ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 октября 2011 г. г. Дагестанские Огни Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе: Председательствующего- судьи Эседулаева Б.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Даг. Огни Ханмагомедова П.А., Подсудимого Салихова Ристама Минзаферовича и его законного представителя -Салихова М.А., Защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защита» Абдулгалимова P.M., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Представителя комиссии по делам несовершеннолетних Агаевой С.Г., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Карибовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Салихова Ристама Минзаферовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого- по приговору Дербентского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, по приговору Дербентского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158, по ч. 2 п. «а, в » ст. 158, ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. п. « А, В » ст. 158 и ч.2 п.п. « А, В » ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний Салихов P.M. по предварительному сговору с ФИО6, ФИО17. и ФИО18 совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, несовершеннолетний Салихов P.M. по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО6 и ФИО16. с целью кражи чужого имущества приехали из <адрес> в <адрес>, где возле <адрес>, тайно похитил совместно с вышеуказанными лицами из автомашины марки «ВАЗ- 2106», двери которой не были заперты, принадлежащей гр-ну ФИО7, автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 п.п. « а, в » ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, 10.03. 2011 г., примерно в 18 часов, по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО6 и Шабановым P.P., в г. Даг. Огни, возле <адрес> из припаркованной автомашины марки «ВАЗ-2115», двери которой не были заперты, принадлежащей гр-ну ФИО5, тайно похитил совместно с вышеуказанными лицами, автомагнитолу марки «Хундай», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 п.п. « а, в » ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Салихов P.M., в присутствии своего законного представителя- отца Салихова М.А. полностью признал свою вину, в предъявленных ему обвинениях и показал, что в середине февраля 2011 г., примерно в 18 часов он встретился со своими знакомыми Зугумовым Абдулом и Абдуллаевым Абдулом, которые проживают в с. Чинар, Дербентского района. В ходе беседы они решили поехать в г. Даг. Огни и совершить там кражу автомагнитолы с какой-нибудь автомашины. На попутной автомашине они добрались до г. Дагестанские Огни и вышли в районе АЗС «Алпан-Нефть» расположенный вдоль ФАД «Кавказ», затем по центральной улице они дошли до «Торгового Центра» г. Дагестанские Огни, по ул. Полевая г. Дагестанские Огни, стояла автомашина марки ВАЗ 2106. Он подошел к данной автомашине, а Зугумов Абдул с Абдуллаевым Абдулом, стояли неподалеку и должны были предупредить его в случае возникновения опасности. Он открыл не закрытую на замок дверь автомашины, вытащил оттуда автомагнитолу. Затем, он предложил какому то парню, который был на автомашине марки ВАЗ 2107 купить у него данный магнитофон, но штекер от данной автомагнитолы отсутствовал, и по этой причине тот парень не приобрел магнитофон. Эту автомагнитолу он позже продал в районе АЗС «Алпан-Нефть» расположенного вдоль ФАД «Кавказ» за 300 рублей ранее ему не знакомому парню. Также 10.03. 2011 г., примерно в 18 часов, по сговору с несовершеннолетними ФИО6 и Шабановым P.P. приехал в г. Даг. Огни для совершения кражи магнилоы с какой-нибудь автомашины. Возле дома <адрес> он подошёл к припаркованной автомашине марки «ВАЗ-2115», двери которой не были заперты и вытащил отпуда автомагнитол, после этого они все вместе на попутной автомашине приехали в с. Чинар и разошлись по домам Он полностью признаёт свою вину в совершённых кражах автомагнитол и глубоко раскаивается в совершённых преступлениях, впредь он больше не будет совершать преступлений и просит суд простить его и ограничиться минимальным наказанием. Виновность подсудимого Салихова P.M., в предъявленных ему обвинениях по ч.2 п.п. «а, в» ст. 158 и ч.2 п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ, помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО19 ФИО20 Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, который ранее был освобождён от уголовной ответственности постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что примерно в середине февраля 2011 года примерно в 18 часов он встретился со своими знакомыми Зугумовым Абдулом и Салиховым Ристамом, которые проживают в <адрес>. В ходе беседы Ристам предложил поехать в г. Даг. Огни и совершить там кражу автомагнитолы с какой-нибудь автомашины, на что они согласились, на попутной автомашине они добрались до <адрес>. Огни и вышли в районе АЗС «Алпан-Нефть», расположенный вдоль ФАД «Кавказ», затем по центральной улицы они дошли до «Торгового Центра» <адрес>, стояла автомашина марки ВАЗ 2106 зелёного цвета. Ристам подошел к этой автомашине, а он с Абдулом, стояли неподалеку и должны были предупредить Ристама, в случае возникновения опасности. Ристам открыл дверь автомашины, вытащил оттуда автомагнитолу и подошел к ним. Затем Ристам предложил какому то парню, который был на автомашине марки ВАЗ 2107, купить у него этот магнитофон, но штекер от данной автомагнитолы отсутствовал, и по этой причине тот парень не приобрел магнитофон. После этого, они уехали в с. Чинар, где они разошлись по домам, что с данной автомагнитолой сделал Ристам он не знает. Также, примерно в середине марта 2011 года, вечером Ристам предложил ему и Шабанову P.P. поехать в г. Даг. Огни и совершить там кражу автомагнитолы с какой-нибудь автомашины, на что они согласились, на попутной автомашине они добрались до г. Дагестанские Огни и вышли в районе АЗС «Алпан-Нефть», расположенный вдоль ФАД «Кавказ», Затем, в пер. Кирова г. Даг. Огни, Салихов Ристам подошёл к автомашине марки ВАЗ 2115 серебристого цвета, открыл дверь автомашины, которая была не заперта, вытащил оттуда автомагнитолу и подошел к ним. После этого, они на попутной автомашине уехали в с. Чинар. Аналогичные показания в суде дали свидетели Зугумов A.M. И Шабанов P.P., которые ранее были освобождены от уголовной ответственности постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ Из оглашённых судом показаний, данных потерпевшим ФИО7 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов ФИО7 на своей автомашине марки ВАЗ 2106 за гос. номером В 902 ЕХ 05 РУС, цвет мурена, подвез до ул. Полевая-37 в г. Дагестанские Огни своего родственника. При этом он зашёл к тому домой, чтобы поздороваться с родственниками. Автомашину он не запер, так как не собирался там долго задерживаться и провел он там примерно 5-10 минут. Когда он вышел, то заметил, что передняя правая дверь приоткрыта, после этого, он заметил, что из автомашины похищена автомагнитола марки «Пионер», черного цвета, которая воспроизводила компакт диски и был USB проем, для чтения музыки с внешних носителей. Эту автомагнитолу он покупал примерно в 2010 году, за 3500 рублей, в настоящее время он оценивает свою автомагнитолу за 2500 рублей и этот ущерб для него является значительным ущербом. Показания потерпевшего ФИО7 подтверждаются его письменным заявлением в ОВД г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с его автомашины похитили автомагнитолу марки «Пионер» (том №1 л.д. 66) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость похищенного из автомашины ФИО7 автомагнитолы «Пионер» составляет 2500 руб. (том №1 л.д. 81-83). Потерпевший ФИО7 подал в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и с просьбой прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Салихова P.M., в связи с тем, что ему полностью возмещён причинённый материальный ущерб и моральный вред и, что он не имеет к подсудимому претензий. Из оглашённых судом показаний, данных потерпевшим Апаевым ТА. на предварительном следствии следует, что вечером примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 поехал на своей автомашине марки ВАЗ 2115, серебристого цвета, в гости к тёще Шамсият, которая проживает по <адрес> Автомашину он не запер, так как не собирался долго находиться в гостях. Когда он вышел оттуда и сел в автомашину, то обнаружил хищение его автомагнитолы марки «Хундай», которую он покупал в 2009 году за 4 500 рублей, автомагнитола была серого цвета, с черной окантовкой, в хорошем состоянии и воспроизводила компакт диски. С учётом износа стоимость этой автомагнитолы составляет 3000 руб. и этот ущерб для него является значительным ущербом. Показания потерпевшего ФИО5 подтверждаются его письменным заявлением в ОВД г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с его автомашины похитили автомагнитолу марки «Хундай» (том №1 л.д.З) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость похищенного из автомашины ФИО8 автомагнитолы составляет 2500 руб. (том №1 л.д. 20-22). Потерпевший ФИО8 подал в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и с просьбой прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Салихова P.M., в связи с тем, что ему полностью возмещён причинённый материальный ущерб и моральный вред и, что он не имеет претензий к подсудимому. Суд считает, что вышеприведёнными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Салихова P.M. в предъявленных обвинениях. По мнению суда, органом следствия правильно квалифицированы действия подсудимого Салихова P.M. по ч.2 п.п. « а, в » ст. 158 и ч.2 п.п. « а, в » ст. 158 УК РФ, т.к. тот совершил преступления по предварительному сговору с ФИО6, Зугумовым A.M. и Шабановым P.P., с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО8 Законный представитель подсудимого- Салихов М.А. и представитель комиссии по делам несовершеннолетних Администрации г. Даг. Огни Агаева С.Г. просили суд ограничиться тем наказанием, которое Салихов P.M. отбывает по приговору Дербентского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, решая вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних и назначении им наказания, суды не должны назначать уголовное наказание несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, если их исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ. По данному делу суд учитывает степень общественной опасности, совершённых подсудимым деяний, данные, характеризующие личность несовершеннолетнего подсудимого- ранее состоял на учёте в милиции, с 2008 г. 5 раз был условно осужден за кражи, что указывает на неблагополучное материальное положение в многодетной семье, проживающей в тесном доме, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание. Также суд принимает во внимание то, что Салихов P.M. уже осужден по приговору Дербентского горсуда к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, из которого считается отбывшим Салиховым P.M. наказание с ДД.ММ.ГГГГ года, 2 месяца и 22 сутки. Поэтому, суд считает, что исправление Салихова P.M. без назначения наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии не возможно. Совершённые Салиховым P.M. преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлении средней тяжести. Jfc, Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт его несовершеннолетие, чистосердечное признание вины, в предъявленных ему обвинениях и глубокое раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого потерпевшим ущерба. В соответствии с п. "е" ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд признаёт также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных, материальных обстоятельств. Также суд учитывает мнение потерпевших ФИО7 и ФИО5, которые ходатайствуют перед судом о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого. Наказание Салихову P.M. следует назначить на основании ч. 1 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по каждому преступлению, а поскольку преступления по данному делу были совершены Салиховым P.M. до вынесения приговора Дербентского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то также следует руководствоваться ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачётом в окончательное наказание отбытого срока наказания по указанному приговору Дербентского горсуда. На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 89 УК РФ, 296, 297, 304, 307-309,311,430 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: 1. Признать Салихова Ристама Минзаферовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. п. « А, В » ст. 158 и ч.2 п.п. « А, В » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: А) По ч. 2 п. «А,В» ст. 158 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы, Б) По ч.2 п. «А,В» ст. 158 УК РФ- 2 (Два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Салихову Ристаму Минзаферовичу наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде Трёх лет и Трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть Салихову Ристаму Минзаферовичу в назначенное наказание, отбытый им срок наказания по предыдущему приговору Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 (Двух) месяцев и 22 суток и окончательно назначить ему к отбытию в воспитательной колонии наказание, сроком на 3 (Три) года и 9 суток. 2.Меру пресечения Салихову Ристаму Минзаферовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде присмотра администрации учреждения ФКУ КВК УФСИН РФ по РД г. Кизилюрта. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЭСЕДУЛАЕВ Б.Ф. Приговор изготовлен 24.10.2011 г. в совещательной комнате.