ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Даг.Огни 26 апреля 2010 года
Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - ст.пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.
подсудимого Магомедова Н.Т. защитника Ильясовой Г.Р.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Низамудина Тажудиновича Дата обезличена года рождения, уроженца с.Буршаг Агульского р-на РД; гра-на РФ; образование среднее; холостого; временно не работающего; прож. ...; военнообязанного; ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2
п.п. «б,в», 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 30 ч.З, 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а»,
158 ч.З п. «а», 30 ч.З, 158 ч.З п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Н.Т. будучи ране судимым в 2007 году Курильским гарнизонным судом по ст.30 ч.З и ст. 158 ч.З п. «а» сроком 3 года лишения свободы, вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В ночь с 8 на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ..., Дагестанские Огни, приставил деревянную лестницу к стенке магазина, который находиться во дворе вышеуказанного дома, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «ЭЛЬМАН», откуда тайно похитил деньги в сумме 35 тысяч рублей, сигареты разных марок на общую сумму 20 тысяч рублей и 10 баклажек пиво на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 55 500 рублей, принадлежащие Бабаевой Б.А., чем причинил последней значительный ущерб.
Таким образом, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества, путем взлома топором замка входных дверей,
незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда с комода расположенного в спальной комнаты тайно похитил деньги в сумме 20 ООО рублей принадлежащие Меджидовой М.М., чем причинил значительный ущерб последней.
Таким образом, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил золотую медаль «мать героиня», четыре золотых кольца, золотой женский браслет, золотую цепочку на общую сумму 22 ООО рублей, и деньги в сумме 8 ООО рублей, а всего на общую сумму 30 ООО рублей принадлежащие Шихмагомедову Д.Р., чем причинил последнему значительный ущерб.
Таким образом, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Дата обезличена года, примерно 18 часов 30 минут, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., перелез через забор во двор указанного дома, незаконно проник в жилище, где не найдя не чего ценного, скрылся с места преступления.
Таким образом, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., перелез через забор во двор указанного дома, взломал монтировкой навесной замок, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил с матраса деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Гасанову Ф.М., чем причинил последнему значительный ущерб.
Таким образов, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями совершил преступление кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Дата обезличена года, примерно 18 часов 30 минут, с целью кражи чужого имущества, перелез через забор в дом Номер обезличен по ...
Дагестанские Огни, и путем взлома оконной решетки из арматуры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги, в сумме 18 ООО рублей, принадлежащие Раджабову Р.Ш., чем причинил значительный ущерб последнему.
Таким образом, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями совершил преступление кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... принадлежащий Нурову Г.П., перелез через забор во двор дома, открыл окно ведущую в спальную комнату, поднялся на выступ фундамента и пытался проникнуть в помещение спальной комнаты, в этот момент хозяин дома Нуров Г.П., увидев постороннего человека, который через окно, пытается проникнуть в его жилище подошел к нему сзади, после чего задержал его и вызвал сотрудников милиции, в связи с чем Магомедов Н.Т. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Магомедов Н.Т. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
На судебном заседании Магомедов Н.Т. вину свою признал и показал, что в начале ноября 2009 года точное число он не помнит, он находился с утра у себя дома, затем вышел на улицу и выпил одну бутылку водки, после чего на попутной автомашине, какой именно он не помнит добрался до г. Дагестанские Огни, и вышел на широкой улице, со стороны ФАД «Кавказ» г. Дагестанские Огни, как он знает, название улицы Некрасова, дойдя до конца ул. Некрасова, он свернул в сторону, время было позднее, точно он не помнит, так как был пьян, он проходил мимо какого то магазина, прочел название «Эльман», увидев, что железная дверь магазина закрыта, он пошел вдоль забора, и увидел, что на заборе нет несколько камне и перелез через него, во дворе находился какой то родник, по которому он спустился, затем он подошел к магазину и увидел, что на верху стены имеются несколько окон, рядом лежала лестница, он с трудом ее приставил к стенке, поднялся по ней, затем он выставил одно из стекол окна, аккуратно положил стекло под шифер магазина, после чего пролез во внутрь магазина, затем в начале он спустился на полку, а затем на пол. В магазине было темно и он освещал его зажигалкой, он с полки взял несколько баклажек пиво и из под прилавка несколько блоков сигарет, затем он начал искать деньги и за телевизором лежал целлофановый сверток, он раскрыл сверток и увидел деньги, какая именно сумма денег была он не помнит, но точно не 35 000 рублей, затем он начал искать, во что положить украденное пиво и сигареты, нашел на полу
мешок, в котором что-то содержалось, содержимое высыпал на пол и положил в данный мешок пиво и сигареты, затем таким же способом, как и вошел в магазин, вышел с него и пошел к ФАД «Кавказ» г. Дагестанские Огни, там он остановил попутную автомашину, марку он не помнит и доехал до поворота с. Чинар, Дербентского района. Какое именно пиво было и сколько баклажек он не помнит, сигареты были марки «Парламент» «Кент» «Давыдов», сколько именно блоков он забрал с магазина он не помнит, пиво и часть сигарет он оставил у обочины дороги возле поворота с. Чинар, Дербентского района, а часть сигарет забрал, деньги он потратил на свои личные нужды.
Дата обезличена года примерно в вечернее время он распивал пиво на северной автостанции г. Дербента, затем на маршрутном такси выехал из г. Дербента в направлении г. Дагестанские Огни с целью совершить кражу, так как ему необходимы были деньги на личные нужды. Когда маршрутка до последнего лежачего препятствия бугра на ФАД «Кавказ» рядом с АЗС «Сибнефть» он попросил остановить водителя, и сошел с маршрутки. Затем пройдя мимо заправки сразу свернул на право в сторону частных домов время было примерно шестой час вечера. Пройдя примерно 70 метров, он свернул на право, и по правую сторону на воротах одного дома 3- 4-го по счету он увидел висячий замок. Он подошел по ближе что бы проверить если, кто дома. Дом был старый одноэтажный во дворе горел свет он постучал насколько раз но не кто не отозвался, затем пройдя вдоль стены дома увидел что проход закрытый деревянной перегородкой, он покурил и осмотревшись и убедившись, что его не кто не видит из соседей, отодвинул деревянную перегородку и прошел во двор дома. Во дворе он осмотрелся и увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок, прошел на право и обнаружил еще одну дверь на котором просто был накинут замок, сняв замок он вошел во внутрь там было две маленькие комнаты, все обыскав но там не чего драгоценного и денег не нашел, затем он взял лежащий при входе в эту комнату слева плоскогубцы с красными ручками и выйдя из комнаты пошел к закрытым на навесной замок дверям и постарался сломать душки двери но не получилось, так как плоскогубцы сломались, после чего он вернулся в первую комнату и взяв топор вернулся и сломал навесной замок и вошел внутрь дома. Там был маленький коридор и дверь на право, он вошел в комнату она оказалась спальней. Там тоже он все обыскал и в комоде рядом с кроватью внутри обнаружил сверток развернув его он увидел деньги. После этого он так же как зашел во двор вышел через проход в стене и прикрыв перегородкой ушел в направлении ФАД «Кавказ» там он сел на попутную автомашину и поехал в г. Дербент. По пути он посчитал деньги там было 20 000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Краденые деньги он потратил в г. Дербенте, в пивных барах и саунах.
Дата обезличена года с утра находился у себя дома. Примерно в 18 часов, он вышел из дома и на попутках из с.Чинар приехал в г. Дагестанские Огни. Выйдя из машины на трассе возле кафе «У Шамиля» и по обочине трассы направился в сторону г. Дербента. Дойдя до поворота где стоит рекламный щит с надписью «Посуда» он повернул направо и пройдя вверх по улице метров 50-60 повернул налево, где увидел три больших здания. Судя по виду двух зданий он подумал, что это здания школ, а третье спортивный комплекс. Он прошел мимо этих зданий и увидел навесной замок на воротах углового, новостроящегося дома возле спортивного комплекса. Он решил совершить кражу в этом доме. К забору данного дома поднимается газовая труба. По этой трубе он поднялся на забор и проник во двор. В одном дворе с новостроящегося дома стоял старый одноэтажный дом. Он подошел к одноэтажному дому и дернул входную дверь, которая была незапертая. Открыв дверь, я вошел в прихожую, где стояли диван и два кресла. У его была цель совершить кражу золотых изделий и денег и он начал искать их в прихожей. Не найдя там ничего его интересующего он прошел в комнату справа от прихожей и через смежные комнаты прошел в дальнюю комнату, где стояли двуспальная кровать и стенка. Все это время он освещал помещения дома спичками. Поиски золотых изделий и денег он начал со спальни. Он, боясь, что хозяева могут появиться в любой момент торопился и поэтом разбрасывал все вещи, в местах, где искал золото и деньги. В той же комнате он нашел свечку и использовал ее для освещения помещений. В стенке он нашел прозрачный кошелек с деньгами, забрав деньги он выбросил кошелек на пол и продолжил поиски. Затем он начал обыскивать одежду, висевшую на вешалках в одном из отсеков стенки г в кармане куртки-ветровки черного цвета обнаружив деньги забрал их. Он не помнет сумму денег, которые он украл в данном доме и в каких купюрах они были. Забрав деньги он продолжил поиски, разбрасывая все вещи, которые попадались ему в руки на пол. На одной из полок стенки находилась хрустальная посуда и шкатулка. В шкатулке он нашел маленький мешочек с золотыми изделиями, т.е. в нем находились браслет, серьги, кольца и орден с надписью «Мать героиня». Забрав все указанное он направился к выходу и вышел из дома. Он побоялся уходить тем же путем через забор по газовой трубе и стал искать другой выход. Он 1рошел вдоль забора со стороны спортивного комплекса в сторону огорода и увидел узкий проход в заборе заложенный кирпичами. Взобравшись на эти сирпичи выбрался за забор на улицу. После этого он через территорию школы направился в сторону трассы и по обочине направился в сторону г. Махачкалы. Дойдя до поворота в г. Дагестанские Огни он увидел стоявшую ам а/м ВАЗ 21099 белого цвета. Подойдя к ней попросил сидевшего за •улем мужчину 40-45 лет отвезти его в г. Дербент. Он согласился отвезти его а 200 рублей. На этой машине он доехал до АЗС не доезжая до поста ДПС Северный» г. Дербента и вышел, оплатив водителю за проезд 200 рублей, [осле этого он пошел в кафе-гостиницу «Мирвана» и оплатив 800 рублей яял номер, где и переночевал. Дата обезличена года он проснувшись в 07 асов и на маршрутке поехал до г. Избербаша. На автостанции в г
Избербаше он покушав на маршрутке поехал в г. Махачкалу, чтобы сбыть краденные им золотые изделия. В Махачкале он подъехал к трехэтажному магазину «Золото», рядом с ним стоит магазин «Мир золотых изделий» и торговые ряды по продаже золотых изделий. Он зашел в магазин «Мир золотых изделий», но увидев там двоих охранников в форме вышел на улицу. На выходе из магазина ко нему подошел незнакомый мужчина примерно 30-ти лет и спросил нет ли у него золота на продажу. После того как он ответил, что есть и показал ему украденные им золотые изделия и орден, который он принимал за золотой он вытащил из кармана маленькие электронные весы и взвесив изделия сказал ему, что даст за них 5600 рублей, на что он согласился. Этот мужчина сказал ему, что орден не золотой, что он не сможет его никому продать. Он ответил, что в таком случае орден ему не нужен и отдал его этому мужчине. Взяв деньги в сумме 5600 рублей он поехал в сауну «Водолей», г. Махачкала, отдохнул там, заплатил 1500 рублей. После сауны он гулял по городу, потратил деньги и когда я в 20 часов садился в маршрутку до г. Дербента у него оставалось чуть более 800 ; рублей. На этой маршрутке он приехал до поворота с. Чинар вышел и пошел I к себе домой. Вину свою признаю полностью в содеянном раскаиваюсь.
Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут он на попутках из г. 1ахачкалы приехал в г. Дагестанские Огни. Выйдя из машины на трассе далеко от кафе «У Шамиля» перешел трассу вниз, т.е. в сторону моря и по тротуару направился в сторону г. Дербента. Дойдя до одной из улиц ниже трассы, названия которой он знает. В начале следующей улицы в сторону {Дербента находится одноэтажное здание, похожее на пивной бар. В одном из магазинов возле трассы он купил бутылку водки «Старлей» и бутылку сока <Денеб». После этого он направился вниз по улице в поисках домов с навесными замками на воротах, на ходу он распечатал бутылку водки и выпил немного из нее. Не доходя до середины улицы, он увидел Двухэтажный дом, на воротах которого висел навесной замок. Свет в доме не горел, и он решил совершить в нем кражу. Он перелез через забор и проник |о двор дома. Подойдя к окну, справа от входной двери первого этажа он через окно проник на первый этаж дома. При осмотре он понял, что первый этаж дома не жилой, видно было, что там производится ремонт. В помещениях отсутствовали полы. Войдя на первый этаж он прошел в комнату, где находились пустые банки, выпил там примерно полбутылки водки и поняв, что на первом этаже он не найдет то, зачем проник в дом, то :есть, за золотыми изделиями и деньгами, оставив там бутылку водки вышел двор и по лестнице, ведущей на второй этаж поднялся к входной двери второго этажа. Справа от двери, на веранде он снял лист ДВТ, которым было колочено окошко и проник в комнату с верандой, сразу после входной ери второго этажа. После этого он прошел в правую комнату и начал искать золотые изделия и деньги, при этом разбрасывая вещи из шкафа на л. В той комнате он ничего не нашел и прошел в другую, смежную комнату, где стояла кровать и шкафы. Он начал искать золото и деньги в данной комнате, так же разбрасывая вещи на пол. Не найдя ничего и в этой комнате он открыл дверь третьей комнаты и так как в этой комнате ничего не было, т.е. она была пустой я, открыв с нутрии дверь по лестнице спустился во двор и через забор вышел на улицу. Выйдя на улицу он направился в сторону трассы и дойдя до нее он по трассе пошел в сторону г. Махачкалы. В ту же ночь он совершил кражу денег в сумме 4 тысячи рублей по ул. Николаева г. Дагестанские Огни, после чего он пошел переночевать к своему знакомому Руслану, совместно с которым он ранее отбывал срок наказания в пос. Тюбе. Руслан проживает в г. Дагестанские Огни, названия улицы, на которой проживает Руслан он не знает. Руслану он ничего не рассказывал о данных фактах. /8 февратя 20J Огода отРуслана он поехал в г. Махачкалу и вернувшись в г. Дагестанские Огни в тот же вечер он совершил кражу денег в сумме 18 тыс рублей по ул. Берегового
Дата обезличена года он находился в городе Махачкале и приехал из Махачкалы под вечер. Он не поехал домой, а вышел из маршрутки в городе Дагестанские Огни. В городе Дагестанские Огни он вышел специально, чтоб совершить кражу из какого либо дома. А дом он выбирал осматривая входные ворота, где висел навесной замок. В последующем он узнал, что это была улица Николаева, он, после того как вышел из маршрутки по улице Николаева пошел в сторону канавы и одновременно осматривал ворота. Увидев, что на воротах дома Номер обезличен висит навесной замок, он стал ждать придет ли хозяева дома или нет. Он несколько раз проходил мимо дома и проверял. А когда уже было темно и время было примерно 23 часа, он понял хозяева дома нет и решил проникнуть в дом и совершить кражу. Перелез через забор, он проник во двор дома. Во дворе дома стояла разобранный КАМАЗ. Рядом с КАМАЗом лежали инструменты. Он взял монтировку, отвертку и с помощью их взломал внутренний замок на входных дверях. Открыв входные двери он проник в прихожую, двери ведущие в зал был открыта. Он зашел в зал из зала были входные двери в четыре комнаты. Двери трех комнат с право на лево были закрыты на замки. С право первой комнаты двери был закрыты на накладной замок, а те двери комнат, которые расположены были напротив входных дверей были закрыты на навесные замки. Он ломал замок входил в комнату искал деньги и золотые изделия. В первой комнате стол шифоньер, три кровати, телевизор и сундук с вещами. На сундуки висел навесной замок. Он его тоже поломал. Он искал деньги в шифоньере, сундуке и под матрасами. Шифоньере и в сундуке он ничего не нашел. Под матрасом или в матрасе лежащий на кровати вдоль восточной стены он нашел 4 тысяча рублей. Деньги были по 500 и 100 рублевыми купюрами. Потом он взломал замок на дверях второй комнаты и стал искать там деньги и золотые изделия. Ничего он там не нашел. В комнате были кровати, стоял магнитофон и другие вещи, эти вещи его не интересовали. Замок, который он взломал он положил на печку, который находилась в стене с правой стороны. Далее он
взломал замок на дверях третьей комнаты, замок упал на пол. В комнате были банки с компотами. Там тоже он ничего не нашел. Четвертая комната была открыта, там были старые вещи. В ходе кражи он пользовался зажигалкой, свет дома он не включал. Монтировку он оставил возле кровати, где он нашел деньги в сумме 4 тысяча рублей, а отвертку он оставил на шифоньере в этой же комнате. После кражи с похищенными деньгами он пошел к своему знакомому парню Мирзеханову Руслану. В момент совершения кражи он был выпивший. Когда он зашел к Мирзаханову, он спал. Он зашел в соседнею комнату и лег спать. Утром он подошел к нему в 6 часов Мирзеханов и спросил, есть ли у него деньги на выпивку. Он дал Мирзеханову Руслану 500 рублей, Руслан пошел за выпивкой. Сам он обратно лег спать. Мирзеханов пришел около 9 часов уже выпивший, и с собой принес еще спиртное. После этого он выпил пиво и во время выпивки он сказал Мирзеханову, что из кармана пропала 500 рублей. Мирзеханов Р. ответил, что он не брал и ничего не знает. Мирзеханова Руслана он обманул сказав ему, что он был в сел. Ахты и приехал оттуда. А когда шла речь о деньгах он ему сказал, что пропавшие деньги из его кармана были ворованные. На мои слова Мирзеханов Р. никак не реагировал и в этот I момент он был выпивший. Все похищенные деньги он израсходовал. Кражу он совершил один, никто его совершить кражу не заставлял.
Дата обезличена года, с утра находился в с. Чинар Дербентского района. Примерно в 18 часов 30 минут он на попутках из с.Чинар приехал в г. Дагестанские Огни. Выйдя из машины на трассе возле кафе «У Шамиля» и о обочине трассы направился в сторону г. Дербента. Пройдя мимо авто магазина с надписью «Автопульс» он перешел трассу в сторону моря и по [тротуару пошел дальше в сторону г.Дербента. После этого, пройдя примерно 100 метров он завернул налево на улицу, названия которой он не знает, рлица была не освещенная и он пошел вниз по улице и искал дом с навесным замком на воротах. То есть он приехал в г. Дагестанские Огни с целью совершения кражи, а именно золотых изделий и денег. Дойдя почти до конца, вниз по улице на воротах второго или третьего дома с левой стороны [на зеленых воротах одноэтажного дома он увидел навесной замок. Во дворе и в доме свет не горел и он понял, что в доме никого нет. Осмотревшись, он убедился в том, что его никто не видит, т.е. на улице никого нет. После этого рн подошел к низкому забору данного дома и перелез через него и оказался дворе дома. Со стороны улицы находилось по-моему 4 окна с решетками из арматуры. Он попытался открыть окна, чтобы проникнуть в дом. Ему шалось открыть крайнее окно с восточной стороны. Открыв окно он начал дергать металлические прутья. Один из прутьев шатался и он ударами ноги забил его внутрь. После этого он проник в комнату и освещая помещение зажигалкой-фонариком начал искать золото и деньги в шкафу и среди вещей, Сходившихся в этой комнате. Не найдя ничего он прошел в другую комнату, вхожую на кухню, но и там ничего не нашел. Затем он вошел в спальню,
поискал под одеялами и матрасом, затем подошел к шкафу и на одной из полок под сложенными простынями нашел деньги. Забрав деньги он тем же путем вышел из дома и через забор перелез на улицу. Выйдя на улицу он направился к трассе и подойдя к освещенному месту возле какого-то магазина он вытащил из кармана украденные им деньги и посчитал их. Деньги все были в купюрах достоинством в 500 рублей в количестве 36 штук, т.е. 18 тысяч рублей. После этого он направился в сторону г. Махачкалы к повороту при въезде в г. Дагестанские Огни, где обычно стоят таксисты. Такси на повороте не оказалось и он по обочине трассы направился в сторону с. Чинар, т.е. он пошел к себе домой. На следующий день, т.е. 19.02.2010 года он, взяв с собой украденные деньги поехал в с. Манас, где потратил 6 тысяч рублей в кафе и других местах. Затем из с. Манас он поехал в г. Махачкала и оставшуюся сумму денег он потратил там в разных местах. Вину свою признаю полностью в содеянном раскаиваюсь.
Дата обезличена года он встал в 14 часов, после чего пошел к своему брату Зумрутдину, взял у него постельное белье для отца и привез его на работу к отцу, который работает на АЗС «Руслан» г. Дагестанские Огни. Из с. Чинар, Дербентского района, он вышел пешком по пути остановил водителя, который проживает в с. Чинар, он ехал на автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета. Как зовут водителя, он не знает. Водитель ехал в город Дербент, он довез его до работы отца, он передал белье и на этой же автомашине он поехал в город Дербент. В городе Дербенте он встретился со своим сослуживцами Алиев Али и Нурмагомедовым Мурадом. Алиев Али пригласил его в кафе, где они посидели. В кафе он сидел с Али и Мурадом около 18 часов, выпили где-то 3-4 бутылки водки. После попрощались, а Мурад сказал, что ему надо поехать домой в город Каспийск. Али сказал, что ему надо идти домой. После кафе он опьянел. После чего он пришел на северную автостанцию в городе Дербенте. На северной автостанции он стоял на дороге и останавливал попутные автомашины, остановилось белая семерка. В автомашине с водителем было двое, они спросили у меня, куда я еду, на что я ответил, что в г. Дагестанские Огни. Он сел в автомашину, и они привезли его в город Дагестанские Огни. По пути водитель остановил автомашину на 26 Б.Комиссаров и высадили меня. После того как его высадили из автомашины он по улице 26 Б. Комиссаров пошел в сторону «канавы», то есть в сторону «гор». По пути когда он шел он решил совершить кражу и проникнуть в дом, где нет света. По пути он осматривал дома и где нет света он подходил к воротам и постукивал ворота, с целью узнать ест ли дома кто либо или нет. Первые ворота, которые он постучал, были высокие, и стены вдоль ворот тоже были высокие и поэтому он решили найти стены по ниже. Проходя дальше он увидел ворота синего цвета, высотой примерно два метра и решил проникнуть туда и совершить кражу. В начале, он посмотрел во двор. Во дворе стоял два одноэтажных дома. Свет в домах не горел. С наружной стороны стены выше ворот была куча кирпичей.
Он начал стучать в ворота. На стук в ворота никто отзывался и в домах свет не включили. Он подумал, что дома никого нет и можно совершить кражу. После того, как на стук никто не отозвался он поднялся на стену и по стене прошел до крыши бани. Оказавшись во дворе дома, он некоторое время стал осматривать окна и решал, как проникнуть в дом. Когда он стоял, осматривал окна дома, который расположен со стороны гор он услышал стук двери. Он испугался и побежал в сторону огорода. В огороде он чуть подождал и пришел обратно во двор. После этого он подошел к окну со стороны двора открыл его, окно открылось легко. Он чтобы проникнут вовнутрь дома, поднялся на выступ фундамента и половиной своего тела уже был в окне и в это время кто-то схватил меня за ноги. Я испугался и ударил этого человека ногой. Он вырвался от него и пригнул, схватился руками за верхний часть стены и в этот момент хозяин дома обратно схватил меня за ноги, я старался как то уйти от удержания. Уйти от удержания он не смог, хозяин потянул его обратно во двор, уложил на землю. Хозяин дома, когда держал его он звал на помощь. Услышав крики о помощи в домах включились свет и во двор из дома выскочил мужчина и женщина. После этого через некоторое время туда приехали работники милиции и меня доставили в отделение милиции.
При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Магомедов Н.Т.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.
Магомедов Н.Т. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Низамудина Тажудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 30 ч.З и 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 30 ч.З, 158 ч.З п. «а» УК РФ по которому назначить: По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
По ст. 158 ч.З п. «а» - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;
По ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в 20000 рублей;
По ст. 30 ч.З и ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 10000 рублей;
По ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в 20000 рублей;
По ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - З(три) года лишения свободы со штрафом в 20000 рублей;
По ст.ЗО ч.З и ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 10000 рублей.
По совокупности преступлений на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - 4 (четыре) года лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 45000 рублей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Магомедова Н.Т. - заключение под стражу оставить без изменения.
В возмещение ущерба с Магомедова Н.Т. взыскать в пользу потерпевших: Бабаевой Б.А. - 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей; Маджидовой М.Р. - 20000 (двадцать тысяч) рублей; Шихмагомедова Д.Р. - 30000 (тридцать тысяч) рублей; Гасанова Ф.М. - - 4000 (четыре тысячи) рублей; Раджабова Р.Ш. - 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Магомедовым Н.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Магомедов Н.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.К.Ибрагимов