Приговор от 23,12,2008



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 23 декабря 2008 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - прокурора г.Даг.Огни Назирова М.Н. и пом.прокурора г.Даг.Огни Шихахмедова Ш.А. подсудимых Шихкеримова А.Ш. и Рагимова И.М. адвоката Насруллаева Н.Г.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Адамова Т.Т.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен адвоката Магомедова М.Ш.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен а так же потерпевшего Рамазанова Н.М. при секретаре З.К. Сулеймановой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шихкеримова Алиэвсера Шихкеримовича Дата обезличена г.р., гр-на Российской Федерации уроженца с.Гюхрах Табасаранского р-на РД образование среднее; женатого; не работающего; военнообязанного; прож. по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шихкеримов А.Ш. и Рагимов И.М. группой лиц умышленно причинили здоровью потерпевшего Рамазанова Н.М. вред средней тяжести. После этого подсудимые открыто похитили имущество потерпевшего Рамазанова Н.М.

Преступление Шихкеримов А.Ш. и Рагимов И.М. совершили при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шихкеримов А.Ш. заочно был знаком с супругой потерпевшего Рамазанова Н.М. - Алимурадовой 3. Они несколько раз перезванивались по мобильному телефону. При этом Алимурадова 3. говорила, что она не хочет жить с Рамазановым Н.М., однако, ее родители не согласны. Подсудимый Шихкеримов А.Ш. и Алимурадова 3. договорились встретится Дата обезличена года в г.Даг.Огни.

Дата обезличена года вечером потерпевший Рамазанов Н.М. со своей женой Алимурадовой 3. находились на ул.Ленина г.Даг.Огни, недалеко от центральной площади. В это время к ним подошли подсудимые Шихкеримов А.Ш. и Рагимов И.М., спросили у потерпевшего Рамазанова Н.М. кем ему является Алимурадова 3. Рамазанов Н.М. ответил Шихкеримову А.Ш., что она является его женой. После этого Шихкеримов А. нанес удар рукой по лицу потерпевшего. Тогда к ним подошел Рагимов И.М. и нанес потерпевшему удар рукой. После того, как Рамазанов Н.М. упал, подсудимые группой стали наносить Рамазанову Н.М. удары руками и ногами, причинили [телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа, ссадины лица, кровоподтеки, перелом право скуловой кости. Указанные повреждения расцениваются как причинившие здоровью потерпевшего Рамазанова Н.М. вред средней тяжести.

После этого, Шихкеримов А.Ш. из левого кармана брюк потерпевшего похитил 80 рублей, А Рагимов И.М. из правого кармана брюк похитил мобильный телефон марки «Нокиа-2610» стоимостью 2500 рублей.

После совершения преступлений подсудимые скрылись с места происшествия.

Таким образом, Шихкеримов А.Ш. и Рагимов И.М. группой, здоровью потерпевшего Рамазанова Н.М. причинили вред средней тяжести и открыто юохитили 80 рублей денег и мобильный телефон, принадлежащие Рамазанову И.М.

На судебном заседании Шихкеримов А.Ш. вину свою признал и показал, ито Дата обезличена года, примерно к 10-11 часам ему на мобильный телефон [позвонила Земфира, они подружились и стали общаться. В тот же день вечером, примерно в 17 часов ему вновь на мобильный телефон позвонила Земфира и он стал с нею разговаривать. В один момент в трубку начал грубо кричать один мужской голос и оскорблять его нецензурной бранью. После чего, незнакомый парень сказал ему по телефону, чтобы он приехал к 19 часам на площадь к клубу г.Даг.Огни на разборки, на что он согласился и вместе с другом выехал с г.Избербаш. По приезду в г.Даг.Огни он попросил водителя остановить автомашину возле площади и стал искать своего обидчика и Земфиру. Земфиру до Дата обезличена года в лицо он не знал. В один момент возле магазина он увидел девушку с парнем. Подошел к ним и спросил парня он ли Надир и тот ответил да. После они вдвоем отошли в сторону на метров. Он стал говорить Надиру почему по телефону он обругал нецензурной бранью его и его родителей, на что последний ответил, что он его с кем-то путает. У них завязалась словесная перепалка и он ударил Надира в лицо, второй удар он нанес ему кулаком в шею. Надир упал, подбежал его друг Исмаил и тоже ударил лежащего на земле Надира. Из кармана Рамазанова Н.М. он взял 80 рублей денег.

После он направился к девушке и спросил ее она ли Земфира и понял, что это именно та девушка, с которой он общался по мобильному телефону. Тогда он сказал ей чтобы она села с ним в машину. Земфира согласилась и молча села с ним в машину, после к ним подошел его друг Исмаил, сел в машину и они уехали

Допрошенный в судебном заседании Рагимов И.М. вину свою признал и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он вместе со своим другом Алиэвсером, наняв автомашину «ВАЗ-2107» белого цвета, направились в г.Даг.Огни, для чего и с какой целью тот ему не пояснил. По пути следования Алиэвсеру часто звонила какая-то девушка, на что друг отвечал, что сейчас он приедет. Примерно в 20 часов они приехали на площадь г.Даг.Огни. Алиэвсер вышел и подошел к стоящим у дороги парню с девушкой. После некоторого разговора Алиэвсера с парнем, девушка отошла в сторону. В один момент Алиэевсер ударил того парня по лицу и в живот. Тогда он вышел из машины, подошел, к лежащему на земле парню, и тоже ударил его несколько раз ногами и руками, забрал с кармана брюк телефон и побежал к машине. В этот момент девушка и Алиэвсер уже сидели в машине и они поехали в г.Избербаш. По пути следования он извлек из телефона чужую сим-карту и вложил в него свою сим-карту и стал разговаривать с друзьями. Через несколько дней, он этот телефон потерял. Он видел, как Алиэвсер брал с кармана брюк потерпевшего деньги.

Кроме признания подсудимыми совей вины, вина Шихкеримова А.Ш.и Рагимова И.М.. подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший Рамазанов Н.М. показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов он вместе со своей женой Земфирой вышел погулять по городу. По пути в парк его жене несколько раз кто-то звонил и она также звонила кому-то. Когда он спросил, кому она звонит она ответила двоюродному брату. Последний раз она позвонила и сказала, что они находятся возле парка в районе садика. Через пять минут после этого к ним подошли 5 ребят. Трое остановились, не доходя до них метров два, двое подошли к нему вплотную, а Земфира отошла от него на расстояние 2-3-х метров. После, Алиэвсер спросил у него, указывая на Земфиру, знает ли он о она такая, на что он ответил, что она его жена. Тогда Алиэвсер ударил 1го кулаком в область правой щеки. От сильной боли в глазах помутнело, он согнулся и этот момент почувствовал удар рукой от Исмаила в нос и с носа пошла кровь. Он упал ему стало плохо и он видел как Алиэвсер и Исмаил наносят ему удары ногами по телу. После Исмаил забрал у него с кармана брюк мобильный телефон марки «Нокиа-2610» стоимостью 2500 рублей, а Алиэвсер забрал у него с кармана брюк 80 рублей. После они ушли.

Свидетель Алимурадова 3. показала, что познакомилась по телефону и общалась с Шихкеримовым Алиэвсером около двух недель. Знала, что его зовут Эдиком и живет он в селе Гюхрах. Замуж вышла за Рамазанова Н. и жила с ним около 12 дней, скандалов у них не было.

1 мая ей позвонил по телефону парень по имени Эдик и поздравлял с праздником, тогда в комнату вошел муж, выхватил у нее трубку и стал разговаривать с ним нецензурной бранью. Тогда она вышла с комнаты и чем закончился их разговор, она не знала.

Дата обезличена года она вышла погулять со своим мужем в парк г.Даг.Огни. около 19 часов к ним, когда они стояли недалеко от площади подошел к ним незнакомый парень. Как она потом поняла, это был Эдик с которым ранее говорила по телефону. Они стали между собой разговаривать, тогда она отошла в сторону и ничего не слышала. Неподалеку стоял другой незнакомый парень. Через пять минут к ней подошел Эдик и сказал, чтобы она села в машину, на что она согласилась. Они поехали в г.Избербаш, а через несколько дней Эдик отправил ее к родителям в село Гюхрах. Никакой драки она не видела.

Свидетель Алимурадов К.М. показал, что Дата обезличена года выдал замуж свою дочь Земфиру за Рамазанова Н. Через неделю они приехали к ним в гости и дочь сказала, что хочет развестись с мужем. На следующий день они поехали к Рамазанову Н. в г.Даг.Огни и решили этот вопрос полностью. Где была его дочь он не знает. Где-то 6 или 7 мая она вернулась домой в село Кушник, Табасаранского района.

Свидетель Агаметов А. показал, что работает сторожем в цирке г.Даг.Огни. Вечером Дата обезличена года он видел парня с девушкой. Через некоторые время он услышал какие-то звуки, посвятил фонарем и пошел в ту сторону. Тогда увидел, что одна девушка и два парня пошли в сторону клуба. Через некоторое время другой парень с кровью на лице подошел к нему и спросил, куда пошли двое парней с девушкой. Он посоветовал ему пойти в [милицию. Какого-либо шума он не слышал и саму драку он не видел.

Приведенные доказательства в совокупности с показаниями самих подсудимых доказывают вину Шихкеримова А.Ш. и Рагимова И.М. в том, кто они группой причинили здоровью Рамазанова Н. вред средней тяжести и |открыто похитили 80 рублей денег и мобильный телефон стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Рамазанову Н.М.

Органами предварительного следствия действия Шихкеримова А.Ш. и Рагимова И.М. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, т.е. как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья и группой лиц |по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства такое обвинение не нашло своего подтверждения. Судом установлено, что до Дата обезличена года, т.е. до совершения преступных действий, подсудимый Шихкеримов А.Ш. был

знаком с супругой потерпевшего Рамазанова Н.М. - Алимурадовой З.К., они несколько раз созванивались по мобильному телефону и договаривались встретиться Дата обезличена года в г.Даг.Огни.

После встречи Шихкеримов А.Ш. спросил у потерпевшего Рамазанова Н.М. кем она (Алимурадова З.К.) ему доводится. Когда потерпевший сказал, что она его жена, Шихкеримов А. стал наносить Рамазанову Н. удары руками и ногами. Рагимов И. включился в драку и тоже наносил потерпевшему удары. После завершения драки из карманов потерпевшего Шихкеримов А.Ш. похитил деньги в сумме 80 рублей, а Рагимов И.М. -мобильный телефон марки «Нокиа 2610» стоимостью 2500 рублей.

Согласно диспозиции ст. 162 УК РФ умысел на завладение имуществом должен возникнуть до применения к потерпевшему насилия. Такого умысла у подсудимых до начала избиения потерпевшего Рамазанова Н. не было, т.е. насилие к потерпевшему Рамазанову Н. подсудимые применили не с целью завладения его имуществом, а по личным мотивам, обусловленным отношениями между Шихкеримовым А.Ш. и супругой потерпевшего Алимурадовой 3.

Кроме того, при избиении потерпевшего подсудимые какое-либо оружие или иные предметы, предназначенные для применения телесных повреждений, не использовали, вред средней тяжести здоровью Рамазанова Н. причинили путем нанесения ударов руками и ногами.

По изложенным основаниям суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по результатам преступного посягательства на потерпевшего.

Судом установлено, что Шихкеримов А.Ш. и Рагимов И.М. группой лиц причинили здоровью Рамазанова Н.М. вред средней тяжести, после чего открыто, без предварительного сговора между собой, т.е. самостоятельно каждый похитили имущество потерпевшего: Шихкеримов А.Ш. - 80 рублей ! денег, а Рагимов И.М. - мобильный телефон марки «Нокиа-2610» стоимостью 2500 рублей.

Эти действия подсудимых суд квалифицирует по ст.ст. 112 ч.2 п.»г» и 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данных, I характеризующие личности подсудимых.

Шихкеримов А.Ш. преступление совершил впервые, характеризуется положительно.

С учетом степени вины Шихкеримова А.Ш. и роли его в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Шихкеримову А.Ш. наказание, связанное с лишением свободы.

Рагимов И.М. преступление совершили впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал и искренне раскаивается.

С учетом этих обстоятельств, суд допускает исправление и перевоспитание Рагимова И.М. без реального отбывания назначаемого ему


наказания, но в условиях осуществления за ними надзора, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Рамазановым Н.М. по делу заявлен иск о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 100 (сто) тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 500 (пятьсот) тысяч рублей.

В подтверждение своих требований Рамазанов Н. суду какие-либо доказательства не представил. Суд также не в состоянии установить конкретный размер материального ущерба, на который претендует потерпевший. В связи с этим, суд разъясняет потерпевшему Рамазанову Н. его право на удовлетворение его исковых требований и вопрос об этом передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с изложенным и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шихкеримова Алиэвсера Шихкеримовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г» и 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить: по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 п.2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Шихкеримову А.Ш. назначить 2 (два) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в ПК общего режима.

Срок отбытия наказания Шихкеримову А.Ш. исчислять с Дата обезличена года и меру пресечения оставить содержание под стражей.

Рагимова Исмаила Маграмовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г» и 161 ч.1 УК РФ по которым назначить: по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ -1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы и по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 п.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Рагимову И.М. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Рагимову И.М. изменить на подписку о невыезде и из зала суда его из-под стражи освободить.

Обязать Рагимова И.М. не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и уведомлять указанную инспекцию о перемене места работы.

Взыскать с Шихкеримова А.Ш. в пользу Рамазанова Н.М. 80 (восемьдесят) рублей.

Взыскать с Рагимова И.М. в пользу Рамазанова Н.М. 2 (две) тысячи 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в кассационном : порядке в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным


Шихкеримовым А.Ш. в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шихкеримов А.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.