ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Даг. Огни 01 июня 2 010 года Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос. обвините ля - прокурора г.Даг.Огни Назирова М.Н. подсудимой Ардаевой Р.Г. адвоката Ильясовой Г.Р. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ардаевой Розы Гайдаровны Дата обезличена года рождения, уроженка ...; гр-ки РФ; образование высшее; замужем, трое детей; невоеннообязанной; предпринимателя; прож. по адресу: РД г. Махачкала ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ардаева Р.Г., являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Дагвторчермет», в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., путем искажения данных и включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере. Так за 3 квартал 2008 года в нарушение требований п. 1 пп. 1 ст. 167 НК РФ неуплата НДС составила в размере 282736 рублей. А декларации за 4 квартал 2008 года, 1-4 кварталы 2009 года составлены с нарушением требований п. 1 ст. 172 НК РФ, в результате чего предприятием необоснованна предъявлены к вычетам из бюджета суммы НДС на общую сумму 10549708 (десять миллионов пятьсот сорок девять тысяч семьсот восемь) рублей, а именно: за 4 квартал 2008 года - 6362588 (шесть миллионов триста шестьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей; за 1 квартал 2009 г. - 1020041 (один миллион двадцать тысяч сорок один) рублей; за 2 квартал 2009 г. - в размере 1020145 (один миллион двадцать тысяч сто сорок пять) рублей; за 3 квартал 2009 года - в размере 852306 (восемьсот пятьдесят две тысячи триста шесть) рублей; за 4 квартал 2009 года - в размере 1294625 (один миллион двести девяносто четыре тысячи шестьсот двадцать четыре) рублей. Она же, являясь руководителем ООО «Рус-Инком» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года путем искажения данных в налоговых декларациях и иных документах и включениях в них заведомо ложных сведений уклонилась от уплаты налогов в особо крупном размере. При сверке данных деклараций по НДС с данными счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение товаров (работ, услуг) установлено нарушение п. 1 ст. 172 НК РФ. В результате предприятием необоснованно предъявлены к вычетам из бюджета суммы НДС в размере 11911671 (одиннадцать миллионов девятьсот одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят один) рублей. А именно за 4 квартал 2008 года - 3976238 (три миллиона девятьсот семьдесят шесть тысяч двести тридцать восемь) рублей; за 1 квартал 2009 года - 2193983 (два миллиона сто девяносто три тысячи девятьсот восемьдесят три) рублей; за 2 квартал 4476482 (четыре миллиона четыреста семьдесят шесть тысяч четыреста восемьдесят два) рублей; за 3 квартал 2009 года - 266100 (двести шестьдесят шесть тысяч сто) рублей; за 4 квартал 2009 года - 998868 (девятьсот девяносто восемь тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей. Она же, являясь руководителем ООО «Вымпел» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем искажения данных в налоговых декларациях и иных документах, представление которых является обязательным, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений уклонилась от уплаты налогов в особо крупном размере. При сверке данных деклараций по НДС с данными счетов и первичных бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение товаров (работ, услуг) за проверяемый период, выявлено необоснованное предъявление к вычетам из бюджета суммы НДС в размере 23258697 (двадцать три миллиона двести пятьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто семь) рублей. А именно: за 4 квартал 2008 года - 7664729 (семь миллионов шестьсот шестьдесят четыре тысячи семьсот двадцать девять) рублей; за 1 квартал 2009 года -3074623 (три миллиона семьдесят четыре тысячи шестьсот двадцать три) рубля; за 2 квартал 2009 года - 4831238 (четыре миллиона восемьсот тридцать одна тысяча двести тридцать восемь) рублей; за 3 квартал 2009 года - 4753576 ( четыре миллиона пятьдесят три тысячи пятьсот семьдесят шесть) рублей; за 4 квартал 2009 года - 2934531 ( два миллиона девятьсот тридцать четыре тысячи пятьсот тридцать один) рубль. Таким образом, Ардаева Р.Г. по трем эпизодам уклонилась от уплаты налогов в особо крупных размерах, т.е. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б» УК РФ. Подсудимая Ардаева Р.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала и показала, что она является руководителем ООО «Дагвторчермет», «Рус-Инком», «Вымпел» и состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД. Все операции по всем организациям она проводила сама, составляла бухгалтерские документы и выписывала чеки. В большинстве случаев строительные материалы она приобретала на рынках, в магазинах и на руках, в связи с чем оправдательных документов на приобретение товаров у нее не было. Фактически из-за незнания и неопытности ею было допущены ошибки в оформлении бухгалтерских документах. При проведении выездных проверок было установлено неуплата НДС в ООО «Дагвторчермет» в размере 10549708 (десять миллионов пятьсот сорок девять тысяч семьсот восемь) рублей; в ООО «Рус-Инком» - 11911671 (одиннадцать миллионов девятьсот одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят один) рублей и в ООО «Вымпел» - 23258697 (двадцать три миллиона двести пятьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто семь.) рублей. При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Ардаева Р.Г. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Суд согласился с ходатайством подсудимой и постановил рассмотреть дело в особом порядке. Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимой. Ардаева Р.Г. характеризуется положительно, является многодетной матерью, имеет на иждивении троих детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничала с органами предварительного следствия и судом. Исковые заявления прокуратуры г. Дагестанские Огни о взыскании неуплаченных налогов, представленные в интересах государства Российской Федерации, подлежат удовлетворения в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ардаеву Розу Гайдаровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить: - по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ штраф в размере 200 (двести) тысяч рублей; - по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ штраф в размере 200 (двести) тысяч рублей; - по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ штраф в размере 200 (двести) тысяч рублей; По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по принципу частичного сложений наказаний Ардаевой Розе Гайдаровне назначить штраф в размере 230 (двести тридцать) тысяч рублей. Меру пресечения Ардаевой Р.Г. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить. В возмещение ущерба в пользу государства взыскать: с ООО «Дагвторчермет» - 10549708 (десять миллионов пятьсот сорок девять тысяч семьсот восемь) рублей; с ООО «Рус-Инком» - 11911671 (одиннадцать миллионов девятьсот одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят один) рублей; с ООО «Вымпел» - 23258697 (двадцать той миллиона двести пятьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто семь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий М.К.Ибрагимов