Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, открытом хищении чужого имущества, похищение человека и угон автомобиля



Дело № 1-100

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Далматовского района Курганской области Дресвянникова М.В.,

подсудимого – Анашкина М.С.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре:

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анашкина Максима Станиславовича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1)     **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 140 часам обязательных работ;

2)     **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3)     **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору этого же суда от **.**.**** В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний по приговорам этого же суда от **.**.**** и мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, к 2 годам 10 дням лишения свободы;

4)     **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от **.**.**** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбывшего **.**.****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анашкин М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; похитил человека, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также совершил угон автомобиля, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Анашкин М.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 23 часов 45 минут, у Анашкина М.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес Обезличен в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Анашкин М.С., взятой на месте происшествия деревянной бейсбольной битой, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс не менее 3-х ударов в жизненно важный орган голову и не менее 5-ти ударов не установленным в ходе следствия предметом по туловищу потерпевшему ФИО1

Своими преступными действиями Анашкин М.С. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя открытый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени, ушибленные раны волосистой части головы (2), ушибленная рана лба, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытый перелом 7-го ребра справа, расценивается, как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня;

- кровоподтёк правого предплечья, кровоподтёк в проекции левой лопатки, кровоподтёк в проекции 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, кровоподтёк правой поясничной области, которые не повлекли за собой вред здоровью.

Он же, Анашкин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 23 часов 55 минут, у Анашкина М.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Адрес Обезличен, после причинения телесных повреждений ФИО1, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Анашкин М.С. высказал ФИО1 требования о

передаче ему денежных средств. ФИО1, опасаясь причинения ему вновь телесных повреждений Анашкиным М.С. в случае отказа в передаче денежных средств, из внутреннего кармана своего пиджака достал три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, которые передал Анашкину М.С. Анашкин М.С. осознавая, что его действия носят противоправный характер открыто похитил их, взяв у ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму 300 рублей.

Он же, Анашкин М.С. совершил похищение человека, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 23 часов 55 минут Анашкин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе вышеуказанного дома, после причинения телесных повреждений ФИО1 и открытого хищения у него денежных средств, умышленно, с целью похищения потерпевшего под угрозой применения к нему насилия опасного для жизни, высказал ФИО1 требование залезть в багажное отделение автомобиля марки «*******» регистрационный знак №*. ФИО1 опасаясь, что к нему вновь будет применено насилие со стороны Анашкина М.С., залез в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, после чего Анашкин М.С. закрыл крышку багажного отделения, тем самым лишив потерпевшего возможности самостоятельно покинуть багажное отделение, и управляя автомобилем, переместил ФИО1 из Адрес Обезличен.

Он же, Анашкин М.С., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 23 часов 45 минут, у Анашкина М.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес Обезличен, возник преступный умысел направленный на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем марки «*******» регистрационный знак №* принадлежащим ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Анашкин М.С., **.**.**** около 23 часа 50 минут находясь вблизи указанного автомобиля, расположенного около дома по вышеуказанному адресу, потребовал у ФИО1 передачи ему ключей от автомобиля. Получив отказ ФИО1 в передаче ему ключей, Анашкин М.С., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, высказал ФИО1 угрозу применения к нему насилия опасного для жизни в случае неповиновения, при этом нанёс ему один удар рукой в область грудной клетки. ФИО1, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Анашкина М.С., передал ему ключи от автомобиля, при помощи которых впоследствии Анашкин М.С. запустил двигатель автомобиля марки «*******

******* регистрационный знак №*, и на данном автомобиле с места преступления скрылся, приехав к дому Адрес Обезличен, где не справившись с управлением автомобилем, допустил его опрокидывание, после чего покинул автомобиль.

Подсудимый Анашкин М.С. свою вину в совершении четырех преступлений признал частично: по ч.1 ст. 111 УК РФ – вину не признал, по ч.1 ст. 161 УК РФ вину не признал, по п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ вину не признал, по ч. 4 ст. 166 УК РФ вину признал только в угоне автомобиля, но без применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Анашкин М.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись предусмотренным ст.51 Конституции РФ правом.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний подсудимого Анашкина М.С. на следствии следует:

- при допросе **.**.**** в качестве подозреваемого Анашкин М.С. показал, что вечером **.**.****, будучи в состоянии опьянения, решил съездить к своему дяде ФИО26 в Адрес Обезличен и для этого вызвал такси к магазину «*******». Подъехал автомобиль из такси «*******» серебристого цвета иностранного производства. На такси съездил в Адрес Обезличен Яр, но дяди не оказалось дома, поэтому вернулся в Адрес Обезличен. У киоска по Адрес Обезличен, напротив магазина «*******», в Адрес Обезличен, увидел своего друга ФИО27 Остановил водителя такси, подошел к ФИО27, поинтересовался чем последний намерен заниматься, и предложил довезти его на такси до дома. ФИО27 согласился и сел в такси на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее сиденье. Когда поехали, таксист сказал, чтобы он рассчитывался за проезд, так как уже проехал на 600 рублей, ответил, что у него с собой денег нет и предложил заехать к нему домой за деньгами. Подъехали к дому, остановились за оградой. Таксист сказал, что пойдет с ними, чтобы его не «кинули». Все зашли в квартиру, таксист остался стоять в кухне у порога, а он в комнате искал деньги, но не нашел. Тогда ФИО27 попробовал договориться с таксистом, чтобы отдать ему деньги на следующий день, но таксист не соглашался. В это время таксист стоял спиной к входной двери в кухню, ФИО27 стоял напротив него у газовой плиты. Он слышал разговор между ФИО27 и таксистом, и решил ударить таксиста, чтобы тот больше не требовал с него деньги за проезд. Взял деревянную биту, которая стояла в комнате в углу возле кресла, вышел из комнаты и ничего не говоря, нанес таксисту удар битой в левую сторону головы. От удара у таксиста из головы брызнула кровь, и попала на дверь. Таксист навалился на дверь, дверь открылась, и он шагнул в коридор, повернувшись к нему спиной. Пошел за таксистом и еще нанес ему 2 удара битой по голове, попадая при этом в затылок. Таксист упал на пол, после чего он нанес ему еще один удар битой по спине слева. В ходе нанесения ударов у него возник умысел забрать у таксиста автомобиль и покататься на нём. ФИО27 в это время испугавшись, убежал на улицу. Затем он решил осуществить свой умысел на угон автомобиля, дал таксисту смоченное водой полотенце, и велел идти к автомобилю. Таксист повязал голову мокрым

полотенцем, чтобы остановить кровь, и они подошли к автомобилю, где потребовал у таксиста передать ему ключи от автомобиля. Словесно не угрожал, биты в руках у него не было. Таксист был уже напуган тем, что он ранее его побил битой и ничего не говоря, отдал ключи. Далее велел таксисту открыть багажник автомобиля, а затем велел таксисту залезать в багажник. Угроз при этом никаких не высказывал, но таксист был по–прежнему напуган и сам залез в багажник своего автомобиля. Он велел залезть таксисту в багажник, чтобы тот не испачкал кровью салон автомобиля, а оставлять его на улице не хотел, т.к. как не собирался забирать машину насовсем, а хотел доехать до своего дяди в Адрес Обезличен и отдать машину. Захлопнул крышку багажника, затем сел за руль, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, которые забрал у таксиста и поехал в Адрес Обезличен. ФИО27 сказал, что поедет домой и сел на переднее пассажирское сиденье, пообещал, что довезет его до дома, но проехал поворот к дому ФИО27, и уехали в Адрес Обезличен. При въезде в Адрес Обезличен автомобиль занесло на повороте и он перевернулся на крышу. Как он вылез из машины - не помнит. В сознание он пришел у кафе «*******», про таксиста просто забыл. У кафе «*******» вызвали такси, приехал автомобиль *******, темно–зеленого цвета, и они с ФИО27 поехали обратно в город. Хотели попытаться выпустить таксиста из багажника, но возле машины, которую он угнал, их остановили сотрудники ГИБДД, задержали и доставили в отдел полиции (т. 1 л.д.226-229):

- при допросе **.**.**** в качестве обвиняемого Анашкин М.С. вину по ч.4 ст.166 УК РФ признал полностью и показал, что **.**.**** в вечернее время он распивал спиртное у себя дома, а затем решил съездить к ФИО26 в Адрес Обезличен, и для этого вызвал такси к магазину «*******». Подъехал автомобиль из такси «*******» серебристого цвета иностранного производства. Съездил в Адрес Обезличен, но дяди не оказалось дома, на этом же такси вернулся в Адрес Обезличен. У киоска по Адрес Обезличен, напротив магазина «*******», в Адрес Обезличен, увидел ФИО27, который является его другом. Остановил такси, подошел к ФИО27, спросил чем он намерен заниматься. ФИО27 ответил, что собирается домой, тогда предложил довезти его на такси. ФИО27 сел на переднее пассажирское сиденье такси, он на заднее. Когда поехали, таксист сказал, чтобы рассчитался за проезд, что уже проехал на 600 рублей. Ответил, что у него с собой денег нет и предложил заехать к нему домой за деньгами, назвал адрес. Водитель подъехал к его дому, остановился за оградой, и сказал, что пойдет с ними, чтобы его не «кинули». Все зашли в квартиру. Таксист остался стоять в кухне у порога, он прошел в комнату и начал искать деньги, но не нашел. ФИО27 попробовал договориться с таксистом, чтобы отдать ему деньги на следующий день, но таксист не соглашался. Решил ударить таксиста, чтобы тот больше не требовал с него деньги за проезд. Взял деревянную биту, которая обычно стоит у него в комнате в углу возле кресла, и вышел с ней из комнаты. Ничего не говоря, нанес таксисту удар битой в левую сторону головы. От удара у таксиста из головы брызнула кровь, и попала на дверь. Таксист навалился на дверь, дверь открылась, и он вышагнул в коридор, повернувшись к нему спиной. Пошел за таксистом и нанес ему еще 2 удара битой по голове, попадая при этом в

затылок. Таксист упал на пол, после чего он нанес ему еще один удар битой по спине слева. В ходе нанесения ударов у него возник умысел забрать у таксиста автомобиль и покататься на нём. ФИО27 испугался и убежал на улицу. Решил осуществить свой умысел на угон автомобиля, дал таксисту полотенце, которое смочил водой и велел идти к машине. Таксист повязал голову мокрым полотенцем, чтобы остановить кровь, и они подошли к машине таксиста. Потребовал у таксиста передать ему ключи от автомобиля. Словесно не угрожал и биты в руках не было. Таксист был уже напуган тем, что он уже ранее его побил битой и ничего не говоря, отдал ключи. Велел таксисту открыть багажник автомобиля и залезть в него. При этом никаких угроз ему не высказывал, но таксист был по–прежнему напуган и сам залез в багажник своего автомобиля. Оставлять таксиста не хотел, т.к. не собирался забирать машину насовсем, а хотел доехать до своего дяди в Адрес Обезличен и отдать машину. Захлопнул крышку багажника, сел за руль, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, которые забрал у таксиста и поехал в Адрес Обезличен. ФИО27 сел на переднее пассажирское сиденье, он хотел довезти его до дома, но проехал поворот и уехали в Адрес Обезличен. На въезде в Адрес Обезличен, автомобиль занесло на повороте и он перевернулся на крышу. Как он вылез из машины не помнит и в сознание пришел уже у кафе «*******», про таксиста просто забыл. Вызвали к кафе «*******» такси, приехал автомобиль ******* темно–зеленого цвета. С ФИО27 поехали обратно в город. Хотели попытаться выпустить таксиста из багажника, но возле машины, которую он угнал, их остановили сотрудники ГИБДД, задержали и доставили в отдел полиции (т.1 л.д.232-235);

- при дополнительном допросе **.**.**** в качестве обвиняемого Анашкин М.С. показал, что в угнанном им с применением насилия к потерпевшему автомобиле он потерял мобильный телефон «*******», в корпусе чёрного цвета с серебристой панелью. Данный телефон принадлежит матери – ФИО6 и в телефоне установлена сим-карта абонента сотовой связи «*******» с абонентским номером *******, которая также принадлежит его матери. В тот день с собой было два телефона: «*******» и «*******». Телефон «*******» остался у него при нём, он его не терял и с данного телефона вызвал такси в Адрес Обезличен. ФИО27 участия в совершении преступлений не принимал. Удары битой таксисту он наносил один, один же требовал ключи от автомобиля и один потребовал, чтобы таксист залез в багажник. За рулём автомобиля также был он, а ФИО27 сидел на пассажирском сиденье. Пообещал ФИО27 довезти его до дому, поэтому тот с ним и поехал. Ни каких денег у таксиста не требовал и не забирал. ФИО27 также у таксиста не требовал денег и не забирал их у него. Когда он требовал у таксиста ключи от автомобиля, а также, чтобы таксист влез в багажник, он ему ударов не наносил, биты в руках у него не было, руками и ногами он его не бил, таксист сам дрожащей рукой передал ему ключи от автомобиля, сам открыл багажник и влез в него по его требованию (т. 1 л.д.236-237);

- из протокола очной ставки от **.**.**** между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Анашкиным М.С. следует, что потерпевший

показал, что в квартире Адрес Обезличен в ночь с **.**.**** на **.**.****, когда он направился к выходу из квартиры, то ему сзади был нанесён удар в голову вероятнее всего деревянной битой. Удар был такой силы, что он испытал сильную физическую боль, и у него помутнело в глазах. Он предполагает, что удар в голову ему нанёс ФИО27, так как он стоял ближе к нему чем Анашкин М.С. Придя в себя, он увидел перед собой Анашкина М.С., который стоял без деревянной биты в руках. Далее Анашкин М.С. нанес ему удар рукой в область лица, в это время сзади ФИО27 нанёс ему удар со спины, он не устоял на ногах и упал на пол в коридоре. В это время Анашкин М.С. и ФИО27 вдвоём стали наносить ему удары по всему телу, верхним и нижним конечностям. Кто из них и где стоял в момент нанесения ударов относительно него, он сказать не может, так как глаза были закрыты и голову он прикрывал руками. Сколько всего нанесли ударов, сказать не может, в момент нанесения ударов ничего не высказывали, считает, что первоначально удар в голову нанесли в связи с тем, что отказывались платить за проезд. Ключи от своего автомобиля он передал Анашкину М.С. под словесной угрозой расправой к нему со стороны последнего – зарежу, а также после причинения Анашкиным М.С. ему телесных повреждений путём нанесения удара в область груди. Далее Анашкин М.С. потребовал передать ему денежные средства, он отказался, тогда ФИО27 и Анашкин М.С. стали вдвоём его обыскивать – проверяли карманы пиджака, и он добровольно передал Анашкину М.С. денежные средства в сумме 300 рублей – 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая. Затем Анашкин М.С. под угрозой физической расправы заставил его залезть в багажник автомобиля. В руках в тот момент у Анашкина М.С. ничего не было. Он, опасаясь, что к нему будет применено насилие, тут же залез в багажник своего автомобиля. Он предполагает, что автомобилем после того, когда он был помещен в багажник, управлял ФИО27, так как Анашкин М.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Обвиняемый Анашкин М.С. от дачи показаний на очной ставке отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т. 1 л.д.101-106);

- из протокола очной ставки от **.**.**** между свидетелем ФИО27 и обвиняемым Анашкиным М.С. следует, что свидетель показал, что он видел как около дома Анашкина М.С. потерпевший ФИО1 что-то достал из кармана и передал Анашкину М.С. Совместно с Анашкиным М.С. одежду потерпевшего ФИО1 не ощупывали. Ранее при очной ставке с потерпевшим ФИО1 говорил, что слышал как Анашкин М.С. высказывал ФИО1 требования о передаче ему денежных средств. Но он не правильно понял вопрос следователя, думал что он спрашивает о передаче ключей автомобиля, поэтому и сказал что слышал. Обвиняемый Анашкин М.С. с показаниями свидетеля ФИО27 был согласен, но от дачи показаний на очной ставке отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 106-109).

Виновность подсудимого Анашкина М.С. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию

и оценке в судебном заседании предусмотренных законом оснований не установлено.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в **.**.**** он работал в такси «*******» на личном автомобиле «*******» регистрационный знак №*. **.**.**** находился на работе и около 22 часов от диспетчера получил вызов к магазину «*******» в Адрес Обезличен. Подъехал по данному адресу, подошел Анашкин, сел на переднее пассажирское сиденье, назвал адрес: Адрес Обезличен. Анашкин был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была бутылка пива «*******» емкостью 2,5 литра, и в машине он все время пил пиво. В селе долго возил Анашкина по разным адресам, потом сказал ему, что прошло много времени и пора рассчитаться. Анашкин ответил, что рассчитается, что поехали в Адрес Обезличен. Около 23 часов у киоска напротив магазина «*******» по Адрес Обезличен Анашкин посадил в автомобиль ФИО27. Он снова сказал Анашкину, что пора рассчитываться, т.к. уже проехали на 600 рублей. Анашкин сказал, что деньги у него дома и нужно подъехать к дому Адрес Обезличен, где он живет. Подъехали к этому дому. ФИО27 сказал, чтобы он шел с ними в дом, где они отдадут ему деньги. Когда зашли в дом, он остался на кухне, а ФИО27 и Анашкин ушли в комнату. Анашкин долго искал деньги, но не нашел. Когда они вышли из комнаты, то в руках Анашкина была бита. ФИО27 стал ему говорить, что деньги отдадут завтра, что он знает его начальника ФИО66. Он согласился и направился к выходу из квартиры, при этом Анашкин и ФИО27 находились у него за спиной. ФИО27 стоял ближе к нему, Анашкин немного подальше - на расстоянии около 1,5 м. Когда он направился в сторону выхода и сделал один шаг, то тут же получил сильный удар в затылочную часть головы слева, у него из головы брызнула кровь. Он испытал сильную боль, от чего схватился за голову. Перед нанесением удара в голову Анашкин и ФИО27 ему ничего не высказывали. Он увидел, что перед ним стоит Анашкин, в руках у него ничего не было. Он сказал Анашкину «что вы делаете?», в это время Анашкин ничего ему не говоря нанес один удар правой рукой в область лица и одновременно он почувствовал сильную боль со спины слева. По спине его мог ударить только ФИО27, потому что кроме него в квартире больше никого не было. От нанесенных ударов он не устоял на ногах и упал в коридоре на живот. В это время он почувствовал удары по спине, туловищу, ногам и рукам. Во время ударов он закрывал голову руками, глаза были закрыты. Предполагает, что удары Анашкин и ФИО27 наносили вместе. В какой-то момент Анашкин и ФИО27 перестали наносить ему удары, и он встал с пола. Анашкин сказал, чтобы он шел к машине, вместе вышли к автомобилю, возле которого стоял ФИО27. Анашкин сказал ему, чтобы он передал ему ключи от автомобиля. Он спросил, зачем ему ключи, на что Анашкин тут же нанес ему рукой один удар в грудь, угрожая, что зарежет. Он опасаясь за свою жизнь, т.к. его только что избили битой, передал Анашкину ключи от автомобиля, который тут же передал их ФИО27. Потом Анашкин снова позвал его в квартиру, дал полотенце, т.к. у него бежала кровь из головы. Приложил полотенце к голове и снова вернулись к автомобилю. Анашкин сказал, чтобы он открыл крышку

багажника, что он и сделал, так как опасался за свою жизнь. Затем Анашкин потребовал у него деньги, но для чего не объяснил. Он сказал, что денег нет, тогда Анашкин и ФИО27 совместно хотели его обыскать – потянулись руками к одежде, дотронулись до одежды. Он не хотел, чтобы его обыскивали и сказал, что сам отдаст деньги, после чего из внутреннего кармана пиджака достал три денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые отдал Анашкину. Анашкин взял деньги и сказал, чтобы он залез в багажник, угрожал что зарежет. Он уже был достаточно избит, поэтому опасаясь за свою жизнь, залез в багажник, после чего Анашкин закрыл крышку багажника. Потом завелся двигатель автомобиля и они поехали. Находясь в багажнике он по сотовому телефону позвонил диспетчеру Елене и сообщил, что его избили, закрыли в багажнике и куда-то везут. Прошло 10-15 минут, когда он почувствовал, что автомобиль перевернулся. После опрокидывания автомобиля, он слышал что Анашкин и ФИО27 выбивали стекло автомобиля ногами, чтобы выбраться. Они не пытались его выпустить из багажника. Через некоторое время из багажника его освободили сотрудники ГИБДД, затем на «скорой помощи» и увезли в больницу. В результате ДТП его автомобиль был сильно поврежден, у него не было денег на ремонт автомобиля и он продал его в таком состоянии примерно за 70000 рублей. Просит взыскать 350000 рублей за автомобиль, т.к. он лишился его по вине подсудимого и еще платит кредит за автомобиль. Просит взыскать с Анашкина 300000 рублей недополученного дохода, т.к. вынуждены был не работать. В такси «*******» работал без оформления, поэтому расчет ущерба сейчас не может предоставить. Кроме этого затратил средства на лечение. За перенесенные им нравственные и физические страдания просит взыскать моральный вред в размере 150000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты в связи с имеющимися противоречиями, и с согласия лиц, участвующих в деле, показаний потерпевшего ФИО1 на следствии следует, что он работал водителем в такси «*******» на автомобиле «*******» регистрационный знак №*. **.**.**** находился на работе и около 22 часов получил вызов к магазину «*******», где к нему сел Анашкин. Они много катались и примерно в 23 часов у киоска, расположенного напротив магазина «*******» Адрес Обезличен, по приглашению Анашкина сел его друг. Он сказал Анашкину, что пора рассчитываться, т.к. уже проехали на 600 рублей. Анашкин ответил, что нужно заехать к нему домой и взять деньги. Подъехали к дому Адрес Обезличен. Пошел за Анашкиным и молодым парнем, чтобы они не убежали без оплаты проезда. В квартире №* Анашкин долго искал деньги, но не нашел. Второй парень, похожий на цыгана, стал говорить, что деньги отдаст завтра, сказав, что знает его начальника. Он сообщил им, что больше возить их не будет. В это время из комнаты вышел Анашкин с битой в руках и неожиданно нанёс ему один удар битой по голове. От удара он вышагнул в коридор и упал на пол. Когда он падал и лежал, Анашкин продолжил наносить ему удары битой по голове, спине, телу. Анашкин нанёс не менее 3-х ударов по голове и не менее 5-ти ударов по телу. Второй парень в это время вышел на улицу. Затем Анашкин дал ему полотенце,

которым он обмотал голову, после чего Анашкин велел ему идти к машине. У машины Анашкин потребовал передать ему ключи от машины, он отказался. Тогда Анашкин стал наносить ему удары руками и ногами по телу, нанёс не менее 4-х ударов. Он отдал Анашкину ключи от автомобиля. От нанесённых ударов Анашкиным, он упал, и Анашкин вместе с парнем стали его обыскивать. Он сам достал из кармана 300 рублей купюрами по 100 рублей и передал их либо Анашкину, либо второму парню. Затем Анашкин велел ему открыть багажник автомобиля и залезть в него, он отказался, тогда Анашкин высказал ему угрозу, что зарежет его. Он испугался угроз залез в багажник и Анашкин захлопнул багажник. Затем автомобиль поехал. Он успел позвонить диспетчеру и сообщить о случившемся. Через некоторое время автомобиль перевернулся, он стал стучать звать на помощь. Слышал, что парни сами выбрались из машины, а его выпустить не пытались. Через некоторое время какие-то люди достали его и отвезли в больницу (т. 1 л.д.84-85)

После оглашения данных показаний потерпевший ФИО1 пояснил суду, что на следствии он давал другие показания, потому что тогда он был в плохом состоянии. Правильные показания те, которые он дал в суде.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что её муж ФИО1 работал в такси «*******» на личном автомобиле. **.**.**** около часа ночи ей позвонили из приемного покоя Далматовской ЦРБ и сообщили, что муж находится в больнице, т.к. на него напали. Она приехала в больницу, муж был на операции. В приемном покое также находились Анашкин и ФИО27, около них стояли сотрудники полиции. Поняла, что это они напали на ее мужа. Вели они себя вызывающе, кричали, требовали, что чтобы им оказывали медицинскую помощь. В больнице узнала, что на мужа напали Анашкин и ФИО27, избили битой, затолкнули в багажник и увезли, затем перевернулись на его же автомобиле. После окончания операции приехала в Адрес Обезличен. На въезде в село, у дома слева, увидела перевернутый на крышу автомобиль мужа. Багажник автомобиля был открыт, внутри стенки багажника были испачканы кровью. В багажнике лежало чужое полотенце в полоску, испачканное кровью, была также испачканная кровью губка, которая всегда была в машине мужа, но раньше она не была испачкана кровью. В салоне автомобиля лежала пластиковая открытая бутылка из-под пива «*******», емкостью 2,5 л. Муж никогда не пьет пиво за рулем и бутылки в машине не возит. Также она увидела в салоне сотовый телефон «*******» складной черного цвета, не принадлежащий мужу. Возле автомобиля на земле лежал еще один сотовый телефон «*******», черного цвета, не складной, обычный, тоже не принадлежащий мужу. Позднее, со слов мужа узнала, что он по заявке приехал к магазину «Адрес Обезличен, где к нему сел Анашкин. Долго катался, потом у киоска по Адрес Обезличен Анашкин посадил в машину своего друга ФИО27. Когда муж попросил их рассчитаться, то Анашкин предложил поехать к нему домой и взять деньги. Они приехали к дому Адрес Обезличен, сказали, чтобы шел с ними в дом и там они отдадут ему деньги. Муж зашел с ними в дом. Деньги Анашкин не нашел, тогда договорились, что деньги отдадут завтра. Муж хотел

выйти из квартиры, и тогда ему сзади нанесли удар битой по голове, потом он

упал и ему еще нанесли несколько ударов по телу, рукам, ногам. Муж говорил, что не видел, кто из парней наносил ему удары битой. Затем вышли на улицу, под угрозой передал ключи от автомобиля, затем отдал им 300 рублей, после чего они велели мужу залезать в багажник, угрожали. Потом куда-то поехали и перевернулись. Из багажника муж позвонил диспетчеру и сообщил о случившемся. Из багажника мужа освободили сотрудники ГИБДД.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что точную дату он не помнит, но возможно **.**.**** около 23 часов находился у киоска по Адрес Обезличен, когда на такси подъехал Анашкин, предложил довезти его до дома, т.к. он собирался идти домой. В такси водитель ФИО28 стал говорить Анашкину, что пора рассчитаться за проезд. Анашкин ответил, что деньги у него дома и надо подъехать к его дому Адрес Обезличен. Когда подъехали к дому и пошли в дом, то ФИО28 пошел с ними, чтобы его не обманули. Анашкин в доме денег не нашел, а он спросил у ФИО28, в каком такси он работает, тот ответил в «*******», после чего предложил отдать ему деньги завтра, т.к. он хорошо знает хозяина такси ФИО66. Договорились с ФИО28, и он собирался уходить, но что-то сказал Анашкину, и тот ударил ФИО28 битой. От неожиданности испугался и выбежал на улицу. Следом к автомобилю подошли Анашкин и ФИО28. Анашкин потребовал у ФИО28 ключи от автомобиля и нанес ему один удар в грудь, после чего ФИО28 передал ключи. Потом Анашкин заставил ФИО28 залезть в багажник автомобиля и там его закрыл. После чего они сели в автомобиль, Анашкин сел за руль, сказал ему, что довезет его до дома, но проехал поворот к его дому и уехали в Адрес Обезличен, где автомобиль перевернулся на крышу. Выбрались из автомобиля, водителя из багажника не доставали. Там же, около автомобиля он выронил свой сотовый телефон. Пришли к дяде Анашкина, но нам никто не открыл, после чего вызвали такси, чтобы уехать в Адрес Обезличен. Дорогой, около места ДТП их задержали сотрудники ГИБДД.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО27 на следствии следует, что **.**.**** около 23 часов он находился у киоска по Адрес Обезличен, напротив магазина Адрес Обезличен, и туда подъехал на такси Анашкин, который предложил довезти его до дома, т.к. он собирался домой. Анашкин был в состоянии алкогольного опьянения и еще у него с собой была бутылка пива «*******», ёмкостью 2,5 литра. Когда поехали, таксист сказал, чтобы Анашкин рассчитался за проезд, т.к. он уже проехал на 400 рублей. Анашкин ответил, что у него с собой денег нет, предложил заехать к нему домой и взять деньги, назвал свой домашний адрес. Водитель подъехал к дому Анашкина М.С., остановился за оградой возле дома. Анашкин М.С. хотел сходить домой один, но таксист сказал, что пойдет с ними, так как Анашкин М.С. может его обмануть. Анашкин М.С. в квартире искал деньги, но не нашел. Тогда он попробовал договориться с таксистом, чтобы отдать деньги на следующий день, хотел позвонить владельцу фирмы такси и договориться с ним, но таксист не соглашался, затем через некоторое время согласился, что-то высказал

Анашкину М.С., после чего развернулся и пошел на выход. В это время, он увидел, что Анашкин М.С. держа в руках деревянную бейсбольную биту, которая обычно стоит у него в углу возле кресла, ничего не говоря, подошел к таксисту и нанёс ему сзади один удар бейсбольной битой в левую сторону головы. Водитель такси нанесения удара не видел. От нанесённого Анашкиным М.С. удара, у таксиста из головы брызнула кровь, попала на дверь, он навалился на дверь. В это время Анашкин М.С. снова нанёс ФИО1 еще 2 удара деревянной битой по голове, попадая при этом в затылок, таксист упал на пол. Далее Анашкин М.С. нанес таксисту еще один удар битой по спине слева. Когда Анашкин М.С. наносил удары таксисту, то что–то кричал, а он испугавшись убежал на улицу. Примерно через минуту на улицу вышли таксист и Анашкин М.С. У таксиста на голове было мокрое полотенце. Находясь возле автомобиля такси, Анашкин М.С., держа в руке деревянную бейсбольную биту, потребовал у таксиста передать ему ключи от автомобиля, при этом словесно не угрожал ему. Он понимал, что Анашкин М.С. ударит таксиста, если тот не отдаст ему ключи. Таксист был уже напуган тем, что его ранее сильно побил битой Анашкин М.С., кроме того, последний продолжал держать в руках деревянную биту и он передал Анашкину М.С. ключи от автомобиля. Затем Анашкин М.С. велел таксисту открыть багажник автомобиля, тот подошел к водительской двери и из салона, нажав какую-то кнопку, открыл багажник. Затем Анашкин М.С. велел таксисту залезать в багажник, при этом он ему никаких угроз не высказывал, но таксист был по–прежнему напуган и сам залез в багажник своего автомобиля. Анашкин М.С. захлопнул крышку багажника, занес биту домой, и сев за руль автомобиля таксиста сказал ему, что поедет к дяде в Адрес Обезличен, он сказал, что поедет домой. Анашкин М.С. при помощи ключей зажигания запустил двигатель автомобиля, и они поехали. По дороге Анашкин М.С. сказал, что доедет до дома своего дяди, и там отпустит таксиста. Далее проехал поворот к его дому и поехал сразу в Адрес Обезличен. Когда они въезжали в Адрес Обезличен, машину занесло на повороте и автомобиль перевернулся на крышу, они вылезли из машины через окна, хотели выпустить таксиста из багажника, но не смогли найти кнопку, которой открывается багажник, поэтому ушли. В автомобиле у него из кармана выпал мобильный телефон «*******» складной в корпусе черного цвета, в телефоне была установлена Сим – карта «*******» с абонентским номером №*, на Сим – карту и телефон у него документы не сохранились. У Анашкина М.С. с собой было два мобильных телефона, один из которых он также выронил в автомобиле телефон марки «*******», в корпусе серебристого и черного цветов, в его телефоне была установлена Сим – карта ******* с абонентским номером №*. Второй телефон фирмы «*******» остался у Анашкина М.С. Таксист кричал, чтобы открыли и выпустили его, но они не знали как. Они пошли по дороге, у

кафе «*******» Анашкин М.С. вызвал такси, он звонил со своего второго мобильного телефона, через 30 минут приехал автомобиль такси, они поехали обратно, хотели попытаться выпустить таксиста из багажника, но возле машины, которую угнал Анашкин М.С., их остановили сотрудники ГИБДД, рядом стоял хозяин дома, возле которого перевернулся автомобиль, тот показал

на них, сказал, что они были в автомобиле. Их с Анашкиным М.С. задержали сотрудники ГИБДД и доставили в отдел полиции (т. № 1 л.д. 96-97).

Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО27 от **.**.****, следует, что потерпевший ФИО1 показал, что в квартире Адрес Обезличен в ночь с **.**.**** на **.**.****, когда он направился к выходу из квартиры, то ему сзади был нанесён удар в голову деревянной битой. Удар был такой силы, что он испытал сильную физическую боль и у него помутнело в глазах. Он предполагает, что удар в голову нанес ФИО27, так как он стоял ближе к нему чем Анашкин М.С. Придя в себя, он увидел перед собой Анашкина М.С., который стоял без деревянной биты в руках. Далее Анашкин М.С. нанес ему удар рукой в область лица, в это время сзади ФИО27 нанёс удар со спины, он не устоял на ногах и упал на пол в коридоре. В это время Анашкин М.С. и ФИО27 вдвоём стали наносить ему удары по всему телу, верхним и нижним конечностям. Кто из них и где стоял в момент нанесения ударов относительно него, сказать не может, так как глаза были закрыты и голову прикрывал руками. Сколько всего нанесли ударов, он сказать не может, даже приблизительно. В момент нанесения ударов ничего не высказывали. Первоначально удар в голову ему нанесли в связи с тем, что отказывались платить за проезд на такси. Ключи от автомобиля он передавал Анашкину М.С., который тут же их передал ФИО27 Ключи Анашкину М.С. он передал под словесной угрозой расправой к нему со стороны последнего – зарежу, а также причинения Анашкиным М.С. телесных повреждений путём нанесения удара в область груди. Анашкин М.С. потребовал передать ему денежные средства. Он отказался, тогда ФИО27 и Анашкин М.С. стали вдвоём его обыскивать – проверяли карманы пиджака, и он добровольно передал Анашкину М.С. денежные средства в сумму 300 рублей – 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая. Далее, Анашкин М.С. под угрозой физической расправы заставил залезть его в багажник автомобиля. Он, опасаясь, что к нему будет применено насилие, тут же залез в багажник своего автомобиля.

Свидетель ФИО27 с данными показаниями потерпевшего ФИО1 не согласился. Показал, что потерпевшему ФИО1 он не причинял вообще телесных повреждений. Когда они втроём, он, Анашкин М.С. и ФИО1 находились в квартире у Анашкина М.С., то Анашкин М.С. нанёс один удар имеющейся у него деревянной битой сзади в голову ФИО1 С какой целью Анашкин М.С. нанёс удар в голову ФИО1, он сказать не может, в тоже время Анашкин М.С. должен был водителю такси – ФИО1 денежные средства за проезд на автомобиле такси в размере 400-500 рублей, которых у Анашкина М.С. дома не оказалось. После того, как Анашкин М.С. нанёс удар в голову ФИО1, он (ФИО27) испугался и убежал из квартиры. ФИО1 передал ключи от своего автомобиля Анашкину М.С. после того, как тот с него их потребовал под угрозой

применения насилия. Анашкин М.С. не передавал ему ключи от автомобиля ФИО1, а держал их при себе. Он слышал, что Анашкин М.С. высказывал потерпевшему ФИО1 требование о передаче ему денежных средств. Также видел, как ФИО1 что-то достал из верхней одежды и тут же передал Анашкину М.С. Куда дел Анашкин М.С., то что ему передал ФИО1, он сказать не может. Такого не было, чтобы он и Анашкин М.С. обыскивали одежду потерпевшего ФИО1 В багажник автомобиля ФИО1 залез под высказанной угрозой применения насилия к нему со стороны Анашкина М.С. Автомобилем управлял Анашкин М.С. он и допустил опрокидывание автомобиля в Адрес Обезличен (т. 1 л.д. 98-100).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО27 суду пояснил, что такие показания он давал, подтверждает их, следователю он говорил правду, сейчас прошло много времени, он забыл подробности.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что проживают по адресу: Адрес Обезличен. Ночью, возможно **.**.**** проснулись от стука (удара) и из окна увидели, что около их гаража в перевернутом на крышу виде находится автомобиль иностранного производства серебристого цвета, а по улице в строну центра села уходят двое парней. Позвонили в полицию. Двигатель автомобиля не работал, но горел свет и играла музыка. В салоне автомобиля никого не было, но из багажника доносился стук, мужской голос, поняли что там находится человек. Снова позвонили в полицию, сами открыть багажник не смогли. Когда приехали сотрудники ГИБДД и открыли багажник, то из него выпал ФИО28. У него все голова была в крови, затем началась рвота, он говорил что его избили. Подъехала «скорая помощь» и стали оказывать ему помощь. В это время сотрудники ГИБДД остановили проезжавший автомобиль и вывели из него двух парней. Показали ФИО28, который находился в автомобиле «скорая помощь», тот их опознал, сказал, что это они его били.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании показали, что они являются работниками ОГИБДД ОМВД РФ по Далматовскому району и в ночь на **.**.**** по сообщению дежурного о ДТП в Адрес Обезличен, прибыли на место происшествия. У дома Адрес Обезличен находился в перевернутом на крышу виде автомобиль марки «*******» регистрационный знак №*. В салоне автомобиля никого не было, двигатель заглушен, но горел свет и играла музыка. Находящиеся около автомобиля граждане пояснили, что не знают, чей это автомобиль, но возможно в багажнике автомобиля находится человек, т.к. оттуда доносится шум. Лежушкин через разбитое стекло достал из замка зажигания ключи от автомобиля, открыли багажник, и из него выпал ФИО28. Голова у него была в крови, началась рвота и ему вызвали «скорую помощь». Со слов ФИО1 поняли, что его избили два молодых человека и посадили в багажник. Стоящие около автомобиля люди пояснили, что видели двух парней, которые шли со стороны перевернутого автомобиля в центр села. Затем увидели, что из Адрес Обезличен в центр села проехал автомобиль ******* зеленого цвета, видно было, что водитель один. Через

несколько минут данный автомобиль двигался обратно, и на заднем сидении было уже два пассажира. Автомобиль остановили, там были Анашкин и ФИО27. Подвели их к ФИО28, который находился в машине «скорая помощь», и тот их опознал. Анашкин впоследствии сказал, что в момент ДТП за рулем автомобиля «*******» был он.

Свидетель ФИО13 показала, что она работала диспетчером в такси «*******» в Адрес Обезличен у ФИО66. В конце **.**.****, более точно дату сейчас не помнит, возможно **.**.**** поступил заказ на такси к магазину «*******», сначала направляла туда ФИО66, но он никого не нашел, затем направила ФИО28. Примерно через два часа позвонила ФИО28, т.к. он длительное время не даёт о себе знать. ФИО28 сообщил, что он находится в Адрес Обезличен, что ездит с Анашкиным и наездил уже на сумму 400 рублей. Анашкина она ранее знала, т.к. проживали по соседству. Около 24 часов позвонил ФИО28 и сообщил, что его избили, что он находится в багажнике автомобиля на Адрес Обезличен, и попросил вызвать хозяина ФИО66. Сразу же позвонила ФИО66 и передала сообщение ФИО28. Затем перезвонил ФИО66 и сказал, что по указанному адресу никого нет, а после него позвонил ФИО28 и сказал, что он уже находится в Адрес Обезличен и связь прервалась. Позднее со слов ФИО28 знает, что он зашел с ребятами в дом, чтобы они рассчитались за проезд, они его там избили, положили в багажник и увезли.

Из оглашенных оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству

государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с не явкой свидетеля показаний ФИО14 на следствии следует, что является индивидуальным предпринимателем и руководит фирмой такси «*******», в которой на собственном автомобиле «*******» работал ФИО1 Ночью **.**.**** ему позвонила диспетчер ФИО18 и сообщила, что ФИО28 избили, закрыли в багажник и он находится по Адрес Обезличен. Он сразу проехал к этому дому, но машины ФИО28 там не было, и никого возле дома не было. Затем вновь позвонила диспетчер и сказала, что автомобиль ФИО28 находится в Адрес Обезличен, попал в ДТП. Приехал в Адрес Обезличен и на въезде в село слева у дома увидел принадлежащий ФИО28 автомобиль «*******», который был перевернут на крышу. Рядом стояли автомобили «скорая помощь», ГИБДД, пожарная машина. ФИО28 не было, его уже увезли в больницу. Сотрудники «скорой помощи» осматривали попавших в ДТП ФИО27 и Анашкин, видел, что ФИО27 прихрамывает. От сотрудников ГИБДД он узнал, что ФИО28 в момент ДТП находился в багажнике своего автомобиля. После этого уехал и сообщил матери ФИО27, что её сын находится в полиции. Позднее навещал ФИО28 в больнице, но он подробности происшедшего не рассказывал, сказал только, что его избил палкой по голове Анашкин (т. 1 л.д. 124-126).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает медсестрой в приемном покое Далматовской ЦРБ. **.**.**** она находилась на дежурстве. Ночью **.**.**** около 00-45 скорой медицинской помощью в приемное отделение был доставлен ФИО1 в крайне тяжелом состоянии, но он был в сознании. Хирург осмотрел его, сделали

рентген, хирург поставил диагноз – множественные раны головы, закрытый перелом ребер, ОЧМТ, сотрясение головного мозга, пневмоторакс. Со слов ФИО1 ей стало известно, что он работает водителем в такси «*******», и его избили двое молодых парней. Били его деревянной битой. Также он сказал, что после того как его побили, они заставили его залезть в багажник автомобиля, закрыли его в багажнике и после чего поехали. Потом автомобиль перевернулся, ФИО28 в это время находился в багажнике. Откуда его доставили ей неизвестно.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в свободное время он подрабатывает в такси «*******» на своем автомобиле. В ночь на **.**.**** он находился на работе и примерно в 01 час диспетчер передала вызов к бару «*******» в Адрес Обезличен. Когда проезжал по Адрес Обезличен, то увидел на въезде в село у первого дома слева перевернутый на крышу автомобиль серого цвета, иностранного производства, возле которого стояли люди, автомобили ДПС, пожарной, и «скорая помощь». Подъехал к кафе «*******», там стояли Анашкин и ФИО27. Они сели к нему в машину на заднее сиденье, сказали, что нужно в Адрес Обезличен, но точный адрес не назвали. Когда проезжали обратно по Адрес Обезличен спросил у них, знают ли они, что на въезде в село стоит перевернутый на крышу автомобиль, они ответили, что ничего не знают. Около места ДТП остановил сотрудник ДПС и вывел Анашкина и ФИО27 из автомобиля.

Свидетель ФИО17 показала, вечером **.**.**** её сын ФИО27 ушел за сигаретами в киоск и его долго не было. **.**.**** около 01 часа к ней заехал знакомый ФИО66, владелец такси «*******», и сказал, что сына задержали сотрудники полиции, что избит таксист и перевернута машина таксиста в Адрес Обезличен, но таксист жив. Сказал, что сын был с Анашкиным. Она приехала в полицию, ей сказали, что сына отпустят ближе к обеду и он около 12-13 часов пришел домой. С его слов поняла, что **.**.**** вечером он стоял у киоска по Адрес Обезличен, расположенного напротив магазина «*******». На такси подъехал Анашкин, предложил довезти сына до дому, тот согласился. По дороге Анашкин предложил заехать к нему домой, взять деньги, чтобы рассчитаться за такси. Заехали домой к Анашкину, но тот не нашел денег. Сын сказал, что они договорились с таксистом ФИО28, что заплатят на следующий день. ФИО28 начал выходить из квартиры, и что-то сказал Анашкину, тот схватил биту и ударил ФИО28 битой по голове. Сын закричал «Что ты делаешь!», испугался и выбежал на улицу. Затем на улицу вышли Анашкин и ФИО28. Анашкин открыл багажник автомобиля и заставил ФИО28 залезть в багажник. Затем Анашкин сел за руль автомобиля, сказал сыну, что довезет его до дому, сын был растерян и сел в автомобиль, но Анашкин уехал в Адрес Обезличен, где они перевернулись. Телесных повреждений у сына не видела, крови на его одежде не было.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Далматовскому району от **.**.****, согласно которому **.**.**** около полуночи в Адрес Обезличен Анашкин М.С. и ФИО27 нанесли побои ФИО1, после чего закрыли его в багажнике собственного автомобиля «*******» и на данном автомобиле совершили ДТП в Адрес Обезличен (т. № 1 л.д. 43).

- рапортами оперативного дежурного ОМВД России по Далматовскому району ФИО18 от **.**.****, согласно которым в Адрес Обезличен около дома ФИО10 произошло ДТП (опрокидывание легкового автомобиля); о поступлении в Далматовскую ЦРБ ФИО1 с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом ребер и головы, который что его побили и он попал в ДТП; Анашкина М.С. с телесными повреждениями после ДТП в Адрес Обезличен, ФИО27 с ушибом грудной клетки, который получил при ДТП в Адрес Обезличен ( т. 1 л.д. 42, 44, 45, 46);

- рапортами ст.следователя Катайского МСО СУ СК РФ по Курганской области ФИО19 об обнаружении в действиях Анашкина М.С. признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.126 УК РФ (т.1 л.д. 73, 78, 67);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** и фототаблицей к нему, согласно которых при осмотре квартиры Анашкина М.С. по адресу: Адрес Обезличен, на двери, на дверной ручке, на обоях, на полу и в коридоре были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, также были обнаружены и изъяты: деревянная бейсбольная бита опачканная веществом бурого цвета похожим на кровь, принадлежащие Анашкину М.С. ветровка, штаны, тапочки и кроссовки, сделаны смывы вещества бурого цвета, (т. 1 л.д. 47-52).

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** и фототаблицей к нему, согласно которых около дома Адрес Обезличен находится в перевернутом состоянии на крыше автомобиль «*******» регистрационный знак №* с повреждениями, багажник находится в открытом состоянии, в салоне бутылка из под пива «*******» емкостью 2,5 литра. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: полотенце и губка с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, два сотовых телефона модели «*******», один из которых складной, сумка черного цвета «барсетка» в которой находились паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1 (т. л.д.53-56).

- протоколами осмотра предметов и приобщения в качестве вещественных доказательств: губки, полотенца и деревянной биты, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, марлевые салфетки со смывами, ветровки, штанов тапочек, кроссовок, двух сотовых телефона модели «*******» с абонентскими номерами №* и №*, паспорт на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «*******» регистрационный знак №* на мя ФИО1, барсетка

черного цвета ( т.1 л.д. 146-148, 149,150, 156-158, 159);

- заключениями эксперта №* от **.**.**** и №* от **.**.****, согласно которых на марлевом тампоне со смывом вещества с пола в коридоре, на деревянной бите, левом кроссовке, изъятых в квартире Анашкина М.С., а также на поролоновой губке и полотенце, изъятых при осмотре автомобиля, была обнаружена кровь свойственная крови потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.177-184, 188-195);.

- согласно заключения эксперта №* от **.**.**** у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения:

открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя открытый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, две ушибленные раны волосистой части головы, ушибленная рана лба. Данная открытая черепно-мозговая травма возникла от воздействий твердых тупых предметов, **.**.**** и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытый перелом 7-го ребра справа возник от воздействия твердого тупого предмета, в те же сроки, и расценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня;

кровоподтёк правого предплечья, кровоподтёк в проекции левой лопатки, кровоподтёк в проекции 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, кровоподтёк правой поясничной области возникли от воздействий твердых тупых предметов, в те же сроки, и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью.

Деревянная бита, руки, ноги являются твердыми тупыми предметами.

Точек приложения травмирующей силы не менее восьми.

Учитывая характер, локализацию и количество вышеописанных телесных повреждений, маловероятно, что они возникли при ударах о стенки багажника легкого автомобиля, в результате ДТП (т. 1 л.д.164-165);

- заключением эксперта №* от **.**.**** согласно которому у Анашкина М.С. имеются телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадин в проекции затылочного бугра и ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, которые могли возникнуть при ДТП не более суток к моменту экспертизы и расцениваются, как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью (т. 1 л.д.169).

- копиями материала об административном правонарушении в отношении Анашкина М.С. (т.1 л.д. 210-216), в т.ч.:

- протоколом №* от **.**.**** об отстранении Анашкина М.С. от управления автомобилем «*******» регистрационный знак №*,

- протоколом №* от **.**.**** освидетельствования на стояние алкогольного опьянения и распечаткой показаний прибора «Алкотестер» к нему, согласно которых у освидетельствуемого Анашкина М.С. выявлено алкогольное опьянение – 0,412 мг/л,

- протокола №* от **.**.**** об административном правонарушении о привлечении Анашкина М.С. по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ за то, что **.**.**** около 24 часов он управлял на Адрес Обезличен

Адрес Обезличен автомобилем «*******» регистрационный знак №* находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством,

- схемой места совершения административного правонарушения от **.**.****, где отражено место расположения автомобиля «*******» регистрационный знак №* в перевернутом состоянии около Адрес Обезличен,

- протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, в ходе которого на месте происшествия был осмотрен легковой автомобиль «*******» регистрационный знак №* у которого были деформированы крыша, капот, задние и передние крылья, левые передние двери крышка бензобака, диски правых колес, крепление привода переднего правого колеса и разбиты: лобовое стекло, стекла левых дверей, заднее стекло, задние фонари, передняя левая фара, левое наружное зеркало заднего вида, ветровики левых дверей (т.1 л.д. 215-216).

- отчетом №* от **.**.**** согласно которого рыночная стоимость автомобиля «*******» регистрационный знак №* в неповрежденном состоянии составляла ******* рублей, стоимость ремонта с учетом износа ******* рублей, стоимость годных остатков ******* рублей (т.2 л.д.27-64).

Данные о личности подсудимого Анашкина М.С. установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 2 л.д. 93-94, 97-99, 126-129, 132).

Согласно справкам ГБУ «Далматовская ЦРБ» (т. 2 л.д. 125), Анашкин М.С. не состоит на учете в психиатрическом кабинете и не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.****, психических расстройств у Анашкина М.С. не выявлено. Обнаруженные ранее признаки социализированного расстройства поведения в виде аффективной неустойчивости, конфликтности, были выражены не резко, и не носили психического характера, и в настоящее время компенсировались. Не лишают его способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.199-202).

Стороной защиты доказательств не представлено.

Суд, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, находя их допустимыми, достоверными и достаточными для выводов о том, что преступные деяния, в совершении которых обвиняется Анашкин М.С., имели место, и были совершены подсудимым.

Анашкин М.С., будучи неоднократно допрошенным в период следствия не отрицал совершение данных преступлений, за исключением открытого похищения денежных средств. Его показания о нанесении потерпевшему ударов битой, помещении его в багажник автомобиля, и неправомерном завладении этим автомобилем являются последовательными, логичными, не имеют существенных противоречий между собой, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, были получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Виновность Анашкина М.С. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается прежде всего показаниями самого подсудимого на следствии, из которых следует, что в своей квартире он нанес потерпевшему не менее трех ударов битой по голове. Показаниями потерпевшего ФИО1, который были оглашены в судебном заседании, о том, что подсудимый нанес ему удары битой и руками в различные части тела, в т.ч. битой в область головы, а также показаниями свидетеля ФИО27 видевшего, как подсудимый Анашкин М.С. нанес потерпевшему удары битой, в т.ч. по голове, что в свою очередь подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 о поступлении в Далматовскую ЦРБ ФИО1 с открытой черепно-мозговой травмой, множественными ранами головы, сотрясением головного мозга, переломом ребер, пневмотораксом, заключением эксперта о наличии у ФИО1 открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя открытый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, двух ушибленных ран волосистой части головы, ушибленная рана лба. Данная открытая черепно-мозговая травма возникла от воздействий твердых тупых предметов, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В достоверности выводов эксперта сомнений у суда нет, поскольку они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующего вида. Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО20, ФИО14 о том, что со слов потерпевшего им известно, что его избили. Показания потерпевшего ФИО1 в ходе следствия в части того, что удары битой ему наносил Анашкин М.С. суд признает достоверными и соответствующими действительности, поскольку они в большей степени соответствует установленным обстоятельствам дела, показаниям подсудимого Анашкина М.С. и свидетеля ФИО27, а также данным протокола осмотра, в ходе которого была обнаружена деревянная бита, на которой, согласно заключения эксперта имеется кровь, свойственная крови потерпевшего. Аналогичная кровь обнаружена на кроссовке подсудимого. Показания потерпевшего ФИО1 о том, что удары битой мог нанести ему ФИО27 носят предположительный характер. Нанесение нескольких ударов битой в жизненно важный орган, которым являются голова человека, свидетельствует об умышленной направленности действий Анашкина М.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Виновность Анашкина М.С. в совершении грабежа, т.е. открытого хищение чужого имущества, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 на следствии и в суде, что именно Анашкин М.С. потребовал у него передачи денежных средств и именно подсудимому, будучи напуганным предшествующим избиением, он отдал 300 рублей. Показания потерпевшего в этой части последовательны, логичны, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, которой он рассказал позднее, что был вынужден отдать подсудимому 300 рублей, а также показаниями свидетеля ФИО27 на следствии в ходе очной ставки, что он слышал как Анашкин М.С. требовал от ФИО1 передачи ему денежных средств, и видел как потерпевший что-то достал из верхней одежды и передал подсудимому. Показания свидетеля ФИО27 в этой части суд находит достоверными, они соответствуют установленным обстоятельствам дела и показаниям потерпевшего. Последующее изменение показаний свидетеля ФИО27 и его довод, что такие показания он дал из-за не правильно понятого вопроса следователя, суд находит не состоятельным, поскольку именно этот ответ, как весь протокол очной ставки был им прочитан и подписан им без каких-либо замечаний. Показания потерпевшего ФИО1) в этой части признаются судом достоверными, а показания подсудимого Анашкина М.С., что он не забирал деньги у потерпевшего не достоверными и вызваны его стремлением уклониться от ответственности за совершенное преступление. Анашкин М.С. не имел каких-либо прав на распоряжение данными денежными средствами потерпевшего, их изъятие было произведено в присутствии собственника, т.е. им было совершено открытое хищение чужого имущества.

Виновность Анашкина М.С. в совершении похищения человека, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах подтверждается, в первую очередь его признательными показаниями. Будучи неоднократно допрошенный в период следствия Анашкин М.С. признавал, что по его требованию потерпевший ФИО1, будучи напуганным предшествующим избиением его битой, открыл багажник автомобиля и залез в него, а он (Анашкин М.С.) закрыл багажник автомобиля. После чего, управляя автомобилем перевез находящегося в багажник ФИО1 из Адрес Обезличен, где после произошедшего ДТП, оставил находящегося в багажнике перевернутого автомобиля ФИО1 и ушел с места происшествия. Своими действиями Анашкин М.С. незаконно лишил потерпевшего свободы, закрыв и удерживая его в багажнике автомобиля, переместил его из одного населенного пункта в другой, и продолжал незаконное удержание ФИО1, оставив его в закрытом багажнике перевернутого автомобиля. Виновность Анашкина М.С. в этой части подтверждается показаниями потерпевшего ФИО21, что под угрозой применения насилия, после того как уже избили битой, Анашкин М.С. заставил его залезть в багажник собственного автомобиля, и в котором перевезли из Адрес Обезличен, где оставили лежать в закрытом багажнике, из которого он был в последующем освобожден сотрудниками полиции. Показаниями свидетеля ФИО27 при котором

ФИО21 по требованию Анашкина М.С. залез в багажник автомобиля, а подсудимый его закрыл, что Анашкин управляя автомобилем с находящимся в багажнике потерпевшим приехал из Адрес Обезличен Яр, где после того, как автомобиль перевернулся, подсудимый ушел, оставив потерпевшего в багажнике. Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 о том, что ФИО1 находился в багажнике перевернутого автомобиля и был освобожден только сотрудниками ГИБДД, а также показаниями свидетеля ФИО20, которой потерпевшей позвонил и сообщил, что его избили и он находится в багажнике автомобиля у дома Адрес Обезличен, а затем сообщил что он уже находится в Адрес Обезличен и показаниями свидетеля ФИО14, что автомобиль потерпевшего был им обнаружен в перевернутом состоянии в Адрес Обезличен и там же находился Анашкин. Согласно протоколов осмотра мест происшествий дом подсудимого находится в Адрес Обезличен, а автомобиль потерпевшего был обнаружен в Адрес Обезличен. Перед похищением потерпевшего ФИО1 подсудимым Анашкиным М.С. были причинены ему телесные повреждения, которые, согласно заключения эксперта, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что свидетельствует, что похищение подсудимым было совершено по угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Виновность Анашкина в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья подтверждается показаниями самого подсудимого на следствии, которые были оглашены в судебном заседании. Будучи неоднократно допрошенный в ходе следствия, он показал, что в момент нанесения ударов битой ФИО1, у него возник умысел забрать у потерпевшего автомобиль и покататься на нем, признает, что для осуществления этого потребовал у таксиста ключи от автомобиля. Таксист, будучи напуганным тем, что перед этим он побил его битой, передал ему ключи от автомобиля, после чего Анашкин М.С. завел двигатель автомобиля и уехал на нем в Адрес Обезличен. Виновность Анашкина М.С. в неправомерном завладении автомобилем (угоне) подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО27, что после избиения подсудимым потерпевшего битой, он потребовал от последнего передачи ключей, а после первоначального отказа угрожал зарезать и ударил кулаком в грудь. Согласно показаний свидетеля ФИО27 подсудимый Анашкин М.С. завел автомобиль и управлял им, приехал в Адрес Обезличен, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которым Анашкин М.С. сказал, что в момент ДТП автомобилем управлял он, и соответствуют материалам дела об административном правонарушении в отношении Анашкина М.С. Согласно данных протокола осмотра места происшествия автомобиль потерпевшего был обнаружен в Адрес Обезличен. Перед совершением угона потерпевшему ФИО22 подсудимым Анашкиным М.С. были причинены телесные повреждения, которые, согласно заключения эксперта, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности

для жизни. Используя, то, что потерпевший был напуган предшествующим избиением его битой, и вновь высказывая угрозы, тем самым подсудимый совершил угон автомобиля под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного, находя вину подсудимого Анашкина М.С. в совершении четырех преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия:

по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по факту открытого хищения денежных средств у ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту похищения ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

по факту угона автомобиля принадлежащего ФИО1 по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил преступления, которые относятся: к категории преступлений средней тяжести (грабеж), к категории тяжких преступлений (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), а также два особо тяжких преступления (похищение человека и угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья).

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Анашкиным М.С. на менее тяжкие.

Смягчающих наказание для подсудимого Анашкина М.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Отягчающими наказание для подсудимого Анашкина М.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Анашкин М.С. характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение каждого из четырех преступлений в виде лишения

свободы. Назначение Анашкину М.С. иных наказании и дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Анашкину М.С., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений. Не усматривает суд оснований и для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку у Анашкина М.С. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Одно из преступлений, которые совершил Анашкин М.С., является тяжким преступлением, а два совершенных им преступления являются особо тяжкими преступлениями, окончательное наказание Анашкину М.С. следует назначить ему по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Анашкину М.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Анашкину М.С. до вступления приговора суда в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Заявленный по делу гражданский иск ФИО1 суд находит подлежащим частичному удовлетворению

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Потерпевший ФИО1 в результате преступных действий Анашкина М.С. понес физические и нравственные страдания в связи с причинением тяжкого вреда его здоровью, опасного для его жизни.

При определении размера денежной компенсации суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, и с учетом требований разумности и справедливости, определяет размер денежной компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевший ФИО1 ремонт принадлежащего ему автомобиля «*******» не производил и продал его в поврежденном виде, в связи с чем размер ущерба судом определяется как разница между рыночной стоимостью неповрежденного автомобиля и годными остатками, и которая

составляет ******* рублей (*******), поэтому в этой части исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Суд признает право ФИО1 на взыскание недополученных доходов, и возмещение затрат, понесенных на лечение, но поскольку изменилось основание иска, а также требуется предоставление подтверждающих документов и производство расчета, передает рассмотрение исковых требований в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон «*******» складной, имей код: №* с сим-картой оператора сотовой связи «*******» с абонентским номером №* считать возвращенным свидетелю ФИО27;

- мобильный телефон «*******» имей код: №*, с сим – картой оператора сотовой связи «*******» с абонентским номером №* считать возвращенным свидетелю ФИО6;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, барсетку, свидетельство о регистрации транспортного средства – легкового автомобиля «*******», регистрационный знак №*, водительское удостоверение на имя ФИО1 считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- ветровку, штаны, тапочки, кроссовки возвратить Анашкину М.С.

- губку, полотенце и биту уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов осуществлявших защиту в ходе следствия: Андреева Е.М., в сумме 2058,78 рублей и Постовалова В.В., в сумме 8235,12 рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства в федеральный бюджет. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Анашкина Максима Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Назначить Анашкину Максиму Станиславовичу наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок четыре года,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок семь лет,

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Анашкину Максиму Станиславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Анашкину Максиму Станиславовичу в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Анашкину Максиму Станиславовичу с **.**.****.

Зачесть Анашкину Максиму Станиславовичу в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения на предварительном следствии и при судебном разбирательстве с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Меру пресечения осужденному Анашкину Максиму Станиславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Анашкина Максима Станиславовича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей и в возмещение имущественного ущерба в связи с повреждением автомобиля в размере ******* (*******) рублей 10 копеек.

Признать за ФИО1 право на возмещение недополученных доходов и на возмещение понесенных затрат на лечение, и передать исковые требования в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон «*******» складной, имей код: №* с Сим-картой оператора сотовой связи «*******» с абонентским номером №*, считать возвращенным свидетелю ФИО27;

- мобильный телефон «Самсунг» имей код: №*, с Сим – картой оператора сотовой связи «*******» с абонентским номером №*, считать возвращенным свидетелю ФИО6;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, барсетку, свидетельство о регистрации транспортного средства – легкового автомобиля «*******», регистрационный знак №*, водительское удостоверение на имя ФИО1, считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- ветровку, штаны, тапочки и кроссовки, возвратить Анашкину М.С.;

- губку, полотенце и биту уничтожить.

Взыскать с Анашкина Максима Станиславовича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки понесенные на оплату труда адвокатов во время следствия в сумме 10293 (десять тысяч двести девяносто три) рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Анашкиным М.С. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу