Совершение преступления по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011г. г. Дагестанские Огни

Городской суд г.Дагестанские Огни в составе: Председательствующего - судьи Эседулаева Б.Ф., при секретаре Карибовой Л.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Дагестанские Огни Абдулкеримова Н.А. и заместителя прокурора Наврузова С.Ф.,

подсудимых Абдурагимова Джамала Абдурашидовича и Ашурова Рафика Ниязбековича,

Защитников - адвоката коллегии адвокатов « Защита » Ильясовой Г.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и адвоката адвокатского кабинета Юсупова Х.И., ордер 14 от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдурагимова Джамала Абдурашидовича Дата обезличена года рождения, уроженца г. Даг. Огни, образование среднее, холостого, нигде не работающего, проживающего по адресу: ... Номер обезличен, ранее судимого, по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен

г. Даг. Огни от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к Штрафу и по приговору городского суда г. Даг. Огни от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 139 и

ст. 161 УК РФ, и

Ашурова Рафика Ниязбековича Дата обезличена года рождения, уроженца г. Даг. Огни, образование среднее, холостого, нигде не работающего, проживающего по адресу: ... Номер обезличен, ранее судимого -

1. По приговору Дербентского горсуда от Дата обезличена года по ст. 95, ч. 1 ст. 139 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы,

2. По приговору Дербентского горсуда от Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 191-1 и ч. 1 ст. 139 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы,

3. По приговору Дербентского горсуда от Дата обезличена г. по ч.З ст. 224 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы,

4. По приговору Дербентского горсуда от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы,

5. По приговору горсуда г. Дагестанские Огни от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

6. По приговору горсуда г. Даг. Огни от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождён из места отбывания наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. « Г » ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурагимов Д.А. и Ашуров Р.Н. совершили грабёж в отношении потерпевшего ФИО9 с угрозой применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Ашуров Р.Н., находившийся с Абдурагимовым Д.А. и ФИО11, Дата обезличена г., примерно в 18 часов в магазине «Азимут », расположенного в г.Дагестанские Огни, ..., подошёл к ранее не знакомому ФИО9 и попросил дать ему 50 руб., чтобы купить водку. ФИО9, вытащив из кармана все имевшиеся у него деньги, дал из них 50 руб. Ашурову Р.Н. В этот момент, находившийся в этом магазине вместе с Ашуровым Р.Н., Абдурагимов Д.А. схватил за куртку ФИО9, потянул на себя, потребовал отдать ему все деньги и вырвал эти деньги в сумме 5550 руб. из рук ФИО9, который испугавшись за свое здоровье протянул Абдурагимову Д.А. руку с деньгами. После этого, ФИО10, который пришёл в магазин вместе с ФИО9, заступился за последнего, схватил за руку Абдурагимова Д.А. и потребовал, чтобы тот вернул потерпевшему ФИО9 отобранные деньги. Однако, Ашуров Р.Н. воспрепятствовал возврату денег потерпевшему, ладонью руки оттолкнул ФИО10 в лицо и потребовал, чтобы тот не влезал не в своё дело, заявив, что они сами разберутся между собой. Затем, Абдурагимов Д.А. предупредив потерпевшего и ФИО10, чтобы не выходили из магазина следом за ним, вышел из магазина, пообещав скоро вернуться и вернуть деньги, а Ашуров Р.Н. купил бутылку водки и также вышел из магазина вслед за Абдурагимовым Д.А., после чего скрылся в неизвестном направлении.

Абдурагимов Д.А., находившийся с вместе Ашуровым Р.Н. и ФИО11, Дата обезличена г., примерно в 18 часов в магазине «Азимут », расположенного в г.Дагестанские Огни, ..., увидев в руке, ранее не знакомого ФИО9 много денег, из которых тот по просьбе Ашурова Р.Н. дал тому 50 руб., схватил за куртку ФИО9, потянул на себя, потребовал отдать ему все деньги и вырвал эти деньги из рук ФИО9, который испугавшись за свое здоровье протянул Абдурагимову Д.А. руку с деньгами в сумме 5550 руб. После этого, ФИО10, который пришёл в магазин вместе с ФИО9, заступился за последнего, схватил за руку Абдурагимова Д.А. и потребовал, чтобы тот вернул потерпевшему ФИО9 отобранные деньги. Однако, Ашуров Р.Н. воспрепятствовал возврату денег потерпевшему, ладонью руки оттолкнул ФИО10 в лицо и

потребовал, чтобы тот не влезал не в своё дело, заявив, что они сами разберутся между собой. После этого, предупредив потерпевшего и ФИО10, чтобы не выходили из магазина следом за ним, Абдурагимов Д.А. вышел из магазина, пообещав скоро вернуться и вернуть деньги, после чего скрылся в неизвестном направлении.

В судебном заседании подсудимый Абдурагимов Д.А. не признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 п. « Г» ч. 1 ст. 161 УК РФ со ссылкой на то, что он не совершал насилия в отношении потерпевшего ФИО14.

В частности, Абдурагимов Д.А. показал, что примерно в 17 часов Дата обезличена г. он вместе со своим товарищем ФИО10 Азаматом пришел домой к своему отцу Абдурагимову Абдурашиду, проживающему отдельно от него и матери, по адресу: г. Дагестанские Огни, площадь Кирова Номер обезличен и увидел, что его отец и Ашуров Рафик распивают водку. Он с Азаматом тоже вместе с ними выпили водку. Потом, он, Рафик и Азамат решили ещё приобрести водку, пошли в сторону «Торгового центра» г. Дагестанские Огни и зашли в магазин «Азимут» и перед ними в очереди стоял, ранее ему не знакомый мужчина и парень, которые в последующем при проведении опознания в ОВД по г. Дагестанские Огни оказались ФИО16 и ФИО15. После этого, Рафик подошел к ФИО17 и попросил денег, чтобы приобрести водку, а Аликерим согласился и добровольно дал Ашурову Р. деньги, какую именно сумму он не знает. Увидев, в руках ФИО9 ФИО18 деньги, он схватил того за куртку и потребовал отдать все деньги ему, выхватил из рук потерпевшего все деньги и вышел из магазина.

Подсудимый Ашуров Р.Н. в судебном заседании не признал себя виновным, просил оправдать его в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 п. « Г » ст. 161 УК РФ и показал, что он не совершал грабежа в отношении потерпевшего ФИО9 Аликерима, что тот сам добровольно дал ему 50 руб. и, что он не видел, как Абдурагимов Д.А. отобрал деньги у потерпевшего. Он видел только момент, когда ФИО20 схватил за руку Абдурагимова Д.А. и поэтому он оттолкнул ФИО19 от Абдурагимова Д.А. После этого, Абдурагимов Д.А. вышел из магазина на улицу, а когда он следом вышел на улицу, то Абдурагимова Д.А. возле магазина уже не было и поэтому он пошёл домой.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетеля и исследовав материалы дела суд считает, что вина подсудимых Ашурова Р.Н. и Абдурагимов Д.А. в предъявленном им обвинении по ч. 2 п. «Г» ст. 161 УК РФ, т.е. в совершении грабежа- открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что примерно в 17 час. 30 мин. Дата обезличена г. он вышел с работы и вместе с ФИО21 и Курбаном пошел к банкомату банка «Витас», расположенному напротив дома Номер обезличен по ... и снял с карточки свою заработную плату в сумме 5800 руб. Из этих денег он вернул долг Курбану в сумме 200 рублей, затем он с ФИО22 пошёл в магазин «Азимут» в г. Даг. Огни, чтобы приобрести продукты питания. В магазине находились трое незнакомых ему ранее мужчин, которые впоследствии при опознании оказались Ашуровым Рафиком, Абдурагимовым Джамалом и ФИО23. Сначала к нему подошёл Ашуров Рафик и попросил дать 50 руб., чтобы купить себе водку, он вытащил из кармана все деньги и дал из этих денег, 50 рублей Рафику. Стоявший рядом с ними Абдурагимов Джамал схватил его за куртку, потянул на себя и потребовал отдать ему все деньги. Он испугался того, что Джамал может применить к нему физическое насилие и протянул Абдурагимову Д.А. руку с деньгами. Джамал выхватил все деньги, которые были у него руке в сумме 5550 руб. Однако, ФИО25 схватил за руку Абдурагимова Джамала и потребовал, чтобы тот вернул обратно все деньги. В этот момент, Ашуров Рафик, стоявший рядом и видевший, как Джамал выхватил из его рук деньги, ладонью руки оттолкнул ФИО26 в лицо и сказал, чтобы Девлетхан не вмешивался и что они сами разберутся. ФИО24, говорил Абдурагимову Джамалу, чтобы вернул отобранные деньги, но тот не послушался Азамата и вышел из магазина, предупредив его с Девлетханом, чтобы они не выходили из магазина следом за ним, пообещав вернуться и возвратить деньги. Ашуров Р.Н., купив водку, также вышел следом за Абдурагимовым Д.А. Через некоторое время, когда он с ФИО27 всё-таки вышли из магазина, то никого возле магазина уже не было. Показания потерпевшего ФИО9 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 и оглашёнными в суде показаниями, данными на предварительном следствии и на очных ставках свидетелем ФИО11 л.д. 43-45).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что примерно в 17 час. 30 мин. Дата обезличена г. он с ФИО28 и Курбаном, с которыми вместе работает на стекольном заводе г. Даг. Огни после работы пошли к банкомату банка «Витас», расположенному напротив дома Номер обезличен по .... Там Аликерим снял со своей карточки заработную плату в сумме 5800 руб. и они пошли в магазин «Азимут» расположенный по ..., где Аликерим намеревался приобрести продукты питания. Когда, он с Аликеримом зашли в магазин, там находились трое незнакомых мужчин, как он узнал позже в ОВД по г. Даг. Огни это были -Ашуров Рафик, Абдурагимов Джамал и ФИО29. Сначала Ашуров Рафик подошел к Аликериму и попросил 50 рублей, Аликерим вытащил все деньги из кармана и дал из этих денег 50 рублей Рафику. В этот момент,

пока Аликерим не успел ещё положить деньги обратно в свой карман, стоявший рядом Абдурагимов Джамал схватил за куртку Аликерима, потянул на себя и потребовал, чтобы Аликерим отдал ему все деньги и сразу выхватил из руки Аликерима все деньги. Увидев, что Аликерим перепуган, он заступился за Аликерима, схватил за руку Абдурагимова Джамала и сказал, чтобы тот вернул все деньги Аликериму. Однако, Ашуров Рафик, также находившийся рядом, ладонью руки оттолкнул его в область лица, и сказал, чтобы он не лез не в своё дело и что они сами между собой разберутся. Он воспринял это как реальную угрозу его здоровью, т.к. тех было трое и он боялся, что они вместе изобьют его. После, Абдурагимов Джамал вышел из магазина, а следом, купив водку, Рафик тоже вышел из магазина. Джамал, выходя из магазина, пригрозил Аликериму, чтобы тот не выходил за ним и подождал его в магазине, сказав, что скоро вернет деньги. Он с Аликеримом простояли в магазине некоторое время, а потом вышли из магазина, но возле магазина никого уже не было.

Из оглашённых судом показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена г. примерно в 17 часов он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Абдурагимов Джамал и пригласил к себе домой. Когда, он пришел к нему домой, то там находились отец Джамала по имени Абдурашид, и ранее ему не знакомый мужчина по прозвищу «Коган», которого звали Рафик. Абдурашид и Рафик сидели и распивали водку, когда у них закончилась водка, то Рафик предложил им прогуляться с ним до магазина и приобрести водку, после чего они втроем вышли и пошли в направлении «Торгового центра» г. Дагестанские Огни к магазину «Азимут». В магазине Рафик подошел к мужчине в возрасте примерно 50-60 лет, то есть к потерпевшему Аликериму и попросил дать ему 50 рублей для покупки водки и Аликерим дал Рафику 50 рублей. Увидев деньги, Джамал схватил за куртку Аликерима, вырвал из его рук все деньги и оттолкнул того. Аликерим просил Джамала вернуть деньги, на что Джамал ответил, что посчитает и вернет ему деньги. Он также предложил Джамалу вернуть деньги Аликериму, но Джамал ответил ему, чтобы он не лез. Затем стоявший рядом с Аликеримом парень лет 30, то есть Девлетхан схватил за руку Джамала и потребовал вернуть деньги, но Рафик, увидев это, оттолкнул рукой Девлетхана. Затем, он вышел из этого магазина и стоял рядом с магазином «Вадим», примерно через 15 минут к нему подошел Джамал, куда пошел Рафик он не знает, у Джамала в руках был пакет с двумя двухлитровыми пластиковыми емкостями пива «Клинское» и чипсы. Затем они на такси поехал домой к Джамалу, где Рафик с Абдурашидом вновь распивали водку. Джамал давал ему 1000 руб., но он понял, что это были деньги, отобранные в магазине у Аликерима и не взял их.

Также вина подсудимых в предъявленном им обвинениях по ч. 2 п. « Г » ст. 161 УК РФ подтверждается заявлением потерпевшего в милицию от Дата обезличена г. (л.д. 2), протоколами предъявления на опознание Абдурагимова Д.А. и Ашурова Р.Н. (л.д. 17-20, 21-24), протоколами очных ставок между

потерпевшим и обвиняемыми Абдурагимовым Д.А. и Ашуровым Р.Н. (л.д. 105-108,л.д. 65-68), протоколами очных ставок между свидетелем ФИО10 и обвиняемыми Ашуровым Р.Н. и Абдурагимовым Д.А. (л.д. 69-72, 73-76).

Суд считает, что вышеприведёнными доказательствами полностью подтверждается вина Абдурагимова Д.А. и Ашурова Р.Н. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни.

Действия Абдурагимова Д.А. и Ашурова Р.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 п. « Г » ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия выражается не только в фактическом применении насилия, но и в угрозе реально применить физическое насилие, т.е. психическом насилии.

В данном случае, угроза применения насилия в отношении потерпевшего со стороны подсудимого Абдурагимова Д.А. выражается в том, что он схватил потерпевшего за куртку, потянул на себя, угрожающе потребовал отдать ему все имеющиеся в руке потерпевшего деньги и вырвал эти деньги из руки потерпевшего. В этой ситуации, когда с Абдурагимовым Д.А. было ещё двое здоровых мужчин, потерпевший воспринял ситуацию, как реальную опасность применения к нему физического насилия не опасного для жизни и здоровья.

При грабеже насилие может быть применено не только к собственнику или владельцу имущества, но и к другим лицам, которые реально могли воспрепятствовать хищению.

Подсудимым Ашуровым Р.Н. фактически было применено насилие и угроза применения насилия в отношении свидетеля ФИО10 Девлетхана, который пытался и мог воспрепятствовать совершению Абдурагимовым Д.А. грабежа.

Исходя из восприятия обстановки самим потерпевшим и свидетелем ФИО30 суд приходит к выводу, что в данной ситуации имелась реальная угроза применения насилия и к потерпевшему и к свидетелю ФИО31

Доводы Ашурова Р.Н. и его защитника, а также подсудимого Абдурагимова Д.А. о непричастности Ашурова Р.Н. к совершению грабежа в отношении ФИО9 опровергаются вышеприведёнными, исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО9, будучи предупреждённый об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний дал подробные, последовательные и одинаковые показания при допросе его в качестве потерпевшего на предварительном следствии, на очных ставках с обоими подсудимыми, а также в судебном заседании.

Суд считает, что у потерпевшего ФИО9 не было никаких оснований и повода для того, чтобы оклеветать Ашурова Р.Н., поскольку потерпевший ранее не был знаком с Ашуровым Р.Н. и сам добровольно дал Ашурову Р.Н. 50 руб.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО9 подтверждаются не только показаниями свидетеля ФИО10, но также и показаниями свидетеля ФИО11, который до этого распивал спиртные напитки вместе с Ашуровым Р.Н. и Абдурагимовым Д.А.

