Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-113/****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего - судьи Гоголина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Осокина А.В.,

подсудимого – Замятина В.Г.,

защитника – адвоката Курганской областной палаты адвокатов

Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер

№*,

при секретаре:

Шабановой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Замятина Виктора Геннадьевича, родившегося Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Замятин В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 02 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания СПК «*******» по адресу: Адрес Обезличен, Замятин В.Г. решил совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в *******, расположенной на первом этаже вышеуказанного здания СПК «*******».

Реализуя свой преступный и корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Замятин В.Г. около 02 часов **.**.**** через открытую *******, принадлежащей СПК «*******» и расположенной по адресу: Адрес Обезличен, незаконно проник в помещение

мойки, откуда вышел в коридор первого этажа здания. Руками дернул дверь, ведущую в склад *******, сорвав при этом замок с двери, и зашел в помещение склада *******. В помещении склада ******* из холодильника Замятин В.Г. тайно похитил 15 котлет на общую сумму 210 рублей, 7 кг говяжьих костей на общую сумму 875 рублей и 1 ведерко майонеза «Провансаль» стоимостью 41 рубль. С полки в помещении склада он также похитил 1 бутылку подсолнечного масла «Солнечный цветок» емкостью 5 литров и стоимостью 250 рублей, 1 упаковку киселя «Клюквенный» стоимостью 31 рубль, 9 упаковок петрушки общей стоимостью 54 рубля, 13 упаковок перца черного молотого общей стоимостью 97 рублей 50 копеек, 5 упаковок лаврового листа общей стоимостью 30 рублей, 3 упаковки горчичного порошка общей стоимостью 21 рубль. Продолжая преступные действия, после этого Замятин В.Г. прошел в помещение кухни столовой, где из картонной коробки, стоящей на полке у окна раздачи, похитил денежные средства на общую сумму 320 рублей. Похищенные продукты питания и денежные средства Замятин В.Г. через открытую форточку окна мойки вынес из *******», и распорядился ими в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Замятин В.Г. причинил СПК «*******» имущественный ущерб на сумму 1929 рублей 50 копеек.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами дела Замятин В.Г. в присутствии своего адвоката Постовалова В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Замятин В.Г. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Замятину В.Г. обвинение понятно, с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью, действительно он совершил кражу продуктов питания и денежных средств из *******», с количеством похищенного и размером ущерба в сумме 1929 рублей 50 копеек согласен.

Судом установлено, что ходатайство Замятиным В.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Андреев Е.М. с данным ходатайством Замятина В.Г. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить, а также просит прекратить дело за примирением сторон.

Будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени представитель потерпевшего СПК *******» в судебное заседание не явился. Согласно поступившего заявления председателя СПК «*******» ФИО5 он просит рассмотреть дело без участия представителя СПК *******», с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Осокин А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены. С прекращением дела за примирением сторон не согласен.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные в ходе следствия доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замятин В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст.76 УК, для прекращения дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, в связи с чем ходатайство защитника об этом не подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимым Замятиным В.Г. совершено преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание для подсудимого Замятина В.Г. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия он давали подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, полное возмещение ущерба.

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Данные о личности Замятина В.Г. установлены и исследованы судом по материалам дела (л.д. 102-103, 104, 105, 107, 108, 110), согласно которых он зарегистрирован и проживает по адресу: Адрес Обезличен, судимостей не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб в администрацию сельсовета на него не поступало.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Замятина В.Г., суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Именно такое наказание будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд находит нецелесообразным.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Замятину В.Г., в т.ч., к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела либо условного не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Меру пресечения Замятину В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Замятина Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 210 (двести десять) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Замятину В.Г. до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу