ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 апреля 2011г. г. Дагестанские Огни Городской суд г. Дагестанские РД в составе: Председательствующего - Судьи Летифова А.С, при секретаре Карибовой Л.М., Халилбекове А.Х. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Даг.Огни Шихгасанова М.Ю., представителя потерпевшего Рагимова А.Т., действующего на основании доверенности от Дата обезличенаг., Подсудимого - Кулиева Мурада Зубаиловича, Защитника - адвоката коллегии адвокатов « Защита » Ильясовой Г.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кулиева Мурада Зубаиловича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Дагестанские Огни РД, проживающего в ... Номер обезличен РД, имеющего среднее - техническое образование, выполняющего частные работы, женатого, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулиев Мурад Зубаилович, работая в должности доставщика пенсий ООО "Надежда" г. Даг. Огни, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Кулиев М.З. имея умысел на хищение государственных денежных средств, укрыв факт смерти пенсионерки Гненной Э.В., умершей Дата обезличенаг, в период времени с октября 2009г. по ноябрь 2010г., с использованием своего служебного положения, имея доступ к пенсионным денежным выплатам, подделав подписи на ведомостях по выплате пенсий Номер обезличен за октябрь 2009г., Номер обезличен за ноябрь 2009г., Номер обезличен за декабрь 2009г., Номер обезличен за январь 2010г., Номер обезличен за февраль 2010г., Номер обезличен за март 2010г, Номер обезличен за апрель 2010г, Номер обезличен за май 2010г., Номер обезличен за июнь 2010г.,, Номер обезличен за июль 2010г., Номер обезличен за август 2010г., Номер обезличен за сентябрь 2010г., Номер обезличен за октябрь 2010г., Номер обезличен за ноябрь 2010г., напротив фамилии "Гненная Эльза Викторовна" в графах "подпись получателя", путём обмана похитил денежные средства на общую сумму 78 тыс. 516 руб. 26 копеек, которые использовал на личные нужды. В результате мошеннических действий со стороны Кулиева М.З., ГУ - ОПРФ по РД причинён ущерб на сумму 78 тыс. 516 руб. 26 коп. Он же в период времени с октября 2009г. по ноябрь 2010г., из корыстных побуждений с целью облегчения совершения мошенничества - хищения пенсионных средств, подделал подписи в ведомостях по выплате пенсий Номер обезличен за октябрь 2009г., Номер обезличен за ноябрь 2009г., Номер обезличен за декабрь 2009г., Номер обезличен за январь 2010г., Номер обезличен за февраль 2010г., Номер обезличен за март 20 Юг, Номер обезличен за апрель 20Юг, Номер обезличен за май 2010г., Номер обезличен за июнь 2010г.,, Номер обезличен за июль 2010г., Номер обезличен за август 2010г., Номер обезличен за сентябрь 2010г., Номер обезличен за октябрь 2010г., Номер обезличен за ноябрь 2010г. напротив фамилии "Гненная Эльза Викторовна" в графах "подпись получателя". В ходе предварительного расследования уголовного дела Кулиев М.З. полностью признал свою вину, в предъявленных ему обвинениях и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Кулиев М.З., в присутствии защитника, адвоката Ильясовой Г.Д. поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, раскаивается в содеянном, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия и, что ходатайство о применении особого порядка, он заявил добровольно, после консультации с защитником, о чём подал суду также письменное ходатайство. Кроме того, подсудимый Кулиев М.З. показал, что похищенные пенсии он потратил на лечение 3-х летнего сына Артура, который лежал в то время в ожоговом центре в г. Махачкала РД. Защитник Ильясова Г.Д. в суде подтвердила факт консультации с ней и добровольность желания Кулиева М.З., на постановление судом приговора в особом порядке и просила суд учесть все смягчающие обстоятельства и назначить Кулиеву М.З. минимальное предусмотренное санкциями предъявленных обвинений ст. УК РФ наказание. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Кулиева М.З. в особом порядке. Представитель потерпевшего Рагимов А.Т. в судебном заседании также согласился на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке и просил суд с учетом семейного положения подсудимого и возмещения им причиненного материального ущерба не лишать его свободы, назначить ему минимальное условное наказание. Исходя из изложенного и санкции ст. 159 ч. 2 ст. 327 ч. 2 УК РФ суд считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вина Кулиева М.З., в предъявленных ему обвинениях, помимо признания, им своей вины полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью доказано материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Кулиева М.З. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения, и по ст.. 327 ч. 2 УК РФ - как подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования с целью облегчения совершения другого преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, причиненный преступлениями ущерб им возмещен полностью. Суд учитывает также и семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, жену и мать, что является обстоятельством смягчающим наказание. Таковым является и добровольное возмещение Кулиевым М.З. причиненного им материального ущерба. По месту работы Кулиев М.З. характеризуется положительно,л.д. 122-124; 127-133. Обстоятельств отягчающих наказания по делу нет. С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанному с реальным лишением свободы, но в условиях соответствующего контроля. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулиева Мурада Зубаиловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 327 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком нам 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кулиеву М.З. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулиеву М.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кулиева М.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Кулиева М.З. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - выплатные ведомости с октября 2009 года по ноябрь 2010 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья А.С. Летифов.