ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Даг.Огни 25 марта 2011 года Судья федерального суда г.Дагестанские Огни Ибрагимов М.К. с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Шихгасанова М.Ю. подсудимого Курбанова Ф.Н. защитника Ильясовой Г.Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Фатулаевой Д.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова Фейзуллы Насуровича Дата обезличена г.р., уроженца с. Урсиг Табасаранского р-на; гражданина Российской Федерации; образование среднее; женатого, пятеро детей; работающего водителем Огниавтотранс военнообязанного; ранее не судимого прож.по адресу: РД ... ... ... Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Курбанов Ф.Н. имея водительское удостоверение категории «В,С,Д,Е», тем самым достоверно зная, что согласно п.2.3 Правил дорожного движения РФ «водитель автотранспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, п.22.8 Правил о том, что запрещается перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, п.3.1 Приказа Минтранса РФ от Дата обезличена «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозки пассажиров автобусами» о том, что техническое состояние и оборудование автомашины должны отвечать установленным требованиям безопасности движения», Дата обезличена года, на автомашине ТАЗ 322132 «Газель» с государственными регистрационными номерами Е 164 XX 05 рус, с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по маршруту внутри города Дагестанские Огни, заведомо зная о неисправности автомашины. Тем самым Курбанов Ф.Н. осуществил перевозку пассажиров, в нарушение требований указанных выше нормативных документов, оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей. Подсудимый Курбанов Ф.Н. вину свою признал. На судебном заседании Курбанов Ф.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Исрафиловым Р.Э. Какие-либо препятствия рассмотрению дела в особом порядке судом не установлены. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого. Курбанов Ф.Н. характеризуется положительно, имеет на иждивении пятерых детей, пользуется авторитетом среди соседей, приводов в милицию не имел, ранее не судим, в ходе предварительного следствия и на судебном заседании вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Признавая свою вину в содеянном, Курбанов Ф.Н. способствовал установлению объективной истины по делу. С учетом приведенных смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить Курбанову Ф.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курбанова Фейзуллу Насуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Курбанова Ф.Н. в виде подписке о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий М.К.Ибрагимов