Приговор от 30,03,2009



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


гор.Даг.Огни 30 марта 2009 года.

Судья Даг.Огнинского городского суда РД Летифов А.С. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Даг.Огни Наврузова С.Ф. подсудимого Багомедова Рашида Абдулмуидовича, при секретаре Гаджимагомедовой Т.Б. адвоката Адамова Т.Т. представившегося удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багомедова Рашида Абдулмуидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Даг.Огни РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына, военнообязанного, выполняющего частные работы, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багомедов Р.А. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно 11 часов 50 минут в ОВД по г. Даг. Огни расположенном по ... ... в ходе личного досмотра Багомедова Рашида Абдулмуидовича, доставленного за совершение мелкого хулиганства, в левом нагрудном кармане свитера серого цвета было обнаружено наркотическое средство- Марихуана, массой 11,16 грамм( в сухом виде). В ходе проведенного обыска в домовладении Номер обезличен по ..., ..., в котором проживает Багомедов Р.А., обнаружено и изъято идентичное наркотическое средство «марихуана» массой 3,32 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багомедов Р.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в незаконном хранении наркотического средства, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года утром он со своими друзьями в центральном городском парке распили бутылку водки, от выпитого спиртного он слегка опьянел и стал гулять по парку. Возможно, он выражался нецензурно. В какой то момент он заметил в парке сотрудников милиции, они шли в его сторону и он увидев их стал уходить в сторону администрации, где его догнали работники милиции и представившись попросили пройти в ОВД. Возможно, по пути следования он выражался нецензурно. В помещении ОВД у него в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр, и в левом нагрудном кармане его свитера серого цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной, которую он использовал в личных целях. Сверток с марихуаной он взял с собой утром из дома, для того, что бы употребить его. Данную марихуану он вырастил в небольшом количестве у себя в палисаднике в 2005 году, то есть один куст для личного употребления.

Виновность подсудимого Багомедова Р.А. в незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель Алибеков Ш.Б., показал, что Дата обезличена года около 10 часов когда он проходил мимо административного здания ОВД по г. Даг. Огни по ул. Ленина, к нему подошли работники милиции и представившись предложили ему участвовать при личном досмотре в качестве понятого, на что он согласился. После чего он и еще один ему раннее не знакомый мужчина, который был вторым понятым прошли в здание ОВД, где работники милиции в их присутствии произвели личный досмотр раннее незнакомого мужчины, впоследствии оказавшегося Багомедовым Р.А. у которого в левом нагрудном кармане свитера, обнаружили газетный сверток с веществом зеленого цвета, со специфическим запахом. Когда работники милиции спросили у Багомедова Р.А., что это за сверток, он ответил, что это марихуана и он ее держит в кармане для собственного употребления. Сверток с веществом зеленого цвета, работники милиции в их присутствии изъяли, положили в полиэтиленовый пакет, опечатали оттиском печати ОВД и скрепили подписями. После, в их же присутствии работники милиции изъяли у Багомедова Р.А. свитер серого цвета, в нагрудном кармане которого был обнаружен сверток с веществом, состригли его ногти и произвели смывы со рта, которые также упаковали и опечатали.

Допрошенный в суде свидетель Абдулгалимов Ш.А., показал, что Дата обезличена года работниками ОВД по факту хулиганских действий в общественном месте был доставлен ранее судимый Багомедов Р.А. Так как он находился в составе СОГ в качестве дежурного по разбору с доставленными, по указанию оперативного дежурного им в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр гр-на Багомедова Рашида Абдулмуидовича, в ходе, которого в левом нагрудном кармане свитера серого цвета, надетого под кожаную куртку Багомедова Р.А. был обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения похожего на наркотическое средство. На вопрос - что находится в данном свертке, Багомедов Р.А. пояснил, что это наркотическое вещество - марихуана, которую он хранил для собственного употребления. Данный сверток с веществом был процессуально изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по г. Даг. Огни. Также у Багомедова Р.А. были изъяты смывы с полости рта, пальцев и срезы ногтей. Из оглашенных в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Султанова Р.А. нал.д. 45-46 усматривается, что Дата обезличена года около 10 часов он проходил мимо административного здания ОВД по г. Даг. Огни по ул. Ленина. К нему подошли работники милиции и представившись предложили ему участвовать при личном досмотре в качестве понятого, на что он согласился. После чего он и еще один ему раннее не знакомый мужчина, который был вторым понятым, прошли в здание ОВД, где работники милиции в их присутствии произвели личный досмотр раннее им незнакомого мужчины, у которого в левом нагрудном кармане свитера, обнаружили газетный сверток с веществом зеленого цвета, со специфическим запахом. Когда работники милиции спросили, у Багомедова Р.А.что это за сверток, он ответил, что это марихуана и он ее держит в кармане для собственного употребления. Сверток с веществом зеленого цвета, работники милиции в их присутствии положили в полиэтиленовый пакет, опечатали оттиском печати ОВД и скрепили подписями. После, в их же присутствии работники милиции изъяли свитер серого цвета, в нагрудном кармане которого был обнаружен сверток с веществом, состригли ногти и произвели смывы со рта Багомедова Р.А. Из оглашенных в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Гамзаева Г.Р. нал.д. 77-80, усматривается, что с ним по соседству проживает Багомедов Рашид. Дата обезличена года к нему подошел его сосед Багомедов Руслан и попросил участвовать в качестве понятого при обыске в них доме. Сотрудник милиции предъявил постановление о производстве обыска. В ходе обыска за шифоньером в комнате Багомедова Рашида был обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета. Аналогичное усматривается из оглашенных в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Сейдалиева Ш.А. нал.д. 81-84. Виновность подсудимого Багомедова Р.А. подтверждается также исследованными в суде материалами дела: Протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра гр. Багомедова Р.А., в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане свитера серого цвета обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра, упакованное в пакет,л.д. 2-4.

Протоколом изъятия смывов рук, полости рта и срезов ногтей пальцев рук: согласно которому у Багомедова Р.., в присутствии понятых были изъяты смывы полости рта, рук и срезы ногтей,л.д. 5-6

Заключением эксперта Номер обезличен от. Дата обезличена года; нал.д. 52-53 согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Багомедова Р.А. является наркотическим средством Марихуана массой 11,16 грамм, (в сухом виде). Представленное на исследование вещество зеленого цвета изъятое в ходе обыска в доме Багомедова Р.А. является наркотическим средством Марихуана, массой 3,32 грамм (в сухом виде). На ногтевых срезах, изъятых у гр-на Багомедова Р.А., имеется наркотическое средство-тетрагидроканнабинол - действующее начало марихуаны.

В левом нагрудном кармане представленного на исследование свитера, принадлежащего Багомедову Р.А. обнаружено россыпью наркотическое средство марихуана - массой 0, 26 грамм (в сухом виде).

Протоколом обыска: согласно которому в ходе обыска в домовладении Номер обезличен, по ул. Маяковского, в котором проживает Багомедов Р.А. обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цветал.д. 42-44.

Суд квалифицирует действия Багомедова Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Багомедова Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, находится на «Д» учете по поводу опийной наркомании,л.д. 61-67.

Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены.

С учетом данных характеризующих подсудимого Багомедова Р.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также учитывает наименование и количество наркотического средства, обнаруженного у Багомедова Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багомедова Рашида Абдулмуидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Багомедова Р.А. оставить без изменения -в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Багомедову Р.А. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана и смывы рук, хранящиеся в ОВД по г. Даг.Огни - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Багомедовым Р.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ

Даг.Огнинского горсуда. А.С.ЛЕТИФОВ.