ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Даг.Огни 19 августа 2010г. Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю. подсудимого Селимова Баветдина Исаметдиновича защитника Ильясовой Г.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Ходжаеве 3.3. а также потерпевшего Даудова Д.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селимова Баветдина Исаметдиновича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, установил: Селимов Б.И., Дата обезличенагода, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашинам марки «Тойота- кроун», белого цвета, идентификационный номер MS 110-069265 и марки «Тойота- кроун» синего цвета, идентификационный номер GS 120 719009, принадлежащие Даудову Д.И., стоявшие напротив дома Номер обезличен по ..., после чего, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес следующие повреждения автомашине; автомашине марки «Тойота- кроун» белого цвета, идентификационный номер MS- 1100069265 разбил два боковых зеркала заднего вида, две задние фары и дверные замки, чем причинил ущерба на сумму 3300 рублей, автомашине марки «Тойота- кроун» синего цвета, идентификационный номер GS- 120-719009 разбил две передние фары, две задние фары, боковые поворотники, лобовое стекло, левое ветровое стекло, деформировал две правые двери и крышу, чем причинил ущерб на сумму 11100 рублей, а всего на общую сумму 14400 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Таким образом, Селимов Б.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, из хулиганских побуждений. Подсудимый Селимов Б.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и далее пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Защитник Ильясова Г.Р. поддержала доводы своего подзащитного и пояснила, что действительно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Селимовым Б.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с ней. Потерпевший Даудов Д.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и далее пояснил, что подсудимым ему возмещен полностью моральный и материальный вред, потому никаких претензий к нему не имеет Государственный обвинитель - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанов М.Ю. выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Селимова Б.И. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав доводы подсудимого Селимова Б.И., его защитника Ильясовой Г.Р, потерпевшего Даудова Д.И., мнение государственного обвинителя - пром. прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю, изучив материалы дела приходит к выводу о наличии основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства и отмечает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селимов Б.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При определении вида и меры наказания подсудимому Селимову Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, возмещение вреда, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. С учетом изложенных обстоятельств и личности Селимова Б.И., суд приходит к выводу о возможности назначения меры наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и считает, что такая мера наказания будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селимова Баветдина Исаметдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Селимову Б.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглащения, а осужденным Селимовым Б.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаджиев Н.Ш.