Совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             Г.Даг.Огни 30 марта 2011 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю. подсудимого Оружбекова O.K. при секретаре Д.Г.Фатулаевой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оружбекова Оружбека Курбанмагомедовича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на Российской Федерации; образование среднее; женатого; военнообязанного; временно не работающего; прож. по адресу: РД ... ...; ранее судимого Дербентским р/с в 2005 году по ст.30 ч.З ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 17 часов, ФИО4 загрузил различные товары народного потребления на сумму 115 тысяч 186 рублей 50 копеек в автомашину «Газель», за гос. номерами В 928 МА 05 рус, под управлением Оружбекова O.K. для доставки в магазины, расположенные в Магарамкентском районе.

Дата обезличена года, перед выездом в Магарамкентский район, в выше указанную автомашину, кроме предыдущего товара, загрузили товар народного потребления еще на сумму 55 тысяч 962 рубля, а всего товара на общую сумму 171 тысяча 148 рублей 50 копеек, который в свою очередь Оружбеков O.K. должен был доставить в определенные торговые точки, находящиеся в Магарамкентском районе, с владельцами которых ФИО4 заключил устный договор о реализации товаров народного потребления. Однако, Оружбеков О.К.,вверенное ему имущество, сдал в иные торговые точки находящиеся на территории Магармкентского района по заниженным ценам, а вырученные за проданный товар деньги в сумме 156 тысяч 875 рублей 50 копеек, не оприходовав в кассу, присвоил и

истратил на свои личные нужды, чем причинил ФИО4 значительный ущерб.

Таким образом, Оружбеков O.K. совершил присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Допрошенный в судебном заседании Оружбеков O.K. вину свою признал и показал, что в начале ноября 2010 года он устроился водителем в частное предприятие к предпринимателю ФИО10., расположенное по ... в .... В его обязанности входило получить по накладной товары, развести их по торговым объектам, которые располагались в Магарамкентском районе, сдать товар, взамен получить от продавца накладную о получении товара, а после все накладные сдать в офис предприятия.

Дата обезличена года в его машину был загружен товар, на следующий день в него загрузили еще товар для оптовых точек и он выехал с базы, расположенной в г.Дагестанские Огни. По прибытию в Магарамкентский район он сдал в 2-3 торговые точки товар по накладным, затем направился в другие торговые объекты, которые не были указаны в накладной, и предложил им товар по заниженным ценам, на что последние согласились а взамен отгруженного им товара передали ему деньги в размере 42000 рублей. После этого он заехал в еще незапланированные торговые точки, где также сдал вверенный ему товар по заниженной цене, с которых с одного магазина он получил 30500 рублей, с другого магазина он получил 600 рублей за два блока сигарет «Парламент» и с третьего магазина 800 рублей за два блока сигарет.

В одном из магазинов, в котором он должен был отгрузить товар, он продал сигарет и бытовой химии и получил 15000 рублей.

В тот же день он отгрузил оптовому покупателю Рае товар по накладной и получил деньги в размере 55 тысяч 962 рубля, которые также присвоил себе. После этого он доехал до южного поста ГАИ где оставил автомашину, так как она испортилась, пересел на такси и поехал в г.Махачкала, затем в г.Благодарный, пересел на автобус и поехал в г.Москву, затем в г.Ярославль, после решил вернутся в г.Москву, чтобы вернутся в Дагестан. Дата обезличена года он был задержан, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал 52 тысяч 650 рублей. Остальные деньги он истратил на собственные нужды, которые обязуется отработать в дальнейшем.

Вина Оружбекова O.K. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО4 показал, что работает у индивидуального предпринимателя ФИО5, в обязанности которого входит погрузка и выезд автомашин на торговые точки.

Дата обезличена года вечером он получил заявки на погрузку товаров для доставки в Магарамкентский район.

В автомашину Газель за гос.номерами В 928 НА 05 рус под управлением Оружбекова O.K. был загружен товар на общую сумму 115 тысяч 186 рублей, где в накладной водитель Оружбеков O.K. расписался.

Дата обезличена года поступила еще одна заявка на отгрузку товара оптовому покупателю Рае в таможню, которая покупала у них товар оптом. После чего, в Газель под управлением Оружбекова O.K. было отгружено по накладной еще товар на сумму 55 тысяч 962 рубля. 4

Оружбеков ОЛ.К. выехал из базы в ... в .... Через один час он позвонил Оружбекову O.K. и спросил все ли у него в порядке, на что последний ответил, что все нормально. После он позвонил Оружбекову O.K. около 18 часов, но мобильный телефон не отвечал. Тогда он забеспокоился и с одним из водителей по имени Рамиз отправился на его поиски. Около АЗС за южным постом ГАИ в г.Дербенте они обнаружили Газель с гос.номерами В 928 НА 05 рус. Он начал снова звонить Оружбекову O.K., думая что же случилось, однако, он не отвечал. Позже он узнал, что Оружбеков O.K. продал товар в другие точки по заниженным ценам на общую сумму 171 тысяч 148 рублей и полученные деньги за товар использовал на свои нужды.

При задержании Оружбеков O.K. добровольно выдал деньги в сумме 53 тысячи рублей, остальные не возвратил.

Свидетель ФИО7 показал, что работает менеджером у частного предпринимателя ФИО6 В его обязанности входит проезжать по торговым точкам, принимать заказы на товар и собирать деньги за товар.

02 декабря он получил заказы по торговым точкам Магарамкентского района и сдал заявки на склад, а тем в свою очередь загрузили по заявкам товар в Газель под управлением Оружбекова O.K. 03 декабря ему был отгружен еще товар для оптового покупателя и Оружбеков O.K. выехал со склада в г.Дагестанские Огни в Магарамкентский район. Вечером того же дня ему позвонил ФИО4 Р. и спросил : «не звонил ли ему Оружбеков О.К.?», на что он ответил «нет». На следующий день на работе, он узнал от ФИО4, что Оружбеков O.K. оставил за южным постом ГАИ в г.Дербенте, на обочине дороги Газель, а сам скрылся Ъ неизвестном направлении.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает оператором службы доставки у частного предпринимателя ФИО5 по ул.Ленина в г.Дагестанские Огни. 02 декабря она заказала товар у менеджера на доставку товара в Магарамкентский район, после чего ей было сообщено, что доставка товаров будет произведена Дата обезличена года. Однако, в тот день, сообщение от торговых точек о доставке не было получено, после чего, она от менеджера узнала о том, что водитель Оружбеков O.K. не доставил товар в торговые точки.

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Оружбекова O.K.

Эти действия Оружбекова O.K. квалифицируются по ст.160 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Оружбеков O.K. характеризуется положительно, вину свою признал и в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия и на судебном заседании активно сотрудничал со следствием и судом, чем способствовал установлению объективной истины по делу.

Приговором Дербентского районного суда от Дата обезличена года Оружбеков O.K. по ст.ст. 30 ч.З и 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ осужден к 6 (шести) месяцам лишения свободы. Дата обезличена года Оружбеков O.K. освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Судимость у подсудимого не погашена, что свидетельствует о наличии у Оружбекова O.K. рецидива преступлений.

С учетом этого в отношении Оружбекова O.K. суд считает необходимым избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Действиями Оружбекова O.K. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 171 тысяча 148 рублей 50 копеек.

При задержании у Оружбекова O.K. обнаружены, изъяты и переданы потерпевшему ФИО4 деньги в сумме 52 тысячи 650 рублей.

Не возмещенная часть ущерба составляет 118 тысяч 498 рублей 50 копеек, что подлежит взысканию с Оружбекова O.K. в пользу потерпевшего ФИО4, о чем он просит в исковом заявлении.

В соответствии с изложенным и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Оружбекова Оружбека Курбанмагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оружбекову O.K. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, из зала суда заключить его под стражу.

Срок отбывания наказания Оружбекову O.K. исчислять с 30 марта 2011 года.

Исковое заявление потерпевшего ФИО4 удовлетворить: в возмещение ущерба в его пользу с Оружбекова O.K. взыскать деньги в сумме 118498 рублей 50 копеек (сто восемнадцать тысяч четыреста девяносто восемь рублей, 50 копеек).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий М.К. Ибрагимов.


Приговор составлен в совещательной комнате.