Приговор от 19,03,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 18 марта 2009 г.

Судья ДагОгнинского горсуда М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - прокурора г.Даг.Огни М.Н.Назирова

подсудимого Джавадова М.Г. с участием адвоката Адамова Т.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре З.К.Сулеймановой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джавадова Магомеда Гаджияхъяевича Дата обезличена г.р., уроженца с.Великент Дербентского района, РД; гражданина РФ, холостого; образование высшее, не работающего, военнообязанного, прож. по адресу: ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления по ст. ст. 264 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джавадов М.Г. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, управляя в трезвом состоянии автомашиной ВАЗ 21074 за гос.номерами Е 103 ВУ 05 РУС, следуя по федеральной трассе «Кавказ» со стороны г. Махачкала в сторону г.Дербента, проявил невнимательность и совершил наезд на пешехода Гаджимурадова Р.А. В результате наезда причинен тяжкий вред здоровью, повлекший наступление смерти Гаджимурадова Р.А.

Таким образом, Джавадов М.Г. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

На судебном заседании Джавадов М.Г. вину свою в совершении преступления полностью признал и показал, что Дата обезличена года он вместе со своим младшим братом Джавадом следовал по федеральной трассе «Кавказ» в г.Дербент на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета за гос.номерами Е 103 ВУ 05 РУС, которой он управлял по генеральной доверенности. Доезжая до АЗС «Канда», он заметил, как на дороге по пути его следования на обочине стояла автомашина марки ВАЗ 2110, серебристого цвета, расстояние до автомашины было 100-150 метров. Он двигался со скоростью 70-80 км/ч, затем автомашина ВАЗ 2110 выехала на дорогу и встала поперек дороги во втором ряду, он, не делая никакого маневра также двигался по стороне своего движения, после этого он неожиданно для себя

услышал какой то удар, растерявшись, через метров 50, он остановил автомашину и вышел. Он увидел, как на дороге лежит человек и истекает кровью, подойдя поближе, он понял, что парень умер.

Помимо показаний самого подсудимого, вина Джавадова М.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший Гаджимурадов А.Р. показал, что Дата обезличена года он с утра находился у себя дома и готовился к сватовству своей дочери. С г.Махачкала должен был приехать их сын Гаджимурадов Равшан. Доезжая до с.Каякент, Равшан позвонил ему по телефону и сообщил, что скоро доедет до г.Огни. Спустя некоторое время на мобильный телефон его дочери Гюльшан позвонил какой-то мужчина и сообщил, что он является сотрудником милиции и попросил его прийти к федеральной трассе «Кавказ». На его вопрос: в чем дело, тот ответил, что объяснит при встрече. Подойдя ближе к трассе, он увидел скопление людей и автомашин, когда подошел поближе он увидел, что его сын Равшан лежит на дороге, истекая кровью, после чего он понял, что его сын умер. Сотрудники милиции сообщили ему, что его сбила автомашина. После он забрал труп сына домой, отказался от его вскрытия и Дата обезличена года он его похоронил.

Родственники Джавадова М.Г. участвовали в похоронах его сына. Однако никакую помощь не оказали.

Допрошенный в присутствии отца несовершеннолетний свидетель Джавадов Д.Г. показал, что Дата обезличена года он вместе со своим братом Магомедом выехал в г.Дербент по делам. По пути следования в районе п. Мамедкала Дербентского района они взяли с собой пассажира, который также направлялся в г. Дербент. Доезжая до АЗС «Канда», расположенного вдоль федеральной трассы «Кавказ»в черте г.Дагестанские Огни, он заметил автомашину марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, которая стояла на обочине дороги, затем пыталась развернутся и остановилась поперек дороги во втором ряду по пути их следования. Магомед несколько раз давал звуковые сигналы для того, чтобы ВАЗ 2110 остановилась. Сами они двигались со скоростью 80 км/ч., проезжая, он неожиданно услышал стук, затем Магомед остановил машину, они вышли на дорогу и увидели, что на дороге лежит парень, истекающий кровью. Сразу стало понятно, что он умер. Через некоторое время приехал наряд милиции и скорая помощь. После их доставили в милицию для дачи объяснений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Султанов Р.А. показал, что Дата обезличена года возвращаясь из г.Махачкала, он подсадил к себе в машину 4 пассажиров, которые направлялись в г.Дербент. Среди пассажиров был и молодой парень, который направлялся в г.Дагестанские Огни. Доехав до г.Даг.Огни примерно в 14 часов 30 минут, в районе АЗС «Канда», парень попросил остановится. Сбавив скорость он съехал на обочину и остановился. После этого парень вышел на праву сторону машины и, обойдя ее спереди, начал переходить с право на лево дорогу. После он включил левый поворотник и хотел выехать на дорогу, посмотрел через окно назад, чтобы

убедится в том, что нет препятствий для начала движения. В этот момент он заметил, что по ходу его движения в сторону Дербента на большой скорости едет автомашина, а пешеход уже начал переходить дорогу. Когда ВАЗ 2107 вишневого цвета начала приближаться пешеход хотел перебежать дорогу и в этот момент ВАЗ 2107 сбила пешехода и его от удара отбросило на 6-7 метров. Тогда, чтобы освободить дорогу он переехал на противоположную сторону автодороги и остановил машину на обочине. Вышел из машины и подошел поближе, чтобы посмотреть, что случилось с парнем. Последний лежал в неподвижном состоянии на дороге и истекал кровью. Далее приехали сотрудники милиции и они приехали в ОВД г.Огни для дачи объяснений.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Гаджимурадову Р.А. причинены телесные повреждения: ушибленная рана верхней губы, ссадина лба, вдавленный перелом левой височной области, перелом нижней челюсти, перелом шейного отдела позвоночника, ссадина правой верхней и нижней конечностей, закрытый перелом верхней трети левого бедра, данные телесные повреждения относятся по степени тяжести, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшее наступление смерти Гаджимурадова Р.А.

(л.Д. 79-81)

Согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года при данных дорожных условиях и принятых значениях исходных данных, водитель автомобиля ВАЗ 210974 Джавадов М.Г. имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода Гаджимурадова Р.А. Действия водителя Джавадова М.Г. не соответствовали требованиям пунктов 1.5 часть 1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.

л.д.76-77)

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на автомашине ВАЗ 2107 за гос.номерами Е 103 ВУ 05 РУС вишневого цвета, повреждено переднее правое крыло, разбито лобовое стекло с правой стороны, а также на крыше автомашины имеется вмятина вдавленной формы примерно 12 см..

л.д. 4-7)

Согласно Правил дорожного движения п. 1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и

состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость постоянного контроля за движением. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Совокупность изложенных обстоятельств полностью подтверждают вину Джавадова М.Г. в нарушении правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Эти действия подсудимого квалифицируются по ст. 264 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Джавадов М.Г. преступление совершил впервые, характеризуется положительно, осознал содеянное и искренно раскаивается.

Указанные обстоятельства в совокупности дают суду основания полагать, что исправление Джавадова М.Г. возможно без реального отбывания наказания, с применением к подсудимому условий ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джавадова Магомеда Гаджияхъяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права вождения автотранспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Джавадова М.Г. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять его о перемене места работы.

Меру пресечения Джавадову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РД в течении 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.