ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 марта 2011г. г. Дагестанские Огни Городской суд г. Дагестанские РД в составе: Председательствующего - Судьи Эседулаева Б.Ф., при секретаре Карибовой Л.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Шихгасанова М.Ю., Подсудимой - Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны, Защитника - адвоката коллегии адвокатов « Защита » Ильясовой Г.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в Особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей в ... образование среднее, временно не работающей, замужней, имеющей одного малолетнего ребёнка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В феврале 2010 года, Шихбалаева Зарема Багаутдиновна, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришла в дамский салон «Элен» расположенный по ФАД «Кавказ» и спросила у ранее знакомой Тагировой Ирады Абдурагимовны, имеются ли у нее золотые изделия для реализации, т.к. её родственники хотят купить золотые изделия на свадьбу. Тагирова И.А., желая реализовать золотые изделия, отвела Шихбалаеву З.Б. к себе домой, в ... дом Номер обезличен, где во дворе дома, её супруг Тагиров Рафик Алибекович, передал для реализации Шихбалаевой З.Б. золотые изделия, оценённые потерпевшим на общую сумму 70 000 руб. Деньги за золотые изделия Шихбалаева З.Б., по договорённости с Тагировой И.А., должна была отдать последней, после их покупки родственниками Шихбалаевой З.Б. Однако, Шихбалаева З.Б. реализовала указанные золотые изделия в г. Дербенте ранее незнакомому мужчине за 38 000 рублей, а деньги истратила на свои личные нужды, чем причинила значительный ущерб потерпевшему Тагирову Р.А., по мнению органа обвинения на общую сумму 70000 руб. Таким образом, Шихбалаева З.Б. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, то есть хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же в феврале 2010 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в дамском салоне «Элен», расположенном по ФАД «Кавказ», обратилась к ранее знакомой ей гр-ке Агабековой Эльмире Нажмутдиновне и спросила у последней, имеются у нее золотые изделия или одежда для реализации, со ссылкой на то, что золотые изделия и одежду желают купить ее родственники на свадьбу. Агабекова Э.Н., желая реализовать золотые изделия и одежду отвела Шихбалаеву З.Б. в свой дом, расположенный по адресу: ..., ... д. Номер обезличен и дала Шихбалаевой З.Б. одежду и золотые изделия, стоимостью, по мнению потерпевшей Агабековой Э.Н. и органа обвинения, на 80000 руб. Полученную одежду и золотые изделия, Шихбалаева З.Б. реализовала в г. Дербенте ранее незнакомому мужчине за 30 000 рублей, а деньги истратила на свои личные нужды, чем причинила значительный ущерб Агабековой Э.Н. Таким образом, Шихбалаева З.Б. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же в феврале 2010 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в дамском салоне «Элен», расположенном по ФАД «Кавказ», сказала ранее знакомой гр-ке Гасановой Тамиле Рамазановне, что её родственники желают купить золотые изделия для невесты. Гасанова Т.Р. ответила, что у неё имеются золотые изделия и передала Шихбалаевой З.Б. золотые изделия, стоимостью по мнению Гасановой Т.Р. и органа обвинения на сумму 16 000 руб. По договорённости Шихбалаева З.Б. должна была отдать эту сумму денег Гасановой Т.Р., после покупки их родителями невесты. Однако, Шихбалаева З.Б. реализовала эти золотые изделия в г. Дербенте, ранее незнакомому мужчине за 11 000 рублей, а вырученные деньги истратила на свои личные нужды, чем причинила значительный ущерб Гасановой Т.Р. Таким образом, Шихбалаева З.Б. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного расследования дела Шихбалаева З.Б. полностью признала свою вину, в предъявленных ей обвинениях и заявила ходатайство о применении Особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Шихбалаева З.Б., в присутствии защитника, адвоката Ильясовой Г.Д. поддержала, ранее заявленное ею на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора по делу в Особом порядке, пояснив, что она полностью согласна с предъявленными ей обвинениями, глубоко раскаивается в содеянном, понимает, в чём состоит существо Особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия и, что ходатайство о применении Особого порядка, она заявила добровольно, после консультации с защитником, о чём подала суду также письменное ходатайство. Кроме того, подсудимая попросила прощение у потерпевших и показала, что вырученные деньги от реализации золотых изделий и одежды потерпевших её муж отдал за долг, который у него образовался в связи с повреждением чужой автомашины и она обязуется, заработать вместе с мужем и возместить потерпевшему Тагирову Р. А. 59000 руб., потерпевшей Агабековой Э.Н. 55000 руб., потерпевшей Гасановой Т. Р. 11000 руб. Защитник Ильясова Г.Д. в суде подтвердила факт консультации с ней и добровольность желания Шихбалаевой З.Б., на постановление судом приговора в Особом порядке и просила суд учесть все смягчающие обстоятельства и назначить Шихбалаевой З.Б. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Шихбалаевой З.Б. в особом порядке. Все потерпевшие в судебном заседании также согласилась на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке и просили суд взыскать в их пользу с подсудимой причиненный им материальный ущерб, согласившись с размером ущерба, который признала подлежащим возмещению подсудимая. Вина Шихбалаевой З.Б., в предъявленных ей обвинениях, помимо собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью доказано. Санкция ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены уголовные дела о преступлениях, наказание за которые по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, в данном случае имеются все основания для вынесения по делу приговора в Особом порядке. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание и то, что она является ранее не судимой, совершённые ею преступления, согласно ст. 15 УК РФ, не являются тяжкими, а относятся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шихбалаевой З.Б., суд признаёт чистосердечное признание ею вины, в предъявленном обвинении, глубокое раскаяние в содеянном, обязательство по возмещению причинённого ущерба, положительную характеристику с места жительства, а также то, что она имеет на иждивении малолетнего ребёнка. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, кроме степени общественной опасности преступления, учитывает также и личность виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств смягчающих наказание, мнение гособвинителя, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни членов её семьи. В данном случае, суд считает, что назначение подсудимой реального лишения свободы или штрафа крайне отрицательно отразится на условиях жизни членов её семьи. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания без штрафа. Принимая во внимание то, что потерпевшие и орган обвинения не представили суду кассовые чеки, накладные или акты оценки изделий и в судебном заседании потерпевшие согласились с размером ущерба, которую признала подлежащим возмещению подсудимая, в отношении каждого потерпевшего, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Шихбалаевой З.Б. в пользу: 1) Потерпевшего Тагирова Рафика Алибековича 59000 ( Пятьдесят девять тысяча) руб. 2) Потерпевшей Агабековой Эльмире Нажмутдиновне 55000 ( Пятьдесят пять тысяча) руб. 3) Потерпевшей Гасановой Тамиле Рамазановне 11000 ( Одиннадцать тысяча ) руб. На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: 1. Признать Шихбалаеву Зарему Багаутдиновну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: A) По ч. 2 ст. 159 УК РФ- 2 ( Два ) года и Три месяца лишения свободы без штрафа B) По ч. 2 ст. 159 УК РФ- 2 ( Два ) года и Шесть месяцев лишения свободы без штрафа В соответствии с ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на Два года. 2. Меру пресечения Шихбалаевой Зареме Багаутдиновне, в виде содержания под Стражей изменить до вступления приговора в законную силу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. 3. Контроль за поведением условно осужденной Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны, на период испытательного срока, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Табасаранского района. 4. Обязать Шихбалаеву Зарему Багаутдиновну, после вступления приговора в законную силу, незамедлительно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Табасаранского района, а также периодически являться в этот орган на регистрацию и не менять постоянного места жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции в течение испытательного срока. 5. Взыскать с Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны в пользу: - Потерпевшего Тагирова Рафика Алибековича 59000 ( Пятьдесят девять тысяча) руб. - Потерпевшей Агабековой Эльмиры Нажмутдиновне 55000 ( Пятьдесят пять тысяча) руб. - Потерпевшей Гасановой Тамиле Рамазановне 11000 (Одиннадцать тысяча) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Эседулаев Б.Ф