Приговор по делу о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-88/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимых Шигорина Павла Евгеньевича, Шигориной Юлии Рашидовны,

защитников адвокатов Андреева Е.М., Ускова М.Г.,

представивших удостоверения №*, 0587 и ордера №*, 110271,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ШИГОРИНА ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, **.**.****, Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ;

ШИГОРИНОЙ ЮЛИИ РАШИДОВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающей в Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шигорин П.Е незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере. Шигорина Ю.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, Шигорин А.Е. и Шигорина Ю.Р. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут Шигорин П.Е., находясь по месту своего проживания в квартире Адрес Обезличен, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение с целью последующего личного употребления, а также сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Данные Изъяты, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 17,13 грамма. Часть указанного наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 12,14 грамма, находящееся в одном медицинском шприце, а также в виде наслоения на ватных тампонах, стеклянных флаконах, рюмке и стакане, Шигорин П.Е. умышленно незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному месту своего жительства. Другую часть указанного наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой, не менее 4, 99 грамма, в одном медицинском шприце, Шигорин П.Е. в тот же день - **.**.**** в период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут умышленно незаконно сбыл Шигориной Ю.Р., передав ей шприц с указанным наркотическим средством для последующего употребления последней. **.**.**** в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 37 минут, в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведено обследование квартиры Адрес Обезличен, в ходе которого обнаружено и изъято принадлежащее Шигорину П.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 12,14 грамма, а также обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,99 грамма, находящееся в одном медицинском шприце, которое Шигорин П.Е. незаконно сбыл Шигориной Ю.Р. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 281, 229 и 2291 УК РФ» (в редакции постановления Правительства № 169 от 3 марта 2012 года), наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 17,13 грамма, незаконно изготовленное Шигориным П.Е., в том числе: наркотическое средство массой 12,14 грамма, которое Шигорин П.Е. незаконно хранил без цели сбыта, и наркотическое средство массой 4,99 грамма, сбытое Шигориным П.Е. Шигориной Ю.Р., является особо крупным размером.

**.**.**** в период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут, Шигорина Ю.Р. имея умысел на приобретение и хранение с целью последующего личного употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, находясь по месту своего проживания в квартире Адрес Обезличен, умышленно незаконно без цели сбыта приобрела у Шигорина П.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 4,99 грамма, которое с целью последующего личного употребления умышленно незаконно хранила по вышеуказанному месту своего проживания до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 11 часов 40 минут **.**.****. **.**.**** в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 37 минут, в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было проведено обследование квартиры Адрес Обезличен, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято принадлежащее Шигориной Ю.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,99 грамма, находящееся в одном медицинском шприце. Согласно, примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства № 169 от 3 марта 2012 года), наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,99 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В период с **.**.**** по **.**.**** Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р., являющиеся лицами, зависимыми от употребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства дезоморфин по предложению Шигорина П.Е., обладающего специальными познаниями в изготовлении указанного наркотического средства, вступили между собой в предварительный преступный сговор на предоставление занимаемого им помещения, расположенного по адресу: Адрес Обезличен, наркозависимым лицам для употребления наркотического средства, изготовляемого Шигориным П.Е., то есть на содержание притона для потребления наркотических средств. При этом для употребления наркотического средства в помещении, предоставляемом Шигориным П.Е. и Шигориной Ю.Р. наркозависимым лицам, последние должны приобретать и предоставлять Шигорину П.Е. и Шигориной Ю.Р. ингредиенты, необходимые для изготовления Шигориным П.Е. наркотического средства, часть которого будет предоставляться наркозависимым гражданам для употребления, а часть – для личного употребления Шигориным П.Е. и Шигориной Ю.Р. Кроме того, движимые единым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. распределили между собой роли в совершении преступления. Так, Шигорин П.Е. осуществлял подбор посетителей наркопритона из числа знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, осуществляя организацию процесса изготовления и употребления наркотического средства, предоставлял помещение, приспособленное им и Шигориной для употребления наркотического средства, распределял между посетителями изготовленное наркотическое средство, получал от лиц, употреблявших у него наркотические средства, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Шигорина Ю.Р., действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с Шигориным П.Е., выполняла меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, вместе с Шигориным П.Е. предоставляли помещение – квартиру Адрес Обезличен для употребления наркотических средств, а также Шигорина Ю.Р. после изготовления наркотического средства и его употребления наркозависимыми гражданами осуществляла уборку помещения: выбрасывала использованные при употреблении наркотика *******, ******* и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Кроме того, Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации, определив круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемом ими помещении, заранее обговаривая с посетителями обстоятельства употребления наркотических средств, соблюдали меры предосторожности, не допуская свободного проникновения в данное помещение посторонних лиц. В качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства, предоставление помещения и предметов его быта для потребления наркотических средств, Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р., получали определенное количество того же наркотического средства, изготовленного из ингредиентов, приобретенных лицами, употребляющих у них наркотические средства. **.**.**** в дневное время и **.**.**** в период с 10 часов до 11 часов 40 минут Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р., находясь в помещении квартиры Адрес Обезличен, приспособленной ими для изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО3 и ФИО4 для потребления в нем наркотического средства дезоморфин. Так, Шигорин П.Е. в каждый из указанных дней, действуя совместно и согласованно с Шигориной Ю.Р., умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, Данные Изъяты. При этом Шигорина Ю.Р., согласно отведенной ей роли в указанные дни самостоятельно подготовила необходимую посуду для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение в момент изготовления и употребления наркотического средства. Шигорин П.Е. согласно отведенной ему роли осуществил организацию процесса изготовления и употребления наркотического средства. После изготовления наркотического средства Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. в каждый из вышеуказанных дней, действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой, ФИО3 и ФИО4, после чего употребили его в указанном помещении. После употребления наркотического средства Шигорина Ю.Р. в указанные дни, согласно отведенной ей роли, действуя умышленно и по предварительной договоренности с Шигориным П.Е., разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителям притона – ФИО3 и ФИО4, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные при *******, *******, иные предметы, использованные при изготовлении и употреблении наркотического средства, а также вымыла посуду, в которой изготавливалось и готовилось к потреблению наркотическое средство. **.**.**** в дневное время и **.**.**** в период времени с 10 до 12 часов Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р., находясь в помещении квартиры Адрес Обезличен, приспособленном ими для изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО4 для потребления в нем наркотического средства дезоморфин. Так, Шигорин П.Е., действуя совместно и согласованно с Шигориной Ю.Р. в каждый из указанных дней, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, Данные Изъяты. При этом Шигорина Ю.Р.в указанные дни, согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила необходимую посуду для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение в момент изготовления и употребления наркотического средства. Шигорин П.Е. согласно отведенной ему роли осуществил организацию процесса изготовления и употребления наркотического средства. После изготовления наркотического средства Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. в каждый из вышеуказанных дней, действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО4, после чего употребили его в указанном помещении. После употребления наркотического средства Шигорина Ю.Р. в указанные дни, согласно отведенной ей роли, действуя умышленно и по предварительной договоренности с Шигориным П.Е., разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона – ФИО4, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные при употреблении *******, *******, иные предметы, использованные при изготовлении и употреблении наркотического средства, а также вымыла посуду, в которой изготавливалось и готовилось к потреблению наркотическое средство.

Подсудимые Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. виновными себя в предъявленном им обвинении признали частично, не признав обвинение их в содержании притона, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем подтвердив в полном объеме свои показания в период предварительного следствия.

Из показаний обвиняемого Шигорина П.Е. в период предварительного следствия, где он был допрошен в качестве обвиняемого с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства (л.д. 30-34 т.2), оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, усматривается, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. В Адрес Обезличен он проживает с женой Шигориной Юлией Рашидовной и совместным Данные Изъяты. Трехкомнатная благоустроенная квартира принадлежит супруге. Данные Изъяты. На момент возбуждения уголовного дела оба нигде Данные Изъяты. Наркотические средства он употребляет около 15 лет. Употреблял различные виды наркотиков: героин, опий, марихуану и др. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В последнее время, примерно с **.**.****, он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Последние 4-5 месяцев он ежедневно употребляет дезоморфин по 3-4 раза в день, имеет от него наркотическую зависимость. Изготавливает дезоморфин сам, по месту проживания. Первый раз ознакомился со способом его изготовления у своих знакомых, впоследствии стал готовить наркотик самостоятельно. Вместе с ним около 6 месяцев употребляет дезоморфин его супруга. В приготовлении дезоморфина ему помогают его знакомые, которые также употребляют его с ним. Рецепт изготовления наркотика знает только он, а знакомые по его просьбе осуществляют некоторые незначительные действия, необходимые для изготовления наркотика, а именно Данные Изъяты. Его супруга в приготовлении дезоморфина участия не принимает, она только после приготовления наркотика моет посуду, прибирает по дому, следит за тем, чтобы дверь квартиры была всегда заперта, не пускает в квартиру посторонних лиц, пока он готовит наркотик. К нему приходят употребить дезоморфин знакомые ФИО4, а также ФИО3. Все, кто приходят для употребления дезоморфина, приносят по его просьбе Данные Изъяты. Данные Изъяты. Эти Данные Изъяты. За то, что его знакомые приобретают для изготовления наркотика ингредиенты, он позволяет им употреблять наркотик у него дома. Поскольку он и его жена испытывают наркотическую зависимость, а денег на приобретение ингредиентов у них порой нет, они решили с женой, что будут пускать к себе в квартиру знакомых для употребления совместно с ними наркотика, а те будут покупать и приносить ингредиенты, необходимые для изготовления «дезоморфина». Жена согласилась с ним. За это он ей всегда готовил наркотик. Она должна прибираться в квартире после изготовления наркотика, проветривать от неприятных запахов квартиру. И следить, чтобы никто из посторонних не приходил. Знакомым, которые приходят употреблять наркотик, он звонит сам. **.**.**** он сходил в Данные Изъяты, где приобрел Данные Изъяты, затем зашел в магазин и приобрел *******, после чего пошел домой. Придя домой около 10 часов, он начал готовить препараты для изготовления дезоморфина. Вскоре пришел ФИО3, и он отправил того в магазин за *******. ФИО3 сходил и купил *******, которая используется Данные Изъяты. Пока ФИО3 ходил в магазин, он Данные Изъяты, приготовил *******, после, когда ФИО3 принес *******, он приготовил *******, и начал делать реакцию. ФИО3, узнав, что он в очередной раз готовит наркотик, остался для его употребления. После этого он вытянул наркотик из рюмки в большой 20 граммовый шприц, разделил полученный наркотик на четыре дозы, которые предназначались ему, жене, ФИО7 и ФИО4, который должен был приехать позднее. Шприцы с наркотиком он передал ФИО3 и жене, по одному каждому. Один шприц с наркотиком оставил себе, и еще один шприц с наркотиком оставил ФИО4. Он и ФИО3 употребили дезоморфин внутривенно, его супруга ушла со шприцом в спальню, употребила она или нет, он не знал. Часть своего наркотика он употребил, а часть оставил в шприце и положил его в холодильник. Также в холодильник он положил и другой шприц, предназначенный для ФИО4. Он позвонил ФИО4, что наркотик готов, чтобы он приезжал. Он поясним, что сейчас приедет. Через минут десять ФИО4 приехал и он сказал ему, что его пайка лежит в холодильнике. ФИО4 достал шприц, и он видел, что тот стал вводить наркотик себе в вену. ФИО4 находился на кухне, а он стал собираться, чтобы вместе с ФИО3 выйти из дома. Они с ФИО3 стали выходить из квартиры. Когда открыли дверь, то в квартиру вошли, как он впоследствии узнал, сотрудники наркоконтроля, которые задержали их. Его, ФИО3 и супругу задержали в прихожей, а ФИО4 - на кухне. ФИО3 и ФИО4 приходили употреблять наркотик только в его присутствии. Ему, его супруге, а также ФИО4 и ФИО3 в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, оружие. Он пояснил, что при нем и дома ничего запрещенного нет. Он растерялся и не сразу пояснил, что в квартире имеется наркотик, оставленный им в холодильнике, а про наркотик, переданный супруге, он не знал, употребила ли она его. Супруга также растерялась и не пояснила, что у нее остался наркотик. После ему пояснили, что в квартире будет проведено обследование, предъявили соответствующей документ на данное мероприятие. После этого, в кухне, на стиральной машинке была обнаружена *******, из которой он вытягивал дезоморфин, данная рюмка с содержимым была изъята и упакована. Далее в холодильнике был обнаружен шприц с оставленным им наркотиком. Данный шприц с жидкостью был изъят и упакован. В навесном шкафу были найдены *******, которые раньше он Данные Изъяты, данные ватки также были изъяты и упакованы надлежащим образом. В спальне на комоде был обнаружен шприц, с жидкостью внутри, который унесла и положила там его супруга. Он пояснил, что это его шприц, боясь за уголовное привлечение своей жены. Данный шприц с находящимся внутри дезоморфином был изъят и упакован. По ходу действия сотрудниками был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и заверили его своими росписями. После этого его, его жену, ФИО4 и ФИО3 доставили в Шадринский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, а затем их доставили в наркоотдел.

Из показаний обвиняемой Шигориной Ю.Р. в период предварительного следствия, где она была допрошена в качестве обвиняемой с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства (л.д. 68-72 т.2), оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимой давать показания в судебном заседании, усматривается, что свою вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью. В Адрес Обезличен она проживает с мужем Шигориным Павлом Евгеньевичем и совместным Данные Изъяты. Наркотическое средство впервые попробовала около трех лет назад, употребив героин путем внутривенной инъекции. В **.**.**** впервые попробовала наркотическое средство - дезоморфин. В настоящее время на протяжении последних шести месяцев она употребляет наркотик ежедневно, который изготавливает по месту проживанию ее муж Павел. После процесса изготовления и потребления наркотика, помогала мужу прибираться на кухне. Убирали использованные *******, *******, *******, *******, *******, *******. Квартира, в которой они проживают, принадлежит ей. Муж имеет непостоянные заработки, на которые они существуют. Материально помогает мать мужа, которой известно, что они употребляют наркотики. К ним домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина приходят общие знакомые ФИО4 и ФИО3. ФИО4 на протяжении полугода приходит ежедневно с целью употребления наркотика, который изготавливает муж. ФИО3 ходил к ним ранее употреблять дезоморфин, но последние три месяца его не было. Снова он начал приходить с **.**.****, и приходил ежедневно. Иногда ФИО4 и ФИО3, по просьбе мужа, приносили ингредиенты, которых не хватало для изготовления наркотика: Данные Изъяты». Она договорилась с мужем, что, поскольку они постоянно нуждаются в наркотике, то будут пускать к себе знакомых мужа, которые будут приносить различные ингредиенты для изготовления наркотика. Муж для них и для нее будет готовить наркотик. Она будет следить за чистотой в квартире и не пускать посторонних. **.**.**** около 10 часов к ним пришел ФИО3. Они на кухне с мужем стали изготавливать наркотик, она в это время находилась в детской комнате, смотрела телевизор. Дверь квартиры была заперта. Примерно через час приехал ФИО4, она его впустила. В это время наркотик был уже готов, она зашла на кухню, на столе лежал шприц с наркотиком, предназначенный для нее. Всегда, когда муж готовил наркотик, то оставлял дозу ей. Муж, ФИО4 и ФИО3 также намеревались употребить наркотик. Она взяла, предназначенный ей шприц с наркотиком, и пошла в комнату, где на комоде его оставила, хотела употребить чуть позже, хотела сначала сходить в магазин. ФИО4 и ФИО3 приходят для употребления наркотика только тогда, когда их позовет ее муж, сами они не приходят и не употребляют наркотик без его ведома. Ей известно и понятно, что ФИО4 и ФИО3 приходят к ним только для употребления наркотика. Когда ее муж и ФИО3 употребили наркотик, и хотели выйти из квартиры, чтобы поехать на озеро, а она хотела выйти из квартиры вместе с ними, чтобы сходить в магазин, то ФИО4 в это время находился на кухне и пытался уколоться. Когда они открыли дверь, в квартиру забежали мужчины, как позднее оказалось сотрудники наркоконтроля, и всех задержали. Затем были приглашены двое понятых из числа соседей. Одним из сотрудников было зачитано постановление о проведении в их квартире обследования с целью отыскания запрещенных к гражданскому обороту предметов. Она не пояснила сразу, что квартире имеется оставленный ею шприц с наркотиком, так как растерялась. О том, что в холодильнике остался шприц с наркотиком мужа, не знала. Но поскольку он потребляет наркотик по нескольку раз в день, такое бывало, что он оставлял наркотик для последующего употребления. Сначала их всех досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем стали проводить обследование квартиры. На кухне, около газовой плиты, на стиральной машине находилась стеклянная рюмка, на внутренних стенках которой было наслоение вещества темного цвета с ватным тампоном внутри. Она была изъята и пакована в прозрачный полиэтиленовый пакет. В холодильнике на дверке был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри, который был изъят и упакован. Над раковиной в навесном шкафу было обнаружено ******* и один стеклянный стакан, на внутренних стенках которых было наслоение вещества темного цвета, с находящимися внутри ватными тампонами с наслоением. Они также были изъяты и упакованы в пакет. В комнате на комоде был обнаружен шприц с предназначенным ей наркотиком, который положила туда сама. Она не стала про этот шприц говорить сотрудникам наркоконтроля, когда ей предлагалось добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, так как испугалась. Шприц был изъят и упакован в пакет. После этого их доставили в наркологический диспансер в Адрес Обезличен, где они были освидетельствованы, а затем в здание наркоконтроля. Свою вину в том, что она незаконно хранила наркотик и в том, что она предоставляла свою квартиру для изготовления и употребления наркотика разным лицам, полностью признает.

Виновность подсудимого Шигорина П.Е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, и виновность Шигориной Ю.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме их личного признания вины, полностью доказана следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что он проживает в одном доме и подъезде с семьей Шигориных. В **.**.**** он участвовал в качестве понятого в проведении обследования квартиры №*, в которой проживают Шигорины. Сотрудники наркоконтроля показали ему, а потом в его присутствии изъяли из квартиры Шигориных: *******, *******, *******, которые находились на кухне. Из холодильника и в одной из комнат по одному были изъяты медицинские шприцы с жидкостью темного цвета. Что это была за жидкость, он не знает. Все изъятое сотрудниками было упаковано на месте в полиэтиленовые пакеты с пояснительными записками, на которых он расписывался. Также сотрудники составили протокол, с которым все участники ознакомились. Ему известно, что соседи, живущие в их подъезде, высказывали жалобы на резкий запах ацетона в подъезде и у них в квартирах. **.**.**** в ходе уборки территории жильцы находили под окнами квартиры Шигориных использованные одноразовые шприцы. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО2 в период предварительного следствия на л.д.140 т.1 в части пояснений Шигорина по поводу изъятой жидкости в шприцах, свидетель подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшем со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что он слышал из пояснений Шигорина, что в обнаруженных шприцах находится наркотик дезоморфин, который он систематически кустарным способом готовил сам для употребления всеми задержанными в квартире.

Из показаний свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия (л.д.133-135 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что с **.**.**** он постоянно проживает в Адрес Обезличен. Около года в квартире №* проживает семья Шигориных: муж, жена и *******. **.**.**** он и ФИО2, который является старшим по дому, были приглашены сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в проведении обследования квартиры №*, где проживают Шигорины. Около 11 часов 40 минут, когда он зашел в указанную квартиру, то увидел, что на полу лежат трое мужчин, среди которых был Шигорин, а также женщина Шигорина. Там же в квартире бегал *******. В квартире был неприятный тяжелый запах. Как ему пояснили сотрудники, они намерены провести обследование квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотиков, поскольку по их сведениям в квартире изготавливают и употребляют наркотики. Другие двое мужчин он не знал, но потом сказали, что это ФИО4 и ФИО3, которые в их доме не живут. Сотрудники объявили задержанным, что будут проводить обследование на основании разрешения судьи, предложили им добровольно выдать наркотики, на данное предложение все задержанные пояснили, что таковых у них и в квартире нет. После этого сотрудники стали проводить обследование, то есть осматривать комнаты. Он также смотрел и видел, что в квартире беспорядок, видел много *******, *******, *******, *******. Сотрудники обнаружили и изъяли на кухне стеклянную стопку с наслоением темного вещества, много стеклянных флаконов с ватными тампонами, в холодильнике был обнаружен и изъят медицинский шприц с темным веществом. Также был обнаружен и изъят шприц с веществом в одной из комнат. Он слышал от Шигорина, что в шприцах находятся какие-то наркотики, которые он готовил сам. Он слышал, что для изготовления наркотиков он использовал Данные Изъяты. Все изъятое сотрудниками было упаковано на месте в полиэтиленовые пакеты, снабженные пояснительными записками, на которых он расписывался. Также сотрудники составили протокол, с которым все участники ознакомились.

