ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Даг.Огни 19 мая 2010 года
Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М. Ю. подсудимых Шабанова К.Ш. и Шихахмедова И.Р. защитника Ильясовой Г.Р.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабанова Курбана Шабановича
Дата обезличена года рождения, уроженца
г.Дагестанские Огни
гр-на Российской Федерации
образование среднее;
холостого; безработного;
военнообязанного;
прож. РД г.Даг.Огни ул.Николаева ...;
ранее судимого, судимость погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и
Шихахмедова Ибрагима Рустамовича Дата обезличена г.р.; уроженца с. Зидьян Дербентского района РД; гр-на РФ; образование среднее; женатого, имеющего двоих детей; неработающего; военнообязанного; ранее не судимого; прож. по адресу: РД ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК
РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно 13 часов 40 минут на федеральной трассе Кавказ, Шабанов К.Ш., управляя автомашиной ВАЗ 21099 за Номер обезличенЕ589 СУ 05 рус, согласно доверенности от Дата обезличена года, будучи лишенный водительских прав и предварительно увидев по пути своего следовании автомашину марки ВАЗ - 21074 за Номер обезличенЕ478 СХ 05 рус под управлением Шихахмедова И.Р., который разворачивался на сплошной полосе, продолжил движение и, пытаясь объехать ее, выехал на встречную полосу движения, в результате чего произошла столкновение указанных автомашин, после чего пассажирке Шахбановой Т.И., которая находилась в автомашине под управлением Шихахмедова И.Р., был нанесен тяжкий вред здоровью.
При этом Шабанов К.Ш. нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения, которая гласит, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
А Шихахмедов И.Р. в свою очередь нарушил требований п.1.3., п. 1.5. и 10.1 Правил дорожного движения, которые гласят, что необходимо соблюдать знаки и Правила дорожного движения, участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения.
Таким образом Шабанов К.Ш. и Шихахмедов И.Р., нарушили Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Шахбановой Т.И.
На судебном заседании Шабанов К.Ш. и Шихахмедов И.Р. вину свою признали и в содеянном искренне раскаялись. Далее Шабанов К.Ш. и Ибрагимов И.Р. заявили, что с предъявленным обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Шабанов К.Ш. и Шихахмедов И.Р. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд согласился с ходатайством подсудимых и постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимых.
Шабанов К.Ш. характеризуется удовлетворительно, холост, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину свою признает и искренне раскаивается, постановлением мирового судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Шихахмедов И.Р. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается. Потерпевшая Шахбанова Т.И. на судебном заседании заявила, что претензий к Шихахмедову И.Р. не имеет.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным применить к Шабанову К.Ш. и Шихахмедову И.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабанова Курбана Шабановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Признать Шихахмедова Ибрагима Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Шабанова К.Ш. и Шихахмедова И.Р. следующие обязанности:
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и сообщать о перемене места работы;
- находиться по месту жительства после 18:00 часов до 06:00 часов утра следующего дня;
- не посещать бары, рестораны и другие увеселительные заведения; не употреблять спиртные напитки;
- каждую пятницу являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен по г.Даг.Огни ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Шабанова К.Ш. и Шихахмедова И.Р. - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ибрагимов М.К