Приговор по делу об умышленном уничтожении чужого имущества, путем поджога



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Осокина А.В.,

подсудимого - Волосникова С.А.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшей - ФИО8,

при секретаре

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Волосникова Сергея Алексеевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******М., *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1.)             **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2.)              **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Курганского областного суда от **.**.****, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору этого же суда от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от **.**.**** освобожден **.**.**** условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волосников С.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Волосников С.А. **.**.**** около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения путем поджога дома, надворных построек и имущества ФИО8, пришел к дому ФИО8, расположенному по адресу: Адрес Обезличен, где вылил из бутылки спиртосодержащий напиток на бревна внешнего угла дома, затем при помощи спичек поджог облитые им бревна и с места преступления скрылся. Однако довести преступление до конца Волосников С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку очаг пожара был обнаружен ФИО4 и ФИО5, после чего своевременно ими потушен. В случае доведения Волосниковым С.А. преступления до конца, ФИО8 был бы причинен материальный вред на общую сумму 13940 рублей, который являлся бы для нее значительным.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Волосниковым С.А. в присутствии своего защитника адвоката Постовалова В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Волосников С.А., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совершил поджог дома ФИО8, однако пожар своевременно потушили, вину признает полностью, с размером возможного причинения ущерба в сумме 13940 рублей согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого – адвокат Андреев Е.М. с данным ходатайством Волосникова С.А. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.

Потерпевшая ФИО8, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, просит не наказывать строго подсудимого, ущерб он возместил полностью.

Государственный обвинитель Осокин А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу,

вину Волосникова С.А. доказанной, квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильной.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Волосниковым С.А. на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд, согласно ст.61 УК РФ признает наличие у него несовершеннолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он в ходе следствия давал подробные признательные показания, в том числе при проверке показаний на месте, чем способствовал установлению истины по делу, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание для подсудимого обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

По месту прежнего жительства Волосников С.А. характеризуется отрицательно, по месту работы-положительно.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив определенные обязанности. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Волосникову С.А., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

До вступления приговора в законную силу суд находит необходимым меру пресечения Волосникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Волосникова С.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волосникова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Волосникову Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Волосникова Сергея Алексеевича обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту своего постоянного жительства с 23 часов до 06 часов следующего дня;

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения осужденному Волосникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу