Обвинительный приговор по ст 158 часть 2 п.б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 18 февраля 2010г.

Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя - ст. пом прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.

подсудимого Курбанова Агакерима Курбановича

защитника Абдуллаева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Велихановой Г.А., а также потерпевшего Керимова А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Курбанова Агакерима Курбановича

Дата обезличена года рождения, уроженца г.Даг.Огни РД, гр-на РФ. образование 6 классов, женат, временно не работающего, проживающего по адресу : ..., ...,

ранее судимого, в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

установил:

Курбанов А.К., будучи ранее судимым, Дата обезличена году Даг.Огнинским городским судом по ст. 158 ч.2 п «б» к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение магазина «хозяйственных товаров», расположенного по ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей.

Таким образом. Курбанов А.К. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Подсудимый Курбанов А.К. с предъявленным обвинением согласился полностью и добровольно заявил ходатайство согласованное со своим защитником - адвокатом Абдуллаевым А.Н. об особом порядке постановления приговора и сознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А., потерпевший Керимов А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Курбановым А.К., ходатайства, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Курбанов А.К. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А.. потерпевший Керимов А.Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Курбанова А.К. кроме собственного признания своей вины полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

показаниями потерпевшего Керимова А.Г... свидетелей Керимова Г.Г., Арабханова М.А., Сейидова Т.С, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта заНомер обезличен о том, что следы подошвенной части обуви, откопированные на следокопировальном слое представленных на исследование четырех темных дактилопленок, оставлены обувью по типу, ввиду и группе аналогичной представленной на исследование обуви принадлежащей подозреваемому Курбанову А.К., заключением эксперта за Номер обезличен о том, что след пальца руки на дактилопленке отметкой Номер обезличен оставлен средним пальцем правой руки Курбанова А.К и след пальца на дактилопленке отметкой Номер обезличен оставлен мизинцем левой руки Курбанова А.К. Мамедовой М.Т..

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Курбанов А.К. является обоснованным в полном объеме, подтверждены собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость у суда не вызывает сомнение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также учитывает характер содеянного, его общественную опасность, мотивы и способы совершенных преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Курбановым А.К. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Судом также учитывается, что Курбановым А.К. преступление совершено будучи условно осужденным, в связи с чем в соответствии со ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих детей, что обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, общественной опасности, а также влияния назначаемого наказания на его исправления, суд считает, что исправление подсудимого Курбанова А.К. возможно будет достичь путем изоляции от общества и определения меры наказания. связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Агакерима Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ назначенное наказание по приговору Даг.Огнинского городского суда от Дата обезличена года в отношении Курбанова А.К. по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Даг.Огнинского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

Срок отбывания наказания Курбанову А.К. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Курбанову А.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1080 рублей вернуть потерпевшему Керимову А.Г., мужские туфли выдать родственникам Курбанова А.К., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.


Судья Гаджиев Н.Ш.

отпечатано в совещательной комнате.