13 в доме по Адрес Обезличен. Возможно, это было **.**.**** В это время ей позвонила Борисова и пригласила в гости. Они с ФИО12 приехали к Борисовой на Адрес Обезличен на такси. В квартире у Борисовой находился ФИО10, они с Борисовой распивали спиртные напитки. Они тоже присоединились к ним. В ходе распития спиртного Борисова и ФИО10 между собой говорили о продаже чайника, Борисова предлагала его продать для получения денег на спиртное. После этого ФИО10 ушел и больше не вернулся. После этого произошел разговор между Борисовой и ФИО12 по поводу продажи пылесоса. Борисова продала пылесос мужчине, который пришел к ней в квартиру, но она этого не видела. Она только слышала, как Борисова разговаривала с тем мужчиной, а потом зашла в комнату и в руках у нее было 200 рублей. На эти деньги Борисова и ФИО12 сходили купили водки, которую все вместе выпили. Потом Борисовой зачем-то стало нужно 3 тыс. руб., она спрашивала, где их можно взять. Тогда она позвонила своему сожителю ФИО13 и тот согласился дать Борисовой денег в такой сумме. После этого Борисова сама разговаривала с ФИО13 по телефону и говорила о залоге ему за деньги компьютера. Она и ФИО12 съездили к ФИО13, который дал им 3 тыс. руб., вернулись обратно к Борисовой, она подала ей в руки 3 тыс. руб. После этого Борисова отсоединила провода от компьютера, сложила компьютер в клетчатую сумку. Они с ФИО12, когда поехали к ней домой, то взяли компьютер, привезли его ФИО13, показали. Она осталась дома, а ФИО12 уехала к себе домой, увезла с собой компьютер. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия в части продажи пылесоса (л.д.46) последняя подтвердила их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из оглашенных показаний усматривается, что через какое-то время в квартиру к Борисовой позвонили и Борисова ушла открывать дверь. Было слышно, что в коридоре Борисова общается с кем-то, был слышен мужской голос. Потом Борисова вынесла из большой комнаты пылесос грязно-желтого цвета и понесла к входным дверям. После чего Борисова вернулась к ним в комнату, и сказала, что продала пылесос за 200 руб. После чего Борисова и ФИО12 ушли вместе в магазин за спиртным, а она осталась дома у Борисовой. Через некоторое время Борисова и ФИО12 вернулись и принесли с собой 2 бутылки водки. После чего продолжили распивать спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что в **.**.**** он с ФИО36 и Борисовой пришли домой к последней, все были в состоянии алкогольного опьянения. Борисова стала просить денег у своей матери, та ей денег не дала и ушла из дому. Через какое-то время ушел к себе домой ФИО36 и они с Борисовой остались в квартире вдвоем. Денег на спиртное у них не было и Борисова предложила ему продать чайник, который вынесла из комнаты в коробке. Он сходил и продал этот чайник за 150 рублей возле магазина «*******» незнакомому мужчине, вырученные деньги потратили на покупку спиртного. Потом Борисова позвонила ФИО11, позвала ее в гости. Через какое-то время ФИО11 приехала к Борисовой, вместе девушкой, как сейчас знает, фамилия ее ФИО12, и незнакомым мужчиной на вид Данные Изъяты лет, невысокого роста, седой, на левой руке которого имелась татуировка. Все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Потом Борисова предложила продать еще один чайник в коробке. Подала чайник ему и он ушел, больше не возвращался, куда делся чайник, не помнит. Когда он уходил, то в квартире Борисовой оставались, кроме нее самой, ФИО11, ФИО12 и пришедший с ними мужчина. Дня через три после этого он от ФИО36 узнал, что у Борисовой пропал компьютер. Борисова ему также говорила, что не знает, куда делся компьютер. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия в части того, кто присоединился в тот день к их компании во время распития спиртных напитков в квартире Борисовой (л.д.56-57), последний не подтвердил их, объяснив, что он давал такие показания, но только потому, что другие очевидцы этого события давали по этим же обстоятельствам другие показания. Из оглашенных показаний усматривается, что примерно в 14 час., точно время он сказать не может, так как на часы не смотрел, Борисова позвонила снова ФИО11 и последняя согласилась приехать. После чего Борисова вышла на улицу встречать ФИО11 Он остался сидеть в квартире. Потом Борисова зашла в квартиру вместе с ФИО11 и ранее ему незнакомой женщиной, которую звали ФИО12 Они прошли в комнату и продолжили распивать спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что после новогодних праздников, точнее время не помнит, он у себя дома с друзьями распивал спиртные напитки. Его сожительницы ФИО11 дома где-то не было. Потом ФИО11 позвонила ему и сказала, что ее подруга Борисова просит денег, продает компьютер. Он сказал, что компьютер ему не нужен, а денег он Борисовой одолжит. С самой Борисовой он по телефону не разговаривал. Через какое-то время ФИО11 приехала домой, взяла деньги 3 тысячи рублей и уехала обратно к Борисовой, а он лег спать. Когда проснулся, то у себя дома увидел компьютер, также в доме находились ФИО11 и ФИО12, которые сообщили ему, что компьютер привезли в залог за одолженные им Борисовой деньги. Он возмутился тем, что они привезли компьютер, сказал, что ему его в дом не надо, и ушел, снова лег спать. Проснулся, в доме никого не было, не было и компьютера.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д.62-63), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что у него есть брат ФИО15. **.**.**** он находился дома, когда ему позвонил брат и сообщил, что ему звонила знакомая Борисова и предложила купить пылесос. Брат ответил Борисовой, что в пылесосе не нуждается и когда позвонил ему, то спросил, не нужен ли ему пылесос, он решил купить пылесос. За ним на автомобиле «*******» приехал брат, и они поехали к дому Адрес Обезличен. Брат сказал, что Борисова проживает в Адрес Обезличен. Он поднялся в данную квартиру, а брат остался ждать его в автомобиле. Двери ему открыла пьяная Борисова. В квартиру к ней он не заходил и стоял у входной двери. Борисова вынесла из квартиры пылесос марки «*******», пояснив, что ей очень нужны деньги и поэтому она решила продать данный пылесос. Он с Борисовой договорился о покупке данного пылесоса за 200 руб., и дал Борисовой Т.А. 2 купюры достоинством по 100 руб., взял у нее пылесос. В последующем он продал данный пылесос незнакомой женщине, возле рынка находящегося на Адрес Обезличен. О том, что данный пылесос Борисова украла, он узнал в полиции, когда он покупал данный пылесос, то считал, что пылесос принадлежал Борисовой.

Из показаний ФИО14 в судебном заседании усматривается, что в тот день, возможно **.**.****, ему позвонил его брат ФИО15 и предложил купить пылесос, назвал адрес, где его продают. Он согласился купить, поэтому с братом на машине поехали по названному адресу. Он поднялся в квартиру, посмотрел пылесос, который ему вынесла Борисова, с ней договорились о цене, он отдал деньги 200 руб. и забрал пылесос. Он проходил в квартиру, видел там еще одну девушку, никаких мужчин не видел.

Из показаний свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д.65-66), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что **.**.**** он находился дома, когда ему позвонила его знакомая ФИО12, и передала трубку Борисовой, которая предложила ему купить у нее пылесос, сказав, что ей нужны деньги. Он ответил Борисовой, что ему не нужен пылесос, но он узнает, кому нужен пылесос и они прекратили разговор. После чего он позвонил своему брату ФИО15 и спросил того, нужен ли ему пылесос. Брат пояснил, что ему нужен пылесос, после чего они приехали к дому № Адрес Обезличен ко второму подъезду. Брат зашел в подъезд, а он остался ждать его в автомобиле. Вернувшись, брат держал в руках пылесос желтого цвета. Он довез брата до перекрестка Адрес Обезличен, после чего брат с пылесосом вышел из автомобиля. О том, что Борисова украла данный пылесос, он узнал от сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что она расследовала настоящее уголовное дело в отношении Борисовой. Допросы Борисовой в качестве подозреваемой и обвиняемой она проводила в своем служебном кабинете, на которых присутствовал защитник – адвокат Андреев Е.М. Каждый раз Борисова сама добровольно давала показания, она записывала их в протоколы, с которыми Борисова знакомилась путем личного прочтения, подписывала протоколы, замечаний никаких от нее не поступало. Также не высказывала она никаких жалоб и на оперативных сотрудников о каком-либо воздействии на нее с их стороны. Она тоже не уговаривала Борисову давать показания, которые зафиксированы в протоколах. Кроме того, она интересовалась у Борисовой, добровольно ли та обратилась с повинной, на что та дала утвердительный ответ.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он осуществлял оперативное сопровождение настоящего уголовного дела. Был установлен круг лиц, находившихся в квартире ФИО2 в день кражи, а затем местонахождение похищенного компьютера, остальное имущество было продано Борисовой в ходе распития спиртных напитков и местонахождение его не установили. Борисова после его предложения о написании явки с повинной сама добровольно обратилась с явкой с повинной. Явку с повинной он оформил протоколом, в котором обстоятельства изложил с ее слов. Борисова знакомилась с этим протоколом и подписала его. В момент написания явки с повинной Борисова находилась в адекватном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что она проживает с подсудимой Борисовой и потерпевшей ФИО2 в одном доме и одном подъезде, на первом этаже, а они на третьем. В один из дней в дневное время она в окно своей квартиры увидела, как на такси приехали ФИО12 и ранее незнакомая ей девушка, которых возле подъезда встретила Борисова и они все вместе поднялись в квартиру Борисовой. Никакого мужчины с ними не было, ФИО12 и девушка приехали на такси вдвоем. Около 13 час. 30 мин. она увидела, что из подъезда вышла ФИО12, в руках которой был пылесос, следом за ФИО12 вышла Борисова, стала ее догонять и говорила, чтобы ФИО12 вернула пылесос. Борисова догнала ФИО12, забрала у нее пылесос и они вместе зашли обратно в подъезд. Через некоторое время она вновь в окно увидела, что из подъезда опять вышли Борисова и ФИО12, Борисова несла монитор от компьютера, а ФИО12 шла рядом с ней. Они обе были очень сильно пьяные, шатались из стороны в сторону. Пошли они по направлению к Адрес Обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО18 в период предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями в части, касающихся хищения пылесоса, на л.д. 58 усматривается, что **.**.**** около 14 часов она находилась на кухне и в окно увидела, что из подъезда вышла Борисова, вместе с которой шла ФИО12. В руках у них она увидела трубку от пылесоса, сам пылесос, как ей помнится несла ФИО12. Они прошли немного метров от подъезда, после чего развернулись и обратно вернулись в подъезд. Было слышно, что в подъезде Борисова громко разговаривала о чем-то с ФИО12, но о чем именно, она сказать не может, потому что не обращала внимания. После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 не подтвердила их, пояснив, что ФИО12 несла пылесос, Борисова ее догоняла, кричала, чтобы та вернула пылесос. Догнала ее, забрала у ФИО12 пылесос, и они зашли обратно в подъезд. Показания на предварительном следствии она прочитала невнимательно, поэтому следователь записал их неверно, а она подписала.

Согласно заявлению ФИО2 от **.**.**** (л.д. 6) следует, что с 06 час. **.**.**** до 09 час. **.**.**** из квартиры Адрес Обезличен совершена кража принадлежащих ей: монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, акустической системы, пылесоса, телефона, которой причинен значительный материальный ущерб в размере 22 248 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.8-12) усматривается, что осмотрена трехкомнатная квартира Адрес Обезличен, запорные устройства на входной двери в указанную квартиру без повреждений, общий порядок в квартире не нарушен.

Согласно информации Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе (л.д.26) следует, что пенсия ФИО2 в **.**.**** г. составляла *******.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.68-69) усматривается, что около подъезда №* Адрес Обезличен ФИО12 добровольно выдала монитор «*******», системный блок «*******», мышь «*******», клавиатуру «*******», акустическую систему «*******», сумку.

Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей (л.д.74-76) следует, что осмотрены: телевизор-монитор марки «*******» в черном пластмассовом корпусе, размерами 52х21х43см., на подставке черного цвета, овальной формы без видимых механических повреждений, на момент осмотра находится в рабочем состоянии, под экраном телевизора-монитора имеется надпись «*******»; клавиатура «*******» в черном корпусе, размерами: 46х16,5 см. без видимых механических повреждений, в рабочем состоянии; мышь «*******» в корпусе черного цвета, лазерная, на верхней части мыши имеется 2 кнопки управления, без видимых механических повреждений, в рабочем состоянии; системный блок «*******» в металлическом корпусе черного цвета без видимых механических повреждений, в рабочем состоянии; акустическая система марки «*******», в комплект которой входят сабвуфер и 2 колонки, в деревянном корпусе черного цвета, сабвуфер размерами 19х16х23,5 см. Акустическая система без видимых механических повреждений, в рабочем состоянии.

Из справок (л.д.82,83) усматривается, что стоимость нового чайника со свистком составляет 350 руб., пылесоса марки «*******», бывшего в пользовании, - 400 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от **.**.**** (л.д.91) следует, что **.**.**** в 13 час. 10 мин. в Далматовский ОМВД обратилась Борисова Т.А. и сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что **.**.**** в вечернее время она совершила кражу компьютера у ФИО2 по адресу: Адрес Обезличен продала его за 3 тысячи рублей. Также при совместном распитии спиртного с ФИО11, ФИО12, ФИО10 взяла и продала 2 чайника, пылесос и телефон, деньги потратили на спиртное.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Борисова Т.А., и что это деяние совершила, именно, она. Подсудимая Борисова Т.А. в период предварительного следствия сама не отрицала своей причастности к данному деянию, явилась с повинной. В судебном заседании подсудимая Борисова Т.А, не отрицает своей причастности только к краже двух чайников и пылесоса, кражу компьютера не признает. Однако, ее причастность к краже двух чайников, пылесоса и компьютера в сборе полностью доказана в ходе судебного заседания. Показания Борисовой Т.А. в период предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые оглашены в суде, а также явку с повинной Борисовой Т.А., суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии со всеми требованиями уголовно-процессуального законодательства. Из указанных показаний и из явки с повинной следует, что Борисова совершила кражу двух чайников, пылесоса и компьютера в сборе. Компьютер похитила, хотя ФИО12, ФИО11 и ФИО13 сказала, что отдала его в залог за одолженные ей ФИО13 деньги в сумме 3 тыс. руб. Она не имела возможности вернуть ФИО13 денежный долг. Эти показания Борисова неоднократно давала в период предварительного следствия. Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО9 следует, что показания Борисова давала добровольно, добровольно явилась с повинной, никакого физического, психического насилия в отношении нее не применялось, ее никто не принуждал к даче таких показаний и к написанию явки с повинной. Кроме того, показания Борисовой на предварительном следствии полностью подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО15, а также ФИО10 на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии, и которые суд признает достоверными, так как они подтверждаются совокупностью доказательств и в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 следует, что Борисова в тот день употребляла спиртные напитки, когда они заканчивались, то она продавала что-нибудь из имущества, находящегося в квартире. Так, при них продала чайник, пылесос. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Борисова ходила продавать монитор от компьютера к вокзалу, но не смогла продать, вернулась домой. Свидетель ФИО18 также наблюдала, как Борисова с монитором в руках вышла из подъезда, была в сильном опьянении, пошла в сторону Адрес Обезличен. После того, как не смогла продать монитор, как следует из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, Борисова решила заложить компьютер, для чего позвонили ФИО13, который одолжил Борисовой 3 тыс. руб. Борисова сложила компьютер в сумку и ФИО11 с ФИО12 увезли его ФИО13, а до этого они привезли Борисовой деньги, которые тот ей одолжил. В целях сохранности компьютера ФИО12 увезла компьютер к себе домой, где он и был изъят сотрудниками полиции. Из показаний подсудимой Борисовой на предварительном следствии следует, что у нее не было возможности вернуть деньги ФИО13 в сумме 3 тыс. руб., которые она у него одолжила, поэтому она решила похитить компьютер и передать его ФИО13 в счет этих денег. Эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку Борисова на тот период нигде не работала, не имела никакого дохода, в день кражи у нее не было денег, так как она просила их у матери, а когда та не дала ей денег, то она похитила имущество у потерпевшей, продала его и на вырученные деньги приобрела спиртные напитки. Показания свидетеля ФИО13 о том, что Борисова догнала ФИО12, у которой был пылесос, и забрала его не опровергают причастность и виновность Борисовой в краже пылесоса, поскольку он был похищен в другое время и при других обстоятельствах. Из показаний свидетелей ФИО15 следует, что именно Борисова предлагала ему купить у нее пылесос, и она же продала его ФИО14, когда он поднялся к ней в квартиру. ФИО10 показал, что Борисова передала ему два чайника для продажи, чтобы получить деньги для покупки спиртного. Показания подсудимой Борисовой в части того, что она не похищала компьютер в сборе, принадлежащий ФИО2, так как не могла этого сделать из-за значимости его для нее, опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, расцениваются как ее версия защиты от обвинения, отвергаются судом как доказательство. Кроме того, Борисова в судебном заседании только предполагала, что она не могла похитить компьютер, самих же обстоятельств не помнит, хотя в период предварительного следствия давала достаточно подробные показания относительно обстоятельств дела. Кроме того, свидетель ФИО18 видела, как Борисова с монитором пошла в сторону Адрес Обезличен, а свидетель ФИО12 показала, что Борисова хотела продать монитор, уходила с монитором к железнодорожному вокзалу, предлагала прохожим его купить, но так как Борисова была сильно пьяная, то у нее монитор никто не купил и она вернулась домой. Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 суд признает достоверными, так как они согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, оснований оговаривать этим свидетелям Борисову не имелось, с одними из них у Борисовой были дружеские, а с другими приятельские отношения.

Деяние, совершенное подсудимой Борисовой Т.А. является преступлением, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из материального, социального и семейного положения потерпевшей, суд считает ущерб, причиненный ей кражей имущества, значительным. Потерпевшая ФИО2 является пенсионеркой, размер ее пенсии на день совершения кражи составлял около *******., что более чем в два раза меньше размера причиненного ущерба, другого дохода она не имеет, проживает с Борисовой, которая не работает, находится на ее обеспечении, стоимость похищенного имущества превышает 2500 руб., поэтому кража имущества на сумму более 22 тыс. руб. поставила потерпевшую в трудное материальное положение. Кроме того, сама потерпевшая признает причиненный ей ущерб значительным.

Подсудимая Борисова Т.А. виновна в совершении данного преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимой Борисовой Т.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Борисовой Т.А., являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая в ходе предварительного следствия давала подробные показания об обстоятельствах совершения ей преступления, чем способствовала установлению всех обстоятельств по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Борисовой Т.А., является рецидив преступлений.

Подсудимой Борисовой Т.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимой, степени его общественной опасности, а также в связи с тем, что в действиях Борисовой имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и его обстоятельств, данных о личности подсудимой Борисовой Т.А., а также в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку путем назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Кроме того, суд не усматривает по делу и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд считает, что исправление осужденной без изоляции от общества невозможно. Борисова Т.А. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Данный приговор вступил в законную силу. Преступление по настоящему делу совершено подсудимой Борисовой Т.А. до вынесения указанного приговора, поэтому окончательно наказание ей следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом положений ст. 71 УК РФ, предусматривающих, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденной Борисовой Т.А. в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: монитор «*******», системный блок «*******», мышь «*******», клавиатуру «*******», акустическую систему «*******», сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Далматовскому району, следует вернуть ФИО2

Меру пресечения осужденной Борисовой Т.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВУ ТАТЬЯНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****, исходя из положений, предусмотренных ч. 1 ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить БОРИСОВОЙ Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Борисовой Т.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной БОРИСОВОЙ Т.А. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: монитор «*******», системный блок «*******», мышь «*******», клавиатура «*******», акустическая система «*******», сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Далматовскому району, вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Борисовой Татьяны Андреевны изменить.

Исключить из вводной части указание о наличии судимости по приговорам от **.**.**** и **.**.****.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной и потерпевшей - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу