ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Даг.Огни 18 марта 2010 г.
Судья ДагОгнинского горсуда М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - зам.прокурора г.Даг.Огни Наврузов С.Ф. подсудимого Абабакарова P.M. адвоката Абдулгалимова P.M.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой
а также потерпевших Хидриева С.Х. и Абдулкеримова З.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абабакарова Руслана Магомедовича Дата обезличена г.р., уроженца г.Даг.Огни гр-на РФ; образование среднее; холостого; не работающего; военнообязанного;
прож. по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п.«б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абабакаров P.M. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Абабакаров P.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, проник в помещение цеха по ремонту двигателей от автомашин, расположенного по адресу: ... и тайно похитил оттуда запасные части от двигателей автомашин ГАЗ-53 и инструменты принадлежащие мотористам Хидриеву С. и Абдулкеримову 3., всего на общую сумму 15000 рублей, тем самым причинив потерпевшим ущерб.
Похищенное Абабакаров Р. И с помощью Рамазанова Н. и Умалатова Р. отнес и перепрятал в сторожевой будке консервного завода, где были обнаружены и изъяты в последующем работниками ОВД по г.Дагестанские Огни.
На судебном заседании Абабакаров P.M. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года он зашел в магазин, находящийся в г.Дагестанские огни по пр-ту Сталина и выпил там спиртное. После проходя мимо он решил оправится и зашел через проем в стене на территорию сельхозтехники. После он заметил, что ворота цеха были открыты и внутри свет не горел. Он из любопытства зашел внутрь цеха, там никого не было. Когда он осмотрел и хотел уже выйти за створкой дверей обнаружил какие-то запасные части и детали, упакованные в мешок. Он решил забрать их себе. Одному ему было тяжело их вынести, поэтому пошел в общежитие училища ПЛ- 3, где посидел у знакомых ребят Наримана и Шамиля. После он им сообщил, что работал в цеху по ремонту двигателей, в данный момент уволился и решил забрать свои вещи. В связи с чем попросил их помочь ему.
После они втроем снова проникли на территорию сельхозтехники, затем в цех по ремонту двигателей, откуда вместе вынесли мешок с запчастями и отнесли его в сторожевую будку консервного завода. Там знакомой по имени Белла он сообщил, что это его вещи и попросил их оставить на некоторое время.
Вина подсудимого установлена следующими доказательствами:
Так, потерпевший Хидриев С.Х. показал, что в 2005 году он работал мотористом в МУП «Агросервис», расположенный в ... на территории сельхозтехники. Утром Дата обезличена года он вместе со своим напарником пришел на работу и обнаружил, что в цеху совершена кража. Из цеха было украдено два блока цилиндров, две головки клапанов от автомашины марки ГАЗ-53 и весь набор инструментов. После он сообщили об этом начальнику цеха Тагирову М., который в последующем обратился в ОВД по г.Дагестанские Огни.
Через несколько дней похищенные вещи были обнаружены работниками милиции и возвращены им в цех. Однако некоторые запчасти пришли в негодность. Он вместе с Абдулкеримовым 3. за свой счет восстановили их. Общая сумма ущерба, которые они понесли на восстановление запчастей составил 15000 рублей.
В настоящее время прошли около пяти лет, в связи с чем они не имеет материальных претензий.
Потерпевший Абдулкеримов 3. показал, что Дата обезличена года утром, придя на работу в цех МУП «Агросервис», он обнаружил, что с цеха похищены запчасти и детали к автомашине ГАЗ-53, а также набор инструментов. Об этом он вместе со своим напарников Хидриевым С. доложил начальнику цеха Тагирову М., который после обратился в милицию города. Через несколько дней работники милиции вернули в цех похищенные вещи. Некоторые из них подлежали ремонту. Он вместе с Хидриевым С. восстановили запчасти, общая сумма ущерба понесенная ими на восстановление деталей запчастей составила 15000 рублей.
В настоящее время прошли много лет и претензий к виновному лицу он не имеет.
Свидетель Мирзаханов Г.А. показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОВД по г.Дагестанские Огни. Дата обезличена года в ОВД по г.Дагестанские Огни обратился начальник цеха по ремонту автомашин МУП «Агросервис» Тагиров М., который сообщил о краже с цеха запчастей автомашины ГАЗ-53 и инструментов, всего на общую сумму 15000 рублей. После получения первоначальных данные работниками ОВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в сторожевой будке консервного завода были обнаружены похищенные автозапчасти и детали машин, а также инструменты. В ходе допроса Ахмедова Б. показала, что ее знакомый Абабакаров Р.М.вместе с двумя парнями ночью Дата обезличена года принес и сложил в подсобке какие-то инструменты. После был составлен протокол изъятия и похищенные детали были возвращены в МУП «Агросервис».
Из протокола осмотра места происшествия - цеха по ремонту автомашин МУП «Агросервис» усматривается, что в цеху выставлено оконное стекло, а ворота открыты путем срыва замка с внутренней стороны
Л.д. 3-6
Из протокола очной ставки, Умалатов Ш.прямо указывает, что Дата обезличена года он по просьбе Абабакаров Р. помог ему перенести запчасти и инструменты в сторожевую будку консервного завода.
Л.д. 179-181
Из протокола очной ставки Рамазанов Н. прямо указывает, что Дата обезличена года он помог Абабакарову Р. перенести из цеха в сторожевую будку консервного завода запчасти и инструменты.
Л.д. 176-178
Согласно протоколу, составленному работниками милиции от Дата обезличена года в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из сторожевой будки консервного завода запчасти автомашины и инструменты
Л.д. 11-12
Эти доказательства в совокупности с показаниями подсудимого полностью подтверждают вину Абабакарова P.M. в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение.
Указанные действия квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого Абабакарова P.M.
Абабакаров P.M. вину свою признает, в содеянном искренне раскаивается, потерпевшие к нему претензий не имеют.
В связи с истечением длительного срока совершения преступления и уменьшения степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Абабакарова P.M. без реального отбывания назначаемого ему наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, предусмотренного ст.73 УК РФ.
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абабакарова Руслана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которому назначить 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Срок отбывания наказания Абабакарову Руслану Магомедовичу исчислять со дня обращения приговора к исполнению.
Возложить на Абабакарова Руслана Магомедовича следующие обязанности:
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и сообщать о перемене места работы;
- находиться по месту жительства после 18:00 часов до 06:00 часов утра следующего дня;
- не посещать бары, рестораны и другие увеселительные заведения; не употреблять спиртные напитки;
- каждую пятницу являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен по г.Даг.Огни ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД.
Меру пресечения - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий М.К.Ибрагимов
Приговор отпечатан в совещательной комнате