ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 сентября 2011г. г. Дагестанские Огни Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе: председательствующего - судьи М.К. Ибрагимова, с участием государственного обвинителя- пом. прокурора города Даг.Огни Шихгасанова М.Ю., подсудимого - Пирбудагова Салимсолтана Татархановича, защитника - адвоката адвокатского кабинета в г.Дербент ФИО7, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедове К.М., потерпевших Юсуфовой Э.К. и Зульфикаровой Э.М., доставленной из СИЗО 2 г.Дербента, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пирбудагова Салимсолтана Татархановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Буйнакск РД, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного ребенка, безработного, проживающего в г.Дербент РД, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 ч.1 ст. 222 и ч.1 ст.118 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пирбудагов С.Т., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, с целью напугать Зульфикарову Эльмиру Мусаевну, проживающую по <адрес> г. Дагестанские Огни, из-за ранее возникших неприязненных отношений и долговых обязательств с последней, нанял в г. Дербент автомашину марки ВАЗ 21011 за гос. номерами А 813 РУ 05 РУС, под управлением ФИО6 и поехал в г. Дагестанские Огни. По приезду в г. Дагестанские Огни Пирбудагов С.Т. попросил ФИО6 остановить автомашину вдоль ФАД «Кавказ» г. Дагестанские Огни, после чего направился к указанному дому, и забросил во двор дома, принадлежащий Юсуфовой Э.К. боевую ручную гранату РГД-5, привезенную с собой из г. Дербента, в результате чего, путем взрыва, уничтожил пластиковое окно дома, от осколков гранаты имеются повреждения на облицовочном камне 15 кв/м, навес во дворе дома покрытый металлическим профнастилем имеет повреждения от осколков разрыва гранаты, на поверхности тротуарной плитки образовалась воронка размерами 15-16 см, тем самым причинил гр. Юсуфовой Э.К. значительный ущерб на сумму 39990 рублей. Таким образом, Пирбудагов С.Т. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем взрыва. Он же, в 2004 году, незаконно приобрел в г. Буйнакске, затем перевез в г. Дербент и хранил при себе боевую ручную гранату РГД-5, которую в последующем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут перевез в г. Дагестанские Огни, после чего использовал ее путем заброса во двор <адрес>, тем самым незаконно приобрёл, хранил и перевозил боеприпасы. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, с целью напугать Зульфикарову Эльмиру Мусаевну, проживающую по <адрес>. Дагестанские Огни, из-за ранее возникших неприязненных отношений и долговых обязательств с последней, нанял в г. Дербент автомашину марки ВАЗ 21011 за гос. номерами А 813 РУ 05 РУС, под управлением ФИО6 и приехал в г. Дагестанские Огни. По приезду в г. Дагестанские Огни, Пирбудагов СТ. попросил ФИО6 остановить автомашину вдоль ФАД «Кавказ» г. Дагестанские Огни, после чего направился к выше указанному дому, залез на дерево, и убедившись, что в доме не горит свет и во дворе дома ни кого нет, не предвидя и не желая наступления тяжких последствий, Пирбудагов СТ. забросил во двор дома, принадлежащий Юсуфовой Э.К. боевую ручную гранату РГД-5. Однако, в момент взрыва Зульфикарова Э.М. находилась во дворе указанного дома, в результате чего, согласно заключению эксперта за № последняя, получила телесные повреждения: осколочное проникающее ранение роговицы с внутриглазным инородным телом, травматическая катаракта, гемофтальм левого глаза, последующая потеря зрения на левый глаз составляет 0,01. Согласно п.24 «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности различных травм (пр.МЗ и соц.развития МЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в настоящее время после травмы, острота зрения у Зульфикаровой Э.М. составляет 0,01%, то есть значительная стойкая утрата общей трудоспособности составляет 35% и по этому признаку как влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем 1/3, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Пирбудагов СТ. своими действиями причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности. В ходе предварительного расследования уголовного дела Пирбудагов СТ. полностью признал свою вину в предъявленных ему обвинениях и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Пирбудагов С.Т., в присутствии защитника, адвоката ФИО7 поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, раскаивается в содеянном, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия и, что ходатайство о применении особого порядка, он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник ФИО7 в суде подтвердил факт консультации с ним и добровольность желания Пирбудагова СТ. на постановление судом приговора в особом порядке и просил суд учесть все смягчающие обстоятельства и назначить Пирбудагову СТ. минимальное предусмотренное санкциями предъявленных обвинений ст. УК РФ наказание. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Пирбудагова С.Т. в особом порядке. Потерпевшие Юсуфова Э.К. и Зульфикарова Э.М. в судебном заседании не возражали на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке, но с учётом тяжести совершенных Пирбудаговым СТ. деяний и нанесенного им ущерба, просили назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Исходя из изложенного и санкций ст. ст. 167 ч.2, 222 ч.1 и 118 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вина Пирбудагова С.Т., в предъявленных ему обвинений, помимо признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, полностью доказаны материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Пирбудагова С.Т.: - по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого. Пирбудагов СТ. имеет на иждивении одного ребенка, страдает болезнью почек, депутатом собрания депутатов г.Дербент ФИО9 характеризуется положительно, вину свою признаёт, в содеянном искренне раскаивается, со дня возбуждения уголовного дела активно сотрудничает с органами следствия и суда, чем способствовал у становлению объективной истины по делу. Согласно представленным стороной защиты постановлению Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определению Верховного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Зульфикарова Э.М. обвиняется в том, что она путём мошенничества завладела имуществом ФИО10- супруги Пирбудагова С.Т., в особо крупном размере. В настоящее время указанное уголовное дело находится на стадии рассмотрения в Дербентском городском суде. Это обстоятельство согласно ст.61 ч.1 п.З УК РФ, признается смягчающим ответственность подсудимого. По мнению суда, указанное обстоятельство заслуживает внимания и влияет на решение вопроса о виде и размере наказания, назначаемого подсудимому Пирбудагову С.Т.. Приведенные смягчающие ответственность обстоятельства допускают возможность исправления и перевоспитание Пирбудагова СТ. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля уголовно-исполнительной инспекцией. Поэтому суд к Пирбудагову СТ. применяет закон(ст.73 УК РФ) об условном осуждении. Причиненный действиями подсудимого потерпевшей Юсуфовой Э.К. ущерб в сумме 39990 рублей, подлежит взысканию с Пирбудагова СТ. в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пирбудагова Салимсолтана Татархановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 222 ч. 1 и 118 ч. 1 УК РФ по которому назначить: по ст. 167 ч.2 УК РФ- три года лишения свободы; по ст. 222 ч. 1 УК РФ- два года лишения свободы, со штрафом в размере сорока тысяч рублей; по ст. 118 ч.1 УК РФ- арест сроком на пять месяцев. На основании части 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно Пирбудагову С.Т. назначить три года лишения свободы, со штрафом в размере сорока тысяч рублей. _На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде трёх лет лишения. свободы считать условным, с испытательным сроком в три года. Меру пресечения Пирбудагову СТ. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Пирбудагова СТ. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не посещать увеселительные заведения (бары, рестораны и т.д.), с 20 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту жительства. В возмещение ущерба с Пирбудагова С.Т. в пользу Юсуфовой Э.К. взыскать -39990 (тридцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий М.К Ибрагимов