Приговор по делу о незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-68/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х., прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимых Сибирякова Игоря Викторовича, Плеханова Павла Михайловича,

защитников адвокатов Андреева Е.М., Постовалова В.В., Ускова М.Г.,

представивших удостоверения №*, №*, №* и ордера №*, №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИБИРЯКОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области: 1) **.**.**** по ч. 5 ст.33, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года, продленным на 3 месяца постановлением Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****; 2) **.**.**** в соответствии с кассационным определением Курганского областного суда от **.**.**** и дополнительным определением Курганского областного суда от **.**.**** по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания; осужденного приговором Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима;

ПЛЕХАНОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, осужденного **.**.**** Далматовским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сибиряков И.В. и Плеханов П.М. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в утреннее время у Плеханова П.М., находящегося в Адрес Обезличен, возник умысел на совместное с Сибиряковым И.В. незаконное изготовление, хранение наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере с целью последующего личного употребления. Во исполнение своего умысла в тот же день около 11 час. 30 мин. Плеханов П.М. позвонил Сибирякову И.В., проживающему в Адрес Обезличен, и предложил ему совместно изготовить наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере с целью последующего личного употребления. Сибиряков И.В. согласился с предложением Плеханова П.М. После этого Плеханов П.М., взяв с собой приобретенные в утреннее время того же дня в аптечной сети лекарственные препараты, а также другие ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, пришел к Сибирякову И.В., находящемуся по адресу: Адрес Обезличен. Находясь в указанном доме, Плеханов П.М. и Сибиряков И.В. совместно, реализуя единый преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, используя необходимые ингредиенты умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 15 мл, поместили его в шприц емкостью 20 мл. После чего Плеханов П.М. наполнил данным нарко­тическим средством - дезоморфином два шприца каждый емкостью 5 мл, поместив в каждый по 4 мл смеси, в состав которой входит дезоморфин. Оставшееся в шприце, емкостью 20 мл, наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере, Плеханов П.М. и Сибиряков И.В. умышленно оставили на незаконное хранение без цели сбыта в доме Адрес Обезличен. Затем Сибиряков И.В. и Плеханов П.М. употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, в количестве по 4 мл каждый из шприцов емкостью 5 мл путем введения его каждый себе в вену. **.**.**** в 14 час. 30 мин. сотрудники полиции ОМВД России по Далматовскому району прибыли в этот дом. В ходе осмотра указанного дома были изъяты: шприц, емкостью 20 мл, с жидкостью, которая содержит наркотическое средство – дезоморфин, массой жидко­сти 7, 85 г., ватные тампоны, 2 стопки с веществом бурого цвета, в наслоениях на кото­рых обнаружен дезоморфин. Все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его содержания в них, отнесены к наркотическим средствам. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, составила 1,99 г. Масса жидкости, содержащая дезоморфин (7,85г.) и сухого вещества, в со­став которой входит дезоморфин (1,99 г.), согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и меж­дународными договорами Российской Федерации (список 1) Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редак­ции от 25.02.2011 года) «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сибиряков И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, так как не вступал в предварительный сговор с Плехановым на изготовление и хранение дезоморфина, показания, данные им на предварительном следствии не подтверждает, так как дал их и подписал только потому, чтобы его не арестовали, показал, что в тот день в **.**.**** Плеханов позвонил ему и спросил, можно ли приготовить дезоморфин, на что он ему ответил, чтобы тот приезжал. Вскоре Плеханов приехал к нему с Данные Изъяты и начал готовить. Все это происходило в доме по Адрес Обезличен, где он находился вместе с ФИО109, так как ухаживал за хозяином дома ФИО100. До того, как Плеханов приступил к изготовлению, он попросил его помочь Данные Изъяты. Он выполнил его просьбу, раскатал Данные Изъяты. Когда Плеханов изготовил дезоморфин, то поставил его себе шприцом внутривенно, а он дезоморфин ставить не стал, а поставил Данные Изъяты. Потом в дом зашли сотрудники полиции, добровольно выдать наркотические средства им не предлагали, их с Плехановым доставили в полицию. Там оперуполномоченный ФИО107 убедил его сознаться в том, что он тоже изготовил дезоморфин, пообещал дать денег, а также говорил, что если он не будет поддерживать показания Плеханова, то его закроют. Поэтому он согласился, признал изготовление дезоморфина и написал явку с повинной. После этого ФИО107 дал ему денег ******* рублей и отпустил домой. После дачи показаний в судебном заседании, отвечая на вопросы, Сибиряков И.В. показал, что Плеханов попросил его помочь ему в приготовлении дезоморфина уже в процессе изготовления, и он стал помогать ему, так как хотел, чтобы тот быстрее ушел из дома ФИО100.

Подсудимый Плеханов П.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Из показаний обвиняемого Плеханова П.М. в период предварительного следствия (л.д. 224-228 т.1), где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, усматривается, что **.**.**** в утреннее время он решил употребить наркотическое вещество - дезоморфин. Для этого позвонил Сибирякову, договорился с ним о встрече, сказав, что намерен изготовить «*******», и предложил изготовить его вместе. Тот согласился и сообщил, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, у него имеется, другая часть ингредиентов была у него, а также недостающие Данные Изъяты он купил в тот же день утром. Затем пришел к Сибирякову, тот находился в Адрес Обезличен, и они вместе изготовили дезоморфин. Получилось 15 кубов раствора дезоморфина. Разлили его в два шприца, емкостью 5 мл каждый, по 4 мл, остальной раствор остался в шпри­це 20 мл. Оставшийся раствор решили сохранить для употребления в даль­нейшем, хранить собирались в этом же доме по Адрес Обезличен. После этого они с Сибиряковым употребили раствор дезоморфина, каждый из них ввел его себе в вену левой руки. Сразу после этого в дом вошли сотрудники по­лиции, дверь дома оказалась не запертой, обратились ко всем, кто находился в доме, предложили добровольно выдать наркотики. ФИО100 сказал, что у него ничего нет, а они промолчали, со­трудники полиции обратились к ФИО100 с просьбой разрешить им осмотр дома, так как по имеющейся у них информации в доме изготавливаются нар­котические вещества. ФИО100 разрешил осмотр дома, они пригласили по­нятых и произвели осмотр. Сотрудни­ки полиции в присутствии понятых произвели осмотр дома и в ходе осмотра обнаружили шприц емкостью 20 мл с остатками дезоморфина, 3 шприца емкостью 5 мл, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, упаковку от таб­леток «*******», железную тарелку, 2 стопки с ватными тампонами, через которые они процеживали раствор дезоморфина. Все это изъяли и упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые прошили нитью черного цвета, сделали пояснительные записки, на которых они поставили свои подписи, опечатали оттиском круглой печати ОП № 37 ОМВД по Далматовскому району. Наркотическое вещество он и Сибиряков изготовили для личного употребления, сбывать его никому не намеревались.

Виновность подсудимых Сибирякова И.В. и Плеханова П.М. в предъявленном им обвинении полностью доказывается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Сибирякова И.В. в период предварительного следствия (л.д. 176-180 т.1), где он был допрошен в качестве подозреваемого с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что он большую часть времени проживает по Адрес Обезличен у ФИО100, за которым ухаживает. **.**.**** также находился в доме ФИО100. Около 11 час. 30 мин. ему позвонил Плеханов Павел, предложил вместе пригото­вить «*******», так между собой они называют наркотическое вещество - дезоморфин, он согласился. Они договорились, что некоторые компоненты приобретет Плеханов, а некоторые компоненты они возьмут в доме ФИО100. Через некоторое время Плеханов пришел в дом ФИО100, они с ним вдвоем приготовили дезоморфин. Готовили на кухне дома ФИО100, последний с ФИО109 находились в комнате и не видели, чем они занимаются. В результате приготовления получилось 15 кубов раствора дезоморфин. Затем Плеханов приготовленное наркотическое средство разлил в два шприца емкостью 5 мл каждый, налив по 4 мл, остальной раствор дезоморфина остался в шприце 20 мл. После этого он и Плеханов употребили раствор дезоморфина, он ввел его себе в вену левой руки, тоже сделал и Плеханов себе. Сразу после этого в дом вошли сотрудники полиции, обратились к хозяину дома ФИО100 с просьбой разрешить им осмотр дома, так как поступил анонимный звонок, что в доме из­готавливаются наркотические вещества. ФИО100 разрешил осмотр дома, они пригласили понятых и произвели осмотр. В ходе осмотра обнаружили на кухонном столе шприц емкостью 20 мл с остатками дезо­морфина, 3 шприца емкостью по 5 мл, из которых при помощи двух они вводили дезоморфин в вену, на печке обнаружили Данные Изъяты, в которой они Данные Изъяты, там же на печке обнаружили упаковку от таблеток «******* М». В шкафчике обнаружили железную тарелку, в которую они высыпали оставшееся содержимое из пластиковой бутылки, на столе обнаружили 2 стопки с ват­ными тампонами, через которую Плеханов процеживал раствор дезоморфи­на. Все обнаруженное сотрудники полиции изъяли и упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые прошили, сделали пояснительные записки, на которых они поставили свои подписи, опечатали оттиском печати ОП № 37 ОМВД по Далматовскому району. Наркотическое вещество он и Плеханов изготовили для личного употреб­ления, сбывать его никому не намеревались. Он понимал, что за изготовление наркотических средств наступает уголовная ответственность, в настоящее время он в содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеля ФИО110 усматривается, что в конце **.**.**** текущего года сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома в Адрес Обезличен, где по имеющейся информации изготавливали наркотические средства. Со слов сотрудников полиции ему известно, что в дежурную часть позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в одном из домов в Адрес Обезличен изготавливают наркотические средства. Вместе с сотрудниками полиции они приехали в Адрес Обезличен, зашли в частный дом, в котором находились подсудимые и был сильный запах ацетона или чего-то похожего. Подсудимые сидели и у них у каждого была согнута левая рука в локтевом суставе. Сотрудники предложили находившимся в доме выдать наркотические вещества, подсудимые промолчали. В доме, кроме подсудимых, находились девушка и пожилой мужчина на костылях, у которого сотрудники полиции спросили разрешение осмотреть дом, тот разрешил. При осмотре нашли шприц одноразовый с жидкостью бурого цвета, который лежал на столе, также не менее двух использованных шприцов, Данные Изъяты, Данные Изъяты. Подсудимые назвали свои фамилии и сказали, что изготовили для себя наркотическое средство, часть которого употребили. Все обнаруженные предметы сотрудники полиции изъяли и надлежащим образом упаковали

Из показаний свидетеля ФИО105 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМВД России по Далматовскому району. В конце **.**.**** текущего года в отдел полиции поступил анонимный звонок о том, что Сибиряков в доме по Адрес Обезличен изготавливает наркотическое средство. Он, оперуполномоченные ФИО107 и ФИО106, а также двое понятых приехали на Адрес Обезличен, зашли в дом. Там находились ранее знакомые Сибиряков, Плеханов, мужчина на костылях и девушка. На кухне в доме стоял едкий запах, специфический для изготовления дезоморфина. Они представились и с разрешения хозяина дома произвели осмотр в доме. На столе обнаружили шприц емкостью 20 мл с жидкостью бурого цвета, рюмки с тампонами, использованные шприцы, на печке обнаружили упаковку из-под таблеток «*******», бутылку пластиковую с остатками вещества белого цвета. Все обнаруженные предметы изъяли и упаковали надлежащим образом. Сибирякова и Плеханова привезли в ОМВД по Далматовскому району. Он разговаривал с Плехановым у себя в кабинете. С Сибиряковым беседовал ФИО107 в своем служебном кабинете. Он заходил в кабинет ФИО107 во время его беседы с Сибиряковым, все было нормально. Потом Плеханов и Сибиряков написали явки с повинной, в которых указали, что изготовили дезоморфин для себя, часть наркотического вещества успели употребить. Действительно, когда они зашли в дом, где находились подсудимые, то они оба сидели и у каждого была согнута рука в локтевом суставе как после внутривенной инъекции. После того, как подсудимые написали явки с повинной и с них взяли объяснения, то их отпустили домой. Никакого физического или психического насилия к ним не применялось.

Из показаний свидетеля ФИО107 следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Далматовско­му району. В конце **.**.****, возможно 29 числа, в дежурную часть ОМВД РФ по Далматовскому району позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в доме по Адрес Обезличен Сибиряков изготавливает и употребляет наркотическое вещество. Он, оперуполномоченные ФИО105 и ФИО106 поехали в Адрес Обезличен, взяв с собой двух понятых. Подъехали к дому Адрес Обезличен, в котором, как ему ранее было известно, проживал мужчина-инвалид по фамилии ФИО100. Они зашли в дом, сразу оказались на кухне, где находились Сибиряков, Плеханов и хозяин дома ФИО100. Сообщили им о звонке, который поступил в дежурную часть, а именно о том, что в доме изготовляются наркотические вещества, на что ФИО100 сказал, что такого не может быть. В доме стоял запах, специфический для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Спросили у ФИО100 разрешения на осмотр дома, тот возражать не стал. Перед началом осмотра предложили добровольно выдать все имеющиеся наркотические вещества, на что находившиеся в доме сказали, что таковых у них нет. В ходе осмотра обнаружили и изъяли один одноразовый шприц емкостью 20 мл с веществом бурого цвета, иголки, еще несколько одноразовых использованных шприцов. На очажной плите печи обнаружили и изъяли пустую коробку из-под *******». После этого вместе с Плехановым, Сибиряковым проследовали в отдел полиции, где Сибиряков находился в его кабинете, а Плеханов – в кабинете у ФИО105. Во время беседы Сибиряков пояснил, что наркотическое вещест­во он и Плеханов изготовили для личного употребления, реализовывать наркотическое вещество не собирались, часть изготовленного наркотического веще­ства употребили внутривенно. И, действительно, когда они зашли в дом ФИО100, то у Сибирякова и Плеханова одна рука была согнута в локтевом суставе как после внутривенной инъекции. После этого Сибиряков добровольно собственноручно написал явку с повинной. Никакого психического или физического воздействия на него не оказывалось. Никакие денежные средства за признание своей вины и написание явки с повинной он Сибирякову не обещал и не давал. После написания явки с повинной Сибиряков и Плеханов были отпущены домой.

Из показаний свидетеля ФИО106 усматривается, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Далматовскому рай­ону. В конце **.**.**** текущего года в дежурную часть полиции поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что в Адрес Обезличен в доме Сибиряков изготовляет наркотики. Он, оперуполномоченные ФИО107 и ФИО105 выехали в Адрес Обезличен, приехали в дом по Адрес Обезличен. Когда зашли в дом, то увидели там Сибирякова и Плеханова. В доме стоял резкий запах Данные Изъяты. Зайдя в дом, они представились и предложили добровольно выдать наркотические средства, если они имеются, все промолчали. С разрешения хозяина дома они начали осмотр дома. На столе в кухне обнаружили шприц с веществом бурого цвета, нашли упаковку от таблеток «*******», Данные Изъяты, использованные шприцы, все это изъяли, упаковали. Плеханова и Сибирякова доставили в ОМВД по Далматовскому району, где, как ему позднее стало известно от ФИО107 и ФИО105, они написали явки с повинной и от них получены объяснения, в которых указали, что изготовили дезоморфин для себя.

Из показаний свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д.36-37 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что он проживает в Адрес Обезличен. Там же проживает Плеханов Павел, с которым он поддерживает дружеские отношения. **.**.**** во время распития спиртных напитков Плеханов рассказал ему о том, что он употребляет наркотические вещества, а именно «*******».

Из показаний свидетеля ФИО100 в период предварительного следствия (л.д.38-40, 41-42 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он проживает в доме по Адрес Обезличен, является инвалидом. С начала **.**.**** г. к нему стал приходить житель села Сибиряков и помогать по хозяйству. В конце **.**.**** в дневное время к нему пришел Сибиряков Игорь с Абатуровой, а затем и еще один ему незнако­мый парень – друг Сибирякова. Они прошли в кухню и закрыли за собой дверь, стали что-то го­товить в кухне, он почувствовал сильный запах *******. Спросил у Сибирякова, что они делают, на что тот запретил ему входить в кухню. Когда он подходил к двери кухни, то видел, что Сибиряков с парнем стояли возле плиты и что-то там делали. Через некоторое время в дом вошли сотрудники полиции, которые представились, пояснили, что им известно о том, как в доме готовят наркотики и предложили выдать наркотические вещества. Он им ответил, что у него никаких наркотиков нет. Сибиряков и его друг находились на кухне и держали каждый руку согнутой в локте, как держат после укола в вену. На предложение сотрудников полиции выдать наркотики, они ничего не ответили. Затем с его разрешения сотрудники полиции провели ос­мотр дома, обнаружили и изъяли несколько шприцев, *******, *******, стопки, ватные тампоны, Данные Изъяты. Затем уехали и увезли с собой Сибирякова и его друга. Со слов Сибирякова он знал, что тот давно употребляет наркотики. Компоненты, из которых Сибиряков с другом готовили наркотики, в том числе и Данные Изъяты, они принесли с собой. Дополнительно может пояснить, что после осмотра его дома сотрудниками полиции, он выбросил всю посуду, предметы и препараты, которые Сибиряков с другом использовали при приготовлении наркотиков.

