Приговор по делу о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



№ 1-101

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Калугина Евгения Александровича,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевших ФИО6 и ФИО7,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Калугина Евгения Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ************, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбывшего **.**.****,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин Е.А. совершил угоны двух автомобилей, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, около 01 часа, у Калугина Е.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории зерносклада ООО «******» расположенного по адресу: Адрес Обезличен, возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ******, государственный регистрационный знак №*, принадлежащего ФИО6, который находился на указанной территории зерносклада. Осуществляя свой преступный умысел, Калугин Е.А., **.**.****, около 01 часа, подошел к указанному автомобилю, через незакрытую на замок левую переднюю дверь проник в салон автомобиля, далее, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель и управляя автомобилем, с места преступления скрылся.

Он же, Калугин Е.А., совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

**.**.****, около 15 часов, у Калугина Е.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома Адрес Обезличен, возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ******, государственный регистрационный знак №*, принадлежащего ФИО7, который находился вблизи указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Калугин Е.А., **.**.****, около 15 часов, подошел к указанному автомобилю, через незакрытую на замок левую переднюю дверь проник в салон автомобиля, далее, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель и управляя автомобилем, с места преступления скрылся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Калугин Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калугин Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении двух преступлений признает полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Калугиным Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев Е.М. с ходатайством подсудимого Калугина Е.А. согласен, просил его удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Калугина Е.А. в совершении двух преступлений и квалифицирует его действия:

- по факту угона автомобиля принадлежащего ФИО6 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по факту угона автомобиля принадлежащего ФИО7 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Калугиным Е.А. на менее тяжкие.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калугину Е.А. суд признает его явки с повинной по обоим преступлениям, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калугину Е.А., суд не усматривает.

Учитывая, что Калугин Е.А. имея непогашенную судимость, совершил два умышленных преступления, суд считает, что наказание Калугину Е.А. за совершение каждого преступления следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый Калугин Е.А. имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку оба преступления, которые совершил Калугин Е.А., являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание Калугину Е.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ******, свидетельство о регистрации, следует считать возвращенными потерпевшему ФИО6; автомобиль ******, государственный регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации, доверенность, следует считать возвращенными потерпевшей ФИО7; след пальца руки, следует хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Калугину Е.А. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калугина Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калугина Евгения Александровича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калугину Е.А.окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калугину Е.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Калугина Е.А. следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калугину Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ******, свидетельство о регистрации, считать возвращенными потерпевшему ФИО6; автомобиль ******, государственный регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации, доверенность, считать возвращенными потерпевшей ФИО7; след пальца руки, хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Калугина Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу