Приговор от 22,12,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 22 декабря 2009 года

Судья федерального суда г. Дагестане кие Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - зам.прокурора г.Даг.Огни Наврузова С.Ф. подсудимого Маллалиева Т.Ш. защитника Шихалиева Б.М.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маллалиева Тельмана Шахбановича Дата обезличена года рождения, уроженца с/х Ильича Дербентского р-на РД; гр-на Российской Федерации; образование среднее; женатого, двое детей; временно не работающего; военнообязанного; ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маллалиев Т.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Маллалиев Т.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле пивбара «Старая гавань» г.Дагестанские Огни, расположенного вдоль федеральной трассы Кавказ, устроил скандал с гражданином Магомедовым Д.З. из-за того, что последний обидел по телефону его знакомую. Словесный перепал между ними перерос в драку, которую остановили подошедшие к ним Маллалиевы Нариман и Фарман.

Далее Маллалиев Т.Ш. и Магомедов Д.З. отошли в сторону и стали спорить между собой. В один момент Маллалиев Т.Ш., хотя между ним и Магомедовым Д.З, в это время разговор уже закончился и они шли обратно, вытащил из кармана перочинный нож и держал его в руке.

По пути к ним подошел его брат Маллалиев Нариман и сделал замечание Тельману, что он ведет себя неправильно. Однако, Тельман стал пререкаться с ним и между ними произошло драка, они обменялись ударами и, когда в очередной раз Нариман хотел подойти к Тельману и схватить его, последний ушел от захвата и нанес Нариману два удара в спину ножом, который был у него в руке, причинив при этом проникающее ранее в плевральную полость справа, расценивающий как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Ha судебном заседании Маллалиев Т.Ш. вину свою признал и показал, что 04 ноября примерно в 22 часа он вышел из пивного бара «Старая гавань» расположенного вдоль федеральной трассы Кавказ и встретил своего племянника Магомедова Д.З., который грубо разговаривал по телефону. Тогда он сделал ему замечание, на что тот ответил ему грубо и между ними завязалась драка. В этот момент к ним подбежали его братья Фарман и Нариман и стали их разнимать. Все был в алкогольном опьянении. Нариман стал его оттаскивать, на что он стал упираться. Тогда Нариман ударил его кулаком по лицу. Тогда он вытащил перочинный нож и стал держать его в правой руке. Нариман схватил его обоими руками за пояс и его руки оказались за спиной у брата и он, в целях защиты, механически нанес ножом удар ему спину, от чего Нариман вскрикнул. Как он нанес другой удар объяснить он не может.

После он сам пришел в милицию и рассказал о случившемся.

Виновность Маллалиева Т.Ш. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Маллалиев Н.Ш. показал, что Дата обезличена года он вместе с друзьями отмечал годовщину своей свадьбы. После, находясь в алкогольном состоянии, возле пивбара «Старая гавань» он увидел своего брата Тельмана, который дрался с Магомедовым Д.З. Он вместе со своим братом Фарманом стали их разнимать. Что произошло дальше он не помнит.

Свидетель Маллалиев Ф.Ш. показал, что Дата обезличена года они находились возле пивного бара «Старая гавань» в алкогольном опьянении. Он вместе со своим братом Нариманом увидил как между собой дрались Магомедов Д.З. и их брат Тельман. Тогда они стали их разнимать. После Нариман и Тельман схватили друг друга за груди. Через какое-то время Нариман вскрикнул и отпустил Тельмана. Они поняли, что Тельман поранил ножом Наримана. Как оказался у них нож в руке он не помнит.

Свидетель Магомедов Д.З. показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа между ним и Маллалиевым Т.Ш. состоялся неприятный разговор, который после перерос в драку. В этот момент к ним подошли Фарман и Нариман и стали их разнимать. После того как они разошлись Тельман почему-то достал из кармана нож и стал держать его в правой руке. Они уже все уходили домой как в этот момент Нариман сказал: «Пойдемте домой, он не человек». На что Тельман выразился нецензурной бранью в адрес Наримана. Нариман подошел к нему и ударил его кулаком по лицу. Между ними завязалась драка и он увидел как Тельман ударил ножом в спину Наримана. Второго удара он не видел. Тогда они оттащили Тельмана в сторону и отобрали у него нож, а Наримана сосед отвез в больницу.

Свидетель Нуров А. показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, около 23 часов к ним поступило сообщение от дежурного врача о больном с ножевым ранением грудной клетки. Вместе со следственно-оперативной группой они выехали в ЦГБ г.Дагестанские Огни, а затем и на место совершения преступления.

В ОВД г.Дагестанские Огни Маллалиев Тельман рассказал о случившемся добровольно, после чего был составлен протокол о явке с повинной.

Свидетель Демиров Т. дал суду аналогичные показания.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Маллалиева Т.Ш. в нанесении тяжкого вреда здоровью Маллалиева Н.Ш. доказана.

Виновность подсудимого Маллалиева Т.Ш. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами:

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что Маллалиев Н.Ш. получил следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость и непроникающее ранее грудной клетки слева. Вышеизложенные повреждения причинены воздействием колото-режущего предмета, каким может быть нож и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Из протокола осмотра вещественных доказательств усматривается, что на джемпере, принадлежащем Маллалиеву Н.Ш. на тыльной стороне имеются два пореза размерами 20 и 17 мм.

Л.д. 40-46

Действия Маллалиева Т.Ш. выразившиеся в том, что он причинил умышленно тяжкий вред здоровью потерпевшему Маллалиеву Н.Ш., квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Маллалиев Т.Ш. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явился с повинной. На судебном заседании потерпевший с ним примирился и претензий к нему не имеет. Со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании Маллалиев Т.Ш. вину свою признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств суд допускает исправление и перевоспитание Маллаиева Т.Ш. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за его поведением надзора, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: перочинный нож, хранящийся в ДагОгнинском горсуде подлежит уничтожению, а джемпер потерпевшего возврату Маллалиеву Н.Ш.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маллалиева Тельмана Шахбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Маллалиева Тельмана Шахбановича следующие обязанности:

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и сообщать о перемене места работы;

- находиться по месту жительства после 18:00 часов до 06:00 часов утра следующего дня;

- не посещать бары, рестораны и другие увеселительные заведения; не употреблять спиртные напитки;

- каждую пятницу являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен по г.Даг.Огни ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД.

Меру пресечения - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: перочинный нож уничтожить, джемпер возвратить Маллалиеву Н.Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.


Приговор отпечатан в совещательной комнате