Из показаний свидетеля ФИО16 в период предварительного следствия (л.д.45-46 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает заместителем главного врача Шадринского областного наркологического диспансера, в си­лу своей специальности ему известно, что дезоморфин является наркотиче­ским средством, внесенным в список № 1 Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Данное наркотическое средство Данные Изъяты, для медицинских целей его не производят. На­личие дезоморфина в крови человека указывает на то, что он употребляет наркотические вещества. Выведение дезоморфина из организма от 15 до 30 дней. В моче человека может быть обнаружен кодеин, если он употребляет лекарственные средства, содержащие кодеин, при выведении из крови дезо­морфина в моче должен быть обнаружен дезоморфин.

Из показаний свидетеля ФИО111 в период предварительного следствия (л.д.49-51 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что в конце **.**.**** года он по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре дома Адрес Обезличен, который проводился в связи с анонимным звонком об изготовлении Сибиряковым наркотиков в этом доме. Когда с сотрудниками полиции вошли в дом, то увидели на кухне двух мужчин, фамилии которых, как он узнал позднее – Сибиряков и Плеханов. Каждый из мужчин сидел на стуле и держал руку, согнутой в локте, как после укола в вену. Сотрудники полиции хозяину дома – мужчине на костылях объяснили, что по сообщению в его дома изготавливают наркотики и предложили выдать имеющиеся в доме наркотические вещества. Хозяин дома ответил, что у него нет наркотиков, а Сибиряков и Плеханов промолчали. В доме был сильный и Данные Изъяты. С разрешения хозяина дома сотрудники полиции приступили к осмотру дома. В кухне на столе они обнаружили одноразовый шприц емкостью 20 мл с жидким вещест­во бурого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в шприце, Плеханов и Сибиряков, ответили, что в шприце наркотическое вещество – дезоморфин («*******»), который они изготовили самостоятельно из *******». Там же на столе сотрудники полиции обнаружили 3 одноразовых шприца с остатками вещества бурого цвета, две стеклянные стопки с ватными тампонами, испачканные веществом ко­ричневого цвета, на печке обнаружили упаковку от *******» и пластиковую Данные Изъяты, в шкафу обнаружили металлическую тарелку с Данные Изъяты. Все обнаруженные предметы сотрудники полиции изъяли и упаковали в различные полиэтиленовые пакеты надлежащим образом. Также сотрудники полиции спросили у Сибирякова и Плеханова, с какой целью они изготовили наркотическое вещество, на что те ответили, что «*******» они изготовили для личного потребления, реализовывать они его не собирались. Кроме того, Сибиряков и Плеханов сообщили, что часть наркотического вещества они употребили.

Из показаний свидетеля ФИО18 в период предварительного следствия (л.д.54-55 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он проживает по Адрес Обезличен. В соседнем доме по Адрес Обезличен проживает ФИО100, который является инвалидом, в связи с чем у него в доме в феврале месяце стал проживать Сибиряков Игорь с семьей. **.**.**** днем он вышел во двор и почувствовал резкий запах медикаментов со сто­роны Адрес Обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО20 в период предварительного следствия (л.д.58-59 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что у нее есть дочь - ФИО109, которая ранее сожительствовала с Сибиряковым И.В. Ей известно, что Сибиряков, пока находился на свободе, употреблял наркотиче­ские вещества, и она его неоднократно видела в состоянии наркотического опьянения. Со слов дочери ей известно, что Сибиряков И.В. изготовил наркотическое средство в доме Адрес Обезличен у ФИО100 и был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО102 усматривается, что рассматриваемое уголовное дело в отношении Сибирякова и Плеханова находилось у нее в производстве, она проводила предварительное расследование. Сибиряков во время его допросов давал показания добровольно, никакого давления со стороны оперативных сотрудников на него не было. После того, как она записывала показания Сибирякова в протокол, он читал их и подписывал. Сибиряков не сообщал ей, что оперативные сотрудники уговорили его дать признательные показания, а также, что в отношении него применяли какое-либо насилие, а Бандурко оказывал на него давление и давал ему денежные средства за признание вины в преступлении. Кроме того, на всех следственных действиях с участием Сибирякова присутствовал адвокат с начала и до конца, Сибиряков не высказывал никаких жалоб и замечаний по поводу действий оперативных сотрудников в отношении него ни адвокату, ни ей.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМВД России по Далматовскому району ФИО22 (л.д.6 т.1) следует, что **.**.**** в 14 часов 30 минут в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что в Адрес Обезличен Сибиряков Игорь изготавливает наркотики.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (л.д.16-18 т.1) усматривается, что осмотрен дом Адрес Обезличен. В кухне дома на печи обнаружена *******, внутри которой *******, на Данные Изъяты, внутри которой Данные Изъяты, на Данные Изъяты, Данные Изъяты, имеющее резкий запах. На поверхности кухонного стола обнаружен одноразовый шприц емкостью 20 мл, внутри которого находится жидкость бурого цвета, также на кухонном столе обнаружены две стеклянные стопки, внутри которых находятся ватные тампоны с находящимися на них остатками вещества бурого цвета, имеющие резкий запах, Также на кухонном столе обнаружены 3 одноразовых шприца, внутри которых имеются следовые остатки вещества бурого цвета. Все обнаруженные предметы изъяты и упакованы каждый в отдельный пакет, прошиты, опечатаны, скреплены печатями и подписями понятых.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.70-74 т.1) следует, что осмотрены: одноразовый шприц объемом 20 мл, 3 одноразовых шприца объемом 5 мл, *******, *******, *******», *******, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме Адрес Обезличен.

Из заключения эксперта №* (л.д.90 т.1) следует, что жид­кость в одноразовом шприце на 20 мл (объем около 6,4 мл) содержит наркоти­ческое средство дезоморфин. Все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его содержания в них, отнесены к наркотическим средст­вам. Масса жидкости в шприце 6, 85 г. Масса наркотического средства в пересчете на сухое состояние в шприце 0,38г.

Согласно заключению эксперта №* (л.д.98-99 т.1) следует, что в на­слоениях на ватных тампонах и на стенках двух стопок обнаружен дезомор­фин. Все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его со­держания в них, отнесены к наркотическим средствам. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, составила 1,99 г. Вещество в пластиковой бутылке содержит *******, имеет ******* и, вероятно, как основу содержит *******, из которых *******. Таблетки Данные Изъяты. Вещество на Данные Изъяты, который может использоваться при изготовлении Данные Изъяты. Наличие обнаруженных веществ (Данные Изъяты) является характерным для процесса изготовления наркотических средств из *******, в том числе дезоморфина.

Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** (л.д.109 т.1) следует, что у Плеханова П.М. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека и множественных точечных ранок в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности, множественных точечных ранок в верхней трети по задней поверхности левого предплечья, которые возникли от инъекций, 7-10 суток к моменту экспертизы, и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью.

Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** (л.д.115 т.1) следует, что у Сибирякова И.В. имеются телесные повреждения в виде множественных рубцов верхних конечностей (передних поверхностей обоих локтевых суставов, в нижней трети левого предплечья, в проекции левого лучезапястного сустава, в средней трети левого плеча, в проекции правого лучезапястного сустава), которые возникли от множественных инъекций на протяжении длительного промежутка времени (от нескольких месяцев до не­скольких лет).

Согласно явке с повинной Сибирякова И.В. от **.**.**** (л.д.171 т.1) усматривается, что он добровольно сообщает о том, как **.**.**** в дневное время он и Плеханов решили изготовить наркотическое вещество. Плеханов привез с собой одну упаковку *******», из которых они и изготовили наркотическое вещество. Изготовленное вещество они разделили и употребили. После к ним зашли сотрудники полиции, и все, что у них осталось, изъяли. Наркотическое вещество они приготовили только для себя, продавать никому не собирались.

Из явки с повинной Плеханова П.М. от **.**.**** (л.д.201 т.1) усматривается, что он добровольно сообщает, как **.**.**** он совместно с Сибиряковым Игорем в доме Адрес Обезличен, принадлежащем ФИО100 изготовил наркотик дезоморфин – «*******» для личного употребления, часть изготовленных наркотиков употребил.

Кроме того, по ходатайству подсудимого Сибирякова И.В. исследовано заключение эксперта от **.**.**** (л.д.147-150 т.1), из которого усматривается, что в крови и моче Сибирякова И.В. не обнаружены опийные наркотические вещества: морфин, кодеин, дезоморфин, а также мефедрон.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Сибиряков И.В. и Плеханов П.М., и что это деяние совершили именно они. Подсудимый Плеханов П.М. не отрицает своей причастности к незаконному изготовлению и хранению наркотического средства в особо крупном размере, явился с повинной. Подсудимый Сибиряков И.В. также в ходе предварительного следствия не отрицал своей причастности к этому деянию, явился с повинной. Показания подсудимого Плеханова в качестве обвиняемого в период предварительного следствия и показания Сибирякова в качестве подозреваемого, которые были оглашены в суде, а также их явки с повинной, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО102 следует, что Сибиряков в период предварительного следствия давал показания добровольно, знакомился с протоколами своего допроса, подписывал их, жалоб об оказании на него давления со стороны оперативных работников не высказывал, допрашивался в присутствии адвоката. Согласно протоколу допроса подозреваемого Сибирякова следует, что в ходе его допроса присутствовал адвокат, Сибирякову разъяснялись все права подозреваемого, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Свидетель ФИО107 также показал, что Сибиряков добровольно собственноручно написал явку с повинной, никакого физического или психического воздействия на него никто не оказывал, выгод материального характера за написание явки с повинной не обещал. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО100 следует, что Сибиряков и ранее ему незнакомый парень находились вдвоем на кухне его дома, закрыли дверь и стали что-то готовить, он почувствовал сильный запах *******. Сибиряков не разрешал ему входить на кухню. Вскоре в дом пришли сотрудники полиции, произвели с его разрешения осмотр дома и обнаружили Данные Изъяты. Из показаний свидетелей ФИО105, ФИО106, ФИО107 усматривается, что в дежурную часть ОМВД РФ по Далматовскому району поступило сообщение о том, что в доме по Адрес Обезличен Сибиряков изготавливает наркотические вещества, они сразу же приехали по указанному адресу и обнаружили, что в названном доме находятся Сибиряков, Плеханов, хозяин дома ФИО100, сожительница Сибирякова - ФИО109. В доме стоял запах, специфический для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В ходе осмотра дома были обнаружены: шприц с веществом бурого цвета, несколько одноразовых использованных шприцев, вещества, предметы, характерные для изготовления дезоморфина. Об этом же свидетельствуют показания свидетелей ФИО110 и ФИО111, являвшимися понятыми при осмотре дома ФИО100. В доме ФИО100 при осмотре – в кухне на столе обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключению эксперта содержит наркотическое средство дезоморфин, изъяты ватные тампоны, стопки, на которых также обнаружен дезоморфин. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у Сибирякова и Плеханова имеются телесные повреждения в виде множественных рубцов верхних конечностей (передних поверхностей обоих локтевых суставов, которые возникли от множественных инъекций на протяжении длительного промежутка времени. Из показаний Сибирякова и Плеханова, которые суд признал достоверными, также следует, что **.**.**** они по предварительному сговору изготовили дезоморфин, хранили его, а также каждый из них сделал себе инъекцию, введя дезоморфин внутривенно. Об этом же они сообщили в тот день и свидетелям ФИО106, ФИО107, ФИО105, ФИО110, ФИО111, и последние наблюдали, как у Сибирякова и Плеханова была согнута одна из рук в локтевом суставе, как это бывает после внутривенной инъекции. Таким образом, Сибиряков и Плеханов по предварительному сговору группой лиц незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин. В связи с совокупностью вышеуказанных доказательств суд не признает достоверными показания Сибирякова в судебном заседании в части того, что он не вступал в предварительный сговор с Плехановым на изготовление и хранение дезоморфина, у него не было умысла на его изготовление и хранение, дезоморфин он не употреблял, он только помог Данные Изъяты, так как хотел, чтобы Плеханов поскорее ушел из дома ФИО100. Суд эти показания как недостоверные исключает из числа доказательств, считает их способом защиты от обвинения. Отсутствие в образцах крови и мочи Сибирякова И.В. опийных наркотических веществ, в том числе дезоморфина, также не свидетельствует о том, что он не изготавливал и не хранил наркотическое средство – дезоморфин.

Деяние, совершенное подсудимыми Сибиряковым И.В. и Плехановым П.М., является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Сибиряков и Плеханов предварительно договорились о совместном изготовлении наркотического средства для личного потребления, с этой целью Плеханов пришел в дом, где находился Сибиряков, принеся с собой часть компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, другую часть компонентов и посуду, необходимых для изготовления предоставил Сибиряков. После чего они оба в результате совместных действий, направленных на изготовление наркотического средства, изготовили дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Поместили его в шприц, который хранили в доме, где находился Сибиряков, чтобы в последующем употребить это наркотическое средство. Оборот наркотического средства – дезоморфин в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен на территории Российской Федерации. Масса изготовленного и хранящегося наркотического средства, обнаруженная в ходе осмотра, составила 7,85 г и 1,99 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 22.12.2011 г.), является особо крупным размером.

Подсудимые Сибиряков И.В. и Плеханов П.М. виновны в совершении данного преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимым Сибирякову И.В. и Плеханову П.М., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся: Плеханов П.М. – положительно, Сибиряков И.В. – отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сибирякова И.В., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчает его наказание рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плеханова П.М., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, а также неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчает его наказание совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств дела, а также наличия в действиях подсудимого Сибирякова И.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых, суд не находит снований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ. Не усматривает суд оснований и для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, так как не расценивает имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства исключительными, а также не находит и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Однако, учитывая отсутствие у Плеханова на момент совершения данного преступления судимостей, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие у него семьи, двоих несовершеннолетних детей на иждивении, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным, установив ему испытательный срок, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В отношении Сибирякова И.В., учитывая его отрицательную характеристику и все иные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа назначать Сибирякову и Плеханову суд считает нецелесообразным, так как оба они не работают и не имеют постоянного источника дохода. Поскольку у Сибирякова И.В. имеется опасный рецидив преступлений, то наказание ему следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Сибиряков И.В. осужден приговором Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, Плеханов П.М.приговором этого же суда от **.**.**** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Преступление по настоящему делу они совершили до вынесения этих приговоров, поэтому окончательно им следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Приговор в отношении Плеханова П.М. от **.**.**** следует исполнять самостоятельно.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Сибирякову И.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима, так как у него имеется опасный рецидив, и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: шприц объемом 20 мл, 3 шприца объемом 5 мл, пластиковую бутылку, металлическую тарелку, 2 стопки, ватные тампоны, спички следует уничтожить. Меру пресечения осужденному Сибирякову И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, Плеханову П.М.- оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Сибирякова И.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Андреева Е.М. по назначению на предварительном следствии в сумме 1715 руб. 65 коп., с Плеханова П.М. на оплату труда адвоката Постовалова В.В. - 1715 руб. 65 коп. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИБИРЯКОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА и ПЛЕХАНОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

СИБИРЯКОВУ И.В. - на срок три года шесть месяцев,

ПЛЕХАНОВУ П. М. – на срок три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Далматовского районного суда от **.**.**** окончательно назначить СИБИРЯКОВУ И.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима.

В отношении подсудимого Плеханова П.М. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать осужденного ПЛЕХАНОВА П.М. на период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Сибирякову И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, осужденному Плеханову П.М. – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания осужденному СИБИРЯКОВУ И.ВА. исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания СИБИРЯКОВУ И.В. срок, отбытый им по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** – с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении ПЛЕХАНОВА П.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: шприц объемом 20мл, 3 шприца объемом 5мл, пластиковую бутылку, металлическую тарелку, 2 стопки, ватные тампоны, спички уничтожить. Взыскать с осужденных Сибирякова И.В. и Плеханова П.М. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек с каждого по 1715 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Сибирякова Игоря Викторовича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу