Приговор по делу о совершении хищения чужого имущества путем обмана



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего - судьи Гоголина В.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского

района Курганской области Осокина А.В.,

подсудимого - Владимирова А.Г.,

защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов

Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер

№*,

при секретаре:

Шабановой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Владимирова Александра Геннадьевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

судимого:

1) **.**.**** Каменским районным судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) **.**.**** Каменским районным судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от **.**.**** назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден **.**.**** по постановлению Кетовского районного суда Курганской области условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;

3) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

осужденного:

1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст.158

УК РФ и пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от **.**.**** отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Владимиров А.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время Владимиров А.Г. находился в помещении Адрес Обезличен с ФИО3, у которого имелся при себе принадлежащий ему сотовый телефон марки «*******» (*******), стоимостью 7400 рублей с установленной сим-картой ОАО «*******», которая не представляла для ФИО3 материальной ценности. Владимиров А.Г., заметив вышеуказанный телефон у ФИО3, решил путем обмана совершить его хищение с целью обращения в последующем похищенного в свою пользу. После чего, **.**.**** около 20 часов Владимиров А.Г., находясь в здании Адрес Обезличен, расположенного на Адрес Обезличен, действуя с корыстной целью и реализуя свой преступный умысел, попросил ФИО3 передать ему принадлежащий последнему вышеуказанный сотовый телефон марки «*******» (*******) под предлогом его временного использования, намереваясь в действительности совершить его хищение. При этом, Владимиров А.Г. сознательно, путем обмана ввел ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, в результате чего, ФИО3 не осознавая их преступный характер, добровольно передал Владимирову А.Г. вышеуказанный сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном ФИО3, Владимиров А.Г. вместе с ФИО3 вышел из здания Адрес Обезличен и проследовал до торговых киосков, расположенных возле жилого дома Адрес Обезличен, где **.**.**** около 20 часов 20 минут Владимиров А.Г., воспользовавшись моментом когда ФИО3 не наблюдал за его действиями, без ведома и согласия последнего скрылся с похищенным телефоном марки «*******» (*******) с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму 7400 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Владимиров А.Г. в присутствии своего защитника-адвоката Перуновой Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Владимиров А.Г. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Владимирову А.Г. обвинение понятно, с ним он согласен в полном объеме, вину признает полностью, действительно он совершил хищение сотового телефона у ФИО3, с размером ущерба согласен.

Судом установлено, что ходатайство Владимировым А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником Постоваловым В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Владимирова А.Г. согласен, поддерживает его и просит удовлетворить.

Потерпевший ФИО3, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени, в судебное заседание не явился, согласно поступившего от него заявления, просит рассмотреть дело без его участия и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осокин А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и порядок его рассмотрения соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров А.Г., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая собранные в ходе следствия доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину Владимирова А.Г. в совершении данного преступления доказанной.

Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО3 хищением сотового телефона, исходя из имеющихся в уголовном деле сведений о его семейном и материальном положениях, стоимости похищенного, а также принимая во внимание, что размер ущерба превышает предусмотренную законом сумму в 2500 рублей, суд признает значительным. Сам потерпевший в ходе следствия также расценивал причиненный ему хищением телефона ущерб как значительный.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Владимирова А.Г. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимым Владимировым А.Г. совершено преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание для подсудимого Владимирова А.Г. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Владимирова А.Г. суд признает рецидив преступлений.

Данные о личности Владимирова А.Г. установлены и исследованы судом по материалам дела, согласно которых он зарегистрирован по адресу: Адрес Обезличен, но по месту регистрации не проживает. В скандальных ситуациях в общественных местах замечен не был, жалоб от соседей на него не поступало.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующихся удовлетворительно, влияние наказания на исправление подсудимого, и находит необходимым назначить Владимирову А.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, но в пределах санкции статьи, поскольку считает, что данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, а также дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Владимирову А.Г., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отсутствуют и основания для применения в отношении Владимирова А.Г. ст. 73 УК РФ, т.к. исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Владимировым А.Г. преступление совершено до осуждения его **.**.****, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Владимирову А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он имеет рецидив и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Владимирову А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении суд находит необходимым изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять ему с этого дня.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «*******» (*******) надлежит считать возвращенным потерпевшему ФИО3;

- упаковку от сотового телефона марки «*******» (*******), хранящуюся в камере вещественных доказательств Адрес Обезличен надлежит возвратить потерпевшему ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Владимирова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначить Владимирову Александру Геннадьевичу окончательно наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

Назначить осужденному Владимирову Александру Геннадьевичу отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять осужденному Владимирову Александру Геннадьевичу срок отбытия наказания в виде лишения свободы с **.**.**** и зачесть ему в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Меру пресечения осужденному Владимирову Александру Геннадьевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «*******» (*******) считать возвращенным потерпевшему ФИО3;

- упаковку от сотового телефона марки «*******» (*******), хранящуюся в камере вещественных доказательств Адрес Обезличен, возвратить потерпевшему ФИО3

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Владимировым А.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу