ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Даг.Огни 01 апреля 2011г. Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя - пом прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю. подсудимого Алибекова Искендера Бахтияровича защитника Ильясовой Г.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Велихановой Г.А., а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Алибекова Искендера Бахтияровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Даг.Огни РД, гр-на РФ, образование среднее, холост, временно не работающего, проживающего по адресу : ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ. установил: Алибеков И.Б.неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО4, тем самым совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена. примерно в 02 часа пл .... в районе винзавода Алибеков И.Б. находясь в автомашине «ВАЗ 2107» за госномерами Е-754 МА 05 РУС синего цвета своего знакомого ФИО4, с заведенным двигателем и ключами в замке зажигания и воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел с автомашины, сел на водительское сидение данной автомашины и уехал по ул.Некрасова ....Огни, тем самым неправомерно завладел данной автомашиной, после чего проехав на данной автомашине 200 метров, бросил ее в 200 метрах от места угона, то есть своими умышленными действиями, связанными в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ. Подсудимый Алибеков И.Б. с предъявленным обвинением согласился полностью и добровольно заявил ходатайство согласованное со своим защитником - адвокатом Ильясовой Г.Р. об особом порядке постановления приговора и пояснил, что сознает последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Шихгасанов М.Ю., потерпевший ФИО4, не возражают против заявленного подсудимым Алибековым И.Б.. ходатайства, об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимый Алибеков И.Б. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель Шихгасанов М.Ю., потерпевший ФИО4, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Вина подсудимого Алибекова И.Б. кроме собственного признания своей вины полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего ФИО4., свидетеля Алибекова Э.Б. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Алибеков И.Б., является обоснованным в полном объеме, подтверждены собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость у суда не вызывает сомнение. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также учитывает характер содеянного, его общественную опасность, мотивы и способы совершенных преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Алибековым И.Б., совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, что обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, общественной опасности, а также влияния назначаемого наказания на его исправления, суд считает, что исправление подсудимого Алибекова И.Б. возможно будет достичь без изоляции от общества и определения меры наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алибекова Искендера Бахтияровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенной Алибекову И.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 ( шесть) месяцев. Меру пресечения Алибекову И.Б. - подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Алибекова И.Б., после вступления приговора в законную силу, незамедлительно явиться в уголовно - исполнительную инспекцию г.Даг.Огни, а также периодически являться в этот орган на регистрацию и не менять постоянного места жительства, без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией в течение испытательного срока. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. отпечатано в совещательной комнате.
Судья Гаджиев Н.Ш.