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что он употребляет

дезоморфин и происходит это только в квартире Шигорина, который и изготовляет его. Дважды в **.**.**** его задерживали в квартире Шигориных, первый раз он не успел употребить приготовленный Шигориным дезоморфин, а во второй раз употребил путем внутривенного введения. В первый раз сотрудники наркоконтроля изъяли из квартиры Шигориных *******, ******* и еще что-то, что изымали во второй раз, он не помнит. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями показаний свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия в части употребления наркотического средства в квартире Шигориных (л.д.142-143, 211-213 т.1), свидетель подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний следует, что наркотические средства он начал употреблять в **.**.****. В **.**.**** году впервые попробовал тяжелые наркотики. В последнее время, около 5 месяцев 1-2 раза в день, он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Приобретает он наркотик у Шигорина Павла, который тот изготавливает лично. Шигорин его им угощает, взамен ему он ничего не дает. Шигорин иногда просил его принести ему для приготовления дезоморфина какие-либо ингредиенты - Данные Изъяты. Он приезжает к Шигорину, когда наркотик готов, он ему звонит на телефон. Также к Шигорину в гости для употребления дезоморфина приходит ФИО3. Жена Шигорина также употребляет систематически наркотики. **.**.**** он вместе с Шигориными и ФИО3 употребляли наркотики, приготовленные Шигориным у него дома. После употребления наркотиков он не принимал участие в уборке квартиры. **.**.**** он приехал к Шигорину около 11 часов 30 минут. Знает, что к этому времени у Шигорина готов наркотик. Шигорин находился на кухне, там же были ФИО3 и Юля, которая также употребляет приготовленный Шигориным наркотик, она ушла в комнату. Шигорин сказал ему, что его шприц с дезоморфином лежит в холодильнике, и он прошел на кухню. Он достал шприц из холодильника и только хотел употребить внутривенно наркотик, как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Он наркотик не успел употребить и выдавил содержимое шприца на пол на палас. Сотрудники представились и предложили в присутствии понятых хозяевам, а также ему и ФИО3 добровольно выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. На что все пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После этого сотрудники стали проводить обследование квартиры. Он сильно не присматривался и не прислушивался к происходящему, но слышал, что в холодильнике нашли шприц с каким-то веществом, который упаковали, затем еще один шприц принесли из комнаты, который также упаковали. По ходу действия сотрудниками был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и заверили его своими росписями. После этого его, Шигориных и ФИО3 доставили в Шадринский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, а затем в наркоотдел (л.д.142-143 т.1). К ранее данным показаниям он желает дополнить, что после их задержания **.**.**** в квартире Шигориных, он с **.**.**** вновь стал ежедневно, иногда по нескольку раз в день приходить к ФИО25 домой с целью употребления наркотического средства. Как и ранее, Павел ему звонил, когда наркотик был уже готов. Приходя к ним домой, он употреблял наркотик и уходил. Каждый раз наркотик они употребляли втроем: он, ФИО25 и его жена (л.д.211-213 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что с подсудимым Шигориным он дружит с детства, часто заходит к нему в гости. В один из дней опять зашел к нему в гости, чтобы позвать работать на озеро, и Шигорин угостил его наркотиком – дезоморфин. После этого их задержали. На следующий раз он пришел к Шигорину домой, чтобы позвать его на озеро ловить малинку. Когда он зашел в квартиру Шигориных, то Павел попросил его сходить в магазин и купить *******. Он сходил в магазин, купил ******* и вернулся обратно в квартиру Шигориных. Позднее туда же приехал ФИО4. В тот день он употребил наркотик – дезоморфин в количестве 2 кубиков, шприц с дезоморфином ему предложил Павел. Сотрудники наркоконтроля, проводившие обследование квартиры Шигориных, изъяли дезоморфин в шприце. В **.**.**** т.г. он несколько раз**.**.**** числа употреблял в квартире Шигориных дезоморфин, который ему давал Шигорин Павел, но где он его брал, он не знает. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия (л.д.144-145 т.1) последний подтвердил их, за исключением того, что он участвовал в изготовлении наркотика - *******, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что около года назад он впервые употребил наркотическое средство – дезоморфин. Его знакомый Шигорин Павел, который проживает по Адрес Обезличен со своей семьей, самостоятельно готовит дома данный наркотик. С **.**.**** он стал ежедневно ходить домой к Шигорину с целью употребления наркотиков. Кроме него, к Шигорину домой для употребления дезоморфина приходил ФИО4. **.**.**** в утренние часы он пришел к Шигорину домой, хотел предложить ему работу. Шигорин вновь угостил его наркотиком. **.**.**** он снова в утреннее время приходил к Шигорину домой, и снова употребил там наркотик. Иногда по просьбе Шигорина выполнял некоторые манипуляции, в основном *******. **.**.**** около 10 часов он позвонил на сотовый телефон Шигорину, но ответила Юля, его жена, она сказала, что мужа дома нет. Когда примерно через 30 минут он подъехал на принадлежащем ему автомобиле «*******», Шигорин был уже дома. Он предложил ему ехать мыть малинку, но Шигорин ответил, что нужно немного подождать. Он попросил его сходить в магазин за *******, которая необходима для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Через некоторое время он вернулся из магазина с бутылкой *******. Он прошел в зал, Шигорин в это время был на кухне, занимался изготовлением наркотика. Когда Шигорин изготовил дезоморфин - он употребил данный наркотик внутривенно. Примерно через час приехал ФИО4. Минут через 15 после прихода ФИО4, Шигорин сказал, что готов идти с ним. Они стали выходить из квартиры, и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем были приглашены двое понятых. Одним из сотрудников было зачитано постановление о проведении в квартире Шигорина обследования с целью отыскания запрещенных к гражданскому обороту предметов. Сначала их всех досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем стали проводить обследование квартиры. На кухне, около газовой плиты, на стиральной машине находилась стеклянная рюмка, на внутренних стенках которой было наслоение вещества темного цвета с ватным тампоном внутри. Она была изъята и упакована. В холодильнике на дверке был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри, который был изъят и упакован в пакет. Над раковиной в навесном шкафу было ******* и один стеклянный стакан, на внутренних стенках которых было наслоение вещества темного цвета, с находящимися внутри ватными тампонами с наслоением. Они также были изъяты и упакованы в пакет. В комнате на комоде был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят и упакован в пакет. Далее они были ознакомлены с соответствующими документами, которые заверили своей подписью. После этого их сначала доставили в Адрес Обезличен в наркологический диспансер, где они были освидетельствованы, а затем в здание наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 146-149 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в Шадринском MPO Управления ФСКН России по Курганской области имелась оперативная информация о том, что по адресу: Адрес Обезличен систематически собираются разные лица с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. С целью проверки данной информации сотрудниками отдела наркоконтроля был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проведения которых было установлено, что по указанному адресу проживают супруги Шигорины - Павел Евгеньевич, **.**.**** года рождения и Юлия Рашидовна, **.**.**** года рождения, являющиеся лицами, употребляющими наркотические средства. По полученным сведениям, Шигорин незаконно изготавливает по указанному адресу наркотическое средство - дезоморфин, которое употребляет вместе с женой Шигориной. Также супруги предоставляют различным лицам, употребляющим наркотики, свою квартиру для их употребления, тем самым, супруги Шигорины содержат притон для потребления наркотиков. У Шигориных систематически употребляют наркотики ФИО4 и ФИО3. С целью пресечения преступной деятельности Шигориных было принято решение о проведении по месту их проживания комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, предметов, используемых для их изготовления и употребления, а также задержания лиц, потребляющих наркотики в жилище Шигориных. Перед началом обследования жилища Шигориных всем задержанным гражданам было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при них или в жилище - наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. На данное предложение задержанные пояснили, что таковых веществ или предметов при них или в жилище не имеется. Обследуемое жилище является трехкомнатной благоустроенной квартирой. В ходе проведения обследования на кухне, на верхней крышке стиральной машины была обнаружена стеклянная рюмка, в которой находился ватный тампон с наслоением вещества темного цвета, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Шигорин пояснил, что на поверхности ватного тампона имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. Внутри холодильника на одной из полок был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения с нанизанной инъекционной иглой, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета, который был изъят и надлежащим образом упакован. Шигорин пояснил, что данное вещество в шприце является, изготовленное им, наркотическое средство дезоморфин, принадлежащее ему. В навесном шкафу на полке обнаружены и изъяты восемь ******* и ******* с находящимися в них ватными тампонами с наслоением вещества темного цвета, которые были должным образом упакованы. Шигорин пояснил, что на поверхности ватных тампонов имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. В ходе дальнейшего обследования жилища, в одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения с нанизанной инъекционной иглой, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Шприц с веществом был изъят и надлежащим образом упакован. Из пояснений Шигорина следовало, что в обнаруженном шприце находится изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин», которое он передал своей супруге Шигориной для личного ею употребления. В ходе проведения обследования в помещении квартиры были обнаружены Данные Изъяты. По окончании обследования все задержанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в Шадринском МРО Управления ФСКН России по Курганской области имелась оперативная информация о том, что в Адрес Обезличен Шигорин Павел систематически изготавливает наркотическое средство – дезоморфин, употребляет его вместе с женой, а также к ним ходят для употребления наркотического средства местные жителя ФИО3 и ФИО4. С целью проверки данной информации сотрудниками отдела наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Так, **.**.**** в 10 часов по адресу, где проживают супруги Шигорины, было установлено наблюдение. Через 30 мин. после начала наблюдения в квартиру Шигориных пришел ФИО3, через 2-3 минуты вышел обратно, а через 5 минут вернулся, с собой у него была *******. В 11 часов в квартиру Шигориных пришел ФИО4. Через какое-то время дверь квартиры ФИО25 открылась, так как Шигорины, ФИО3 и ФИО4 пытались выйти из квартиры, и он вместе с другими оперативными сотрудниками зашли в квартиру, провели обследование жилого помещения. Перед началом обследования всем задержанным гражданам было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при них или в жилище - наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. На данное предложение задержанные пояснили, что таковых веществ или предметов, при них или в жилище не имеется. В ходе проведения обследования на кухне, на верхней крышке стиральной машины была обнаружена стеклянная рюмка, в которой находился ватный тампон с наслоением вещества темного цвета, которые были изъяты, и упакованы надлежащим образом. Шигорин пояснил, что на поверхности ватного тампона имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. Внутри холодильника на одной из полок был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета, который был изъят и надлежащим образом упакован. Шигорин пояснил, что данное вещество в шприце является, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. В навесном шкафу на полке обнаружены и изъяты восемь ******* и ******* с находящимися в них ******* с наслоением вещества темного цвета, которые были должным образом упакованы. Шигорин пояснил, что на поверхности ватных тампонов имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. В ходе дальнейшего обследования жилища, в одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения с нанизанной инъекционной иглой, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Шприц с веществом был изъят и надлежащим образом упакован. Из пояснений Шигорина следовало, что в обнаруженном шприце находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он передал своей супруге Шигориной для её личного употребления. В ходе проведения обследования в помещении квартиры были обнаружены Данные Изъяты. Квартира Шигориных состоит из трех комнат и кухни, изготавливалось наркотическое средство на кухне, так как там были видны следы закопчения на стенах, потолке.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в Шадринском МРО Управления ФСКН России по Курганской области имелась оперативная информация о том, что в Адрес Обезличен систематически собираются разные лица для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Было установлено, что в этой квартире проживают супруги Шигорины, и дезоморфин изготавливает Шигорин, употребляет его вместе со своей женой, а также предоставляет квартиру для употребления наркотического средства ФИО4 и ФИО3. **.**.**** по постановлению председателя Далматовского районного суда были проведены оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение и обследование. В ходе проведения наблюдения за квартирой Шигориных, которое началось в 10 часов было установлено, что в 10 час. 30 мин. в данный адрес прибыл на автомобиле ФИО3, который зашёл в квартиру Шигориных, тут же вышел, и вернулся через несколько минут с ******* в руках и снова зашёл в квартиру Шигориных. Около 11 час. в данный адрес зашёл ФИО4. В 11 час. 35 мин. при выходе из данного адреса Шигорин, ФИО3, ФИО4 и Шигорина были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания указанных граждан, сотрудниками наркоконтроля стало проводиться обследование жилища Шигориных. Перед началом обследование всем задержанным гражданам было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при них или в жилище - наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. На данное предложение задержанные пояснили, что таковых веществ или предметов при них или в жилище не имеется. Обследуемое жилище является трехкомнатной благоустроенной квартирой. В ходе проведения обследования на кухне, на верхней крышке стиральной машины была обнаружена *******, в которой находился *******, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. ФИО25 пояснил, что на поверхности ватного тампона имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. Внутри холодильника на одной из полок был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета. Шигорин пояснил, что данное вещество в шприце является изготовленное им наркотическим средством дезоморфин, принадлежащее ему. В навесном шкафу на полке обнаружены и изъяты стеклянные флаконы и стеклянный стакан с ватными тампонами с наслоением вещества темного цвета. Шигорин пояснил, что на поверхности ватных тампонов имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. В одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Из объяснений Шигорина следовало, что в этом шприце находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он передал своей супруге Шигориной для её личного употребления. Шигорина при этом говорила, что хотела употребить этот наркотик позднее. Также в помещении квартиры были обнаружены Данные Изъяты. Также в квартире стоял резкий запах, характерный для изготовления дезоморфина. Шигорины, ФИО4 и ФИО3 были освидетельствованы, и у них установлено наркотическое опьянение. Все обнаруженные в ходе проведения обследования квартиры предметы и вещества были надлежащим образом изъяты и упакованы.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.23 т.1) следует, что **.**.**** в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 37 мин. в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» обследовано жилище, расположенное по адресу: Адрес Обезличен. В ходе обследования обнаружено и изъято незаконно изготовленное Шигориным П.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 17,13 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Данное средство Шигорин П.Е. после изготовления незаконно хранил без цели сбыта совместно с Шигориной Ю.Р.

Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.24 т.1) усматривается, что **.**.**** с 10 час. 00 мин. было установлено наблюдение за адресом проживания Шигорина П.Е. - за квартирой Адрес Обезличен:

- в 10 час. 30 мин. в данный адрес прибыл на автомобиле «*******» белого цвета государственный номер №* гр-н ФИО3 **.**.**** г.р., проживает Адрес Обезличен, который зашёл в выше казанную квартиру;

- в 10 час. 32 мин. из данного адреса вышел ФИО3 и ушёл в западном направлении через двор вдоль дома;

- в 10 час. 35 мин. из того же направления куда уходил, вернулся ФИО3 с ******* в руках и зашёл в выше указанную квартиру;

- в 11 час. 07 мин. в данный адрес зашёл гр-н ФИО4 **.**.**** г.р., проживающий по адресу: Адрес Обезличен35;

- в 11 час. 35 мин. при выходе из данного адреса попытались выйти граждане: Шигорин П.Е., ФИО3, ФИО4 и Шигорина Ю.Р., но были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем, наблюдение было остановлено.

Согласно протоколу обследования жилища с фототаблицей (л.д. 26-40 т.1) следует, что **.**.**** в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 37 мин. сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области на основании постановления председателя Далматовского районного суда от **.**.**** было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе обследования квартиры Адрес Обезличен по месту проживания Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р. были задержаны: Шигорин П.Е., Шигорина Ю.Р., ФИО4 и ФИО3, а также в жилище обнаружено и изъято: на кухне квартиры - Данные Изъяты; в холодильнике на кухне - медицинский шприц однократного применения емкостью 6 мл. с нанизанной инъекционной иглой в защитном колпачке, с находящейся в шприце жидкостью темного цвета; в навесном шкафу над раковиной на кухне - восемь стеклянных флаконов с находящимися внутри ватными тампонами с наслоением вещества темного цвета и стеклянный стакан с находящимися в нем ватными тампонами с наслоением вещества темного цвета; в одной из комнат квартиры (спальне) на комоде рядом с предметами женского туалета - медицинский шприц однократного применения емкостью 6 мл. с нанизанной инъекционной иглой в защитном колпачке, с находящейся в шприце жидкостью светлого цвета. Кроме того, в жилище были обнаружены Данные Изъяты и др., которые были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов (л.д. 88-90 т.1).

Из справки об исследовании №*/ФХ от **.**.**** усматривается, что наслоение вещества темного цвета на поверхностях стеклянной рюмки и ватного тампона, изъятых **.**.**** в ходе проведения обследования жилища Шигорина П.Е. в Адрес Обезличен, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,34 грамма. В ходе проведении исследования израсходовано 0,2 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №*/ФХ от **.**.**** (л.д.46-47 т.1), следует, что вещество темно-коричневого цвета, изъятое **.**.**** у Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р. в ходе проведения обследования квартиры Адрес Обезличен, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,140 г. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Из справки об исследовании №*/ФХ от **.**.**** (л.д.53 т.1) усматривается, что жидкость в полимерном медицинском шприце однократного применения емкостью 6 мл., изъятом **.**.**** из холодильника в ходе проведения обследования по адресу: Адрес Обезличен у Шигорина П.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,62 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0, 6 мл жидкости.

Согласно заключению эксперта №*/ФХ от **.**.**** (л.д.57-59 т.1) следует, что жидкость коричневого цвета в количестве 1, 0 мл, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, изъятом **.**.**** из холодильника в ходе проведения обследования по адресу: Адрес Обезличен у Шигорина П.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости в шприце составила 1,000 г. При проведении исследования израсходовано 0,5 мл жидкости.

Из справки об исследовании №*/ФХ от **.**.**** (л.д.65 т.1) усматривается, что наслоения вещества темного цвета на поверхностях ******* в ******* и стеклянном стакане, изъятые **.**.**** в ходе проведения обследования жилища Шигорина П.Е. по адресу: Адрес Обезличен, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 10,18 г. При проведении исследования израсходовано 0,2 г. вещества.

Согласно заключению эксперта №*/ФХ от **.**.**** (л.д.69-70 т.1) следует, что вещество темно-коричневого цвета, изъятое **.**.**** у Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р. в ходе проведения обследования Адрес Обезличен, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 9,980 г. При проведении исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства.

Из справки об исследовании №*/ФХ от **.**.**** (л.д.76 т.1) усматривается, что жидкость в полимерном медицинском шприце однократного применения емкостью 6 мл., изъятом **.**.**** в ходе проведения обследования жилища Шигорина П.Е. по адресу: Адрес Обезличен, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 4,99 г. В ходе проведении исследования израсходовано 1,16 г. жидкости.

Согласно заключению эксперта №*/ФХ от **.**.**** (л.д.80-81 т.1) следует, что жидкость из шприца в количестве 4,0 мл, изъятая 4 при обследовании жилища по адресу: Адрес Обезличен у Шигориной Ю.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленного раствора составила 3,830 г. При исследовании израсходовано 0, 5 мл жидкости массой 0,580 г.

Из протокола медицинского освидетельствования №* от **.**.**** **.**.**** (л.д.101 т.1) следует, что **.**.**** проведено медицинское освидетельствование Шигорина П.Е. на предмет установления факта состояния опьянения. В результате освидетельствования было установлено состояние опьянения Шигорина П.Е. вследствие употребления наркотических средств из группы опиатов (дезоморфин).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №* от **.**.**** (л.д.109 т.1) следует, что **.**.**** было проведено медицинское освидетельствование Шигориной Ю.Р. на предмет установления факта состояния опьянения. В результате освидетельствования установлено состояние опьянения Шигориной Ю.Р., вследствие употребления наркотических средств из группы опиатов (дезоморфин).

Из протокола медицинского освидетельствования №* от **.**.**** (л.д.117 т.1), усматривается, что **.**.**** проведено медицинское освидетельствование ФИО4 на предмет установления факта состояния опьянения. В результате освидетельствования установлено состояние опьянения ФИО4 вследствие употребления психотропного вещества из группы амфетаминов.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №* от **.**.**** (л.д.124 т.1) следует, что **.**.**** проведено медицинское освидетельствование ФИО3 на предмет установления факта состояния опьянения. В результате проведения освидетельствования установлено состояние опьянения ФИО3 вследствие употребления наркотических средств из группы опиатов (дезоморфин).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.240 т.1) усматривается, что в период с 10 час. до 11 час. 40 мин. **.**.**** Шигорин П.Е., находясь по месту своего проживания в Адрес Обезличен, незаконно сбыл Шигориной Ю.Р. наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин массой не менее 4,99 грамма, что согласно, примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Виновность подсудимых Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р. в содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, кроме их личного признания вины в период предварительного следствия, полностью доказана следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что с подсудимым Шигориным он дружит с детства, часто заходит к нему в гости. В один из дней опять зашел к нему в гости, чтобы позвать работать на озеро, и Шигорин угостил его наркотиком – дезоморфин. После этого их задержали. На следующий раз он пришел к Шигорину домой, чтобы позвать его на озеро ловить малинку. Когда он зашел в квартиру Шигориных, то Павел попросил его сходить в магазин и купить *******. Он сходил в магазин, купил ******* и вернулся обратно в квартиру Шигориных. Позднее туда же приехал ФИО4. В тот день он употребил наркотик – дезоморфин в количестве 2 кубиков, шприц с дезоморфином ему предложил Павел. Сотрудники наркоконтроля, проводившие обследование квартиры Шигориных, изъяли дезоморфин в шприце. В **.**.**** т.г. он несколько раз: **.**.**** числа употреблял в квартире Шигориных дезоморфин, который ему давал Шигорин Павел, но где он его брал, он не знает. Когда приходил к Шигориным, то стучал в окно их квартиры, они подавали ему ключи от домафона и он заходил в подъезд, а потом в квартиру Шигориных. В каждый приход к Шигориным он употреблял наркотик. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия (л.д.144-145 т.1) последний подтвердил их, за исключением того, что он участвовал в изготовлении наркотика - *******, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что около года назад он впервые употребил наркотическое средство – дезоморфин. Его знакомый Шигорин Павел, который проживает по Адрес Обезличен со своей семьей, самостоятельно готовит дома данный наркотик. С **.**.**** он стал ежедневно ходить домой к Шигорину с целью употребления наркотиков. Кроме него, к Шигорину домой для употребления дезоморфина приходил ФИО4. **.**.**** в утренние часы он пришел к Шигорину домой, хотел предложить ему работу. Шигорин вновь угостил его наркотиком. **.**.**** и **.**.**** он снова в утреннее время приходил к Шигорину домой, и снова употребил там наркотик. Иногда по просьбе Шигорина выполнял некоторые манипуляции, в основном *******. **.**.**** около 10 часов он позвонил на сотовый телефон Шигорину, но ответила Юля, его жена, она сказала, что мужа дома нет. Когда примерно через 30 минут он подъехал на принадлежащем ему автомобиле «*******», Шигорин был уже дома. Он предложил ему ехать мыть малинку, но Шигорин ответил, что нужно немного подождать. Он попросил его сходить в магазин за *******, которая необходима для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Через некоторое время он вернулся из магазина с *******. Он прошел в зал, Шигорин в это время был на кухне, занимался изготовлением наркотика. Когда Шигорин изготовил дезоморфин - он употребил данный наркотик внутривенно. Примерно через час приехал ФИО4. Минут через 15 после прихода ФИО4, Шигорин сказал, что готов идти с ним. Они стали выходить из квартиры, и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем были приглашены двое понятых. Одним из сотрудников было зачитано постановление о проведении в квартире Шигорина обследования с целью отыскания запрещенных к гражданскому обороту предметов. Сначала их всех досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем стали проводить обследование квартиры. На кухне, около газовой плиты, на стиральной машине находилась стеклянная рюмка, на внутренних стенках которой было наслоение вещества темного цвета с ватным тампоном внутри. Она была изъята и упакована. В холодильнике на дверке был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри, который был изъят и упакован в пакет. Над раковиной в навесном шкафу было обнаружено ******* и *******, на внутренних стенках которых было наслоение вещества темного цвета, с находящимися внутри ******* с наслоением. Они также были изъяты и упакованы в пакет. В комнате на комоде был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят и упакован в пакет. Далее они были ознакомлены с соответствующими документами, которые заверили своей подписью. После этого их сначала доставили в Адрес Обезличен в наркологический диспансер, где они были освидетельствованы, а затем в здание наркоконтроля. Когда он систематически употреблял наркотик дома у Павла, он ему всегда звонил и говорил, что наркотик готов и после этого он приходил к нему. Бывало, что они вчетвером употребляли наркотик, бывало, что он один приходил к Павлу, но всегда Павел был дома, без него он наркотик не употреблял. После употребления наркотика он в квартире не прибирался.

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что он с **.**.****

**.**.**** употребляет дезоморфин и происходит это только в квартире Шигорина, который и изготовляет его. Для изготовления дезоморфина нужны Данные Изъяты, поэтому он по просьбе Шигорина поставляет ему эти ингредиенты. Дважды в **.**.**** его задерживали в квартире Шигориных, первый раз он не успел употребить приготовленный Шигориным дезоморфин, а во второй раз употребил путем внутривенного введения. В первый раз в **.**.**** он приехал к Шигорину около 11 часов, зашел в квартиру, Шигорин предложил ему уколоться, он согласился, взял шприц, но не успел, так как зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали, доставили в Шадринский отдел наркоконтроля. Во второй раз в том же месяце Шигорин позвонил ему, он приехал к нему в квартиру. Шигорин предложил ему употребить наркотик, он согласился и употребил. В это время в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля и снова задержали их. В первый раз сотрудники наркоконтроля изъяли из квартиры Шигориных *******, ******* и еще что-то, что изымали во второй раз, он не помнит. Один раз вместе с ним употреблял наркотик ФИО3. Шприцы для употребления наркотика он иногда покупал сам, а иногда пользовался шприцами, которые брал в квартире Шигорина. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями показаний свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия в части употребления наркотического средства в квартире Шигориных (л.д.142-143, 211-213 т.1), свидетель подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний следует, что наркотические средства он начал употреблять в **.**.**** году. В **.**.**** впервые попробовал тяжелые наркотики. В последнее время, около 5 месяцев 1-2 раза в день, он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Приобретает он наркотик у Шигорина Павла, который тот изготавливает лично. Шигорин его им угощает, взамен ему он ничего не дает. Шигорин иногда просил его принести ему для приготовления дезоморфина какие-либо ингредиенты - Данные Изъяты. Он приезжает к Шигорину, когда наркотик готов, тот ему звонит на телефон. Также к Шигорину в гости для употребления дезоморфина приходит ФИО3. Жена Шигорина также употребляет систематически наркотики. **.**.**** он вместе с Шигориными и ФИО3 употребляли наркотики, приготовленные Шигориным у него дома. После употребления наркотиков он не принимал участие в уборке квартиры. **.**.**** он приехал к Шигорину около 11 часов 30 минут. Знает, что к этому времени у Шигорина готов наркотик. Шигорин находился на кухне, там же были ФИО3 и Юля, которая также употребляет приготовленный Шигориным наркотик, она ушла в комнату. Шигорин сказал ему, что его шприц с дезоморфином лежит в холодильнике, и он прошел на кухню. Он достал шприц из холодильника и только хотел употребить внутривенно наркотик, как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Он наркотик не успел употребить и выдавил содержимое шприца на пол на палас. Сотрудники представились и предложили в присутствии понятых хозяевам, а также ему и ФИО3 добровольно выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. На что все пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После этого сотрудники стали проводить обследование квартиры. Он сильно не присматривался и не прислушивался к происходящему, но слышал, что в холодильнике нашли шприц с каким-то веществом, который упаковали, затем еще один шприц принесли из комнаты, который также упаковали. По ходу действия сотрудниками был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и заверили его своими росписями. После этого его, Шигориных и ФИО3 доставили в Шадринский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, а затем в наркоотдел (л.д.142-143 т.1). К ранее данным показаниям он желает дополнить, что после их задержания **.**.**** в квартире Шигориных, он с **.**.**** вновь стал ежедневно, иногда по нескольку раз в день приходить к Шигориным домой с целью употребления наркотического средства. Как и ранее, Павел ему звонил, когда наркотик был уже готов. Приходя к ним домой, он употреблял наркотик и уходил. Каждый раз наркотик они употребляли втроем: он, ФИО25 и его жена (л.д.211-213 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что **.**.**** он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля Адрес Обезличен для участия в качестве понятого в проведении обыска по адресу: Адрес Обезличен. По приезду в Адрес Обезличен они некоторое время ожидали рядом с домом, так как сотрудники наркоконтроля вели наблюдение. В 15 час. зашли в вышеуказанную квартиру. В квартире находились супруги Шигорины и ФИО4. Перед началом проведения обыска сотрудник огласил постановление судьи о разрешении проведения обыска в данном жилище, задержанным было предложено добровольно выдать, если у них или в жилище имелись наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. Задержанные пояснили, что таковых при них или в жилище не имеется. После этого, сотрудниками стал производиться обыск. В ходе проведения обыска кухни квартиры на столешнице напольного шкафа кухонного гарнитура была обнаружена и изъята стеклянная стопка, внутри которой находились ватные тампоны с наслоением вещества коричневого цвета. Шигорин пояснил, что это остатки наркотического средства дезоморфин. Также в квартире имелись Данные Изъяты. Шигорин пояснил, что указанные предметы и вещества использовались им в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин, которое он изготавливает в обыскиваемом помещении. На металлическим подоконнике кухонного окна со стороны улицы был обнаружен *******, на котором имелось *******. Шигорин пояснил, что ******* выбросил он, когда в квартиру проникали сотрудники наркоконтроля, данное вещество, с его слов, является неоконченным в приготовлении наркотическим средством дезоморфин, которое он не успел приготовить, поскольку в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. Все обнаруженное в квартире Шигориных было изъято и упаковано надлежащим образом.

Из показаний свидетеля ФИО18 в период предварительного следствия (л.д.218-221 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебном заседании, усматривается, что **.**.**** он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля Адрес Обезличен для участия в качестве понятого в проведении обыска по адресу: Адрес Обезличен у Шигориных Павла Евгеньевича и Юлии Рашидовны с целью обнаружения и изъятия в жилище указанных граждан наркотических средств, предметов, используемых для их изготовления и употребления. По приезду в Адрес Обезличен с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым они некоторое время ожидали вблизи указанного дома. Сотрудники осуществляли наблюдение. Около 15 час. его и второго понятого попросили пройти в обыскиваемое жилище, где были задержаны двое мужчин и девушка. Из пояснений задержанных следовало, что среди них был Шигорин П.Е., Шигорина Ю.Р., второй мужчина представился ФИО4 Обыскиваемое помещение, представляло собой трехкомнатную квартиру. Перед началом проведения обыска сотрудник огласил постановление судьи о разрешении проведения обыска в данном жилище, задержанным было предложено добровольно выдать, если у них или в жилище имелись наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. Задержанные пояснили, что таковых при них или в жилище не имеется. После этого, сотрудниками стал производиться обыск. В ходе проведения обыска кухни квартиры на столешнице напольного шкафа кухонного гарнитура была обнаружена и изъята *******, внутри которой находились ******* с *******. Шигорин пояснил, что это остатки наркотического средства дезоморфин. ******* использовались им в процессе изготовления наркотического средства, а именно для его ******* непосредственно перед употреблением. Обнаруженная стеклянная стопка была изъята сотрудниками и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, которые снабдили пояснительной запиской, опечатали и ее удостоверили подписями участников обыска. Также в квартире имелись Данные Изъяты. Шигорин пояснил, что указанные предметы и вещества использовались им в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин, которое он кустарным способом изготавливает в обыскиваемом помещении. На металлическом подоконнике кухонного окна со стороны улицы был обнаружен *******, на котором имелось пластичное вещество коричневого цвета. ******* был изъят сотрудниками и упакован в полиэтиленовый пакет аналогичным способом. Шигорин пояснил, что ******* выбросил он, когда в квартиру проникали сотрудники наркоконтроля, а данное вещество, с его слов, является неоконченным в приготовлении наркотическим средством дезоморфин, которое он не успел приготовить, поскольку в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. После проведения обыска все задержанные лица были доставлены в Шадринский отдел наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что **.**.**** им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля и понятыми был проведен обыск в квартире Шигориных по адресу: Адрес Обезличен. Сначала оперуполномоченный ФИО16 он и другие сотрудники наблюдали за квартирой Шигориных. Около 12 часов к Шигориным пришел ФИО4, пробыв в квартире около 20 минут вышел, в 14 час. 40 мин. – вернулся. В 15 часов ФИО4 стал выходить из квартиры Шигориных и он с другими сотрудниками и понятыми зашли в квартиру. Объявили, что будет проведен обыск, до начала которого предложили находившимся в квартире выдать запрещенные предметы. Задержанные пояснили, что таковых при них или в жилище не имеется. После этого, они стали производиться обыск. В кухне на столешнице напольного шкафа была обнаружена и изъята *******, внутри которой находились ******* с наслоением вещества коричневого цвета. Шигорин пояснил, что ******* - это остатки наркотического средства дезоморфин. На металлическом отливе кухонного окна со стороны улицы был обнаружен *******, на котором имелось пластичное вещество темного цвета. Шигорин П.Е. пояснил, что ******* выбросил он, когда в квартиру проникали сотрудники наркоконтроля, а данное вещество является неоконченным в приготовлении наркотическим веществом дезоморфином, которое он не успел приготовить. Также в обыскиваемом помещении имелись Данные Изъяты. Все обнаруженные в квартире Шигориных вещества и предметы были надлежащим образом изъяты и упакованы. В квартире также находилась жена Шигорина. О наличии притона в квартире, на его взгляд, указывали Данные Изъяты. Помещение после приготовления наркотического средства проветривалось путем открытия окна. Наблюдая за квартирой ими было установлено, что ФИО4, приходя к Шигориным, стучал им в окно, или звонил по телефону, после чего ему через окно передавались ключи, которыми он открыл дверь в подъезде и заходил.

Из показаний свидетеля ФИО20 в период предварительного следствия (л.д.231-234 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по месту своего жительства по адресу: Адрес Обезличен Шигорины систематически изготавливают наркотическое средство дезоморфин, употребляют его, а также предоставляют свою квартиру для употребления наркотических средств иным лицам. С целью пресечения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении обыска по месту жительства Шигориных с целью обнаружения и изъятия наркотиков, а также задержания лиц, употребляющих в жилище Шигориных наркотические средства. **.**.**** он совместно с другими сотрудниками Шадринского отдела наркоконтроля по отдельному поручению старшего следователя по ОВД ФИО21 проводил обыск по месту жительства Шигорина П.Е. по вышеуказанному адресу. Производство обыска было начато в 15 час. 03 мин. Первыми в квартиру зашли старший оперуполномоченный ФИО16 и оперуполномоченный ФИО19, а следом за ними в квартиру вошел он вместе с двумя понятыми. На момент проведения обыска в квартире были задержаны Шигорин П.Е., его супруга Шигорина Ю.Р. и ФИО4 Обыскиваемое помещение представляло собой трехкомнатную благоустроенную квартиру. Перед началом проведения обыска им было оглашено постановление судьи о разрешении проведения обыска в данном жилище, после чего задержанным было предложено добровольно выдать, если у них или в жилище имелись наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. Задержанные пояснили, что таковых при них или в жилище не имеется. После этого, он совместно с Чашкиным и Одинцовым стали производить обыск. В ходе проведения обыска кухни квартиры на столешнице напольного шкафа кухонного гарнитура была обнаружена и изъята *******, внутри которой находились ******* с наслоением вещества коричневого цвета. Шигорин пояснил, что ******* - это остатки наркотического средства дезоморфин. Данные ******* использовались им в процессе изготовления наркотического средства, а именно для его окончательного процеживания непосредственно перед употреблением. Обнаруженная стеклянная стопка была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который снабдили пояснительной запиской, опечатали и её удостоверили подписями участников обыска. В обыскиваемом помещении имелись *******. Шигорин пояснил, что указанные предметы и вещества использовались им в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин, которое он кустарным способом изготавливает в обыскиваемом помещении. В ходе проведения обыска на металлическом отливе кухонного окна, со стороны улицы был обнаружен *******, на котором имелось пластичное вещество коричневого цвета. ******* был изъят сотрудниками и упакован в полиэтиленовый пакет аналогичным способом. Шигорин пояснил, что ******* выбросил он, когда в квартиру проникали сотрудники наркоконтроля, а данное вещество с его слов является неоконченным в приготовлении наркотическим средством дезоморфин, которое он не успел приготовить. После проведения обыска все задержанные лица были доставлены для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления наркотиков.

Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что он проживает в одном доме и подъезде с семьей Шигориных. В **.**.**** года он участвовал в качестве понятого в проведении обследования квартиры №*, в которой проживают Шигорины. Сотрудники наркоконтроля показали ему, а потом в его присутствии изъяли из квартиры Шигориных: *******, *******, *******, которые находились на кухне. Из холодильника и в одной из комнат по одному были изъяты медицинские шприцы с жидкостью темного цвета. Что это была за жидкость, он не знает. Все изъятое сотрудниками было упаковано на месте в полиэтиленовые пакеты с пояснительными записками, на которых он расписывался. Также сотрудники составили протокол, с которым все участники ознакомились. Ему известно, что соседи, живущие в их подъезде, высказывали жалобы на резкий запах ацетона в подъезде и у них в квартирах. **.**.**** в ходе уборки территории жильцы находили под окнами квартиры Шигориных использованные одноразовые шприцы. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО2 в период предварительного следствия на л.д.140 т.1 в части пояснений Шигорина по поводу изъятой жидкости в шприцах, свидетель подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшем со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что он слышал из пояснений Шигорина, что в обнаруженных шприцах находится наркотик дезоморфин, который он систематически кустарным способом готовил сам для употребления всеми задержанными в квартире.

Из показаний свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия (л.д.133-135 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что с **.**.**** он постоянно проживает в Адрес Обезличен. Около года в квартире №* проживает семья Шигориных: муж, жена и Данные Изъяты. **.**.**** он и ФИО2, который является старшим по дому, были приглашены сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в проведении обследования квартиры №*, где проживают Шигорины. Около 11 часов 40 минут, когда он зашел в указанную квартиру, то увидел, что на полу лежат трое мужчин, среди которых был Шигорин, а также женщина Шигорина. В квартире был неприятный тяжелый запах. Как ему пояснили сотрудники, они намерены провести обследование квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотиков, поскольку по их сведениям в квартире изготавливают и употребляют наркотики. Других двоих мужчин он не знал, но потом сказали, что это ФИО4 и ФИО3, которые в их доме не живут. Сотрудники стали проводить обследование, то есть осматривать комнаты. Он также смотрел и видел, что в квартире беспорядок, видел много *******, *******, *******, *******. Сотрудники обнаружили и изъяли на кухне стеклянную стопку с наслоением темного вещества, много стеклянных флаконов с ватными тампонами, в холодильнике был обнаружен и изъят медицинский шприц с темным веществом. Также был обнаружен и изъят шприц с веществом в одной из комнат. Он слышал от Шигорина, что в шприцах находятся какие-то наркотики, которые он готовил сам. Он слышал, что для изготовления наркотиков он использовал Данные Изъяты. Все изъятое сотрудниками было упаковано на месте в полиэтиленовые пакеты, снабженные пояснительными записками, на которых он расписывался. Также сотрудники составили протокол, с которым все участники ознакомились.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 146-149 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в Шадринском MPO Управления ФСКН России по Курганской области имелась оперативная информация о том, что по адресу: Адрес Обезличен систематически собираются разные лица с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. С целью проверки данной информации сотрудниками отдела наркоконтроля был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проведения которых было установлено, что по указанному адресу проживают супруги Шигорины - Павел Евгеньевич, **.**.**** года рождения и Юлия Рашидовна, **.**.**** года рождения, являющиеся лицами, употребляющими наркотические средства. По полученным сведениям, Шигорин незаконно изготавливает по указанному адресу наркотическое средство - дезоморфин, которое употребляет вместе с женой Шигориной. Также супруги предоставляют различным лицам, употребляющим наркотики, свою квартиру для их употребления, тем самым, супруги Шигорины содержат притон для потребления наркотиков. У Шигориных систематически употребляют наркотики ФИО4 и ФИО3. С целью пресечения преступной деятельности Шигориных было принято решение о проведении по месту их проживания комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, предметов, используемых для их изготовления и употребления, а также задержания лиц, потребляющих наркотики в жилище Шигориных. Перед началом обследования жилища Шигориных всем задержанным гражданам было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при них или в жилище - наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. На данное предложение задержанные пояснили, что таковых веществ или предметов при них или в жилище не имеется. Обследуемое жилище является трехкомнатной благоустроенной квартирой. В ходе проведения обследования на кухне, на верхней крышке стиральной машины была обнаружена *******, в которой находился ******* с наслоением вещества темного цвета, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Шигорин пояснил, что на поверхности ******* имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. Внутри холодильника на одной из полок был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения с нанизанной инъекционной иглой, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета, который был изъят и надлежащим образом упакован. Шигорин пояснил, что данное вещество в шприце является, изготовленное им, наркотическое средство дезоморфин, принадлежащее ему. В навесном шкафу на полке обнаружены и изъяты ******* и ******* с находящимися в них ******* с наслоением вещества темного цвета, которые были должным образом упакованы. Шигорин пояснил, что на поверхности ******* имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. В ходе дальнейшего обследования жилища, в одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения с нанизанной инъекционной иглой, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Шприц с веществом был изъят и надлежащим образом упакован. Из пояснений Шигорина следовало, что в обнаруженном шприце находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он передал своей супруге Шигориной для личного ею употребления. В ходе проведения обследования в помещении квартиры были обнаружены Данные Изъяты. По окончании обследования все задержанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в Шадринском МРО Управления ФСКН России по Курганской области имелась оперативная информация о том, что в Адрес Обезличен Шигорин Павел систематически изготавливает наркотическое средство – дезоморфин, употребляет его вместе с женой, а также к ним ходят для употребления наркотического средства местные жителя ФИО3 и ФИО4. С целью проверки данной информации сотрудниками отдела наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Так, **.**.**** в 10 часов по адресу, где проживают супруги Шигорины, было установлено наблюдение. Через 30 мин. после начала наблюдения в квартиру Шигориных пришел ФИО3, через 2-3 минуты вышел обратно, а через 5 минут вернулся, с собой у него была *******. В 11 часов в квартиру Шигориных пришел ФИО4. Через какое-то время дверь квартиры Шигориных открылась, так как Шигорины, ФИО3 и ФИО4 пытались выйти из квартиры, и он вместе с другими оперативными сотрудниками зашли в квартиру, провели обследование жилого помещения. Перед началом обследования всем задержанным гражданам было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при них или в жилище - наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. На данное предложение задержанные пояснили, что таковых веществ или предметов, при них или в жилище не имеется. В ходе проведения обследования на кухне, на верхней крышке стиральной машины была обнаружена *******, в которой находился ******* с наслоением вещества темного цвета, которые были изъяты, и упакованы надлежащим образом. Шигорин пояснил, что на поверхности ******* имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. Внутри холодильника на одной из полок был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета, который был изъят и надлежащим образом упакован. Шигорин пояснил, что данное вещество в шприце является, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. В навесном шкафу на полке обнаружены и изъяты ******* и ******* с находящимися в них ******* с наслоением вещества темного цвета, которые были должным образом упакованы. Шигорин пояснил, что на поверхности ватных тампонов имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. В ходе дальнейшего обследования жилища, в одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения с нанизанной инъекционной иглой, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Шприц с веществом был изъят и надлежащим образом упакован. Из пояснений Шигорина следовало, что в обнаруженном шприце находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он передал своей супруге Шигориной для её личного употребления. В ходе проведения обследования в помещении квартиры были обнаружены Данные Изъяты. Квартира Шигориных состоит из трех комнат и кухни, изготавливалось наркотическое средство на кухне, так как там были видны следы закопчения на стенах, потолке. Признаками притона, на его взгляд, являются наличие в квартире Шигориных двух посторонних лиц, которые посещали квартиру для употребления наркотических средств, в квартире обнаружено само изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, наличие посуды для изготовления наркотика кустарным способом, использованных одноразовых шприцов, проветривание помещения после изготовления наркотика, которое проводилось путем выветривания через окно, каких-то специальных приспособлений в квартире не имелось. Находящиеся в квартире Шигориных ФИО4 и ФИО3 пояснили, что они употребили наркотическое средство, их в тот же день освидетельствовали, и у них было установлено наркотическое опьянение.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в Шадринском МРО Управления ФСКН России по Курганской области имелась оперативная информация о том, что в Адрес Обезличен систематически собираются разные лица для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Было установлено, что в этой квартире проживают супруги Шигорины, и дезоморфин изготавливает Шигорин, употребляет его вместе со своей женой, а также предоставляет квартиру для употребления наркотического средства ФИО4 и ФИО3. **.**.**** по постановлению председателя Далматовского районного суда были проведены оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение и обследование. В ходе проведения наблюдения за квартирой Шигориных, которое началось в 10 часов было установлено, что в 10 час. 30 мин. в данный адрес прибыл на автомобиле ФИО3, который зашёл в квартиру Шигориных, тут же вышел, и вернулся через несколько минут с ******* в руках и снова зашёл в квартиру Шигориных. Около 11 час. в данный адрес зашёл ФИО4. В 11 час. 35 мин. при выходе из данного адреса Шигорин, ФИО3, ФИО4 и Шигорина были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания указанных граждан, сотрудниками наркоконтроля стало проводиться обследование жилища Шигориных. Перед началом обследование всем задержанным гражданам было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при них или в жилище - наркотики, оружие, иные запрещенные в обороте предметы. На данное предложение задержанные пояснили, что таковых веществ или предметов при них или в жилище не имеется. Обследуемое жилище является трехкомнатной благоустроенной квартирой. В ходе проведения обследования на кухне, на верхней крышке стиральной машины была обнаружена *******, в которой находился ******* с наслоением вещества темного цвета, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Шигорин пояснил, что на поверхности ******* имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. Внутри холодильника на одной из полок был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета. Шигорин пояснил, что данное вещество в шприце является изготовленное им наркотическим средством дезоморфин, принадлежащее ему. В навесном шкафу на полке обнаружены и изъяты ******* и ******* с наслоением вещества темного цвета. Шигорин пояснил, что на поверхности ******* имеются остатки наркотического средства дезоморфин, оставшегося после его изготовления. В одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц однократного применения, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Из объяснений Шигорина следовало, что в этом шприце находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он передал своей супруге Шигориной для её личного употребления. Шигорина при этом говорила, что хотела употребить этот наркотик позднее. Также в помещении квартиры были обнаружены Данные Изъяты. Шигорины, ФИО4 и ФИО3 были освидетельствованы, и у них установлено наркотическое опьянение. Все обнаруженные в ходе проведения обследования квартиры предметы и вещества были надлежащим образом изъяты и упакованы. После этого в наркоотдел вновь поступила информация, что Шигорины продолжают изготавливают дезоморфин и предоставляют свою квартиру для употребления наркотических средств. В связи с этим **.**.**** в квартире Шигориных был проведен обыск, в котором он также принял участие. Сначала установили наблюдение за квартирой, в результате которого было установлено, что в 12 час. 05 мин. в квартиру Шагориных зашел ФИО4, потом через несколько минут вышел, в 14 часов вновь пришел к Шигориным. В этот момент они зашли в квартиру Шигориных. В квартире находились и были задержаны супруги Шигорины и ФИО4. Перед началом обыска указанным гражданам предложено было выдать запрещенные предметы, если таковые у них имеются, но те пояснили, что у них ничего запрещенного нет. После этого они стали проводить обыск, в ходе которого на кухне на столешнице напольного стола была обнаружена и изъята ******* с наслоениями вещества темного цвета, в квартире было много Данные Изъяты, о котором Шигорин пояснил, что это неоконченное в приготовлении наркотическое средство дезоморфин, которое он не успел приготовить. После обыска все задержанные были освидетельствованы, и у всех имелось наркотическое опьянение в результате употребления дезоморфина. Каких-либо специальных устройств, приспособлений, оборудования в квартире Шигориных не имелось, специфический запах после изготовления наркотиков удалялся ими путем проветривания и открытия окна в кухне. Мерами конспирации у Шигориных, на его взгляд, являлось то, что ФИО4 и ФИО3 попадали в их квартиру после того, как постучат в окно Шигориных и те передадут им ключи от домофона и своей квартиры, а также они не пускали к себе в квартиру никого посторонних. О наличии притона свидетельствовало то, что ФИО4 и ФИО3 систематически ходили в квартиру Шигориных для употребления наркотиков, иногда, по просьбе Шигорина, они приобретали отдельные вещества, требуемые для изготовления дезоморфина, оплата за помещение в денежном выражении посетителями Шигориным не предоставлялась.

Согласно рапорту (л.д.237 т.1) следует, что в период с **.**.**** по **.**.**** Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору по месту своего проживания в квартире Адрес Обезличен систематически предоставляли указанную квартиру другим лицам для потребления в ней наркотических средств.

Из рапорта старшего оперуполномоченного Шадринского МРО УФСКН РФ ФИО16 (л.д.154 т.1) усматривается, что **.**.**** в период с 11 час. 40 мин. до 12 час. 37 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: Адрес Обезличен было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 17,13 г. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что Шигорины продолжают изготавливать, употреблять наркотическое средство по месту своего проживания, а также предоставлять квартиру для потребления наркотических средств различным лицам.

Согласно протоколу обыска от **.**.**** с фототаблицей (л.д. 160 169 т.1) следует, что в квартире Шигориных по адресу: Адрес Обезличен проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: на кухне – *******, внутри которой находятся ******* коричневого цвета; на металлическом отливе окна кухни со стороны улицы – *******, на поверхности которого обнаружено пластичное вещество коричневого цвета неправильной формы; в квартире – Данные Изъяты», которые были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов (л.д.185-187 т.1).

Из заключения эксперта (л.д.173-175 т.1) усматривается, что вещество, изъятое **.**.**** у Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р. в ходе проведения обыска квартиры Адрес Обезличен, содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин. Масса кодеина 0, 034 г.

Согласно заключению эксперта (л.д. 181-182 т.1) следует, что вещество коричневого цвета, наслоения которого имеются на *******, находящихся в стеклянной рюмке, изъятой **.**.**** у Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р. в ходе проведения обыска квартиры Адрес Обезличен, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0, 472 г.

Из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических веществ и состояния опьянения ФИО4, Шигорина П.Е., Шигориной Ю.Р. (л.д.198, 202, 207 т.1) усматривается, что в результате освидетельствования указанных граждан у всех троих установлено состояние опьянения вследствие употребления наркотических средств из группы опиатов (дезоморфин).

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. и что эти деяния совершили именно они. Шигорин П.Е. совершил: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц с Шигориной Ю.Р. по предварительному сговору с ней. Шигорина Ю.Р. совершила: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц с Шигориным П.Е. по предварительному сговору с ним. Подсудимые Шигорины сами не отрицают своей причастности к данным деяниям, за исключением содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, хотя фактически также признают свою причастность и виновность в данном деянии, поскольку полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии, которые являются достоверными, допустимыми доказательствами, так как получены в соответствии со всеми необходимыми требованиями уголовно-процессуального законодательства, и подтверждают в полном объеме их причастность и виновность в отношении всех инкриминируемых деяний, в том числе и в содержании притона. Из показаний подсудимых Шигориных следует, что они оба ежедневно употребляют наркотическое средство – дезоморфин, который по месту своего жительства - на кухне изготавливает Шигорин. Шигорина помогает ему после изготовления и употребления наркотика прибираться на кухне: Данные Изъяты. С целью употребления наркотического средства к ним домой ежедневно приходят ФИО4 и ФИО3, которые иногда по просьбе Шигорина приносят необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Шигорины договорились между собой, что, поскольку они постоянно нуждаются в наркотике, то будут пускать к себе в жилое помещение знакомых, которые и будут приносить необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, Шигорина будет следить за чистой в квартире и не пускать посторонних. Шигорин каждый раз после изготовления наркотика оставлял дозу Шигориной, так было и **.**.****, она взяла шприц с приготовленным Шигориным наркотиком, предназначенный ей, унесла его к себе в комнату, в последствии хотела употребить. После возбуждения уголовного дела против Шигориных Шигорин вновь с **.**.**** начал изготавливать наркотик, по телефону сообщал о его изготовлении ФИО4, тот приходил в квартиру Шигориных, и они втроем употребляли наркотическое средство, приготовленное Шигориным. Кроме того, виновность обоих подсудимых полностью доказывается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными и допустимыми. Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 следует, что оба они систематически употребляют наркотическое средство – дезоморфин на квартире Шигориных. Готовит это наркотическое средство Шигорин из ингредиентов, часть которых по его просьбе покупают ему они, и дозу полученного наркотика передает им для употребления, а также сам и его жена тоже употребляют полученный дезоморфин, о приготовленном наркотике Шигорин информирует их по телефону. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО20 следует, что имелась оперативная информация о том, что Шигорин незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство дезоморфин, а также предоставляет свое жилое помещение другим лицам для употребления наркотических средств. В связи с чем, были проведены оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение и обследование жилого помещения, в результате которых установлено, что систематически в квартиру Шигорина ходят ФИО4 и ФИО3, которые были задержаны в квартире, где имелись следы изготовления и употребления наркотиков, им всем проводилось освидетельствование на предмет наркотического опьянения, и таковое было установлено. Из показаний свидетелей ФИО2 и Волокитина усматривается, что при обследовании в квартире Шигориных были задержаны ФИО4 и ФИО3, которые не проживают в их доме и в квартире Шигориных. В квартире были обнаружены и изъяты многочисленные шприцы однократного применения, стеклянные баночки с ватными тампонами, на которых имелись наслоения вещества темного цвета, а также два шприца с веществом. Из показаний свидетелей Кощеева и Позднякова следует, что в ходе обыска в квартире Шигориных, кроме хозяев, был задержан ФИО4, обнаружена ******* с ******* с наслоениями вещества коричневого цвета, на металлическом отливе окна кухни со стороны улицы ******* веществом коричневого цвета, из которого Шигорин с его слов не успел приготовить дезоморфин, *******. Согласно заключениям экспертиз в квартире Шигориных обнаружено наркотическое средство – дезоморфин. Результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу получены на основании Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соблюден порядок их предоставления органам предварительного следствия, поэтому являются допустимыми доказательствами.

Деяния, совершенные подсудимым Шигориным П.Е., являются преступлениями, предусмотренными: ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Деяния, совершенные подсудимой Шигориной Ю.Р., являются преступлениями, предусмотренными: ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шигорин П.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно сбыл Шигориной Ю.Р. наркотическое средство в особо крупном размере, подсудимая Шигорина Ю.Р. незаконно приобрела у Шигорина и хранила наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, подсудимые Шигорины по предварительному сговору между собой содержали притон для употребления наркотических средств, так как временно на период изготовления наркотика Шигорин приспосабливал кухню, в частности, плиту и посуду для приготовления наркотических средств, а затем в помещении квартиры происходило потребление приготовленного им для совместного употребления наркотического средства, в том числе и лицами, не проживающими в этом жилом помещении и не являющимися его владельцами, пользователями на законных и договорных основаниях – ФИО4 и ФИО3, которых он оповещал о приготовлении наркотика. После чего Шигорины поддерживали порядок в квартире – прибирали занимаемое ими помещение после изготовления и употребления наркотика: Данные Изъяты и т.д.

Подсудимые Шигорин П.Е. и Шигорина Ю.Р. виновны в совершении данных преступлений.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимым Шигорину П.Е. и Шигориной Ю.Р., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р., являются: наличие у них малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия давали подробные показания об обстоятельствах совершения ими преступлений, чем способствовали установлению всех обстоятельств по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р., суд по делу не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личность самих подсудимых, дающими основания для особого снисхождения к Шигорину П. Е. и Шигориной Ю.Р. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, степенью общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, а одно из совершенных подсудимым Шигориным - особо тяжким, обстоятельства их совершения и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Шигорина П.Е. и Шигориной Ю.Р., суд считает необходимым назначить им за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы на определенный срок, так как их исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. При назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд также не находит снований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать Шигорину П.Е. и Шигориной Ю.Р. суд считает нецелесообразным, так как оба они не работают и не имеют постоянного источника дохода. Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РВ в отношении подсудимых Шигориных не применимо, так как ими совершены преступления, не входящие в перечень преступлений, осужденным за которые и больным наркоманией, совершившим впервые эти преступления, может быть отсрочено отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Суд не находит также при постановлении приговора оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой Шигориной Ю.Р., поскольку у суда не сложилось убеждения в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка. Шигорина нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, систематически употребляет наркотические средства, поэтому у суда нет уверенности, что она не продолжит заниматься преступной деятельностью. Из материалов дела следует, что ребенок Шигориных в настоящее время изолирован из их семьи и проживает у бабушки, то есть не с матерью, так как был совместно с Шигориными при совершении ими преступлений, что свидетельствует о возможном отрицательном воздействии Шигориной на ее малолетнего ребенка.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Шигорину П.Е. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима, а подсудимой Шигориной Ю.Р. – в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, изъятое **.**.****, наркотические средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин и кодеин, изъятые **.**.****, следует уничтожить.

Меру пресечения осужденным Шигорину П.Е. и Шигориной Ю.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Шигорина П.Е. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Синькевич Е.В. по назначению на предварительном следствии в сумме 4117 руб. 56 коп., с Шигориной Ю.Р. на оплату труда адвоката Смирнова М.Ю. - 1372 руб. 52 коп. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИГОРИНА ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – на срок три года,

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – на срок восемь лет,

по ч. 2 ст. 232 УК РФ – на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШИГОРИНУ П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет в исправительной колонии строгого режима.

Признать ШИГОРИНУ ЮЛИЮ РАШИДОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – на срок три года,

по ч. 2 ст. 232 УК РФ – на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШИГОРИНОЙ Ю.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным ШИГОРИНУ П.Е. и ШИГОРИНОЙ Ю.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным ШИГОРИНУ П.Е. и ШИГОРИНОЙ Ю.Р. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, изъятое **.**.****, наркотические средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин и кодеин, изъятые **.**.****, следует уничтожить.

Взыскать с осужденных в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек: с Шигорина Павла Евгеньевича 4117 руб. 56 коп., с Шигориной Юлии Рашидовны - 1372 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Шигорина Павла Евгеньевича отменить в части осуждения по обвинению по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, уголовное дело в отношении Шигорина П.Е. в этой части на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекратить, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Считать Шигорина П.Е. осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шигорину П.Е. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Этот же приговор в отношении Шигориной Юлии Рашидовны изменить, исключить осуждение Шигориной Ю.Р. за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу