совершение преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ



                                                                                                        ПРИГОВОР

                                                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Даг.Огни 14 июля 2010 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю.

подсудимого Гаджиева З.М. защиты в лице адвоката Ильясовой Г. Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 Гаджиева Зейнетдина Муфрудиновича Дата обезличена г.р., уроженца с.Филя Магарамкентского района РД;

 гр-на РФ; женатого, 2 детей; образование среднее; невоеннообязанного; ранее не судимого; прож по адресу:

 ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев З.М., имея водительское удостоверение категории «В.С.Д», тем самым, достоверно зная, что согласно п. 2.3. Правилам дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, а также запрете движения при неисправности рабочей тормозной системы, п. 22.8 Правил о том, что запрещается перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, п. 3.1 Приказа Минтранса РФ от Дата обезличена «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» о том, что техническое состояние и оборудование автомашины должны отвечать установленным требованиям безопасности движения, Дата обезличена года на автомашине - ГАЗ 32213 «Газель» за государственными регистрационными номерами К 562 ЕК 05 рус, с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по маршруту г.Дербент-г.Дагестанские Огни Тем самым, Гаджиев З.М., заведомо зная о неисправности автомашины, осуществил перевозку пассажиров в нарушение требований указанных выше нормативных документов.

Таким образом, Гаджиев З.М. оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

На судебном заседании Гаджиев З.М. вину свою признал и в содеянном искренне раскаялся. Далее Гаджиев З.М. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Гаджиев З.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Гаджиев З.М. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить Гаджиеву З.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Зейнетдина Муфрудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Меру пресечения Гаджиеву З.М. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.


     Председательствующий М.К.Ибрагимов