ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Даг.Огни 31 декабря 2008 года.
Судья Даг.Огнинского городского суда РД Летифов А.С. с участием государственного обвинителя- пом. прокурора г.Даг.Огни бдулкеримова Н.А.
подсудимых: Алимутаева Исы Алимутаевича, Алимутаева Мусы Рамазановича, Сефиханова Арсена Керимовича и Эмирова Арсена Рамазановича,
адвоката Насруллаева Н.Г. - защищающего интересы Алимутаева И.А., Сефиханова А.К. и Эмирова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; адвоката Адамова Т.Т. - защищающего интересы киимутаева М.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Халилбекове А.Х., потерпевшем Абдуллаеве А.З. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
1. Алимутаева Исы Алимутаевича, Дата обезличена года
рождения, уроженца г. Дагестанские Огни, гражданина РФ, учащегося 9-го класса ВШ Номер обезличен, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.
«а», «б», «в» УК РФ;
2.Алимутаева Мусы Рамазановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Дагестанские Огни, гражданина РФ, образование - 3 класса, военнообязанного, занимающегося частными работами, холостого, проживающего в ... ..., ранее судимого - приговором Даг.Огнинского городского суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.
«а», «б», «в» УК РФ;
3.Сефиханова Арсена Керимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Небит-Даг, Республика Туркмения, гражданина РФ, учащегося 9-го класса ВШ Номер обезличен, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ;
4. Эмирова Арсена Рамазановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Дагестанские Огни, гражданина РФ, имеющего 9 классное образование, учащегося ПТУ-3 г.Даг.Огни, военнообязанного, безработного, холостого, проживающего в ... ..., судимого - приговором Дербентского городского суда от Дата обезличена г. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Алимутаев И.А., Алимутаев М.Р., Сефиханов А.К. и Эмиров А.Р., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 14 часов, в г. Даг.Огни, Эмиров А.Р. предложил своим знакомым Алимутаеву М.Р., Алимутаеву И. А. и Сефиханову А.К. совершить кражу из магазина «Визит» расположенного в г. Дагестанские Огни, на пересечении ул. И.Шамиля и ул.Белинского. Получив согласие у вышеперечисленных, они договорились встретиться, в 01 часов Дата обезличена года, возле вышеуказанного магазина. Встретившись в указанное время возле магазина «Визит», где для осуществления преступного умысла, вступив в предварительный сговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из магазина «Визит», Алимутаев М.Р. принесенной Эмировым А.Р. ножовкой, распилил решетку от окна данного магазина, согнул прутья от оконной решетки, далее найденным ломом в заброшенной в бане-сауне, расположенное по ул.И.Шамиля, Алимутаев М.Р. ударом об раму окна открыл окно. После чего через окно данного магазина, Эмиров А.Р. и Алимутаев И.А. незаконно проникли в помещении магазина «Визит». Откуда Эмиров А.Р. и Алимутаев И.А. с прилавков данного магазина тайно похитили четыре блока сигарет «КЕНТ» общей стоимостью 1тыс.510 руб., один блок сигарет «Мальбро», стоимостью 320 рублей, 3 упаковки шоколада «Нестле», общей стоимостью 1 тыс.560 рублей, шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс» на общую сумму 1 тыс.560 рублей, мешок семечек «Анжи» общей стоимостью 420 рублей, а так же деньги в сумме 300 рублей, а всего, похитив имущества на общую сумму 5 тыс. 670 рублей передали через окно магазина «Визит» находившимся на улице Алимутаеву М.Р. и Сефиханову А.К.. Похитив вышеперечисленное и причинив значительный
ущерб гражданину Абдуллаеву А.З., они скрылись с места совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алимутаев И.А полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он со своими знакомыми Эмировым Арсеном, Алимутаевым Мусой и Сефихановым Арсеном находились на ул. И.Шамиля в г.Даг.Огни.
Эмиров Арсен предложил им совершить кражу из магазина «Визит», расположенного на пересечении ул. И.Шамиля и ул. Белинского, на что он, совместно с Алимутаевым М. и Сефихановым А. дали свое согласие, после чего договорились встретиться в 01 часов Дата обезличена года, возле данного магазина. Встретившись в указанное время возле магазина «Визит», ножовкой, которую принес Эмиров А.Р., Алимутаев М.Р. распилил решетку от окна магазина, согнул прутья от оконной решетки, затем Алимутаев М.Р. где то рядом - в заброшенной бане-сауне нашел лом, и ударом лома об раму окна открыл окно.
После этого он и Эмиров А. проникли в помещении магазина «Визит», где они с прилавков данного магазина тайно похитили четыре блока сигарет «КЕНТ», один блок сигарет «Мальбро», 3 упаковки шоколада «Нестле», шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс», мешок семечек «Анжи», а так же коробку с деньгами в сумме 300 рублей, и передали похищенное через окно магазина «Визит» находившимся на улице Алимутаеву М. и Сефиханову А.. Затем он и Эмиров А. вышли таким же образом из магазина.
Похищенное спрятали в заброшенной бане, которая находится возле магазина, а сами разошлись по домам. Через несколько дней всё похищенное они разделили между собой, сигареты скурили, конфеты и семечки съели, деньги разделили поровну между собой и потратили на свои нужды.
Допрошенный в суде подсудимый Эмиров А.Р. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, также в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года, он со своими знакомыми Алимутаевым Исой, Алимутаевым Мусой и Сефихановым Арсеном находились на ул. И.Шамиля в г.Даг.Огни, около заброшенной бани-сауны.
Ему пришла в голову идея и он предложил Алимутаеву И., Алимутаеву М. и Сефиханову А. совершить кражу из магазина «Визит», который был расположен на пересечении ул. И.Шамиля и ул. Белинского, на что они дали свое согласие, после чего договорились встретиться в 01 часов Дата обезличена года, возле данного магазина. Встретившись в указанное время возле магазина «Визит», ножовкой, которую он принес из дому, Алимутаев М.Р. распилил решетку от окна магазина, согнул прутья от оконной решетки, затем Алимутаев М.Р., нашел лом и ударом лома об раму окна открыл окно.
После этого он и Алимутаев И. зашли через окно в помещении магазина «Визит», где с прилавков магазина украли четыре блока сигарет «КЕНТ», один блок сигарет «Мальбро», 3 упаковки шоколада «Нестле», шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс», мешок семечек «Анжи», а так же коробку с деньгами в сумме 300 рублей, и передали всё это через окно магазина (Визит» находившимся на улице Алимутаеву М. и Сефиханову А.. Затем он и Алимутаев Иса таким же образом вышли из магазина.
Похищенный товар они спрятали на заброшенной бане, которая находилась рядом с магазином, а сами разошлись по домам. Через несколько дней в помещении бани, все украденное из магазина они разделили поровну между собой, сигареты скурили, конфеты и семечки съели, а деньги потратили на свои нужды
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алимутаев М.Р. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он со своими знакомыми Эмировым Арсеном, Алимутаевым Исой и Сефихановым Арсеном находились на ул. И.Шамиля в г.Даг.Огни.
Эмиров Арсен предложил им совершить кражу из магазина «Визит», расположенного на пересечении ... и ..., на что он, совместно с Алимутаевым И. и Сефихановым А. дали свое согласие, после чего договорились встретиться в 01 часов Дата обезличена года, возле данного магазина. Встретившись в указанное время возле магазина «Визит», ножовкой, которую принес Эмиров А.Р., он распилил решетку от окна магазина, согнул прутья от оконной решетки, затем он рядом - в заброшенной бане-сауне нашел лом, и ударом лома об раму окна открыл окно.
После этого Алимутаев Иса и Эмиров Арсен проникли в помещении магазина «Визит», где они с прилавков данного магазина тайно похитили четыре блока сигарет «КЕНТ», один блок сигарет «Мальбро», 3 упаковки шоколада «Нестле», шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс», мешок семечек «Анжи», а так же коробку с деньгами в сумме 300 рублей, и передали похищенное через окно магазина «Визит» ему и Сефиханову Арсену, которые находились на улице. Затем Алимутаев И. и Эмиров А. вышли таким же образом из магазина.
Похищенное спрятали в заброшенной бане, которая находится возле магазина, а сами разошлись по домам. Через несколько дней всё похищенное они разделили между собой, сигареты скурили, конфеты и семечки съели, деньги разделили поровну между собой и потратили на свои нужды.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сефиханов А.К. также полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он со своими знакомыми Эмировым Арсеном, Алимутаевым Исой и Алимутаевым Мусой находились на ул. И.Шамиля в г.Даг.Огни.
Эмиров Арсен предложил им совершить кражу из магазина «Визит», расположенного на пересечении ул. И.Шамиля и ул. Белинского, на что он, совместно с Алимутаевым И. и Алимутаевым М. дали свое согласие, после чего договорились встретиться в 01 часов Дата обезличена года, возле данного
магазина. Встретившись в указанное время возле магазина «Визит», ножовкой, которую принес Эмиров А.Р., Алимутаев М. распилил решетку от окна магазина, согнул прутья от оконной решетки, затем Алимутаев М. неподалёку - в заброшенной бане-сауне нашел лом, и ударом лома об раму окна открыл окно.
После этого Алимутаев Иса и Эмиров Арсен проникли в помещении магазина «Визит», где они с прилавков данного магазина тайно похитили четыре блока сигарет «КЕНТ», один блок сигарет «Мальбро», 3 упаковки шоколада «Нестле», шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс», мешок семечек «Анжи», а так же коробку с деньгами в сумме 300 рублей, и передали похищенное через окно магазина «Визит» ему и Алимутаеву Мусе, которые находились на улице. Затем Алимутаев И. и Эмиров А. вышли таким же образом из магазина.
Похищенное спрятали в заброшенной бане, которая находится возле магазина, а сами разошлись по домам. Через несколько дней всё похищенное они разделили между собой, сигареты скурили, конфеты и семечки съели, деньги разделили поровну между собой и потратили на свои нужды.
Виновность подсудимых Алимутаева И.А., Алимутаева М.Р., Сефиханова А.К. и Эмирова А.Р. в совершении кражи из магазина «Визит» в г.Даг.Огни, кроме их признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшего Абдуллаева А.З. в судебном заседании о том, что он в г. Дагестанские Огни, по ул. Белинского имеет магазин «Визит», где в данном магазине продавщицей работает его жена Абдуллаева М.Г.
Дата обезличена года, примерно в 08 часов, его разбудил сосед по имени
Хан и сообщил, что кто-то взломал решетку от окна его магазина. Он сразу
же пошел в магазин и обнаружил распиленную решетку на окне,
пластиковое окно было вскрыто.Дверь от магазина запирается на два
врезных замка, замки не были повреждены. Открыв дверь он зашел во
внутрь магазина и увидел, что на полу лежат пачки сигарет, плитки
шоколада, соки. В магазине был беспорядок. При подсчете товара он
обнаружил пропажу следующих товаров: сигареты «КЕНТ-8» -1 блок, стоимостью 370 рублей, «Кент-черный» -1 блок стоимостью 420 рублей, «Мальбро» -1 блок стоимостью 320 рублей, «КЕНТ-4» -2 блока, общей стоимостью -720 рублей, коробочку с мелочью на общую сумму 300 рублей, три упаковки шоколадной плитки «Нестле» общей стоимостью -1 тыс. 560 рублей, шоколадные батончики «Сникерс», «Марс» общей стоимостью 1 тыс. 560 рублей, один мешок семечек» Анжи» общей стоимостью 420 рублей. Общей ущерб составил 5тыс.670 рублей, что является для него значительным.
В настоящее время он не имеет претензий к подсудимым, просит суд не наказывать их строго. Ущерб, причиненный данной кражей ему полностью возмещен, родителями подсудимых Алимутаева И., Алимутаева М., Сефиханова А. и Эмирова А..
Оглашенными в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Абдуллаевой М.Г. нал.д. 18, о том, что магазин «Визит» расположенный на ... принадлежит ее мужу Абдуллаеву А.З.. В данном магазине она работает продавщицей. Дата обезличена года, 07 часов к ним домой пришел сосед по имени Хан и сообщил ее мужу, что решетка на окне от магазина сломана. После чего ее муж пошел в магазин сразу. В 07 час.30 мин. она так же пошла в магазин, придя она увидела, что на окне была сломана решетка, окно магазина было открыто, под окном лежал лом. Войдя в магазин, она увидела, что на полу были разбросаны сигареты, которые раньше лежали на полках, холодильник для мороженного так же был открыт.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что прут от решетки от окна магазина «Визит» отогнут, при осмотре места происшествия изъят лом.
