ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Даг.Огни Дата обезличена года Федеральный суд г.Да геста некие Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - прокурора г.Даг.Огни Назирова М.Н. защиты в лице адвоката Ильсовой Г.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Султананахмедова Малик-Магомеда Мирзамагомедовича Дата обезличена г.р., уроженца г.Даг.Огни РД гр-на РФ; женатого, двое детей; образование средне-специальное; военнообязанного; прож по адресу: ... отбывающего наказание в ИК-2 по приговору Ленинского райнарсуда г.Махачкалы от Дата обезличена г. по ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Султанахмедов М.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года, проходя по ..., примерно в 22 часа и увидев, что на перекрестке улиц И.Шамиля и И.Казака несовершеннолетний Салихов Б.С., катающийся на велосипеде марки «Атлант» не справился с управлением, стукнулся об железный столб и упал, воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних людей, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле велосипед ', принадлежащего Салихову Б.С, стоимостью 5 тысяч рублей, сел на него и скрылся с места совершения преступления на похищенном велосипеде. Таким образом, Султанахмедов М.М. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ. Султанахмедов М.М. обратился в суд с ходатайством, в котором указал, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину свою признает, просит рассмотреть дело без его участия. Суд удовлетворил ходатайство Султанахмедова М.М.. Из исследованных в судебном заседании показаний Султанахмедова М.М. видно, что он виновным себя полностью признает и раскаивается. Действительно Дата обезличена года около 22 часов он находился в нетрезвом состоянии и, проходя по перекрестку улиц И.Шамиля и И.Казака г.ДапОгни, он обратил внимание на ребенка, который упал с велосипеда, стукнувшись об столб. Он подошел к велосипеду, сел на него и поехал в сторону стеклозавода. Ребенок вслед кричал ему, чтобы он вернул велосипед, но на его крики он не обращал внимания. В настоящее время он понял свою ошибку и готов возместить ущерб потерпевшему. Свидетель Рашидов Э.А. показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут его вместе с Курбановым С.Г. попросили участвовать в качестве понятого во время проведения следственного действия, а именно опознания лица. После их проводили в кабинет дознавателя, куда завели человека, который назвался Султанахмедовым М.М., его усадили вместе со статистами. После в кабинет зашел вместе со своей матерью мальчик, который назвался Салиховым Бахтияром. Салихов Б. уверено указал на Султанахмедова М. и пояснил, что он украл у него вечером Дата обезличена года велосипед. После все было оформлено протокольно. Из оглашенных в суде показаний несовершеннолетнего потерпевшего Салихова Б.С. усматривается, что он примерно в 22 часа Дата обезличена года катался на своем велосипеде «Атлант» по ул.И.Шамиля, недалеко от бывшей бани. После он ударился об столб и упал с велосипеда. В этот момент рядом с ним проходил мужчина ростом примерно 180-185 см., среднего телосложения с черной бородой, залысиной на голове, был одет в спортивные брюки и футболку. Когда он упал с велосипеда, незнакомый мужчина подошел к велосипеду, сел на него и уехал. ОН понял, что его велосипед украли, стал кричать ему вслед, даже пытался догнать его, но не смог. После он пришел домой к матери и рассказал. На следующий день он вместе с матерью пришли в милицию и написали заявление. Велосипед купил ему отец за 5000 рублей. Из оглашенных в суде показаний представителя несовершеннолетнего потерпевшего Салиховой Г.Ш. усматривается, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут домой пришел ее сын Салихов Бахтияр, и рассказал, что, катаясь на своем велосипеде, он ударился об столб и упал. В этот момент подошел какой-то мужчина, сел на его велосипед и уехал. Он кричал ему вслед, но тот не остановился. На следующий день они заявили о случившемся в милицию. В тот же день в милиции было проведено опознание, в одном из представленных трех лиц, ее сын опознал мужчину, который забрал у него велосипед. Приметы мужчины ее сын заполнил хорошо. Впоследствии этот мужчина назвался Султанахмедовым М.М. Приговором Ленинского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена года Султанахмедов М.М. по ст.111 ч.1 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на пять лет и шесть месяцев лишению свободы. Преступление по настоящему делу Султанахмедов М.М. совершил Дата обезличена года, т.е. до вынесения приговора по первому делу. При указанных обстоятельствах наказание Султанахмедова М.М. следует назначить по правилам части пятой ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень о общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. По месту жительства Султанахмедов М.М. характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей и неработающую жену, вину свою признал, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возместил. В соответствии с изложенным и руководствуясь ст.ст. 247 ч.2, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Султанахмедова Малик-Магомеда Мирзамагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ это наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена года, и окончательно Султанахмедову М.М. к отбытию определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев 16 (шестнадцать) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Султанахмедову Малик-Магомеду Мирзамагомедовичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания Султанахмедову Малик-Магомеду Мирзамагомедовичу исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Султанахм едовым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Султанахмедов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.К Ибрагимов