ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Даг.Огни 21 июля 2009 года
Федеральный суд г.Да геста некие Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.
подсудимого Буржалиева С.К. защиты в лице адвоката Нурахмедова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Д.Г.Фатулаевой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буржалиева Сефербека Керимовича Дата обезличена г.р., уроженца г.Даг.Огни РД гр-на РФ; женатого; образование
среднее; военнообязанного; ранее не судимого; проживающий по адресу:
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Буржалиев С.К., имея водительское удостоверение категории «В.С.Д», тем самым, достоверно зная, что согласно п. 2.3. Правилам дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, а также запрете движения при неисправности рабочей тормозной системы, п. 22.8 Правил о том, что запрещается перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, п. 3.1 Приказа Минтранса РФ от Дата обезличена «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» о том, что техническое состояние и
оборудование автобусов должны отвечать установленным требованиям безопасности движения, Дата обезличена года на личной автомашине -малом автобусе ГАЗ АТС 3285 «Газель» за государственными регистрационными номерами В 248 ТХ 05 рус, с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по маршруту г.Дагестанские Огни - г.Дербент, заведомо зная о неисправности тормозной системы автомашины, а также с внесенными изменениями в конструкцию автомашины, переоборудованном салоне автомашины для посадки 16 пассажиров, т.е. сверх предусмотренного техническими характеристиками автобуса количеством. Тем самым, Буржалиев С.К. осуществил перевозку пассажиров в нарушение требований указанных выше нормативных документов.
Таким образом, Буржалиев С.К. оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. На судебном заседании Буржалиев С.К. вину свою признал и в содеянном искренне раскаялся. Далее Буржалиев С.К. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Буржалиев С.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.
Буржалиев С.К. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.
С учетом указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить Буржалиеву С.К. наказание в виде штраф
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буржалиева Сефербека Керимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Буржалиеву С.К. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий М.К. Ибрагимов.