Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-96/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Осокина А.В.,

подсудимого Дубасова Виктора Геннадьевича,

защитника адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДУБАСОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ******, ******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, наказание неотбывшего, неотбытый срок наказания составляет два года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубасов В.Г. совершил кражу из одежды, находящейся при потерпевшем, а также с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 16 часов Дубасов В.Г., находясь в кухне дома ФИО2, расположенном по Адрес Обезличен, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и с целью кражи денежных средств, просунул левую руку в правый внешний карман футболки, надетой на ФИО2, где обнаружил денежную купюру. Воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, а также у нее плохое зрение, и в силу этого она не понимает, что он совершает хищение, тайно похитил деньги в сумме 5 тыс. руб. одной купюрой, принадлежащие ФИО2 Похищенные денежные средства Дубасов В.Г. положил в карман своих брюк, и с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Кражей Дубасов В.Г. причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 тыс. руб., который для нее является значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Дубасов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дубасов В.Г. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Дубасову В.Г. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Дубасовым В.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубасов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Дубасова В.Г. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, и с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 кражей принадлежащего ей имущества – денег в сумме 5 тыс. руб., суд расценивает как значительный, исходя из семейного, материального положения потерпевшей, проживающей вдвоем с гражданским мужем, пенсионерки, имеющей доход на семью только в виде заработной платы сожителя в размере около ******., и ее пенсии в размере ******. Размер похищенного имущества превышает 2500 руб. и практически равен размеру пенсии потерпевшей. Сама потерпевшая ФИО2 также расценивает причиненный ей кражей ущерб значительным.

Подсудимый Дубасов В.Г. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: в общественных местах ведет себя удовлетворительно, интереса к общественной жизни села не проявляет, с основной массой сельских ребят не общается, холост, курит, в употребления алкоголя не замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубасова В.Г., являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубасова В.Г., суд по делу не усматривает.

Подсудимым Дубасовым В.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и его обстоятельств, данных о личности подсудимого Дубасова В.Г., совершившего преступление по настоящему делу в период условного осуждения и испытательного срока, допускавшего нарушения порядка отбывания условного осуждения, за что ему был продлен испытательный срок по предыдущему приговору, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, и считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы, так как другие более мягкие виды наказаний не будут служить исправлению осужденного, а также отменить ему условное осуждение, поскольку исправление подсудимого Дубасова В.Г. невозможно без изоляции от общества. По делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что наказание Дубасову следует назначить по правилам ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Для отбывания наказания осужденному Дубасову В.Г. в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как ему следует присоединить неотбытую часть наказания за тяжкое преступление по предыдущему приговору, следует назначить исправительную колонию общего режима.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дубасова В.Г. материального вреда от кражи в размере 5 тыс. руб., который она в судебном заседании поддержала. Подсудимый Дубасов В.Г. иск признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск потерпевшей является обоснованным и подлежит удовлетворению, так как вред ей причинен в результате преступных виновных действий подсудимого Дубасова В.Г.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 5 тыс. руб. следует считать возвращенной свидетелю ФИО7

Меру пресечения осужденному Дубасову В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБАСОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ДУБАСОВУ В.Г. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить ДУБАСОВУ В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ДУБАСОВУ В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании имущественного вреда от кражи в размере 5 тыс. руб. удовлетворить.

Взыскать с ДУБАСОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда от кражи 5 (пять) тысяч рублей.

Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу - денежную купюру достоинством 5 тыс. руб. считать возвращенной свидетелю ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу