Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-110

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего - судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Курганской области Айткулова А.Х.,

подсудимого – Усольцева А.А.,

защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов

Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего- ФИО5,

при секретаре:

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усольцева Антона Андреевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ******, ******, ******, ******, ******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Усольцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и повлекший за собой Данные Изъяты.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 02 часов Усольцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома расположенного по адресу: Адрес Обезличен, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес последнему удар ладонью руки по лицу. От удара ФИО5 упал на пол в сенях указанного дома, после чего Усольцев А.А., ногой в обуви, нанес лежащему на полу ФИО5 не менее двух ударов в область живота, причинив при этом ФИО5 телесные повреждения в виде: Данные Изъяты, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и повлекшие Данные Изъяты.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Усольцевым А.А. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усольцев А.А., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно нанес телесные повреждения ФИО5, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Усольцева А.А. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.

Потерпевший ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Просит не наказывать подсудимого строго, они примирились, подсудимый оказывал помощь при лечении.

Государственный обвинитель Айткулов А.Х. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Усольцева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее за Данные Изъяты.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Усольцевым А.А. совершено преступление относящихся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он в ходе следствия давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, а также его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем оказания материальной помощи на лечение.

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Усольцев А.А. характеризуется положительно, также суд учитывает его положительную характеристику выданную по месту прохождения военной службы.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, проживающего с семьей, имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, впервые совершившего преступление, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Усольцевым А.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Усольцеву А.А., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Усольцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - пару кроссовок белого цвета, следует считать возвращенной Усольцеву А.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Усольцева А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Усольцева Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усольцеву Антону Андреевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Усольцева Антона Андреевича обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,

- являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрацию в установление этим органом сроки.

Меру пресечения условно осужденному Усольцеву Антону Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательство - одну пару кроссовок белого цвета считать возвращенной Усольцеву А.А.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу