ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Даг.Огни 08 декабря 2011 года Судья федерального суда г.Дагестанские Огни Ибрагимов М.К. с участием гос.обвинителя - прокурора г.Даг.Огни Назирова М.Н. подсудимого Рабаданова О.И. защитника Ильясовой Г.Р. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Велихановой Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рабаданова Омара Ибрагимовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а; гражданина Российской Федерации; образование высшее; женатого, трое детей; предпринимателя; военнообязанного; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Руководитель ООО « Проектстройсервис» (№ Рабаданов О.И., состоящий на учете в МРИ ФНС России № по РД по общей системе налогообложения и занимающийся строительством и реализацией стройматериалов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ$0 года подал декларации по НДС на возмещение на общую сумму 15796556 рублей и получил средства перечислением с казначейства на свой расчетный счет. Основанием для возмещения явилось приобретение 32361 тонны цемента на сумму 103555200 рублей у ООО «Терра» согласно договора поставки от года. При проведении совместной налоговой проверки было установлено, что приобретенный цемент, переданный на хранение в ООО «Спецтеплиц» в результате наводнения территории базы хранения вследствие обильных ливневых осадков пришел в негодность и утилизирован. В связи с этим, данный договор был списан с подотчетного лица, что подтверждено актом от года. Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей ( в том числе порчей), объектом налогообложения НДС не является. В отношении вычета налога по данному имуществу следует учитывать, что суммы этого налога подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций признаваемых объектом налогообложения. Такими образом, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. При этом восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета в установленном порядке. Однако, руководитель ООО «Проектсройсервиса» Рабаданова О.И. восстановление налога на добавленную стоимость по выбывшему имуществу за 2-й квартал 2010 года в сумме 15796556 рублей не произвел, тем самым уклонился от уплаты налога в особом крупном размере. Подсудимый Рабаданов О.И. вину свою признал. На судебном заседании Рабаданов О.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО10 Какие-либо препятствия рассмотрению дела в особом порядке судом не установлены. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого. Рабаданов О.И. характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, вину признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования и на судебном заседании активно сотрудничал со следствием и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу. С учетом приведенных смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить Рабаданову О.И. наказание, не связанное с лишением свободы. Прокурором города Дагестанские Огни Назировым М.Н. заявлен иск о взыскании с ООО «Проектсройсервис» в возмещение ущерба 15796556 рублей - суммы неуплаченных налогов. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рабаданова Омара Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Рабаданову О.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с ООО « Проектсройсервис» ущерб в размере 15796556 (пятнадцать миллионов семьсот девяносто шесть тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей в пользу Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий М.К.Ибрагимов