Приговор по делу о нарушении ПДД



Дело № 1-112/****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего - судьи Гоголина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Курганской области Айткулова А.Х.,

подсудимого – Третьякова Р.Б.,

защитника – адвоката Курганской областной палаты адвокатов

Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер

№*,

при секретаре:

Шабановой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Третьякова Романа Борисовича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков Р.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 23 часов Третьяков Р.Б., управляя принадлежащим ему автомобилем «*******» регистрационный знак №*, двигался в западном направлении по Адрес Обезличен. Проявив преступную небрежность и невнимательность водитель автомобиля Третьяков Р.Б. около дома Адрес Обезличен, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, осуществил обгон двигающегося впереди автомобиля ******* регистрационный знак №*, с выездом с занимаемой полосы движения на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении скутером марки «*******» под управлением ФИО4 В результате столкновения водителю скутера марки «*******» ФИО4 были причинены телесные повреждения в Данные Изъяты

Данные Изъяты).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем автомобиля Третьяковым Р.Б. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), а именно:

п.8.1 при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения:

п.11.1 прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами дела Третьяков Р.Б. в присутствии своего адвоката Постовалова В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Р.Б. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Третьякову Р.Б. обвинение понятно, с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью, действительно он при обгоне нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение со скутером под управлением ФИО4, в результате которого тот получил телесные повреждения.

Судом установлено, что ходатайство Третьяковым Р.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Третьякова Р.Б. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить.

Будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени, потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, возражений не представил, ранее при ознакомлении с материалами дела был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Айткулов А.Х. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные в ходе следствия доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Р.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимым Третьяковым Р.Б. совершено преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимого Третьякова Р.Б. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия он давали подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Данные о личности Третьякова Р.Б. установлены и исследованы судом по материалам дела, согласно которых он на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает, грубый, употребляет спиртные напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Третьякова Р.Б., суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а также назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Именно такое наказание будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.264 УК РФ суд находит нецелесообразным.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Третьякову Р.Б., в т.ч., к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Меру пресечения Третьякову Р.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении на стоянке ООО «*******» по адресу: Адрес Обезличен, по вступлению приговора в законную силу надлежит: автомобиль «*******»

регистрационный знак №* возвратить Третьякову Р.Б; скутер марки «*******» возвратить ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Третьякова Романа Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову Роману Борисовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Третьякова Романа Борисовича обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,

- являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в установление этим органом сроки.

Меру пресечения осужденному Третьякову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «*******» регистрационный знак №* возвратить Третьякову Р.Б,

- скутер марки «*******» возвратить ФИО4

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу