Совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.З и ст. 159ч.ЗУК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 07 декабря 2011 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - прокурора г.Даг.Огни Назирова М.Н. подсудимой Халилбековой З.М. с участием адвоката Ильясовой Г.Р., представившего удостоверение и ордер №__ при секретаре Велихановой Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халилбекова Зоя Магомедовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка г.Дагестанские Огни Республики Дагестан, гр-ки Российской Федерации; образование высшее; замужем, трое детей; невоеннообязанная; ведущий инспектор по анализу рынка труда ГУ ЦЗН г.Даг.Огни; прож. по адресу: РД <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З и ст. 159ч.ЗУК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.ОО мин., в помещении в ГУ Центра занятости населения в МО «город Дагестанские Огни», Халилбекова З.М., работающая ведущим инспектором по анализу рынка труда, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, получила от ФИО5 деньги в сумме 15000 рублей, составляющие для нее значительный ущерб, за получение последней субсидий в размере 58800 рублей в рамках программы «Развитие предпринимательства и самозанятости», хотя в силу своих должностных обязанностей не обладала полномочиями по принятию решения по данному вопросу. Однако, Халилбекова З.М. не смогла довести свой умысел по распоряжению похищенными деньгами до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСБ России по РД в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» проводимого по заявлению ФИО5

Таким образом, Халилбекова З.М. совершила покушение на мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана с

использованием своего служебного положения и причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенная в судебном заседании Халилбекова З.М. вину свою признала и показала, что по программе «Развития предпринимательства и самозанятости» к ней обратилась ФИО5, которой она помогала оформлять необходимые документы. С обвинительным заключением согласна.

Вина Халилбековой З.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая по делу ФИО5 показала, что в 2011 году она решила вновь заняться предпринимательством, в связи с чем обратилась в центр занятости населения по вопросу получения субсидий в размере 58 800 рублей для развития малого бизнеса по пошиву и ремонту одежды.

В конце июня она подошла к Халилбековой З.М., чтобы уточнить какие ей еще необходимы документы. Халилбекова З.М. ответила ей, что документы еще не готовы и начала намекать, что для получения субсидий необходимо дать деньги. По возвращению домой, она сообщила мужу-ФИО6 о состоявшейся беседе, на что он предложил при повторной встрече записать все разговоры на телефон.

При очередной встрече она записала свой разговор с Халилбековой З.М. на телефон, где последняя требовала у нее уплатить вперед 15000 рублей. Прослушав дома телефонный разговор, ее супруг обратился в УФСБ по РД После просушивания аудиозаписей ей вручили отксерокопированные деньги в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Халилбековой З.М. и договорились встретиться в Центре занятости населения в г.Даг.Огни. Вместе с сотрудниками ФСБ и понятыми они выехали к зданию ЦЗН <адрес>.Огни, она вышла из машины и направилась к зданию. При входе в здание она встретила Халилбекову З.М., которая сидела в фойе и предложили сесть ей. В ходе беседы, убедившись, что она принесла деньги, она встала и подвела ее к кабинету и, открыв дверь, предложила положить деньги на полку шкафа под свернутую клеенку. В это время ФИО5 попросила Халилбекову З.М. пересчитать деньги, на что Халилбекова З.М. ответила, что доверяет ей. Тогда она положила деньги в сумме 15000 рублей в шкаф под клеенку. После выйдя из здания она сообщила работникам ФСБ где лежат деньги.

Свидетель ФИО6 показал, что его супруга сообщила ему о том, что в Центре занятости населения ведущий специалист Халилбекова З.М. требует у нее деньги в сумме 15000 рублей для получения субсидий. На что

он предложил супруге записать на телефон последующий разговор с Халилбековой З.М. После очередного возвращения супруги с ЦЗН она дала ему прослушать телефоны переговоры ее с Халилбековой З.М., где отслеживается, что Халилбекова З.М. требовала у нее деньги в размере 15000 рублей.

После чего он обратился в УФСБ РФ по РД с заявлением, где после прослушивания телефонных переговоров были назначены оперативные мероприятия.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО7 и Маллаева P.M. следует, что они были привлечены в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. В одном из кабинетов ФСБ в г.Дербенте при их присутствии ГасаФИО8 передала работникам ФСБ деньги в сумме 15000 рублей в купюрах достоинством 1000 рублей каждая. Указанные деньги сотрудником ФСБ были обработаны специальным порошком, отксерокопированы и возвращены ФИО5, а также звуко- и видеозаписывающие устройства. После приехали в Г.Дагестанские Огни. ФИО5 вошла в здание Центра защиты населения, через некоторое время вышла из него и сообщила им, где положила отмеченные деньги. Они вместе с сотрудниками ФСБ вошли в здание, где обнаружили указанные деньги в сумме 15000 рублей в кабинете в шкафу под клеенкой. Обнаруженные деньги и записывающие устройства были изъяты и упакованы.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они являются работниками ФСБ. В ФСБ г.Дербента ФИО5 в присутствии понятых были вручены обработанные и отксерокопированные деньги в размере 15000 рублей, а также записывающие устройства. По прибытию в Центр занятости населения г.Дагестанские Огни, ФИО5 вошла в здание, через некоторые время она вышла указала на то, где находятся деньги. После этого они зашли в здание ЦЗН, где провели осмотр помещений и в кабинете на полке шкафа обнаружила, обработанные деньги в сумме 15000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая. После чего были составлены необходимые протоколы, деньги упакованы в конверт и опечатаны.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что при встрече с Халилбековой З.М. ФИО5 говорит, что принесла, что вы просили. ФИО5 просит посчитать деньги, на что Халилбекова З.М. отвечает, что доверяет ей. После Халилбекова З.М. уточняет, что деньги нужно положить на полку в шкаф.

Л.д. 153-158

Из протокола осмотра видеозаписи усматривается, что Халилбекова З.М. встает, идет к дверям кабинета и открывает дверь, и уточняет, куда положить деньги.

Л.д. 143-145.

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Халилбековой З.М.

Эти действия Халилбековой З.М. квалифицируются по ст.ЗО ч.З и ст. 159 ч.З УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Халилбекова З.М. характеризуется положительно, вину свою признала и в содеянном искренне раскаивается, ранее не судима, пенсионного возраста.

В качестве вещественных доказательств к делу приобщены: деньги в сумме 15000 рублей, образец Химического вещества, кассеты с аудио и видеозаписью.

Их судьбу следует разрешить в следующем порядке: Деньги в сумме 15000 рублей подлежат возврату потерпевшей ФИО5 по принадлежности, химическое вещество, кассеты с аудио- видео записью, полежат хранению при деле как доказательство вины Халилбековой З.М.

В соответствии с изложенным и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилбекову Зою Магомедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.З и 159 ч.З УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы в течении одного года.

Меру пресечения Халилбековой З.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Судьбу вещественных доказательств решить в следующем порядке: (деньги в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей возвратить потерпевшей ФИО5 по принадлежности, химическое вещество, кассеты с аудио- и видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К. Ибрагимов.