Л.Д.-3-7
Протоколом осмотра бани-сауны от Дата обезличена г. из которого усматривается, что в ходе осмотра территории бани -сауны расположенное на ул. И.Шамиля были обнаружены две упаковки от семечек «Анжи» и одна от батончика «Марс».
Л.Д.-111-115
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств,л.д. 120
Суд квалифицирует действия подсудимых Алимутаева И., Алимутаева М., Сефиханова А. и Эмирова А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, условия их воспитания, уровень их психического развития.
Преступление совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых по делу отсутствуют.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых их несовершеннолетие, причиненный кражей ущерб потерпевшему возмещен, он не имеет каких- либо претензий к подсудимым.
При принятии решения в отношении подсудимых суд учитывает следующее, Алимутаев И.А ранее не судим, учится в вечерней школе, на
момент совершения преступления достиг 17 лет, характеризуется положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоит и не обсуждался,л.д. 126-132.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель Алимутаева И.А.- его мать Алиева Х.А. показала, что состоит в гражданском браке с мужем. В семье пятеро детей, из которых Алимутаев И.А. является младшим. В настоящее время один из сыновей служит в армии, а другой сын женат и проживает отдельно.
В семье судимых нет, она домохозяйка, есть свой дом. Муж выполняет строительные работы, сын Иса помогает ему и учится в вечерней школе. Обязуется осуществлять над сыном надлежащий контроль, чтобы не допустить впредь с его стороны противоправных проявлений.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Алимутаеву И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления надлежащего контроля за ним.
Сефиханов А.К. ранее не судим, учится в вечерней школе, на момент совершения преступления достиг 15 лет, характеризуется положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоит и не обсуждался, приводов в ОВД не имеет,л.д. 150-156.
Допрошенный в судебном заседании законный представитель Сефиханова А.К. - его отец Сефиханов К.С. показал, что у него в семье четверо детей, из них Арсен старший по возрасту. Он с женой работает на стеклозаводе, проживают на частной квартире, строят свой дом, в семье судимых нет. Арсен помогает ему в строительстве дома. Случившееся объясняет влиянием старших.
В настоящее время он сделал выводы из совершенного сыном деяния, просит суд учесть его возраст и не наказывать его строго.
Согласно ч.б ст. 88 УК РФ - «наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести».
Согласно ст. 90 ч.1 УК РФ - «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия».
В соответствии с ч. 1 ст. 431 УПК РФ - «если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации». С учетом изложенного и обстоятельств дела, возраста подсудимого Сефиханова А.К. суд считает возможным освободить его от уголовной ответственности с применение принудительных мер воспитательного воздействия, с вынесением отдельного постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Сефиханова А.К..
Эмиров А.Р. учится в ПТУ-3 г.Даг.Огни, на момент совершения преступления достиг 16 лет, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоит и не обсуждался, характеризуется отрицательно, является единственным ребенком в семье, взаимоотношения в семье положительные,л.д. 165-171.
Настоящее преступление совершено Эмировым А. Р. до провозглашения приговора по первому уголовному делу, будучи не судимым.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель Эмирова А. Р., его мать Эмирова Г. А. показала, что Арсен является единственным ребенком в семье. Муж зарабатывает на стройках, она работает специалистом в ЦСО г. Даг. Огни.
Жилищные и материальные условия в семье нормальные. Она и муж обязуются осуществлять надлежащий контроль за сыном, который исправился в лучшую сторону послу приговора Дербентского городского суда от Дата обезличена г.. С учетом изложенного и обстоятельств дела, возраста Эмирова А.Р., суд считает возможным назначение наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Согласно п.47 Постановления Пленума верховного Суда РФ от Дата обезличена, Номер обезличен « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - «если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно».
Согласно п.43 этого же Постановления - «при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен».
Алимутаеву М.Р. на момент совершения преступления исполнилось 18 лет, он ранее судим за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется отрицательно,л.д. 136-141.
Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого - его отец Алимутаев Р.Н показал, что у него четверо детей, Муса младший по возрасту. Супруга является домохозяйкой, он зарабатывает на стройках. Старший сын женат и живет отдельно, Муса помогает ему по дому и на стройках. Семья имеет свой дом, взаимоотношения в семье хорошие, в том числе и с Мусой. Материальное положение нормальное.
Совершение сыном кражи объясняет состоянием его здоровья, его временными обострениями. Этим же объясняет неполучение сыном среднего образования, хотя русским языком он владеет свободно.
Оценивая показания отца, подсудимого, суд принимает во внимание то, что в ходе предварительного следствия по настоящему делу была назначена амбулаторная судебно-психическая экспертиза в отношении Алимутаева М. Р.,л.д. 105-107.
Из заключения экспертизы усматривается, что - « Алимутаев М. Р. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении) в степени умеренно выраженной длительности с эмоционально-волевой неустойчивостью».
Об этом свидетельствуют данные анамнеза: наследственность Алимутаева М. Р. отягощена умственной отсталостью старшего брата; с раннего возраста у него отмечалось резкое отставание в физическом и психологическом развитии с неспособностью приобретения полноценных школьных знаний; данные клинического наблюдения при амбулаторном обследовании в РЦОНПзДиП в 2001 и 2004 году, при нахождении на стационарном обследовании и лечении в детском отделении РПД в январе-феврале 2004 года и в мае-июне 2005 года, при проведении АСПЭ Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., а также данные настоящего психиатрического освидетельствования...»
«Указанные психические изменения у Алимутаева М. Р. выражены не столь значительно и при наличии достаточного запаса общежитейских знания и представлений, определяющих его поведение, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материала уголовного в момент совершения правонарушения Алимутаев М. Р. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Алимутаев М. Р., так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается».
Указанное заключение экспертизы не вызывает у суда сомнений в его объективности.
Кроме этого, Дата обезличена года Кировским районным судом г. Махачкала Алимутаев М. Р. освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера,л.д. 141.
Изложенное и характер совершения преступления позволяют суду применить к Алимутаеву М. Р. требования ст. 96 УК РФ, гласящей, что - «в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию».
С учетом личности и обстоятельств дела, достижения целей наказания, суд считает возможным назначение Алимутаеву М.Р. наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля.
Согласно ч. 6.2 ст. 88 УК РФ - «в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса».
Согласно п. 26 Постановления Пленума верховного Суда РФ от Дата обезличена, Номер обезличен « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - «При принятии решения об условном осуждении несовершеннолетнего за новое преступление, которое не является особо тяжким, следует иметь в виду, что в соответствии с частью 6.2 статьи 88 УК РФ испытательный срок по каждому из приговоров исчисляется самостоятельно в рамках постановленных приговоров, которые также исполняются самостоятельно».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 431 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1. Признать Алимутаева Ису Алимутаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алимутаеву И.А. наказание условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Алимутаеву И.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязать Алимутаева И.А. окончить вечернюю школу и в ночное время находиться дома.
Меру пресечения в отношении Алимутаева И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
2. Признать Эмирова Арсена Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Эмирову А.Р. наказание условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.
Обязать Эмирова А.Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязать Эмирова А.Р. окончить ПТУ-3 г.Дагестанские Огни и в ночное время находиться дома.
Меру пресечения в отношении Эмирова А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Дербентского городского суда от Дата обезличена года в отношении Эмирова А.Р. и настоящий приговор исполняются самостоятельно.
3. Признать Алимутаева Мусу Рамазановича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить
ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алимутаеву М.Р. наказание условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Алимутаева М.Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также обязать его находиться дома в ночное время.
Меру пресечения в отношении Алимутаева М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Даг.Огнинского городского суда от Дата обезличена года в отношении Алимутаева М.Р. и настоящий приговор исполняются самостоятельно.
4. Прекратить уголовное преследование в отношении Сефиханова
Арсена Керимовича, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158
ч.2, п.п. «а,б,в» УК РФ, освободив его от уголовной ответственности с
применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия,
предусмотренных ч.2 ст. 90 УК РФ.
Вещественные доказательства: два пустых пакета из-под семечек «Анжи»; одну пустую обертку батончика «Марс»; лом - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ
городского суда гор.Даг.Огни А.С. ЛЕТИФОВ.