совершение преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 24 сентября 2010г.

Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю. подсудимого Гамзаева Надыра Гамзаевича

защитника Ильясовой Г.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Велихановой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамзаева Надыра Гамзаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

установил:

Гамзаев Н.Г., будучи предупрежденным судом, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Керимова М.Р., дал заведомо ложные показания суду Дата обезличена года.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Гамзаев Н.Г. обратился с письменным заявлением в ОВД по г.Даг.Огни о том, что он 15.06. 2006года, примерно в 19 часов на ... ехал домой на своей автомашине марки «ВАЗ 2105» и Керимов М. попросил его остановить автомашину.Когда он остановил автомашину, к нему подсел Керимов М. и Раджабов. Доехав до района новостроек г.Даг.Огни между Керимовым М. и им произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Керимов М. применив насилие в отношении него вытащил из его кармана деньги в сумме 4900 рублей.

По данному факту СГ при ОВД по г.Даг.Огни, на основании заявления Гамзаева Н.Г. в отношении Керимова М.Р. Дата обезличена года была возбуждена уголовное дело.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Гамзаев Н.Г. показал, что Керимов М. действительно путем применения в отношении него насилия забрал из его кармана деньги в сумме 4900 рублей. Свои показания Гамзаев Н.Г. подтвердил и на очной ставке с Керимовым М.

Дата обезличена года на судебном заседании Гамзаев Н.Г. отказался от данных показаний им в ходе предварительного следствия и показал, что деньги из его кармана Керимов М. не забирал, а он обнаружил их через 7-8 дней после драки, в салоне автомобиля. И после оглашения показаний данных им на следствии Гамзаев Н.Г. подтвердил, что правдивыми являются показания данные им в судебном заседании.

Дата обезличена года Керимов М.Р. приговором Даг.Огнинского городского суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ в отношении Гамзаева Н.Г. и осужден на два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РД от Дата обезличена года приговор Даг.Огнинского городского суда от Дата обезличена года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Керимова М.Р. без удовлетворения.

Таким образом своими умышленными действиями, в даче заведомо ложных показаний совершил преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гамзаев Н.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и далее пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником Ильясовой Г.

Защитник Ильясова Г.Р. поддержала доводы своего подзащитного и пояснила, что, что действительно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Гамзаевым Н.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель- пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанов М.Ю. выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Гамзаева Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав доводы подсудимого Гамзаева Н.Г., его защитника Ильясовой Г.Р., мнение государственного обвинителя- пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю., изучив материалы дела приходит к выводу о наличии основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства и отмечает, что обвинение с которым согласился подсудимый Гамзаев Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гамзаеву Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств. С учетом изложенных обстоятельств и личности Гамзаева Н.Г., суд приходит к выводу о возможности назначения меры наказания в виде штрафа и считает, что такая мера наказания будет способствовать его дальнейшем) исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзаева Надыра Гамзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 5000рублей.

Меру пресечения Гамзаеву Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении пекле вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гамзаевым Н.Г. в тот срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.3127 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий Гаджиев Н.Ш.

  Отпечатано в совещательной комнате.