Грабёж признается оконченным преступлением, "если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

В данном случае, если бы подсудимый Ашуров Р.Н. не применил физическое насилие и психологическое воздействие в отношении свидетеля ФИО10 Девлетхана, который пытался препятствовать совершению грабежа Абдурагимовым Д.А. и хотел принудить Абдурагимова Д.А. возвратить потерпевшему ФИО9 деньги, то Абдурагимов Д.А. не смог бы завершить грабёж, а было бы только покушение на грабёж.

Ашуров Р.Н. фактически помог подсудимому Абдурагимову Д.А. совершить грабёж, т.е. стал соисполнителем грабежа.

Поэтому, суд критически относится к показаниям подсудимого Абдурагимова Д.А. о том, что Ашуров Р.Н., якобы не участвовал в совершении грабежа, т.к. эти доводы являются голословными, противоречат другим исследованным судом доказательствам. Суд считает, что подсудимый Абдурагимов Д.А., дал такие показания по просьбе Ашурова Р.Н. и с целью освобождения Ашурова Р.Н. от уголовной ответственности, за совершённое тяжкое преступление.

 Доводы подсудимого Абдурагимова Д.А. и его защитника о том, что Абдурагимов Д.А. при совершении грабежа не применял насилие не опасное для жизни или здоровья и не высказывал угрозы, применения такого насилия опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9 и показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, из которых усматривается, что все действия Абдурагимова Д.А. потерпевший воспринял, как реальную угрозу не опасную для его жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Ашурову Р.Н. и Абдурагимову Д.А. суд принимает во внимание то, что преступление, предусмотренное ч. 2 ч. 2 ст. 18 УК РФ, у Ашурова Р.Н. имеется опасный рецидив преступлений, а у Абдурагимова Д.А. - рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 и 68 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и, влечёт назначение более строгого наказания.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Абдурагимову Д.А. суд признаёт то, что он попросил прощение у потерпевшего, раскаялся в содеянном и добровольно до суда полностью возместил потерпевшему

причинённый материальный ущерб и потерпевший больше не имеет претензии к Абдурагимову Д.А., что подтверждается распиской потерпевшего.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ашурову Р.Н. по делу не имеется.

Также суд учитывает, что Абдурагимов Д.А. и Ашуров Р.Н. отрицательно характеризуются по месту жительства.

С учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ашурову Р.Н. и Абдурагимову Д.А., на основании пункта « В » ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Из постановления Кизилюртовского городского суда от Дата обезличена г. усматривается, что Абдурагимов Д.А. был условно-досрочно освобождён от отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии поселения на оставшийся срок, 4 ( четыре ) месяца и 20 суток.

Поскольку, Абдурагимов Д.А. Дата обезличена г., т.е. до истечения срока, оставшейся не отбытой части наказания, вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Поэтому, суд считает необходимым присоединить частично к наказанию, назначаемому по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда г. Дагестанские Огни от Дата обезличена г.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1. Абдурагимова Джамала Абдурашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « Г » части 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде реального лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ присоединить к этому наказанию частично, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору городского суда г. Дагестанские Огни от Дата обезличена г. в размере 4 ( Четыре ) месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Абдурагимову Джамалу Абдурашидовичу наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года и 6 ( Шесть ) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Абдурагимову Джамалу Абдурашидовичу оставить прежнюю Содержание под стражей.

3. Срок отбытия наказания осуждённому Абдурагимову Джамалу Абдурашидовичу исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата обезличена года.

4. Ашурова Рафика Ниязбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « Г » части 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде реального лишения свободы сроком на 5 ( Пять    )    лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

5. Меру пресечения Ашурову Рафику Ниязбековичу оставить прежнюю Содержание под стражей.

6. Срок отбытия наказания осуждённому Ашурову Рафику Ниязбековичу исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ЭСЕДУЛАЕВ Б.Ф.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате 10.05.2011 г.