ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011г. г. Дагестанские Огни Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе: председательствующего - судьи М.К. Ибрагимова, с участием государственного обвинителя- прокурора города Даг.Огни Назирова М.Н., подсудимого - Махмудова Шаида Саидмарифовича, защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защита» Ильясовой Г.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Велихановой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Махмудова Шаида Саидмарифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Дагестанские Огни РД, временно безработного, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махмудов Ш.С. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, путем непредставления в налоговые органы налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Махмудов Ш.С, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ДАССР, состоящего на учете в МРИ ФНС России № по РД, имеющего свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 05 № от ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1070521001803 с выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 05 № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи индивидуальным предпринимателем, фактически выполняющим управленческие функции и распорядителем денежных средствам в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учета» (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «129-ФЗ с изменениями и дополнениями). В соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.8, 19, п.1 ст. 13, 44, п.1 ст.45 и 80 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации (редакции Федерального закона РФ г ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ с изменениями и дополнениями) обязанным самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы действующем законодательством срок, осуществлять финансовую деятельность, и нарушении п.п.1 и 3 п. 1 ст.23 ч.1 Налогового кодекса РФ, л 1,2 ст. 171, п.1 ст. 172, 173 и 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№ 118-ФЗ с изменениями и дополнениями) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно путем непредставления налоговых деклараций в №И ФНС России № по РД, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 1319562 рублей, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислил налог на добавленную стоимость в размере 614447 рублей; -в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислил налог на доходы физических лиц в размере 316631 рублей; -в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислил налог на единый социальный налог в размере 105872 рублей; -в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Махмудов Ш.С. не исчислил налог по упрощенной системе налогообложения в размере 282612 рублей. Согласно ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Согласно ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, начисляется по итогам налогового периода, как на уменьшенная на сумму налоговых отчетов предусмотренных ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, Махмудов Ш.С, уклонился от уплаты налогов в крупном размере, в сумме 1319562 рублей, путем непредставления в налоговые органы налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, по упрощенной системе налогообложения, по налогу на доходы физических лиц, по единому социальному налогу за 2008-2009г.г.. В ходе предварительного расследования уголовного дела Махмудов Ш.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Махмудов Ш.С, в присутствии защитника, адвоката Ильясовой Г.Д. поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия и, что ходатайство о применении особого порядка, он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник Ильясова Г.Д. в суде подтвердила факт консультации с ней и добровольность желания Махмудова Ш.С, на постановление судом приговора в особом порядке и просила суд учесть все смягчающие обстоятельства и назначить Махмудову Ш.С. минимальное предусмотренное санкцией предъявленного обвинения ст. УК РФ наказание, в виде штрафа. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Махмудова Ш.С. в особом порядке. Исходя из изложенного и санкции ст. 198 ч.1 УК РФ суд считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вина Махмудова Ш.Д., в предъявленном ему обвинении, помимо признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7; заключением судебно-экономической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сумма неуплаченного налога составляет 1319562 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью доказано материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Махмудова Ш.Д. по ст. 198 ч.1 УК РФ -уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается. По месту жительства Махмудов Ш.С. характеризуется положительно. Суд учитывает и семейное положение подсудимого, который является женатым, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что также является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказания по делу нет. С учетом, что преступление совершенное подсудимым Махмудовым Ш.С. является преступлением небольшой тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, путем определения меры наказания в виде штрафа. Прокурором г.Даг.Огни по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Махмудова Ш.С. в доход государства суммы неуплаченного налога, в размере 1319562 рублей. Гражданский иск Махмудов Ш.С. признал полностью. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмудова Шаида Саидмарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей. Меру пресечения Махмудову Шаиду Саидмарифовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Махмудова Шаида Саидмарифовича в пользу Российской Федерации ущерб в сумме 1 319 562 (один миллион триста девятнадцать тысяча пятьсот шестьдесят два) рублей. Взыскать с Махмудова Шаида Саидмарифовича в доход государства судебные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей оплату труда адвоката Ильясовой Г.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий М.К. Ибрагимов